Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

11:37, 03.02.2009
Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

«Медиатор» — многозначное слово. Есть медиатор в юриспруденции, есть и в биологии, и в химии. Нас же интересует музыкальный медиатор. Точнее его называть плектром — именно под этим именем издавна известно кольцо с пластинкой (костяной либо металлической), которое надевали на большой палец правой руки мастера игры на щипковых музыкальных инструментах. Лютня, чанг, кобза, мандолина, сямисэн, цитра, гитара — все они знали, что такое плектр, не понаслышке.

Сегодня все реже звучит это слово. Плоскую пластинку яйцевидной формы большинство называет медиатором. Но если слово звучит реже, то без самого медиатора сегодня играют считанные единицы гитаристов-электронщиков. Собственно, электрогитара фактически «заточена» именно под такое звукоизвлечение.

ТРУБА ЗОВЕТ

Nokia 5800 XpressMusic на электрогитару не очень похожа. Однако в комплекте поставки этого смартфона есть медиатор. Только предназначен он не для терзания струн, а для набора символов на большом сенсорном экране.

Только ленивый не пытался «убить» iPhone. Samsung и LG устанавливали в свои сенсорные телефоны мощные камеры, заручались поддержкой модных брендов. Мелкие производители пытались давить ценой. Однако до популярности американской звезды добраться не удавалось никому. Только за третий квартал этого года в мире было продано 6,5 миллионов iPhone 3G, а это рекордная цифра для аппарата с такой ценой. В любой индустрии иногда происходят неожиданные для аналитиков события. Как продать обертку от конфетки, главе Apple рассказывать не нужно. Стив Джобс заново изобрел телефон, и назвал его iPhone. И не важно, что в этом телефоне чего-то там не хватало. Было главное: идея и образ. Идея и образ мечты. Хвалить или ругать iPhone можно бесконечно — один лишь этот факт говорит, что устройство перестало быть собой и превратилось в нарицательное имя. Один аппарат смог перевернуть весь рынок и сменить стратегию у большинства его игроков.

Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

На боку – разъемы для карты памяти и SIM-карты

Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

Справа есть ползунок блокировки экрана

Конкуренты пытались предложить что-то лучшее, обращали внимание на объективные недостатки и не допускали их в своих телефонах. Но, как выяснилось, ни отличная камера с видеозаписью (которой не было у iPhone), ни сенсорный экран, ни доступная цена не цепляли потребителей. Функциональнее, дешевле — неважно. Нет образа, нет надкушенного яблока на корпусе. Например, вторая версия iPhone (которая 3G), кроме как поддержкой сетей третьего поколения, не отличается от первой, но продается при этом не хуже. Что будет дальше — сложно сказать. Думаю, что кто бы ни предлагал подобные телефоны, Apple это ничем не грозит. IPhone продавался и будет продаваться. Не мешая при этом продаваться другим.

Компания Nokia долго готовилась представить альтернативу. Нет, не для iPhone, а еще и для десятка других сенсорных телефонов, с разной долей неуспешности тиражирующих идеи Apple. Не то чтобы они мешали спокойно жить и продаваться аппаратам Nokia, но и долго игнорировать этот сегмент компания не могла. Именно так появилась на свет платформа S60 5th Edition. Да, именно платформа, а не один какой-то телефон. И на этой платформе появится множество сенсорных аппаратов уже в ближайшее время, ведь основная часть работ уже сделана. Останется, как обычно, лишь играть форм-факторами, функциями, дизайном. То, что есть у Nokia, нет у Apple. Один телефон не устоит против десятка аппаратов от лидера рынка, как бы хорош и оригинален он ни был. В этом сила финской компании. Посмотрим, насколько значимым окажется это преимущество.

Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

Стилус нужен только для рукописного ввода, во всех остальных случаях хватит пальца

Вообще, сенсорная S60 могла бы появиться давно. Если уж быть объективным — в любой год, начиная с появления платформы. Потому что изначально Symbian была сенсорной. Почему не появилась? Вопрос интересный. Разработка новой платформы — это не такое уж простое и быстрое дело, а чтобы создать удобный продукт, нужно время, силы и ресурсы. На каком-то этапе платформа оказывается вполне работоспособной, ей можно пользоваться, все возможности, казалось бы, реализованы. Чего ждать? Именно iPhone стал тем фактором, который заставил разработчиков Nokia задуматься. Нужно ли выпускать заведомо менее привлекательную платформу сейчас, либо поучиться у конкурента и сделать лучше, но позже? Хорошо это или плохо, но был выбран второй вариант. Сейчас S60 Touch несравнима с той, что могла бы появиться год назад. И это правильно.

Tube ждали, и ждали долго. Ждали, правда, сам аппарат, а в итоге получили готовую платформу, которая и будет диктовать условия рынку смартфонов. Tube назвали скромно: 5800 XpressMusic. Отправили в средний класс, как бы нарочно уходя от сравнения с iPhone. Объявили невысокую стоимость, чтобы привлечь максимальное число пользователей. Правда, при этом установили отличный экран, о котором прочим конкурентам остается только мечтать. Звуковой чип, который обеспечивает отменное качество звука, и стандартный выход на наушники. Не забыли и все средства беспроводных коммуникаций, и многое другое. Вот такая неоднозначная новинка. Многообещающая.

ПРОСТО TUBE

Внешность 5800 XpressMusic — рядовая. Точно по Филатову: «Ни красавец, ни урод, ни богат, ни беден, ни румян, ни бледен, ни в парше, ни в парче, а так, вообче». Просто Tube (сленг, англ. — «телефон»). Небольшой брусочек с огромным экраном от края до края и полоской кнопок под ним. Не сказать, что выглядит плохо. Утилитарно, без изюминки. И даже яркие красные или синие полоски по бокам не особо заметны. Впрочем, это даже к лучшему. Но что хорошо, так это практичная задняя панель с покрытием soft touch. У iPhone 3G она глянцевая, покрывается царапинами просто влет, да и в руке скользит. А Tube держать приятно и удобно. Наверное, еще и потому, что ширина корпуса не так велика, не больше обычных смартфонов. Так что в повседневной жизни 5800 все же удобнее широкого и плоского американца, по крайней мере мне так показалось.

Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

Задняя панель матовая, приятная на ощупь, с покрытием soft touch. «В верхнем торце – стандартный 3,5 мм разъем»

Экран Nokia 5800 большой и очень качественный. Его разрешение в полтора раза выше, чем в iPhone. Пикселизация незаметна, картинка четкая и гладкая. И под солнцем все видно, защитное стекло (точнее, пластик) не бликует и не скрадывает красок. Пропорции экрана — 16:9, как раз под видео. И в веб-браузере горизонтальная прокрутка страниц не понадобится, информация помещается в имеющейся ширине. Экран не утоплен в корпус, зато по краям аппарата есть специальные бортики, которые выступают на пару миллиметров. Смартфон можно класть дисплеем вниз, не беспокоясь за его сохранность.

Nokia 5800 XpressMusic - Соло на Tube

Под экраном располагаются только три управляющие клавиши

Матрица Tube выполнена по резистивной технологии, в отличие от емкостной у iPhone. Значит, нет и функции Multi Touch, а экран реагирует не на касания, а на нажатия. При нажатии срабатывает чуть ощутимая вибра, которая сигнализирует о совершенном действии. Благодаря этому ошибок при наборе не так много. Датчиков в Nokia 5800 XpressMusic хоть отбавляй. Есть и датчик положения, отвечающий за автоматический поворот интерфейса. И датчик приближения, который блокирует экран при разговоре во избежание срабатываний. И датчик освещенности — для управления уровнем подсветки. И сенсор энергопотребления, выключающий экран после определенного времени бездействия. Сплошная автоматика. За счет всего этого Tube может прожить на одной зарядке на удивление долго, и даже такой прожорливый экран не повлиял на результаты.

Динамики 5800 расположены на левом боку. Маленькие такие прорези, даже незаметные с первого раза. Но за качество и громкость звука краснеть не придется — эти динамики, пожалуй, лучшие из тех, что я слышал в телефонах. Тут же, на боку, есть слот для SIM-карты. Вынимается она очень любопытно: при снятой батарее нужно подтолкнуть карточку стилусом через специальное отверстие. Не забыт и стандартный мини-джек. Он, как это водится, вверху, так что штекер подключенной гарнитуры не будет мешать в кармане.

Камера Tube — это отличный повод поломать копья. Она, в принципе, неплохая, но другие смартфоны щеголяют пятью и восемью мегапикселями. Установи Nokia камеру получше, возник бы вопрос, как продавать все остальное без сенсорного экрана. Ну, или цену пришлось бы задирать, а кому это нужно? Так что я считаю, что камера у 5800 — в самый раз. Благо что возможности записи видео — на уровне дорогих камерофонов.

Настройки камеры

СТАРЫЙ НОВЫЙ S60

Если аппаратно Tube мало чем отличается от своих мультимедийных собратьев, то в программном плане все куда веселей. Я уже говорил, что одной из главных задач разработчиков было сохранить преемственность между разными версиями платформы. Так, чтобы пользователям не нужно было переучиваться. У Nokia это почти получилось. Какой ценой? В 5800 нет всех тех «красивостей», что есть в том же iPhone. Нет системы виджетов, как в телефонах Samsung или LG. Иконки попроще, анимации немного. Внутри — все тот же S60. Просто сенсорный. То есть теперь для перемещений по меню пользоваться придется не навигационной клавишей, а пальцем. Ну, или стилусом. А не хочешь стилусом — вот он, медиатор — сыграй свою партию! Иконки крупные, к полосам прокрутки и шрифту в списках претензий нет никаких. Жаль, нет аппаратных софт-клавиш и кнопки удаления. Если бы Nokia и их оставила на месте, Tube стал бы для меня номером один, и надолго. Но нет в мире идеала, поэтому сенсорные телефоны без аппаратной клавиатуры — другой мир, другой опыт. Понятный не всем, и не сразу.



Зато виртуальная клавиатура 5800 XpressMusic, как по мне, — верх совершенства. Печатать можно как и где угодно. В любом приложении доступна полноразмерная горизонтальная QWERTY-клавиатура, миниатюрная ее копия, обычная цифровая клавиатура, а для полноты картины имеется и распознавание рукописного текста. Для этого, собственно, и нужен стилус, ибо пальцем рисовать вменяемые символы вряд ли получится. Удобнее всего, на мой взгляд, использовать QWERTY-клавиатуру: все кнопки крупные, ошибочных нажатий практически нет. Но держать телефон придется двумя руками. Для использования одной рукой наиболее приемлема mini-QWERTY, правда, тут без помощи медиатора не обойтись. Медиатор обитает на ремешке, который крепится к телефону. Похоже, я понял, почему 5800 так хороша: никто не навязывает определенный способ набора текста, предоставляя максимальную широту выбора.

Виртуальная QWERTY-клавиатура

Рукописный ввод текста

Мини QWERTY-клавиатура

Над экраном есть одна неприметная с первого взгляда кнопка — Multimedia Menu. Она, как водится, сенсорная, и вызывает горизонтальный список из пяти самых нужных, по мнению разработчиков, функций: плеер, галерея, Ovi, интернет и карты. OVI — это такой зонтичный бренд сервисов, которые развивает компания Nokia. В него входят Share Online (прямой блоггинг в сеть), Nokia Maps, Music Store, N-Gage, а также много еще не анонсированных проектов. Подробно о магазинах контента и сервисах мы рассказали в отдельной статье, которую можно найти в этом же номере.

Внизу экрана есть две иконки — вызов приложения набора номера (то есть виртуальной клавиатуры) и книги контактов. Почему только две? Места для еще пары-тройки быстрых функций вроде бы предостаточно. Да и в целом рабочий стол не слишком-то информативен. Всего четыре иконки режима активного ожидания против привычных шести-восьми. Зато они получились крупными, хоть какой-то плюс. А помимо этого имеется и новый вариант представления — панель контактов. Кто четыре самых важных человека в вашей жизни? Ну, или в телефонном справочнике? Вот их усадим на эту панель. В окне каждого появляется информация обо всех входящих и исходящих звонках с указанием времени, сообщениях и прочих событиях, связанных с персоной сей. Записи, если все правильно синхронизировать, автоматически обновляются, как только абонент добавляет новый пост. Респект, господа программисты!

Лубочность картинки слегка портит галерея Nokia 5800 XpressMusic, которая выглядит недоработанной. Нет никаких эффектов в слайд-шоу, даже музыкальное сопровождение не выбрать. Просто сетка миниатюр. Фотографии в полноэкранном режиме можно пролистывать пальцем, но о растягивании и всех прочих прелестях интерфейса iPhone придется забыть. Музыкальный плеер практически не изменился по сравнению с несенсорными смартфонами. Все красиво, с большой обложкой альбома, крупными управляющими клавишами. Только вот переключать треки в кармане не получится — в 5800 нет отдельных кнопок, как на всех прочих музыкальных телефонах серии XpressMusic. Зато по качеству звука Tube не отличается от текущего флагмана Nokia N85, а это — отличный уровень. И 35 часов непрерывного воспроизведения — не шутка.

Напоследок — ложка дегтя. Сторонние приложения запускаются далеко не все. Есть, конечно, специальный режим совместимости, когда на половину экрана разворачивается виртуальная клавиатура, а сами программы исполняются на эмулированном QVGA-разрешении. Но вряд ли кому-либо это пригодится. Будем надеяться, что большинство приложений все-таки получат поддержку сенсорного экрана в ближайшее время. А пока что придется опытным путем проверять, что же работает на Tube, а что — нет.

ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

Теперь самое главное. Цена. Nokia 5800 XpressMusic стоит 16 тысяч рублей, и это только начало продаж. Кому-то не понравятся скромная «обертка», не самая лучшая камера и не слишком эффектный интерфейс. Но кто сказал, что в новинку вложен весь потенциал новой сенсорной S60? Собственно, это — лишь начало, пробный шар. И одновременно — бомба продолжительного действия, эхо взрыва которой будет сотрясать рынок ближайший год. И не стоит сравнивать Tube с iPhone, это две разные вселенные, которые объединяет только сенсорный экран. Не стоит еще и потому, что Apple уже свое слово сказал, а вот Nokia — только собирается. И еще не факт, что не заглянет при этом в гости к «яблочникам», установив в какую-нибудь из грядущих новинок емкостной дисплей. Вот тогда и придет пора говорить о прямой конкуренции. Пока же пора лишь взять в руки медиатор. Что? Да-да, конечно — плектр.

Ваш выход, маэстро!

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

gigla: Мобила просто мечта!!!!!!!!!!!!!! Хочу такой мобильник Улыбка Улыбка Улыбка
ответить23:15 05.03.2009

dana: почему у меня не показывает на телефоне фильм то есть есть звук но нет изображения
ответить19:43 03.06.2009

IIPAIIOP Видео скорее всего корявое
ответить21:55 02.09.2009

Soul тебе наверно нужно скорее всего закачать новую программу читания тукстов таких как MPEG нужна мощная прога а у тебя может старая
ответить21:39 10.04.2010

Soul всё чувак я понял и посмотрел видео ты должен ткнуть на чёрный екран когда запускаеться видео вот и всё
ответить15:53 11.04.2010

Soul ткнуть 2 раза
ответить15:54 11.04.2010

Жека надо формат mp4
вот и всё!
ответить09:23 06.02.2011

uaplde: Добрий апарат
ответить01:49 11.08.2009

Ваня: телефончик ссссссссссууууууууупер Улыбка nokia есьть nokia Ржу
ответить20:50 17.01.2010

vetal: Владею им уже полгода!!!!!никак нарадоваться не могу!!!!!!!!!!телефон супер!!!!!хочешь фильмы смотри,хочешь музыку слушай,в нэте лазишь...и всё это приносит неописуемое удовольствие...тем более за такие деньги!!!!!лучший выбор!!!всем советую!!!!!!
ответить08:23 18.02.2010

maxim3310: купил 5800 в январе 2010 в сети магазинов "мобилочка" на третий день телефон сломался,уже 4 раза за 2 месяца был в ремонте и опять полетел,жду экспертизы,чтоб забрать деньги. ужасно злой! не ходите в мобилочку! Злорадствую
ответить22:06 31.03.2010

Soul: Крутой телефон хочу себе купить не незнаю в каком магазине лучше но повсей данной информации он мне очень нравится!!!!!!!!!!!
Улыбка Улыбка
ответить21:36 10.04.2010

Влад: телефон канешно классны, но стоит он)) я уже купил нокиа 5130 , норм телефо так) а об этом магу пока только мечтать)
ответить13:15 17.04.2010

hack: телефон супер я себе купил в январе2010 года и ни разу меня еще не огорчил! покупайте себе такой- не пожелеете Крутой
ответить14:25 13.07.2010

Влад boom: Купил телефон в мае 2010. Очень доволен. Не глючит. Привыкал не долго. А музыку на нем слушать просто счастье. динамики отличные. И вообще, купишь такой - точно не пожалеешь))))))))))
ответить22:27 29.08.2010

Lala: Хочу такой телефончик :!: Подарите мне кто-нибудь, плиз Ржу
ответить11:05 15.09.2010

Нуря: Хочу парню такой на День рождения подарить. Надеюсь, он будет рад)))) Улыбка
ответить19:51 15.12.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна