Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

18:31, 10.12.2007

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой» Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

Запуском линеек Nseries и Eseries еще в конце 2005 года Nokia, несомненно, изменила мир смартфонов, разделив его на его две части: мультимедийную и деловую. Интерес производителя к универсальным умным трубкам с того момента значительно поугас. Коммерческий успех серии Nokia 66хх не повторить, наверное, уже никому, потому как современные аппараты предельно приспособлены к выполнению того или иного круга задач и значительно потеряли в универсальности. Что же выбрать тем, кому не впрок медиаплееры, или строгий алюминиевый корпус не по душе?

К счастью, ответ (с финским знаком качества) найдется и на этот вопрос — Nokia 6120 Сlassic в совершенно обычном, нейтральном костюмчике. Тут и придраться не к чему — с виду стандартное S40-решение. Ни дать ни взять — второе пришествие старой доброй Nokia 6120, самого миниатюрного GSM-мобильника того времени, который лет этак десять назад успешно завоевывал рынки всех уголков мира. Впрочем, миниатюрности не отнять и у Classic-версии. Судите сами, какой еще смартфон может похвастать весом всего 89 г? Nokia 6120 classic — самый легкий смартфон, который только можно найти в продаже. Остается только разобраться: не потерял ли аппарат вместе с лишним весом еще что-нибудь важное?

КЛАССИКА ЖАНРА, СЭР!

И вовсе не потерял, а даже приобрел. Унисексовый черный корпус с серебристыми вставками придется по вкусу каждому покупателю, который не ищет fashion-модель или что-нибудь из разряда «выглядит дороже, чем стоит». Существует (но пока не встречался в продаже) также полностью серебристый вариант, который не так эффектен, зато не склонен выставлять напоказ отпечатки пальцев владельца.

Сдержанные черты корпуса Nokia 6120 classic говорят об универсальности, которой, честно признаться, не блещет ни Nseries, ни Eseries. Рядовому пользователю то клавиши мультимедийные не впрок, то размеры не по душе. В нашем случае все «заточено» буквально под любого и каждого. WOW-дизайн — удел молодежных моделей. Исключительная строгость и высокомерная сдержанность — по части бизнес-аппаратов. А наш случай — та самая золотая середина, созданная для обычного пользователя. Среднестатистического.

МИНУС КНОПКИ...

При разрешении экрана 320х240 пикселей его диагональ (всего 2 дюйма!) на фоне остальных Symbian-смартфонов выглядит по крайней мере непривычно. Хотя вполне обоснованно с точки зрения габаритов всего аппарата. Дисплей имеет широкие углы обзора и достаточную яркость, чтобы не блекнуть под солнцем.

Клавиши цифро-буквенного блока небольшие, но достаточно удобные. В Nokia 6120 classic вы не найдете ни «карандаша», ни дополнительной кнопки, настраиваемой пользователем, — это удел лишь N и Eseries. Жаль — эти клавиши пришлись бы весьма кстати. Рамка пятипозиционной клавиши навигации довольно высоко выступает над вписанной в нее кнопкой подтверждения, промахнуться сложно. Все бы хорошо, да вот клавишу удаления (С) не стоило располагать так близко к «отбою» и правой софт-кнопке — тут на первых порах промахи случаются регулярно. Впрочем, и к этому со временем можно привыкнуть.

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

На левом торце поселился единственный мультимедийный динамик, рядом — слот для карты памяти. Он прикрыт жесткой пластмассовой заглушкой, открыть которую довольно нелегко. Имейте это в виду, если планируете часто доставать флэшки. На правой стороне — столь же тугая качелька регулировки громкости, а внизу — кнопка вызова меню камеры и спуска затвора. Крышка батарейного отсека немного люфтит, с амплитудой менее полумиллиметра. Все прочие части корпуса плотно подогнаны друг к другу.

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

В целом аппаратная часть Nokia 6120 classic оставляет самые приятные впечатления. Универсальный дизайн плюс классическое, под стать названию, расположение клавиш — все на крепкую пятерку.

...И ПЛЮС ОПЕРАЦИОНКА

Последняя версия Symbian OS вкупе с быстрым процессором (369 МГц) радует своей оперативностью. Аппарат на редкость шустро управляется и с масштабированием фотографий в галерее, и с запуском самой камеры, и с Java-апплетами. Для полного комплекта недостает разве что аппаратного графического ускорителя. Впрочем, это вовсе не обязательно: смотреть видео на двухдюймовом дисплее — удовольствие сомнительное, а для игрушек ресурсов железа и так хватает.

Nokia 6120 Classic - «Умный» не значит «большой»

Nokia устанавливает одинаковые двухмегапиксельные камеры без автофокуса почти во все актуальные модели среднего звена. Наш случай — не исключение. В режиме съемки ориентация экрана меняется на горизонтальную. В таком положении кнопка спуска на правом торце весьма кстати — аккурат под указательным пальцем. Есть также типичные настройки цвета (Sepia, Black&White, Negative), экспокоррекции (от -2 до +2 EV) и баланса белого (Sunny, Incandescent, Fluorescent). Встроенный светодиод вспышки эффективен на расстоянии не более 1,5-2 метров. Частота кадров при записи видео в максимальном VGA-разрешении составляет 15 fps. Со встроенной камеры можно получить неплохие снимки при дневном освещении, в помещении появляется сильный шум. Фронтальная камера подойдет лишь для автопортрета — 3G сетей у нас по-прежнему нет.

Единственное программное отличие Nokia 6120 classic от собратьев — возможность панорамной съемки. После выбора соответствующего режима достаточно покрутиться с телефоном в руках вокруг своей оси, соблюдая при этом одинаковую высоту, — вуаля, все 360° окружающей действительности склеены умной системой в один длинный снимок. Причем правильно склеены, без всяких швов и смещений, если только вы не снимаете движущиеся объекты — тогда возможно появление смазанных участков. С результатами фото- и видеосъемки можно ознакомиться на нашем диске.

КОМУ И ПОЧЕМ?

Несмотря на то, что Nokia, похоже, и не планирует переходить на емкие батареи хотя бы в линейке смартфонов, 6120 Classic свободно работает 2-3 дня с батареей BL-5B емкостью 890 мА*ч. Правда, это — без GPRS и плеера. Если задействовать весь потенциал смартфона, то заряда может не хватить и до вечера. В общем, сомнительный выбор в качестве плеера, особенно если собираетесь использовать A2DP. Так кто же тогда выбирает Nokia 6120 classic?

Потребитель, который давно искал все сразу, но небольшими порциями, в строгом корпусе и с максимально возможной программной начинкой. Основной конек этого аппарата как смартфона — его размеры и универсальный дизайн без «наворотов» и изысков. Nokia 6120 classic может стать отличной заменой «старушкам» Nokia 6600, 6630 или 6680, которые до сих пор можно найти во многих карманах. Сложно представить, что покупатель обратит на нее внимание как на обычное средство связи — все-таки на прилавках можно найти немало «звонилок» значительно дешевле 8500 руб. Словом, Nokia 6120 classic — это смартфон в себе и стоящее своих денег обновление вашего парка устройств.

ПЛЮСЫ

  • Универсальный дизайн
  • Яркий дисплей
  • Скромные размеры и вес
  • Панорамная съемка
  • Высокое для S60-смартфона быстродействие
  • Поддержка A2DP
МИНУСЫ
  • Маркий корпус (черный вариант)
  • Тугая заглушка слота для карт памяти
  • Повышенная «прожорливость» при полной нагрузке
  • Небольшой люфт задней крышки
  • Отсутствие кнопки «карандаш»

Автор: Брацун Максим

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна