Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

16:28, 03.12.2008
Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Вроде бы совсем недавно встроенный в телефон модуль GPS был невиданным чудом, а вот: теперь мало не каждый мобильник мы привыкли оценивать и по наличию/отсутствию этого модуля. Вендоры даже приспособили его к совершенно непривычным для навигатора задачам — вспомнить хоть функцию прописки координат в файлы фотографий встроенной камеры. Определенно популярность этой крошечной платы, которую еще в 80-х годах прошлого века считали шпионской штучкой, растет день ото дня. Пожалуй, такими темпами она скоро сравняется с камерой, и найти телефон без навигатора будет столь же непросто, как теперь отыскать трубку, которая не умеет фотографировать...

СБОРНАЯ СОЛЯНКА

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Nokia 6110 Navigator неплохо умела искать пути на поверхности Земли, но с трудом смогла найти верный путь к народу: смартфон популярным не стал. Но финны не были бы лидерами индустрии, когда бы так просто сдавались. Немного фантазии, много терпения и очень много испытаний — и на поиски популярности вышли Nokia 6210 Navigator и его брат-близнец в классическом корпусе.

Аппараты действительно идентичны по начинке, отличаясь лишь корпусами. Одинаковый стиль, одни и те же материалы, даже размеры почти идентичны. Nokia частенько так поступает: стоит посмотреть на последние новинки Nseries или Eseries. И не будем поспешно обвинять вендора в лености — нет ее. Все в точности наоборот: обидно, если люди отказываются от покупки нового устройства только потому, что оно упрятано в нелюбимый корпус нелюбимого цвета. Куда проще заранее учесть вкусы аудитории: кому-то — слайдер, черный, а кому-то — моноблок, сиреневый. Граждане довольные расходятся по домам.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Задняя поверхность выполнена из твердого пластика, который напоминает керамику

Задняя поверхность выполнена из твердого шероховатого пластика цвета мокрого асфальта, который на ощупь напоминает керамику. Чтобы поцарапать такую поверхность, придется потрудиться, так что в плане практичности смартфоны хороши. Правда, лицевая поверхность — глянцевая и притягивает загрязнения как магнит.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Гибридный способ отображения карт в Nokia Maps 2.0. Видны даже отдельные дома и тропинки

В Nokia 6210 Navigator кнопка запуска программы Maps находится под навигационной клавишей, а в 6220 classic — на левом торце. Эта небольшая звездочка красиво мигает синим цветом, когда смартфоны находятся в режиме определения координат. Только вот в 6220 кнопку можно переназначить, повесив на нее запуск любого другого приложения, а в 6210 — нельзя. Это же Navigator, как-никак.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Клавиша вызова Maps мигает синим цветом в режиме навигации

Металла в 6210 Navigator нет и в помине. Меж тем его предшественник, 6110 Navigator, был оборудован стальными вставками. Если мы уж вспомнили о старичке 6110, отметим и другие отрицательные моменты. Почему Nokia отказалась от стереодинамиков? От удобной шторки, которая защищала объектив встроенной камеры? Встроенный модуль Wi-Fi тоже не помешал бы. Так зачем тогда менять хороший 6110 на 6210, если у него столько недостатков? Не все так грустно. В 6210 есть и множество полезных нововведений.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

В верхнем торце находится 2,5-миллиметровый разъем для подключения гарнитуры

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

На левом боку 6210 Navigator находятся два разъема, которые снабжены откидными заглушками

Например, экран. Он стал больше, качественнее, а для автомобилистов это существенный плюс. Камера обзавелась автофокусом и делает вполне приличные снимки, а также записывает видеоролики высокого разрешения.

Появился и датчик движения. Стоит повернуть 6210 Navigator набок — и весь интерфейс примет горизонтальную ориентацию. Удобно. А вдруг кому неудобно — пожалуйста, эту опцию можно отключить. Датчик движения сгодится и в других случаях. Например, поворот смартфона экраном вниз заглушает звук входящего звонка. А постукивание по корпусу активирует заставку в виде часов.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Приложение «Активные заметки»

ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ

Компас — одно из знаковых изобретений человечества. Без него многие географические открытия, вполне возможно, не состоялись бы, или произошли значительно позже. Сегодня мало кто вспоминает об этом великом приборе, но финские инженеры на волне ностальгии снабдили Nokia 6210 Navigator электронным компасом. Да, этот смартфон безошибочно покажет вам, где север, а где юг. Однако чтобы указание сторон света было точным, компас в 6210 необходимо предварительно откалибровать: все-таки это не магнитная стрелка, которая сама указывает куда положено.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Программно в Nokia 6210 Navigator не так много нового. Обновилась версия операционной системы, появился словарь-переводчик, а также приложение Nokia Maps 2.0. В предшественнике за работу с GPS отвечал софт Route 66. Что из этих двух приложений лучше, сказать сложно, зато Nokia даритподписку на голосовую навигацию, пешеходный режим и другие приятности на целых полгода.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

КЛАССИКА ВСЕГДА В МОДЕ

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Nokia 6220 classic создана для тех, кому не очень нравятся слайдеры. Или для тех, кто привык к практичным, сбалансированным решениям. В 6210 Navigator камера неплоха, но она не идет ни в какое сравнение с камерой 6220 classic, которая, прямо скажем, лучшая из пятимегапиксельных камер на рынке. Поспорить с ней может разве что Motorola ZN5, да и то лишь в аспекте фото. Видеоролики 6220 — вне конкуренции. Ничем не отличаются от клипов, которые снимает флагман финской компании N82.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Еще в 6220 classic есть мощная ксеноновая вспышка, активная шторка, а интерфейс камеры намного удобнее аскетичного 6210. Так что камерофон получился просто отличный. Маленький, легкий, довольно тонкий. Не забыт и TV-выход, чтобы фотографии и видеоролики можно было просматривать на экране телевизора. А примеры фотографий находятся у нас на диске, так что милости просим оценить их самостоятельно.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

Из преимуществ у «Навигатора» остается только чуть больший дисплей и датчик движения, который из 6220 classic зачем-то убрали. Кстати, из-за этого же в 6220 нет электронного компаса. А модульWi-Fi отсутствует по вполне объяснимым причинам: финнам вряд хочется создавать прямую альтернативу N82. Сами понимаете, флагман должен оставаться особенным, самым функциональным.

Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих Nokia 6210/6220 Navigator - Круиз на двоих

ВЕРДИКТ

6210 Navigator — экскурс в прошлое. До «правильных», современных смартфонов, как Nokia Е66 или 6220 classic, аппарат явно недотягивает. Даже полноценной замены для своего предшественника не вышло: одно улучшили, зато другое убрали. С 6220 classic все проще. Он и размером поменьше, и камера гораздо лучше, а стоит совсем чуть-чуть дороже. Так что особо долго сомневаться не придется: берите классику, не пожалеете. Она, как известно, всегда в моде.

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна