Nokia 6151: мультимедиа + связь

15:30, 10.11.2007

В своё время Nokia 6021 завоевала немалую популярность у так называемых "продвинутых пользователей", которым очень нравился строгий дизайн аппарата, простота интерфейса и полное отсутствие мультимедийных функций. Ведь главное в телефоне - связь и только она, а у 6021 с ней был полный порядок: ИК-порт, "синий зуб", EDGE и GPRS… Думается, эта безусловно удачная разработка пользовалась бы успехом и сегодня, но в настоящее время мало кому хочется глядеть на экран с разрешением 128х128 точек и не иметь возможности поставить на звонок свою любимую песню в формате MP3.

Обновление не заставило себя ждать, встречайте - Nokia 6151. Внешне наследник выглядит очень презентабельно и цельно - такой типичный бизнес-класс со своим фирменным стилем и безо всякой лишней вычурности.

Nokia 6151: мультимедиа + связь

Что касается непосредственно связи, то помимо GPRS и EDGE, появилась и возможность работы в 3G-сетях: поддерживается WCDMA 2100. Лицевая камера при этом отсутствует, равно как и возможность совершать видеозвонки. Версия Bluetooth подросла до 2.0, работает протокол стабильно и быстро, однако профиль A2DP не поддерживается. Имеется также инфракрасный порт и возможность USB-подключения посредством кабеля. В последнем случае аппарат может работать в качестве съёмного диска без установки каких-либо драйверов.

Экран не поражает воображение - 128х160 точек при заявленной палитре в 262 тысячи цветовых оттенков. Нет, яркость-то экрана на уровне, но вот качество картинки… Правда, данная матрица выглядит вполне оправданным решением для 6151 - будь здесь QVGA-экран, разница с 6233 свелась бы к минимуму, а смысл выпуска такой модели пропал бы вообще.

Музыкальный плеер можно свернуть, равно как и FM-тюнер, однако Java-приложение в этом случае запустить не получится. Внешний динамик довольно громкий, качество звука выигрывает по сравнению с 6230i, но проигрывает 6233. Пользователю доступно около 6 Мбайт встроенной памяти, суммарный же её объём, по заверениям производителя, равен 30 Мбайтам. Ясное дело, поддерживаются карты памяти формата MicroSD.

Камера в аппарате 1,23-мегапиксельная, качество фото аналогично моделям 6131/6125. Java довольно "шустрая", поддерживается 3D-графика. Увы, экран низкого разрешения нивелирует это весомое преимущество - насладиться качественными объёмными играми в полной мере не получится. Возможности свернуть мидлеты традиционно не наблюдается.

В целом, модель понравилась. В первую очередь, пропорциональным чёрным корпусом с серебристыми вставками. В остальном же... пожалуй, за $240 можно было ожидать немного большего.

Источник: terralab

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна