Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

20:53, 07.12.2007

Компания Nokia опять впереди планеты всей в области мобильных разработок. Когда-то я с удивлением изучала «палочку» 7280 с движущейся задней крышкой, затем гигантскую раскладушку N90, в которой камера находится в отдельном модуле. Nokia 3250 тоже отличается оригинальным форм-фактором: это моноблок с поворотной базой, на которой располагается цифровая клавиатура. Финский вендор первым решился на такой эксперимент, давайте посмотрим, что из этого получилось.

 

 

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Мистер твистер

Поначалу смартфон не производит особого впечатления: он достаточно тяжелый (130 граммов) и не отличается изысканной внешностью — обычный моноблок зеленого (розового, черного, серебристого) цвета. Впрочем, через несколько дней общения с ним я поняла, что ошибалась: достоинства устройства заключаются не столько в обводах корпуса и материалах, сколько в удобстве использования.

Но для начала — несколько ложек дегтя. Корпус 3250 пластиковый, боковые вставки — металлические, они защищают смартфон от повреждений. Покрытие лицевой части показалось непродуманным: пластик не имеет окантовки по нижнему краю, поэтому при повороте базы его можно задеть и поцарапать. Особенно «удобно» повредить его при вставке карты MicroSD: слот находится в «дне» верхней части аппарата, чтобы его увидеть, нужно повернуть базу на 90 градусов в любом направлении. Для того чтобы открыть слот, нужно использовать иголку или чьи-то длинные ногти.

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Вообще в конструкции этой модели много интересного. Например, расположение разъемов для гарнитуры (стандартный Pop-port) и подзарядки на левой боковине удобно только до тех пор, пока не соберешься подключить наушники и положить аппарат в чехол — специальной кобуры пока нет, а в обычных гарнитуре мешает защелка. Однако это — цветочки по сравнению с расположением камеры и клавиатур.

Да-да, я не ошиблась, написав слово «клавиатура» во множественном числе: помимо обычной, у Nokia 3250 есть мультимедийная — четыре кнопки управления плеером (перемотка вперед и назад, старт-пауза и стоп), расположенные на обратной стороне поворотного блока. Собственно, ради этих кнопок и задумывалась оригинальная конструкция. Ну, еще и для размещения камеры, объектив которой можно направлять в разные стороны, в том числе на себя, любимого. Насчет удобства форм-фактора можно долго спорить и остаться при своем мнении. Мне, например, понравилось, мнения знакомых разделились.

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Из-за особенностей конструкции места для больших цифровых клавиш не нашлось, поэтому сначала при наборе номера или сообщения легко ошибиться — не спасает даже их выпуклая форма. Второй недостаток — клавиши возврата и редактирования находятся справа, на месте привычной софт-клавиши и кнопки отбоя, и к этому расположению приходится привыкать. Словом, эргономика клавиатуры оставляет желать лучшего, хотя, если вспомнить кнопки в старых финских смартфонах, это почти традиция. Зато подсветка, по обыкновению, радует: надписи подсвечиваются белым, и их видно и в сумерках, и в кромешной тьме.

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Экран 3250 очень напоминает дисплей N70 — как по разрешению, так и по качеству. Претензий к нему у меня не возникло, разве что в меню не все подписи под иконками можно разобрать с первого раза — не хватает разрешения, 320х240 для таких размеров было бы в самый раз. На ярком свете экран не выцветает, качество цветопередачи тоже приличное.

Умен не по годам

Nokia 3250 — первый смартфон под управлением третьей редакции Series 60, оказавшийся в моих руках, посему я потратила немало времени, изучая возможности новой версии операционной системы. На момент написания обзора официального релиза третьей редакции еще не было. Кстати, доработка программной части — одна из основных причин, по которым откладывается выход не только этой модели, но и N91, N71, а также всей Е-серии.

...Смотрю по пунктам, что изменилось в функциональности по сравнению с предыдущей версией. Вид экрана в режиме ожидания — такой же, меню тоже не отличается... Так, а это что за синий кружок возле иконки Media? Оказалось, таким образом обозначается раздел, в котором есть запущенные приложения (в моем случае — плеер).

Реализация голосового управления покорила мое сердце раз и навсегда. Восторги при тестировании Voxtel 3iD показались детским лепетом — в данном случае ошибок с распознаванием голоса не было вообще, независимо от того, вызывала я пункты меню или имена из адресной книги. Обновленная функция наверняка понравится автолюбителям и тем, кому лень нажимать кнопки для активации плеера или камеры.

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Многое изменилось в работе с интернетом. Появился специальный менеджер закачек (один файл в один момент времени), работающий в фоновом режиме и поддерживающий сохранение на карту памяти даже тех файлов, которые не распознаются системой. Кстати, к электронным письмам тоже можно прикреплять файлы с любыми разрешениями — пользователи, скажем, корпоративной почты меня поймут. Настроек веб-браузера стало больше, теперь его функциональность сравнима с последними версиями Opera mini.

Из прочих качественных улучшений отмечу наличие встроенного Flash-плеера, поддержку аудиоплеером формата AAC и возможность работы с GPS-приемниками (через Bluetooth) и картами местности, скачанными из интернета.

Аудиоплеер в модели 3250 стандартный, управлять им можно как специальными кнопками, так и обычными — кому как больше нравится. 10 Мб встроенной памяти категорически не хватает для полноценного наслаждения музыкой, но в комплекте есть карта microSD на 128 Мб.

2-мегапиксельная камера делает снимки, аналогичные N70, то есть среднего качества, но для бытовой съемки вполне хватит. Вспышки не предусмотрено, есть цифровой зум, настройки баланса белого и несколько эффектов — негатив, сепия, черно-белая съемка. Камера пишет и видео, о качестве которого лучше умолчу.

Аккумулятора хватает примерно на 9 часов воспроизведения музыки или полтора дня работы при часе разговоров, получасе работы с меню и десятке снимков. Результаты средние, но от смартфона средней ценовой категории не стоит ожидать большего.

Модель ориентирована в первую очередь на модную молодежь, а также любителей нестандартных решений и новейшего ПО. Nokia 3250 подходит и для работы, и для развлечений, а такое встречается нечасто, посему наверняка заинтересует и деловых людей.

Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй Nokia 3250 - Поворачивай и властвуй

Особенности

  • Камерой можно управлять как джойстиком и софт-клавишами, так и с мультимедийной клавиатуры. В обоих случаях одной руки будет недостаточно.
  • При повороте нижней части на 90 градусов экран автоматически превращается в видоискатель, а если мультимедийная клавиатура оказывается на месте цифровой — включится плеер. Во всех положениях по телефону можно разговаривать.
  • В обновленной ОС появились новые шаблоны MMS — теперь отправлять поздравления и открытки станет еще проще. Кроме того, появилась возможность создавать профили звука «с нуля».
  • К компьютеру смартфон подключается через USB 2.0, доступны 4 варианта действий: запрашивать соединение, PC Suite, передача файлов, PictBridge (прямая печать фотографий на совместимом принтере).

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Игореня: у меня есть 2 знакомых у которых 3250. для себя в нем установил закономерный недостаток: смарт очень чувствителен к падениям. у обоих знакомых он упал с высоты не более уровня кармана джинс и у обоих тресеул дисплей! да так треснул что пришлось менять,а это не много не мало 500 гривень. к примеру моя нокия N80 падала с высоты и по-больше и не один раз и до сих пор жива и здравствует! нет это не антиреклама,как говорится раз на раз не приходится,но для себя сделал определенные выводы!
ответить08:48 08.12.2007

Lena-92 У меня такой телефон падал с большей высоты на каменный пол и не царапинки.
ответить19:34 10.12.2007

--- у меня тоже,причем в повернутом виде, и СУПЕР
ответить21:35 02.02.2008

1 а у меня упал и умер расбилса екран,в щент.вот жду чтоб с ремонта забрать!450 грн.!так что вывод либо не ронять либо не брать в руки дорогие телефоны еле они карявые
ответить17:53 03.05.2008

Нурбол: Подскажите какой дисплей больше подойдёт ,ну или похож на 3250 (кроме родного он дорогой)=(((
ответить11:33 28.06.2009

jeka-33: подал раз-20 с различной высоты как на асвальт так и в воду после купания как правило пару дней тормозит даже после сушки феном а потом всё норм ;-)
ответить15:02 04.07.2009

tO F@kie: Люди подскажите плиз!У меня такая фишка когда захожу в Гелерею мне пишет база данных повреждена и потом следом пишет ошибка диска можно остановить или повторить иногда повторить канает а иногда нет а когда нажимаешь остановить у меня флешка пропадает и пишет что она повреждена.Я уже прошивал тел и через пол года опять эта херня подскажите чё делать??!!а так телефон супер !
ответить20:20 17.05.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна