Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

12:53, 13.12.2007

Компания Nokia, хорошо известная как производитель супер-интеллектуальных телефонов, выпустила модель Nokia 6111, совмещающую в себе возможности смартфона и изящество формы. Последнего удалось добиться благодаря форм-фактору слайдер, обеспечивающему полнейший комфорт в работе при небольших размерах.

Оформление Nokia 6111 на первый взгляд более чем обычное. Обтекаемая форма, привычное сочетание чёрного и серого цветов (правда, есть модели, оформленные полностью в серой гамме, а также ещё и вариант Dark Pink) – ничто не говорит о присутствии изюминки во внешности Nokia 6111. Отыскать её можно, перевернув аппарат и обратив внимание на заднюю панель.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Обычно она ничем не выделяется, и о ней говорят лишь как о крышке к аккумуляторному отсеку, но в Nokia 6111 всё обстоит иначе. Телефон в сложенном состоянии сзади похож на маленькую камеру в стиле шпионов 60-х годов. Сама панель выполнена из глянцевого пластика, украшена лаконичной надписью «Nokia megapixel» и имеет небольшой серебристый выступ, на котором расположен объектив камеры, зеркало для съёмки автопортретов и вспышка. На мой взгляд, возможность иметь при себе не просто телефон с камерой, а телефон и компактную, стильную камеру понравится многим, в особенности девушкам.

Модели телефонов Nokia не грешат переизбытком внешних элементов управления. По моему мнению, куча клавиш на торцах телефона – это не более чем дань моде или стремление подчеркнуть многофункциональность телефона, жертвуя при этом комфортом, поэтому я рад, что в Nokia 6111 продолжилась славная традиция минимализма. На левом торце Nokia 6111, кроме динамика и обозначения ИК-порта, нет больше ничего, а на правом – клавиша активизации приложения «камера» и две маленькие клавиши, помимо изменения громкости и зума, отвечающих за функцию РТТ и голосового управления. Небольшой размер клавиш не влияет на комфорт в работе. Клавиши громкости выступают из корпуса лишь немного, ровно настолько, насколько требуется. Их легко найти, но случайные нажатия будут вряд ли. Клавиша «камера» фактически не выступает из корпуса, и, в отличие от двух других, не совсем удобна в использовании.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

На верхнем торце Nokia 6111 находится кнопка включения/отключения телефона и спрятанные под одной заглушкой разъём Pop-port, крохотный разъём для зарядки и красная кнопка, фиксирующая заднюю панель. Панель держится также ещё на шести фиксаторах, так что снять её – это целая проблема. Следует запастись терпением и чем-нибудь острым.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Под задней панелью находится аккумулятор и больше ничего, так как привычный разъём для SIM-карты расположился на обратной стороне слайдера. «Разделение» аккумулятора и SIM-карты в Nokia 6111 относится, на мой взгляд, к полезным качествам, но чем именно это полезно, я так и не придумал. Nokia 6111 запускается и без SIM-карты, то есть позвонить, конечно, нельзя, но посмотреть всё, что находится в памяти - можно. Механизм крепления «симки» так же не прост, как и задней панели. Вероятно, изготовители пытались избежать люфта, и, надо сказать, они своего добились – ни малейшего намёка на крен, сделано на века.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Слайдер Nokia 6111 снабжён автодоводкой и слегка скошен внизу для удобного раскрытия. Под слайдером скрывается клавиатура. Она достаточно удобная благодаря немаленькому размеру клавиш и высокой контрастности, то есть сочетанию чёрных клавиш, белых символов и белой же подсветки.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

На слайдере находится «лицо» Nokia 6111 – дисплей и навигационный блок. Последний состоит из двух дисплейных клавиш, четырёхпозиционной клавиши выбора, выполненной в виде квадрата и совмещённой с клавишей «ОК», а также из объединённых клавиш приёма/завершения вызова. Так же, как и с клавиатурой, с навигационным блоком работать удобно, но, внимание, клавиша «ОК» не для больших рук, и, если таковые имеются, готовьтесь к постоянному попаданию по четырёхпозиционному квадрату.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Дисплей Nokia 6111, к сожалению, нельзя назвать отличным. Вероятно, он относится к факторам, обеспечивающим Nokia 6111 невысокую цену. То, что Nokia 6111 оснащён всё-таки TFT-дисплеем, конечно, хорошо. Он не выцветает на солнце и прекрасно справляется с передачей 262 тысяч цветов, но в то же время он не очень большой (29х35 мм) и обладает невысоким разрешением - 128х160 точек, что делает его зернистым.

Внешний осмотр Nokia 6111 показал, что он удобен в работе, функционален даже в сложенном состоянии и обладает привлекательной внешностью.

Но, как говорят в Финляндии, встречают по одёжке, а провожают по уму, поэтому я перехожу к описанию «умственных» способностей Nokia 6111.

Nokia 6111 – слайдер на платформе Series 40. Улучшенный интерфейс на этой же платформе можно будет увидеть в Nokia 6270, но в Nokia 6111 всё по-прежнему. Пользовательское меню может быть оформлено в виде списка или значков. Последний вариант мне всегда нравился больше, но в Nokia 6111 не все значки помещаются на дисплее, что не особенно удобно.

Внешний вид камеры Nokia 6111, описанный ранее, несёт в себе не только дизайнерскую, но и функциональную нагрузку. Он призван подчеркнуть поддержку камерой режима landscape. Камера Nokia 6111 способна делать фотографии с разрешением 1152х864 точек, оснащена шестикратным цифровым зумом и вспышкой. Вспышка Nokia 6111 представляет собой скорее подсветку, чем привычную «вспышку» и, к сожалению, не имеет никаких режимов, кроме принудительного включения и отключения. Ночной режим съёмки невозможно применить при активной вспышке.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Снимки, сделанные камерой Nokia 6111 по качеству не уступают результатам труда двухмегапиксельных конкурентов, но среди своих собратьев камера Nokia 6111 ничем особенным не выделяется. То же самое можно сказать о способности камеры Nokia 6111 снимать видео: камера хорошо успевает за движением, но роликам не хватает чёткости при неблагоприятных условиях. Хотелось бы поговорить о возможности Nokia 6111 воспроизводить и записывать потоковое видео, но пока к официальным данным (скорость 40 кбит/с, продолжительность более 60 минут) я ничего добавить не могу.

Nokia 6111. Раздвоение мобильной личности

Nokia 6111 оснащён FM-радио с пока бесполезной для России функцией Visual Radio. Радио не начнёт работать до тех пор, пока не будет подключена фирменная гарнитура, так как на ней находится антенна. Также гарнитура имеет небольшой блок управления, с помощью которого можно изменять громкость, что очень удобно. Оформление функции радио Nokia 6111 мне показалось менее удачным, чем в моделях на шестидесятой платформе, что понятно, но всё-таки обидно.

Nokia 6111 наделён встроенной памятью в размере 23 Мб. Возможности заполнения памяти распределяются динамически, что означает вариации количества сохранённых SMS-сообщений, календарных записей и информации в телефонной книге. Например, память телефонной книги рассчитана на тысячу имён, где на одно имя можно записать 3 телефонных номера и текст, но, если книга забита не под завязку, количество номеров увеличивается до пяти, а текстовых полей – до четырёх. Так же установленное количество SMS (150 сообщений) увеличивается за счёт уменьшения числа сохранённых графических сообщений. Эти же условия распространяются на приложение Gallery, которое можно заполнить исключительно изображениями, жертвуя при этом, скажем, мелодиями.

Длинный список возможностей коммуникации возглавляет ИК–порт, Bluetooth с широким выбором профилей и Pop-port разъём с подключением к USB-порту. Имеется WAP версии 2.0 с поддержкой XHTML, GPRS (class 8), EDGE (до 236,8 кбит/с), HSCSD (до 43,2 кбит/с) и возможность соединения посредством PTT.

Аккумулятор Nokia 6111 Li-Ion 700 мАч (BL-4B), по данным производителя, обеспечивает 3 часа работы в режиме разговора и 194 часа – в режиме ожидания. В действительности, аккумулятор Nokia 6111 при среднем уровне нагрузок уверенно держал аппарат на плаву двое суток. Средний уровень – это 30 минут разговоров в день, использование камеры (около 50 снимков) и Bluetooth, а также пара часов прослушивания радио. Все те же самые занятия плюс игры (около полутора часов) и кратковременный выход в Интернет сократили время работы до полутора суток (даже чуть меньше). В принципе, результаты неплохие, они вполне удовлетворяют динамике современной жизни.

Подводя итоги, хочу обратить внимание на положительные и отрицательные моменты, замеченные мной при работе с Nokia 6111. Огромным плюсом Nokia 6111 является дизайн. Его небольшой вес и размер (92 гр, 84x47x23 мм) и оригинальное оформление задней панели делают его изящной игрушкой, которая приглянётся многим девушкам. Удобное меню, наличие всех необходимых современному аппарату функций также говорят в пользу Nokia 6111. Явных минусов я заметил всего три: очень сильно пачкаются глянцевые части корпуса, отсутствует возможность пользоваться картой расширения и качество дисплея всё-таки далеко не идеальное. Если последнее перечисление Вас не трогает и с лёгкостью искупается невысокой ценой, Nokia 6111 станет для Вас и изящным украшением, и верным помощником.

Автор: Борис Шишкевич

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна