Nokia 5700: мобильник для клаббера

18:32, 23.07.2007

Хотите портрет современного молодого человека глазами профессионалов от мобильной индустрии? Он одет непременно в искусно потертые джинсы, модную рубашку или футболку яркой расцветки, стильные кроссовки, возможно, имеет дизайнерские часы и, безусловно, любит красивые аксессуары вроде мобильника и других гаджетов. 365 дней в году круглосуточно он на связи со всем миром: создание и пересылка видео и фотографий, интерактивное общение с друзьями в Интернете и реальной жизни, клубная жизнь в окружении музыки, света, девушек. Он любит и умеет самовыражаться через стиль, безумные поступки, экстремальные виды спорта. Как в таких условиях сохранить свой внутренний мир? Для этого его всегда сопровождает любимая музыка, которой он тоже не прочь поделиться с друзьями. Вот такой собирательный образ. Конечно очень примерный, но все же. Именно эта категория людей, пожалуй, является ядром самой идеи «музофона». А покупатели - это все те, кто хочет, так или иначе, отождествлять себя с отдельными чертами этого персонажа.

Как говорится - «ближе к телу!». А «тело» сегодня - новый музыкальный телефон, который очень даже неплохо подошел бы на роль спутника описанного выше клаббера. Встречайте (поднимается занавес, лучи прожекторов и барабанная дробь) - Nokia 5700!

При первом же взгляде на коробку и сам телефон понимаешь, что это очень необычный и в то же время чем-то знакомый телефон. Где-то я уже видел интересную конструкцию поворачивающегося блока клавиатуры, где-то видел прорезиненные боковые кнопки, а блок управляющих клавиш и вовсе почти один в один уже встречал. А такой отличный дисплей и операционная система? Постойте, да это же целый ряд моделей Nokia! Черты 3250, 5300/5200 и какого-нибудь из последних смартфонов на базе Symbian 9 - все в одном. И все же, прежде всего, это музыкальный телефон. Настоящий, а не из ряда «музыкальных» модификаций популярных смартфонов, где слова Music Edition зачастую означали лишь улучшенные наушники и более вместительную карту памяти в комплекте. Что ж, все это обещает много интересного в новом телефоне.

Традиционно начинаю с корпуса, конструкции и клавиатуры. Пытаюсь запомнить свои первые впечатления, которые особенно важны. Первая мысль: симпатяга. Первое ощущение: качественные материалы. Первое нажатие на клавиатуру: великолепный отклик. И только касание джойстика не впечатлило. Он оказался немного малоподвижным и с острыми гранями площадки под палец. А еще, попытавшись набрать текст правой рукой, я сразу метко угодил мизинцем в глазок камеры, сам того не желая естественно. Впрочем, это мелочи. Первое впечатление сложилось чертовски хорошее. Потом я узнал и о других достоинствах корпуса: отсутствие люфта, четкий механизм поворота, удобный доступ к аккумуляторному отсеку. Телефон сделан совсем не пачкающимся. Да, он не блещет гламурным глянцем и зеркальными поверхностями, но ведь вы помните: он не для светской львицы и не для делового общения в среде топ-менеджмента корпорации. Основная часть корпуса сделана из пресловутого «мягкого» пластика. Он приятен на ощупь и телефон из такого материала категорически не хочет выскальзывать из рук. Остальные поверхности - белый пластик, который я для себя обозначил как «apple'овский». Отпечатки пальцев нигде не заметны, разве только на экране.

Теперь по порядку обо всех элементах, которые внимательный обладатель найдет на теле испытуемого. На верхней грани - кнопка включения/выключения. На нижней - разъем под гарнитуру 2,5 мм. На левом боку - динамик, кнопки регулировки громкости, глазок камеры и вспышки. На правом боку найдете ИК-порт, еще один динамик и продолговатую резиновую заглушку, за которой скрывается слот карты памяти MicroSD, разъем miniUSB и гнездо для подключения зарядного устройства. Заглушка крепится надежно, не разбалтывается и не норовит открыться сама собой. На задней стороне находятся клавиши управления плеером и камерой. Передняя сторона вмещает датчик света, динамик, дисплей и клавиатуру. Вот. Это вкратце о статичном внешнем виде.

Nokia 5700 XPressMusic

Но главное не в этом. Расположение цифровых клавиш, камеры, динамика, кнопок управления плеером достаточно условно. Я описал аппарат так, как он используется в качестве телефона. Попробуем его трансформировать. Для этого сначала поворачиваю нижнюю часть против часовой стрелки, камеру от себя. Можно снимать вертикально, держа телефон камерой вверх наподобие пистолета, джойстик тогда выступает в роли спуска. Если же взяться правой рукой за блок камеры, а левой за корпус, то указательный палец правой руки точно ложится на кнопку спуска (она же play/pause в плеере). Удобно.

Nokia 5700 XPressMusic

Дальше против часовой стрелки повернуть нельзя, возвращаем блок в исходное состояние. Поворачиваем в обратную сторону, камерой к себе. Автопортрет снимать не менее удобно: при горизонтальной съемке большой палец правой руки точно ложится на ту же кнопку; в портретном режиме большой палец попадает на джойстик.

Nokia 5700 XPressMusic

Ну и, наконец обращаем поворотную часть к себе той стороной, где находятся кнопки управления плеером. Он, как и камера при двух предыдущих поворотах, запускается автоматически. Подробнее о плеере расскажу далее по ходу обзора. Стоит добавить, что если вы включили список воспроизведения, то дальше можете снова работать с клавиатурой и камерой, тогда как плеер автоматически свернется, и музыка продолжит играть в фоновом режиме.

Nokia 5700 XPressMusic

Еще несколько слов о клавишах лицевой стороны. Две Soft-клавиши, «Прием» и «Отбой» удобны для нажатия. Не могу того же сказать о кнопках «Меню» и «С». Выполнены они, конечно, весьма оригинально. И тут можно вспомнить модели 5300 и 5200, где впервые были опробованы точно такие же кнопки, правда, там они запускали плеер. Само решение приятное, но при нажатии в 30% случаев у меня происходило одновременное срабатывание соседних Soft-клавиш, особенно это применимо к кнопке «С» и правой функциональной кнопке. А ведь выход напрашивается сам собой: перенести обе крайние кнопки на 0,5-1 см выше и тогда случайные нажатия стали бы невозможны.

О корпусе, пожалуй, все сказано. Пора посмотреть внутренности. Поначалу меня несколько смутила задача установки аккумулятора и SIM-карты. Никаких привычных защелок и указателей на корпусе я не нашел, поэтому последовал народной мудрости и заглянул в инструкцию. Решение оказалось простым и интересным. Нужно лишь повернуть клавиатуру, и на открывшемся краешке задней панели найти зацепы, за которые и открывается крышка. Кажется неудобным, но на самом деле проблем не доставляет и избавляет заднюю сторону от заурядных защелок.

Операционная система телефона - Symbian 9.2. Рассказывать про все особенности не буду. Чем она отличается от предыдущего feature pack той же девятой версии? Да нет никаких серьезных изменений и в этом нет ничего плохого. В глаза бросается перерисованное меню и немного изменившаяся организация пунктов меню. Например, все, что касается оформления телефона, собрано в одном подменю. Под стать современной операционке и дисплей - 240х320 точек, способный отображать 16 миллионов оттенков. Для тех, кто не в курсе: дисплеи Windows-мобильников, в отличие от Symbian, тоже могут отображать очень много цветов, но возможности миниатюрного детища Билла Гейтса все равно ограничивают пользователей 65 тысячами. И вообще, из обзора в обзор я не устаю повторять, что смартфоны от Nokia в последнее время являются однозначными лидерами по качеству дисплеев. Вот и здесь, оставляя в стороне сухие цифры, скажу, что любая картинка и шрифты на экране отличаются четкостью, насыщенностью, отсутствием зернистости и неплохо видны под солнечными лучами.

В телефоне традиционно широкий набор интерфейсов: miniUSB, Bluetooth, IrDA, EDGE, HSCSD. Мультимедийный контент можно разместить в памяти телефона (128 мегабайт), но гораздо естественнее воспользоваться картой памяти. Приятный момент - карта памяти 1 гигабайт включена в комплект, так что для большинства пользователей вопрос места под музыку будет снят, так и не обозначившись.

Тем временем мы добрались до мультимедийных возможностей аппарата. К счастью, это именно тот случай, когда «музыкальность» телефона простирается далеко за пределы броских лозунгов. Так что делает этот телефон одним из лучших в качестве плеера? Во-первых, качество звука и наушники, соответствующие возможностям проигрывателя. Возможно, эти наушники лучшие в классе, а еще они снабжены отличным пультом. Во-вторых, упомянутое ранее управление, которое позволяет очень удобно и максимально независимо пользоваться телефонной и музыкальной частями. В-третьих, в Nokia 5700, как и полагается «музофону», реализована поддержка A2DP, позволяющая прослушивать музыку через беспроводные стереонаушники. Есть и другие полезные вещи: радио, два качественных динамика для внешнего воспроизведения, хороший запас громкости звука и т.д. Кстати, про 2 динамика я бы хотел рассказать еще пару слов. Эти динамики максимально разнесены друг от друга и находятся на противоположных углах, что позволяет в режиме телефона реализовать функцию объемного звонка. Объемный звонок не только позволяет сочнее и громче воспроизвести мелодию, но и делает возможными эффекты звонка, например, можно настроить звук так, чтобы он по кругу обходил телефон. В режиме активной клавиатуры плеера оба динамика находятся на одной стороне аппарата и обеспечивают громкое воспроизведение музыки даже в шумных местах.

Плеер в телефоне очень симпатичный, функции стандартны. Разве что для регулировки звука с помощью эквалайзера доступны лишь 4 предустановки вместо чуть ли не десяти на иных моделях. Но действительно ли вам нужно такое многообразие, когда настройки зачастую неотличимы друг от друга? А вот эти 4 стиля музыки действительно сильно меняют настроение звучащей мелодии, не влияя на качество.

Мне очень понравилась реализация видеоплеера в этой модели: 5700 поддерживает формат MP4. Я проверил и не пожалел. На телефон были загружены несколько полноэкранных (320х240) клипов, подчеркнуто красочных и динамичных. Если меня качество проигрывания очень и очень порадовало, то все менее искушенные зрители просто изумлялись гладкости переходов, отсутствию «пискелизации» и выпадающих кадров, точности цветопередачи. Все это великолепие сопровождала отличная музыка из динамиков. Вердикт: смотреть видео на нем не просто можно, а нужно!

Ну что вам еще сказать? Ах да, несколько цифр. Габариты устройства 108х50х17, вес 115 г. В сравнении с нынешними тонкими телефонами может показаться немного крупным, но это сравнение несправедливо, потому что для смартфона, напичканного множеством функций и оригинального по своей концепции, это очень благородные и даже скромные размеры. Nokia заявляет время работы в режиме разговора 3,5 часа, 288 минут - в ожидании. На практике в сети Мегафон телефон при умеренной эксплуатации работал 1,5-2,5 дня.

Подобьем итог. Телефон имеет стильный дизайн для модной молодежи, нешуточный арсенал для меломана, последнюю операционную систему для любителя технологий. Если телефон еще хоть немного опустится относительно текущей цены - это будет одно из лучших мультимедийных решений лета. Пока еще этот телефон приковывает удивленные взгляды, вызывает заинтересованные вопросы, но уже через пару-тройку месяцев его распробуют. Так что если вам понравилась его идея - дерзайте!

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: cifrovik

Обсуждение статьи

qwen: тел реально классный
купил его в ноябре и до сих пор не перестаю удивляться.
классное и стильное решение
просто супер Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
ответить16:37 05.02.2008

Fox: Тело то что надо, у мя он уже пол года и жалоб на него нету!!! ;-)
ответить17:37 16.09.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна