Nokia 6220 classic: классика технологий

09:52, 03.02.2009

Новинка расширяет линейку classic финского производителя. Аппарат интересен высоким качеством сборки, симпатичным дизайном, а также достаточно прогрессивным оснащением, среди которого выделятся наличием модуля 3G, а также 5-мегапиксельной камеры.

Так уж исторически сложилось, что, начав развивать линейку classic, по сути, из бюджетных решений, постепенно вендор перевел ее в более прогрессивные решения.

Не так давно мы писали о модели Nokia 3120 classic, оснащенную хотя и не самыми передовыми решениями, однако выгодно выделяющуюся наличием модуля 3G, а также некоторых интересных коммуникационных и медиаприложений.


 

В нашем сегодняшнем госте приложений как коммуникационных, так и медийных, а еще и офисных, более чем достаточно. Однако, "напичкав" терминал всевозможными программными платформами для обработки данных, производитель не забыл и о проработке корпуса.

А что из всего этого получилось, давайте разберемся вместе!

Внешний вид и комплект поставки

Устройство выполнено в классическом форм-факторе моноблок. Материалы сборки – 100%-пластик, серого и черного цветов. Детали между собой подогнаны достаточно неплохо - люфтов хотя и не наблюдается, зазоры между деталями минимальны, но все же поскрипывание между собой у них ощущается. Впрочем, такое положение дел некритично, просто вносит свои нюансы в качество сборки в целом.

 
 
 

Кроме двух цветовых гамм, материалы имеют два типа – глянцевый и пластиковый. лянцем покрыта все передняя панель, а на тыльной и боковых гранях реализован матовый тип материала.

Габариты новинки можно отнести к определению "небольшие". Устройство удобно лежит в руке, а благодаря реализации достаточно большого количества матовых пластин в корпусе, нисколько не скользит даже во время достаточно продолжительного пользования устройством.

Переднюю панель практически поровну разделяют между собой клавиатурный блок с одной стороны, а также достаточно "сочный" экран с фронтальной камерой, а также внутренним динамиком и датчиком освещенности.

Поскольку передняя панель полностью проработана из глянцевого пластика, то закономерным является тот факт, что и экран, и клавиатурный блок подвержены маранию. Но если с клавиатуры, к примеру, отпечатки пальцев стереть можно даже пальцем руки, не опасаясь оставить маслянистые разводы, то подобная процедура с экраном не пройдет – здесь придется воспользоваться специальными салфетками.

Клавиатура в устройстве отличная. Кнопки большие, удобные, и даже, несмотря на то, что реализованы они из глянца, каких-либо соскальзываний и ложных нажатий не происходит, а сама адаптация к раскладке не занимает и минуты.

На одном уровне с клавиатурой ввода информации расположен софт-блок. Блок состоит из шести клавиш и большой навигационной кнопки, или же попросту говоря – джойстика с кнопкой подтверждения в центре. Две верхние кнопки, размещенные около самого экрана – это так называемые свободно программируемыми клавиши. Они активируют два стартовых приложения. По умолчанию здесь выставлены подпункты "Сообщения" и "Контакты". Две другие кнопки, с изображением красного и зеленого рычажка – это кнопки посылки, приема, а также отбоя или завершения вызова (здесь зависит от ситуации). Обращают на себя внимание также две приподнятые над основным блоком кнопки. Слева - это кнопка вызова меню телефона, а справа находится кнопка возвращения в предыдущий подпункт или же удаления части набранного текста короткого текстового сообщения SMS или сообщения электронной почты. Управлять ими в целом так же просто, как и всем клавиатурным блоком.

 

Джойстик также неплохой. Здесь, отходя немного от темы, стоит отметить и некую изюминку в декоре, которой является небольшая светодиодная подсветка, размещенная сразу же под ободком джойстика. Во время пребывания телефона в режиме ожидания подсветка монотонно подмигивает дуговым светом, а во время работы телефона – поблескивает практически непрерывно. Выглядит это все достаточно симпатично, но в то же время, помимо декоративной нагрузки, никакой более не несет.

Экран в устройстве прекрасный. Традиционно лучшая матрица TFT, солидное расширение экрана 240х320 пикселей, а также высокая контрастность в 16 миллионов оттенков цветов являются залогом хорошей работы экрана в целом.

Как показала практика, наши предположения оказались верны. Экран одинаково хорошо зарекомендовал себя как в работе в обычно освещенном помещении, так и в работе на свежем воздухе при ярком солнечном свете. Справедливости ради стоит отметить, что в последнем из вариантов цветность немного садилась, но этот показатель является отнюдь не критическим. С углами обзора ситуация та же.

Над экраном размещен внутренний динамик. Качество проработки этого девайса можно оценить как отличное – каких-либо шумов или поскрипываний в процессе разговора не наблюдается, качество звука хорошее.

Справа и слева от внутреннего динамика находятся фронтальная камера и датчик освещенности.

Стоит отметить, что новинка оснащена двумя камерами – фронтальной, или как ее иначе называют, камерой для видеозвонков, которая размещена на передней панели над экраном, а также основной камерой с сенсором 5 мегапикселей.

На верхнем торце расположена кнопка включения питания устройства, выбора профилей работы терминала и выключения питания (так, как и в варианте с кнопками посылки и отбоя вызова), в зависимости от того, какую функцию вам необходимо выполнить в этот момент.

Немного в стороне от кнопки включения питания устройства реализована сеточка динамика громкой связи. Динамик качественный, звучание здесь уровня стерео, скрежетов или похрипываний не обнаружено.

По периметру корпуса устройства проходит широкая окантовочная полоса, коричневого цвета. На ней вендор сосредотачивает выносной механизм управления.

На правой боковой грани находится клавиша-качелька регулировки звучания устройства, а также кнопка быстрой активации меню встроенной камеры.

На левом торце расположен слот для карт памяти устройства. В комплекте идет MicroSD 1 ГБ, но можно ее заменить аналогичной картой до 8 ГБ. Также там расположена кнопка запуска "Карт" - для включения этого приложения необходимо нажать и немного удерживать кнопку. Над этой кнопкой в форме звездочки устроен небольшой светодиодный индикатор, который отображает работу упомянутого приложения.

И, наконец, на нижнем торце устроен разъем micro-USB для подсоединения кабеля синхронизации или проводной гарнитуры (и то, и другое имеет в стандартном комплекте поставки), а также 2.5 мм разъем, и разъем для кабеля зарядки.

Буквально в нескольких словах о тыльной грани. На этой панели находится одно из главных достояний новинки – глазок пятимегапиксельной камеры. Рядом с ним размещена вспышка, а над глазком находится переключатель, которым можно отодвигать шторку глазка. Радом с глазком камеры и вспышки виднеется небольшое количество технической информации о камере.

 
 
 

Кроме, как мы уже отмечали, кабеля зарядки и проводной гарнитуры, в стандартной комплекте поставки имеется кабель зарядки, руководство пользователя, карта памяти microSD, диск со всем сопутствующим программным обеспечением, кабель видеовыхода, и, разумеется, сам смартфон.

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

asd: Мего супер Мего супе Мего супер телефон
ответить17:46 05.05.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна