Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

19:03, 10.12.2007

Финский красавец

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 — маленький и легкий слайдер, предназначенный скорее для женщин, хотя дизайн его универсален. Белый или черный пластиковый корпус, небольшой экран, удобный механизм раскрытия одной рукой — таков новый аппарат от лидера мобильного рынка.

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Во внешнем виде телефона нет, на первый взгляд, ничего особенного. Однако это ощущение пропало, как только я решила вставить в него SIM-карту. Где располагается слот в большинстве телефонов Nokia? Правильно — под аккумулятором. В этой модели применен нестандартный подход: гнездо для SIM-карты, закрытое заглушкой, находится на обратной стороне верхней половинки корпуса. Чтобы до него добраться, нужно раскрыть слайдер, повернуть его экраном от себя, подцепить «дверцу» ногтем и открыть. С первого раза этот фокус вряд ли удастся. Под заглушкой находится специальный металлический паз — вставила «симку», закрепила, закрыла «дверцу» и облегченно вздохнула.

Но приключения на этом не закончились — теперь нужно вставить аккумулятор. Не обнаружив привычной кнопки для открытия задней крышки, продолжила исследования — и нашла ее на верхнем торце, под еще одной заглушкой, вместе с разъемами для подзарядки и гарнитуры. Эпопея с открытием отсека для SIM-карты показалась детским лепетом по сравнению со снятием задней крышки! Радует только то, что проделывать «трюк» придется нечасто.

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Переведя дух, продолжаю внешний осмотр. На левой боковине обнаружился инфракрасный порт, на правой — сдвоенная клавиша регулирования громкости и кнопка активации камеры, на верхнем торце — кнопка включения аппарата. Все привычно и продуманно.

Экран у телефона не из лучших — при средних физических размерах (29х35 мм, диагональ — 1,8 дюйма) его разрешение — всего 128х160 пикселей. Тем не менее картинки и фотографии выглядят неплохо, на солнце дисплей не выцветает.

На верхней половине слайдера находятся 5-позиционный джойстик, софт-клавиши и кнопки ответа и окончания вызова. Для многих операций телефон и раскрывать не нужно. Люфт кнопок при нажатии заметный, но, возможно, это проблемы первых, «опытных» аппаратов.

Цифровая клавиатура приятна на вид и на ощупь. Кнопки большие, выпуклые, на них помещаются две строки обозначений, которые в темноте светятся белым. За эргономику клавиатуры финским дизайнерам можно в очередной раз поставить высший балл.

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Ума — палатка

Как и все финские телефоны последнего времени, Nokia 6111 работает на платформе Series 40 третьей редакции. Улучшенный интерфейс, оптимизированная функциональность, удобная навигация — словом, все краски жизни для уважаемых пользователей.

В режиме ожидания на экран телефона можно вывести «Мой режим ожидания» (Active Standby), не единожды упомянутый в журнале — например, в соседнем тесте Nokia 6270. На всех моделях он реализован одинаково. Некоторые особенности перевода «Моего режима ожидания» вызывают улыбку: например, «No upcoming appointments» по-русски звучит как «будущих заметок нет» — по сути верно, по логике не совсем.

Аппарат понравится любителям писать SMS — есть предиктивный набор текста iTap, который запоминает ранее введенные слова и предлагает различные варианты окончаний. Язык ввода можно переключать в процессе набора (и не только в этом меню), доступны три размера шрифта, конвертация символов в смайлики, память на 150 сообщений — причем, помимо SMS, есть MMS, Nokia Smart Messaging, Flash Messages и Voice Messages.

Реализация органайзера заслуживает уважения — есть календарь с пятью типами событий (в памяти хранится до 250), список дел (три приоритета важности), заметки (до 3000 символов каждая), секундомер, таймер и будильник с автоматическим повтором сигнала через выбранный промежуток времени.

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 обменивается данными с другими устройствами через полнофункциональный ИК-порт, Bluetooth или кабельное соединение. Хочешь — передавай фотографии, хочешь — музыку или контакты. Нет никаких проблем с настройкой WAP, GPRS и EDGE, а E-mail-клиент, XHTML-браузер и трансляция потокового видео в формате 3GPP делают интернет-навигацию удобной и приятной.

На этом закончу с деловыми функциями и перейду к развлекательным. На все про все телефону выделено всего 23 Мб памяти — особенно не шиканешь. Тем не менее в меню «Медиа» наличествуют MP3-плеер, радио с поддержкой визуализации и 1 Мп камера с записью видео.

Во время работы плеера — через гарнитуру или динамики — на экране отображается название песни (русские имена файлов, к сожалению, не поддерживаются), есть настройки эквалайзера и режим случайного воспроизведения.

Камера неплохая, есть вспышка, ночной режим, съемка по таймеру и серийная, доступны 4 разрешения (1152х864, 640х480, 320х240, 160х120) и три типа качества. Камера снимает и видео (176х144 пикселя). Пользоваться ей удобно — даже открывать слайдер не нужно. Фотографии можно отправлять через ИК-порт, Bluetooth или в MMS-сообщениях.

Напоследок пару слов о главном. Телефон работает около 3 суток при среднем объеме разговоров, использовании радио, камеры и Bluetooth-модуля. Встроенная антенна обеспечивает хорошее качество приема; передача голоса — как и в других телефонах финского производителя, то есть на десять баллов.

Nokia 6111 уже нашла свою аудиторию, несмотря на довольно высокую стоимость. Вряд ли аппарат можно назвать хитом, но и провальным он не стал — качественный слайдер для уверенных в себе леди и джентльменов.

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Nokia 6111 - Слайдер «в себе»

Особенности

  • Диапазон радиочастот FM-приемника — от 87,5 до 108 МГц, радио работает только при подключенной гарнитуре, в памяти хранится до 20 станций. Учитывая объем памяти, эта функция в Nokia 6111 куда полезнее плеера.
  • Левая софт-клавиша открывает доступ к меню «Актив» — списку нескольких десятков функций (от будильника до Bluetooth), который можно сократить, оставив часто используемые. Правой клавише и различным положениям джойстика, как и раньше, назначается быстрый доступ к конкретной функции.
  • Голосовое управление в телефоне реализовано на ура: 25 голосовых меток для вызова абонентов, 16 — для запуска программ и смены профилей. Разумеется, есть и громкая связь.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

женя: телефон у меня с 2007 года. очень нравится, удобный в обращении. жаль только память всего 22 мб. единственнаый недостаток
ответить14:14 10.03.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна