Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

12:35, 15.11.2007
Средний… Хорошо это или плохо? Средний рост – это нормально. С одной стороны ты не коротышка, а с другой – не стучишься головой о потолок. Средний размер одежды – это плохо, ведь его первым разбирают в универмаге, особенно при распродажах. Средний палец руки – в зависимости от ситуации, он может быть как удобным местом для золотого перстня, так и просто обидным жестом. А что же средний класс? Средний класс мобильного телефона – просто отлично! Ведь это не бюджетный «калькулятор», но и не сверхсложный «супермозг», на освоение которого понадобится не один месяц.

Nokia 6070 является как раз таким «крепким середнячком». Давайте же протестируем его скорее и узнаем, насколько этот телефон оправдывает свою цену.

Общий план. Nokia 6070 – телефон-моноблок среднего класса, обладающий цветным STN-экраном, 16 мегабайтами встроенной памяти и 0,3 мегапиксельной камерой с VGA-разрешением.

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса
 
Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса 
 
Внешность. Внешне Nokia 6070 немного сероватый. Точнее, он серебристо-серый. Корпус телефона состоит полностью из пластика, но имеются и вставки «под металл» – окантовка вокруг управляющего джойстика, тонкая полоса вокруг объектива на задней поверхности аппарата и овальная вставка вокруг динамика. Все эти «ухищрения» позволили финским дизайнерам придать Nokia 6070 внешнюю лёгкость и изысканность – телефон выглядит гораздо компактнее, чем есть на самом деле. Однако при этом он не выглядит излишне дешево. Все как раз наоборот – среди «телефонов-одноклассников» Nokia 6070 держится молодцевато и является «подтянутым денди», хотя не обременит собою и тонкую дамскую кисть. Кстати, о «бремени» аппарата (т.е. его габаритах): размеры Nokia 6070 104x44x18 миллиметров, вес 90 грамм. В общем, вполне приемлемые размеры.
Относительно дизайна можно выразиться так: он спокоен, продуман до мелочей и без каких-либо особо головокружительных изысков. Это вполне приемлемая и достойная скромность начинающей буржуазии.
 
Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса
 
Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса
 
Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

 Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса 

Удобство. Nokia 6070 располагается в руке абсолютно комфортно – не последнюю роль в этом сыграл серый и слегка шероховатый на ощупь пластик. Чуть выше телефонного дисплея расположилась небольшая прорезь голосового динамика (его отверстие надежно закрыто металлической сеткой). На лицевой стороне аппарата, возле самого его края (чуть ниже крышки аккумуляторного отсека) можно увидеть ещё одну прорезь. Тут находится другой динамик, для воспроизведения музыки и рингтонов. Мы специально акцентируемся на этой прорези, так как она выполняет ещё одну интересную функцию – за эту самую прорезь нужно аккуратно «приподнимать» ногтем (смотрите, не сломайте ноготь!) крышку аккумуляторного отсека, чтобы добраться до телефонной батареи и SIM-карты. На правой боковой грани имеется IrDA-окошко (инфракрасного порта). Нижняя сторона корпуса Nokia 6070 включает в себя стандартный для последних моделей финского гиганта системный разъём Pop-port и  разъём для зарядного устройства (при этом более старые ЗУ не подойдут – потребуется переходник).
 
Экран. Сам по себе он вполне обычного размера – 4,5 см по диагонали (1,77 дюйма), разрешение 128 х 160 точек. Матрица дисплея пассивная (STN), цветопередача 65.000 цветов. И здесь следовало бы отметить, что экран является одним из самых больших разочарований нового телефона. Следовало бы, но мы не будем этого делать! Ведь вы не станете требовать от аппарата среднего класса возможностей бизнес-телефона? Так что, сколько вы за телефон заплатили – такой объем функциональности и получили. Не больше, но и не меньше!

От STN-дисплея естественно было ожидать плохого качества картинки и выгорания на солнце (то есть частичного/полного исчезновения изображения под прямыми лучами света). Однако мы вынуждены констатировать, что экран показал себя с лучшей стороны, хотя по яркости до TFT или OLED-матриц все-таки не дотягивает. В частности, использовать дисплей телефона на солнце в качестве видоискателя неудобно – практически ничего не видно.

Аккумулятор. Произведен он на основе лития (литий-ионный), обладает емкостью в  900 мАч (тип BL-5C). Ориентировочное время работы данной батареи (по статистике Nokia): 2-3 часа непрерывных разговоров или 320 часов в режиме ожидания вызова. Это не очень большой показатель, который, как мы и предполагали, при тестировании вылился в 1,5 – 2 рабочих суток. Конечно, если перейти в режим тотальной экономии, то можно добиться результатов в 3 или даже 4 дня полноценной работы. Полная зарядка батареи отнимет примерно 1,5 – 2 часа.

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса 

Клавиатура в Nokia 6070 просто великолепная. Крупные клавиши располагаются достаточно плотно относительно друг друга, но при этом обладают очень чёткой точностью нажатия и весьма ощутимым «щелчком». Ошибочных нажатий при работе с телефоном, в том числе и при наборе SMS, не возникает. В общем, цифровая клавиатура очень понравилась.
 
Что же касается джойстика, то он реализован в виде черырехпозиционной квадратной клавиши, в центр которой разработчики поместили кнопку «ОК». Работать с ним также удобно, хотя иногда возникает ностальгия по простому «человеческому» манипулятору…

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

Меню. Набор приложений стандартен (для телефонов Nokia). Но, как говорилось в одном анекдоте, в организации самого меню «есть один нюанс»… Дело в том, что никаких иконок вы не увидите – только вертикальные списки! Да, рядом с каждой строкой имеется ма-а-аленькая иконка, но даже она не обладает анимацией! Просто крохотная картинка – и все.

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

Ввод текста. Тут нет ничего инновационного – кроме ставшего уже привычным набора по цифровым последовательностям, придется довольствоваться и классической предикативной системой Т9.

Сообщения. В стане SMS все осталось на прежнем уровне. Составить сообщение легко, еще проще его отправить и получить. Поддерживается набор соединенных SMSок. При этом если количество символов превышает 160, то одно сообщение разобьется на несколько меньших, но и оплата за него перед оператором связи возрастет на несколько порядков. Также никуда не делся фирменный стандарт Nokia – Nokia Smart Messaging (NSM). В память телефона помещается до 150 SMS и 50 NSM. MMS создавать нетрудно, объем одного мультимедийного сообщения ограничен 100 килобайтами.
 

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса  Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса 

Контакты. Телефонная книга Nokia 6070 рассчитана на 250 контактов, при этом для одного имени абонента можно внести до 3 номеров телефонов и одну текстовую заметку. Память телефонной книги распределяется динамически. На практике это значит, что при меньшем количестве контактов вы сможете сохранить для каждого из них до 5 номеров и до 4 текстовых полей. Вот такая интересная штука получается!
 
Контакты можно разбивать на группы, к каждой из них также имеется возможность присоединить персональную мелодию, картинку и/или фотографию.

В списках вызовов содержится информация о 10 совершенных, 10 принятых, а также 10 пропущенных транзакциях (вызовах).

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса  Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса 

Мультимедиа. Мультимедийные возможности Nokia 6070 не радуют. Мало того – они даже немного разочаровывают. Судите сами: МР3 мелодии можно просто послушать, а можно выставить в качестве сигнала вызова абонента. При этом в качестве плеера телефон использовать не получится – нет в нем соответствующей функции. Зато имеется FM-радио с настройкой и запоминанием станций (автопоиска по частотам нет). Само по себе радио очень качественное, прием стабилен (в отличие от большинства подобных ему «мобильных собратьев»). Производителем заявлена также поддержка стереозвука. Вот только есть один маленький минус – в комплекте поставки Nokia 6070 идет монофоническая проводная гарнитура. Следовательно, в полной мере насладиться прослушиванием радиостанций не удастся. Спасает лишь дополнительная покупка стереогарнитуры.

Коммуникация. Bluetooth нет. GPRS class 10 и WAP 2.0 уж много лет, как стали стандартами, они присутствуют и у Nokia 6070. Однако у Nokia 6070 имеется еще и EDGE, что не может не радовать! Возможна также синхронизация телефона с ПК по USB кабелю или при помощи ИК-порта (инфракрасного порта).

Память. Скажем сразу – карт памяти Nokia 6070 не поддерживает. И это довольно печальный факт, особенно на фоне того, что в телефоне имеется лишь 16 мегабайт динамически распределяемой памяти. Немного, скажете вы? А что же вы ответите на это – пользователю от общего объема «мобильных мозгов» доступно 3,2 мегабайта. Так что умерьте свои аппетиты, будущие владельцы Nokia 6070!

Звук и вибрация. Для разнообразия начнем с последнего – вибро в телефоне неплохое. Не то, чтобы излишне сильное, но достаточно «бодрое». Теперь про полифонию – она 24-тональная. И это заметно, особенно в сравнении с более «голосистыми» мобильниками.

Приложения и развлечения. Конвертер – переведет что угодно во что угодно. Мировое время – иногда полезно знать, который час, например, в Брюсселе. Калькулятор – стандартен для большинства мобильных устройств. И Nokia 6070 не исключение. Игры на Java MIDP 2.0 – предустановленные Canal Control, Golf Tour и Snake EX2 легко заменить на нечто более интересное. При этом следите за свободной памятью телефона! Будильник – способен на однократное срабатывание или по дням недели. Органайзер – функции его типичны, но их реализация изменилась в лучшую сторону. Диктофон – производит записи (в том числе и с FM-радио) длительностью до одного часа.

Камера в телефоне есть. Вы спросите, сколько же в ней мегапикселей? Лучше вам этого не знать – уж больно мало (0,3 Мп). Камера представляет собой типичный продукт недорогого класса и, соответственно, делает абсолютно заурядные снимки (максимальное разрешение 640 х 480). При этом пользователь волен настроить размер снимка и выбрать его разрешение. Также при желании можно воспользоваться ночным режимом, серийной съемкой и таймером задержки срабатывания затвора. И, конечно, записать видеоролик (формат 3GP). Все, больше никаких функций нет! Но для развлечения этих возможностей хватает с избытком.

Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса   Nokia 6070 – надежда и опора среднего класса

Вердикт. Nokia 6070 – именно тот телефон, который вам нужен. Конечно, с ним вы не сможете «разогнуть пальцы» и похвастаться модной игрушкой. Но зато вы станете владельцем мобильного телефона, который не просто работает, а работает, как швейцарские часы. Долго, уверенно и надежно. Ведь это Nokia, а финский брэнд говорит о многом.
Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна