Nokia 6110 Navigator: второй телефон с GPS. Первый взгляд

18:53, 01.12.2008

Введение

Nokia 6110 Navigator

Некоторые из наших читателей были знакомы с телефоном Nokia 6110, появившемся в конце девяностых годов. Но новая модель Nokia 6110 Navigator не имеет ничего общего с предшественником. Перед нами второй мобильный телефон от Nokia с поддержкой GPS. Он относительно компактный, хотя и чуть толстоватый для смартфона. Но габариты, тем не менее, весьма разумные, да и вес приемлемый, если принять во внимание доступный набор функций. Тем более что телефон легко поместится в вашем кармане.

Nokia 6110 Navigator

Отделка нас несколько разочаровала, поскольку между двумя частями телефона есть небольшой допуск. Впрочем, ситуация может быть связана и с тем, что перед нами прототип, который уже протестировало несколько изданий, и наверняка не всегда аккуратно. Так что будем ждать финальной версии. Nokia 6110 Navigator на данный момент является одним из самых полных смартфонов. Кроме GPS-модуля, к которому мы ещё вернёмся, есть разные полезные мультимедийные функции. Кроме того, телефон поддерживает четыре диапазона GSM и скоростные протоколы передачи данных. Есть поддержка EDGE и HSDPA, разве что WiFi не хватает, чтобы конкурировать с Nokia N95.

2,2" экран с разрешением 240х320 пикселей отличается прекрасным качеством. Он очень яркий, символы хорошо читаются даже при полном солнце, что важно для функций навигации. Режим можно включать как портретный, так и альбомный, чтобы использовать экран в полную ширину.

Если сдвинуть экран вверх, то обнаруживаешь очень удобную клавиатуру для набора номера или SMS. Если вы не знакомы с набором SMS или электронной почты на мобильном телефоне, то научиться проблем не составит. Клавиша-крестовина хорошо справляется со своими функциями, она удобная и точная. Наконец, в верхней части телефона над экраном находится цифровая видеокамера, обеспечивающая функции видеотелефонии.

Nokia 6110 Navigator

На правой панели располагаются клавиши спуска затвора и регулировки громкости. Последняя расположена идеально, чтобы регулировать громкость во время разговора. На левой панели расположено отверстие "картовода" формата MicroSD.

На задней панели Nokia 6110 Navigator есть цифровая камера на 2 мегапикселя. Она защищена сдвигающейся шторкой, есть и вспышка. Фотографии получаются такого же качества, как и на других моделях с таким же сенсором. Мы предоставим полный тест фотографий и видео, когда получим финальную версию 6110 Navigator. Вполне понятно, что есть и плеер, и FM-тюнер.

Инновации

Но настоящей инновацией 6110 можно назвать интеграцию GPS-чипа. В телефон встроена модель последнего поколения SiRF-III. На данный момент это самый мощный GPS-приёмник для массового рынка.

В отличие от N95, где требуется активация функции навигации, у телефона 6110 функция GPS реализована полностью. В память даже записаны географические карты. У первых моделей это будут, в зависимости от рынка сбыта, карты европейских стран. Для выхода на функции навигации достаточно нажать клавишу на передней панели. Всё сопровождается довольно приятной анимацией, в которой вы приближаетесь к поверхности планеты из космоса.

Nokia 6110 Navigator

Навигационное ПО в Nokia Navigator 6110 является переработанной версией программы в Route66. Под стандарт Nokia были переделаны цвета и меню. С другой стороны, поиск адреса по-прежнему можно производить по неполным ключевым словам. Этот режим очень удобен, когда пользуешься клавиатурой телефона. Здесь любая лишня буква означает дополнительную трату времени. Время поиска адреса среднее, как и время расчёта маршрута.

Навигация оптимизирована, чтобы максимально полно вывести карту. Но понятно, что 2,2" дисплей накладывает свои ограничения. Нет дорожных знаков, так что можно понять только, достигли вы нужного объекта или промахнулись. К счастью, есть голосовое сопровождение выполняемых операций, причём речь довольно разборчива.

Nokia 6110 Navigator

Nokia предлагает список по интересам. Можно удобно выбрать нужный объект, сразу же выдаётся телефонный номер, что позволяет легко и быстро, например, зарезервировать столик в ресторане.

В целом, 6110 Navigator от Nokia выглядит обещающе. По телефонным функциям эта модель может конкурировать с топовыми телефонами, а навигационная часть - с некоторыми раздельными GPS-модулями. Но следует отметить и отсутствие некоторых функций. Так, 6110 позволяет принимать FM-радио, но без поддержки TMC.

Автор: Дмитрий Чеканов

Источник: THG

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна