Nokia 2760 - Стиль по карману

19:09, 10.01.2008

Nokia 2760 - Стиль по карману

Третьего мая этого года всемирно известный производитель сотовых телефонов компания Nokia анонсировала целую линейку бюджетных телефонов. Это были модели Nokia 2760, Nokia 2660, Nokia 2630, Nokia 1650, Nokia 1208 и Nokia 1200.

Раскладушка 2760, самая функциональная из всей линейки, вот-вот появится в продаже. Но прежде она очутилась в нашей тестовой лаборатории. Главный принцип этой модели — за минимальные деньги потребитель должен получить максимум мультимедийной свободы.

ЖЕНСКАЯ РАСКЛАДУШКА

Симпатичная, типично женская раскладушка с внешним монохромным дисплеем. Пластик корпуса серый, скучного мышиного цвета, но яркая аппликация на передней панели здорово оживляет дизайн телефона. Телефон собран хорошо и не люфтит даже в области шарнира раскладушки.

Снаружи на корпусе нет привычной «качельки» регулировки громкости. С точки зрения эргономики это серьезный минус. Но нет здесь и отдельной кнопки для включения и выключения фотокамеры, что, на самом деле, совсем неплохо. Когда вам наскучат случайно сделанные фотографии вашего кармана, вы поймете, почему.

Внутренний дисплей разочаровал — очень уж он «бюджетный». Углы обзора небольшие, на солнце выцветает очень сильно. Разрешение, впрочем, приличное — для своего класса, разумеется.

Nokia 2760 - Стиль по карману

Клавиатура у телефона достаточно большая и удобная — просто мечта любителя SMS-переписки. Разъемы для подключения зарядного устройства и наушников, расположенные сверху, заботливо прикрыты крышкой — удобно до того момента, как требуется ее открыть. Если у вас нет ногтей — приготовьтесь к трудностям.

Nokia 2760 - Стиль по карману

НИЧЕГО ЛИШНЕГО ПЛЮС EDGE

Теперь о начинке. Нет смысла говорить о совсем уж обыденных функциях — таких как SMS, MMS, органайзер и т. д. Эти приложения входят в стандартный набор программной платформы Series 40 третьей редакции — ее подробное описание вы можете прочесть на нашем диске.

Сразу перейдем к вкусностям. Во-первых, модель поддерживает использование МР3 в качестве мелодии входящего вызова. Во-вторых, у телефона есть Bluetooth-модуль. Проведем простую проверку — МР3-файл размером около 4 Мб отправим с ноутбука на телефон. Все проходит без сучка и задоринки — передача файла не заняла и минуты. Кстати, через внешний динамик MP3-композиции звучат отменно: громко, сочно, но не резко.

Приятно удивило наличие EDGE — в недорогих аппаратах это редкий гость.

Памяти у телефона всего 10 Мб, а слота расширения нет. Объема этого хватит разве что на десяток-другой рингтонов и картинок, а также несколько игрушек или полезных Java-приложений вроде читалки, аськи-Jimm или браузера Opera mini. Здешняя Java-машина 3D-графику, понятно, не поддерживает, но в остальном полностью соответствует спецификациям версии MIDP 2.1.

Кроме того, производитель позаботился о двух небольших приложениях — конвертере валют и счетчике расходов (очень полезная штука, между прочим). А частично заменить MP3-плеер может радиоприемник, который работает в FM-диапазоне. Управляется он стандартной «нокиевской» утилиткой: 20 ячеек для записи станций, автоматическое сканирование диапазона — и все.

Камера у Nokia 2760 — смешно сказать — имеет разрешение 0,3 Мп. Говорить о ней, в общем-то, незачем и нечего — она совершенно стандартна. Планка качества VGA-фотомодулей не поднималась уже несколько лет. С другой стороны, с основной функцией встроенной камеры (MMS и картинки к контактам, а не панорамные фото и макросъемка) способен справится и он. Кстати, на месте разработчиков я бы чуточку разнообразил программные возможности фотомодуля: здесь нет даже стандартных фильтров и рамочек для MMS.

ВЕРДИКТ

В успехе Nokia 2760 можно даже не сомневаться: финские «бюджетники» всегда продавались отменно. Приятный «женский» дизайн, заведомо выигрышный форм-фактор, исчерпывающий для своей ценовой категории набор возможностей, адекватная цена делают этот телефон грозным конкурентом. Конкурентом каким моделям? Ну, например, Samsung X660, Sony Ericsson K310i или Motorola W375, чтобы далеко не ходить. Первый, правда, уже «пенсионер», второй — моноблок, а не раскладушка, а у третьей — всего 1,8 Мб памяти. И в любом случае, на стороне 2760 — наличие EDGE, редкость в этой ценовой категории.

ПЛЮСЫ

  • Более чем доступная цена
  • Наличие Bluetooth
  • Стильный дизайн
  • Поддержка EDGE
МИНУСЫ
  • Невысокая эргономика
  • Малый объем памяти без возможности расширения

Автор: Дудаш Григорий

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна