Nokia 6230i: возвращение короля

18:49, 23.10.2007

Многие любят сиквелы. Всегда интересно посмотреть, что по тем или иным причинам недоговорили авторы. Сами же творцы любят продолжения ещё больше – стоит лишь звучно и с наивным блеском во взгляде что-нибудь пообещать, как доверчивые покупатели тут же развесят ушки и будут с нетерпением ждать нового релиза. Хотя вполне вероятно, что, увидев его даже единожды, искушенные привереды будут плеваться и грызть себя за ту самую наивность. Тут уж заботливому родителю, конечно, главное не сплоховать и вовремя пообещать ещё одно продолжение. Сиквел вещи культовой ожидается с двойным нетерпением и страхом: а вдруг он окажется хуже оригинала? Ведь разочаровываться всегда неприятно.

Nokia 6230 – без сомнений, культовая трубка. С этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Востребована эта модель и до сих пор, и востребована, нужно сказать, прекрасно. Настолько, что римейка никто и не ожидал. Но восстановим хронологию событий. На российском рынке этот беспрецедентный по функциональности телефон появился приблизительно в апреле-мае прошлого года. Был он встречен, мягко говоря, с восторгом и начал раскупаться в неимоверных для телефона такой ценовой категории количествах. Вроде бы здесь должна стоять точка, и ещё одна плита на мобильной аллее славы может считаться уложенной. Ан нет, Nokia своего не упустит – денежные концепции нужно выдаивать до последнего евроцента; прецеденты уже, кстати, имели место. Первого марта 2005 года, когда с трёх новых телефонов было сдёрнуто пресловутое покрывало, общественность разочаровано ахнула: вместо долгожданного римейка 8910 люди увидели 6230i, которую пресса тут же со злобой обозвала "модифицированной версией", а среди нововведений с удивительной близорукостью отметила лишь 1,3 Мп камеру и поддержку PTT. Волна огорчения была настолько сильной, что даже смыла 0,9 % курса акций Nokia на торгах в Хельсинки. Между тем, Йорма Олилла вовсе не спешил посыпать голову пеплом и, как всегда, уверенно улыбался. Почему? Сейчас выясним!

Технические характеристики Nokia 6230i

Стандарт GSM900/1800/1900
Размеры, мм 103x44x20
Вес, г 99
Питание BL-5C Li-Ion 850 mAh
Время работы в режиме разговора, час.: 3-5
Время работы в режиме ожидания, час.: 150-300 
Дисплей 65К цветный TFT, 208 x 208
Полифония, тонов 64
Память, Мбайт 32 + слот расширения MMC до 512
Камера 1,3 Мп (1280 х 1024)
Функции Java (MIDP 2.0 + JSR-184), WAP 2.0, GPRS class 10, EDGE class 10, HSCSD, Bluetooth, IrDA, Push-To-Talk, радиоприёмник, MP3/AAC стереовоспроизведение, голосовой набор (25 меток) и голосовой управление (16 меток), SMS, NSM, MMS (до 300 Kb), E-mail, органайзер, диктофон (запись до 1 часа), будильник, профили звукоиндикации
Предустановленные приложения и игры Visual Radio, Translator, World Clock II, Converter II, 3D Golf, Street Racer, Backgammon
Комплектация Телефон, MMC 32 Mb, зарядное устройство, стереогарнитура, CD с Nokia PC Suite, документация
Ориентировочная цена, $ 380

Снаружи

сотовые телефоны Nokia 6230i

Найдите 10 отличий…

Дизайн аппарата не изменился ни на йоту, практически без метаморфоз остались и его весогабаритные характеристики: 103x44x20 мм и 99 г. Это по-прежнему строгий и стильный представитель бизнес-элиты. Его оформление выверено по часам Romanson, оно прекрасно прошло испытание временем и продажами. Это ни в коем случае нельзя квалифицировать как самоплагиат, хотя и над тенденцией последнего времени стоит задуматься: на рынок вот-вот выйдет Samsung E720, который повторяет дизайн Е700. Впрочем, понять вендоров можно – неприятно, когда люди забывают озарение, как только оно сходит с производственной линии. Nokia 6230i будет с восторгом воспринята людьми строгих вкусов и консервативных взглядов: это классический моноблок без всяких модных в последнее время финтифлюшек и художественных ухищрений; он изыскан, но не шикарен в ущерб практичности. Это рабочий инструмент для активной деловой жизни. Концепция, предлагаемая Nokia, похвальна и показательна: компания предлагает новое содержание в старой форме, а вовсе не банальный рестайлинг, столь любимый другими производителями.

Nokia 6230i

Лицевая панель

Nokia 6230i

Вид сзади

Всё же попытаемся найти несколько отличий новой трубки от предыдущей. Первое, что бросается в глаза, – смена цветовой гаммы. Год назад 6230 вышла в двух вариациях: чёрной и цвета топлёного молока. Это была гендерная граница модели. Таким нехитрым, казалось бы, путём Nokia угодила бизнес-леди, традиционно не оставив без внимания представителей сильного пола. Сегодня стилистические акценты пришли к общему знаменателю: на рынок поставляются серебристый с чёрной окантовкой и чёрный с массивной металлизированной вставкой на передней панели телефоны. Оба они чудесным образом лягут как в шахтёрскую мужскую пятерню, так и в холёную женскую ручку – никто не обижен, и все довольны. Кроме того, комплекты Xpress-on Covers, как официальные, так и китайские, продающиеся в каждом киоске, помогут владельцу разукрасить своего любимца хоть в цвет индиго с узором из зелёных божьих коровок. Второе отличие носит гораздо более утилитарный характер. Всем известно, что платформа Series 40 второй редакции, на которой построены последние телефоны Nokia, имеет трёхкнопочный пользовательский интерфейс. С программной точки зрения она очень удобна – этого не отнимешь. Но вот почему-то дизайнеры Nokia до сих пор никак не смогли додуматься посадить на свою фирменную четырёхпозиционную нави-кнопку контекстную клавишу на отдельном контакте. Это, между прочим, съело немало нервных клеток владельцам уймы моделей финских телефонов, а обладатели 6230 находятся в первых рядах этих несчастных. Но вот на конструктора сошло озарение, и искомая кнопка наконец-то закрасовалась в центре джойстика.

Ещё два заметных улучшения коснулись экрана и полифонического синтезатора. О последнем только два слова: 64 тона. Причём по качеству звучания он не только сравнился, но даже превосходит таковое у корейских аппаратов: высокие частоты воспроизводятся гораздо мягче, а низкие – объёмнее. Громкость звучания, как при исполнении MIDI-партитур, так и при проигрывании mp3 и aac сравнима с предыдущей моделью. Дисплей нового телефона – отдельная история. Стандартное разрешение цветных матриц Series 40 давно и привычно составляет 128х128 точек. Но на то Nokia и лидер, чтобы чувствовать, когда недовольство пользователя достигает критической отметки. И пусть цветность экрана осталась на той же 65К отметке, его разрешение увеличилось до 208х208, что, при почти равных диагоналях, позволило достичь картинки просто великолепной по яркости, чёткости и цветопередаче. Такое ощущение, что из матрицы 9500 вырезали квадратик и вставили его в 6230i. Вы скажете – Samsung D500? А я говорю – Nokia 6230i! И кто вам сказал, что ваш глаз способен различить все 262К оттенков?

Nokia 6230i

Nokia 6230i

Nokia 6230i

Nokia 6230i

География торцов

Расположение ключевых узлов телефона осталось без изменений: на левом торце находится клавиша-качели всё той же достаточно неубедительной формы и размеров, на правом хитрым образом скомпонованы динамик и ИК-порт, снизу, как всегда, нескромно открыты Pop-port и разъём для зарядного устройства, а сверху – продолговатая кнопка включения и быстрой смены профилей. Сзади с фирменной чёрной аппликации смотрит глазок цифровой камеры. Задняя панель снимается целиком, вместе с линзой объектива. Закреплена она более чем плотно: нужно изрядно постараться, чтобы её снять; зато и люфта никакого. Под батареей примостились грамотно реализованные слоты под SIM-карту и модуль памяти формата MMC. Возможности горячей замены флэш-карт мы так и не дождались, и это огорчает, но несильно.

Nokia 6230i

Что ждало нас внутри

Качество пластика и плотность сборки, как ни странно, не вызвали никаких нареканий. Вибровызов, к сожалению, не впечатлил: его едва хватает, чтобы вывести из лёгкой задумчивости. Кроме того, с ним связан пренеприятный казус: если во время работы вибромотора определённым образом надавить на корпус, раздаётся громкий треск. Это проблема прекрасно знакома многим обладателям Nokia 6610i, однако не берёмся утверждать, что это производственный брак всей партии 6230i.

Внутри

Программный интерфейс Nokia Series 40 давно стал классическим, а вторую её редакцию вполне можно назвать образцовой. В то же время, к ней сформировался небольшой список претензий, который вендор игнорирует просто с феноменальным упорством. Среди этих упрёков и весьма спорное оформление меню, и не самое удачное начертание системных шрифтов, и принципиальная невозможность изменить цвет меню в режиме ожидания, из-за чего он частенько сливался с пользовательскими "обоями". В случае Nokia 6230i финский гигант заботливо предоставил скрупулёзную и подробную работу над ошибками, и Series 40 на своём излёте наконец-то приняла так давно ожидаемый божеский вид. Познакомимся с этими долгожданными приятностями поближе.

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

Оформление меню

Достаточно убогие иконки главного меню заменены трёхмерными, очень живо и приятно анимированными. Причём складывается впечатление, что это "настоящее 3D", то есть обсчёт анимации осуществляется в реальном времени. Это вполне вероятно, если вспомнить, что телефон поддерживает набор API JSR-184. Меню можно представить классически "постранично" или в виде сетки, причём для этого не нужно лезть в дебри настроек: достаточно нажать левую софт-кнопку на главной странице. Иконок больше девяти (вместе с ярлыком STK – одиннадцать), так что в последнем случае придётся прокручивать страницу вниз.

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

программы Nokia 6230i

Структура пользовательского интерфейса

Структура программного интерфейса в целом подверглась качественным изменениям и оформилась окончательно, и адекватный пользователь заблудиться просто не может: второй уровень меню украшен иконками разделов, третий – подписями с текущими значениями опции, а четвёртый и ниже представлены простыми списками. В розничную продажу попало устройство с достаточно сырой прошивкой, поэтому многие пользователи жаловались на изрядное притормаживание при навигации. Но можем вас заверить, что в случае с версией Firmware за номером 03.23 от 15 марта сего года всё в порядке.

Благодаря высокому разрешению экрана шрифт на дисплее выглядит довольно симпатично, он легко и приятно читаем. Пользователи наконец-то получили возможность выбирать его цвет в режиме ожидания, причём выбрать можно из довольно широкой палитры.

На этом сюрпризы не заканчиваются. В разрезе функциональности Nokia 6230i не является слепком предыдущей модели: вендор, собрав в охапку все вкусности 6230, щедро присыпал их многочисленными бонусами. Коснулось это в первую очередь объёма встроенной памяти – сейчас пользователю предоставлено целых 32 Мбайт, что, будучи дополненным комплектной 32-мегабайтной картой MMC, способно замечательным образом удовлетворить потребности пользователя, который не хочет видеть в своём телефоне mp3-плеер. Любители мобильного аудио могут приобрести себе карточку на 512 Мбайт и наслаждаться жизнью. Проверить поддержку модулей большей ёмкости не удалось, однако, если вспомнить, что 6230 с прекрасным аппетитом "кушала" 512 Мбайт вместо заявленных 128, можно предположить, что в 6230i можно без проблем поместить 1 Гбайт дополнительной памяти. Данные с ПК на телефон, традиционно, могут попасть посредством ИК-порта, канала Bluetooth и кабеля DKU-2.

Blue Tooth Nokia 6230i

Blue Tooth Nokia 6230i

Blue Tooth Nokia 6230i

"Синий зуб" в действии

Оба вида беспроводных коммуникаций работали просто отлично, однако "Синий зуб" общается со стандартной утилитой от WIDCOMM с крайней неохотой, предпочитая ей Nokia PC Suite. Что примечательно, телефон поддерживает проводное соединение безо всякого участия в этом нехитром процессе привычного набора драйверов от вендора (т. н. "прямое USB-соединение").

Изрядно переработана телефонная книга. Теперь абонентские группы можно создавать самостоятельно, а их количество достигает 25. Под контакты в памяти выделено 1000 полей, а в одной записи традиционно помещается 10 ячеек самой разнообразной информации (от банального телефонного номера до адреса Push-To-Talk).

Функции органайзера остались прежними, а вот диктофон теперь пишет метки длительностью до часа.
С мультимедийными талантами устройства мы также встречались в предыдущей его инкарнации.

звук и видео Nokia 6230i

Nokia 6230i

Nokia 6230i

Звук, видео…

Это поддержка mp3, aac, midi, AMR, 3GP, mpeg4, BMP, wbmp, Jpeg, GIF, otb и png. Набор джентльменский, и большего ждать от несмартфона просто глупо. Функциональность "Галереи" – файлового менеджера, к сожалению, осталась без изменений – он по-прежнему не является образцом дружественности и удобства. На привычном месте радиоприёмник (20 станций в памяти плюс возможности фирменного сервиса Visual Radio) и медиапроигрыватель. Кстати, название воспроизводимого медиаплеером трека показывается в режиме ожидания, что, согласитесь, очень приятно.

Nokia 6230i поддерживает GPRS class 10, EDGE class 10 и HSCSD. Всё бы хорошо, но вот настройки APN ввести самостоятельно нельзя – установки необходимо получать от оператора. Это станет настоящей проблемой для сетей, в которых прошивка телефона не дружит с такого рода сервисными сообщениями. E-mail клиент выполнен в виде отдельного Java-приложения, которое умеет принимать и отсылать вложения.

Что касается Java, то, как мы говорили выше, поддерживается набор API под названием JSR-184. Проще говоря, телефон может работать с 3D. Поэтому, кроме стандартного испытания Jbenchmark'ом для MIDP 1.0 и 2.0, аппарат был подвергнут "бенчмаркированию" свежеиспеченной утилитой Jbenchmark 3D. И вот, что у нас получилось.

Jbenchmark 1.0.4 – 1396

Text

263

2D Shapes

364

3D Shapes

268

Fill Rate

101

Animation

400

Jbenchmark 2.0.4 – 146

Image Manipulations

116

Text

157

Sprites

215

3D Transform

105

User Interface

158

Jbenchmark 3D Perfomance

Jbenchmark 3D HQ

103

Jbenchmark 3D LQ

161

Triangles ps

20375

KTexels ps

1013

Нужно сказать, во всех отношениях достойные результаты.

Интерфейс камеры также порадовал заботливыми изменениями в лучшую сторону. Настроек, фильтров и прочей условно востребованной мишуры не прибавилось, и это, пожалуй, даже хорошо. А, безусловно, приятен тот факт, что наконец-то можно толково выбирать разрешения съёмки (от 160х160 до 1280х1024). В остальном всё стандартно: три режима сжатия, таймер, ночная съёмка, запись видео (QCIF 3gp, со звуком, H.263 захват). В условиях яркого естественного света фотографии получаются вполне приличного качества, а вот при зажжённой лампе накаливания в обилии появляются шумы, и баланс белого уезжает в неизвестном направлении. Вообще, судя по тестовым снимкам, определение цветового баланса – больное место фотосенсора Nokia 6230i.

Примеры фотографий

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

фото сделанное камерой Nokia 6230i

Качество связи находится на привычно высоком уровне, а воспроизведению речи собеседника ощутимо помогает реализация технологии улучшения качества речи, знакомая нам ещё по Nokia 7280. От стандартной батареи BL-5C ёмкостью 850 мАч телефон проработал двое суток при довольно интенсивной нагрузке. Результат, конечно, не лучший, но целиком вписывается в рамки приличия.

Эргономика

Эргономика модули улучшилась, и в этом целиком и полностью заслуга маленькой кнопочки посреди навигационного блока клавиатуры.

клавиатура Nokia 6230i

Кнопка на джойстике – очень приятное нововведение

Удобство пользования 6230i близится к идеальному, но в этом похвальном стремлении ему мешает немалая толщина и изрядный вес телефона. Тем не менее, если здешняя эргономика и не может считаться образцовой, то находится где-то неподалеку от идеала. Даже в хрупкой ручонке телефон лежит, как влитой, приятно отягощая кисть и создавая впечатление надёжного устройства.

мобильный телефон Nokia 6230i

В масштабе

Выводы

Король вернулся. Nokia 6230i – удивительный по функциональности и сбалансированности телефон, да и в свободной продаже на сегодняшний день конкурентов ему, пожалуй, нет. На то он и король. В принципе, можно сказать, что история с 6310 и 6310i повторяется – перед нами два культовых гаджета, которые наглядно подтверждают лидерство Nokia в мире телекоммуникаций. Работа над ошибками удалась в полной мере, и найти очевидный недостаток в этом телефоне довольно трудно. И, что самое главное, замечать их совсем не хочется. Но придётся – работа такая.

Автор: Алексей Гончаров

Источник: Ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна