Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

19:14, 10.12.2007

Компания Nokia до недавнего времени уделяла мало внимания слайдерам. После неплохой модели 7650 на несколько лет наступило затишье. И вдруг на мировой рынок обрушилась целая лавина слайдеров — маленький и легкий 6111, навороченный смартфон N80 и два «брата» с индексами 6270 и 6280. Старший отличается поддержкой сетей третьего поколения и наличием второй камеры — словом, пока не нужными нам опциями. А вот Nokia 6270 заслуживает пристального внимания и тщательного «препарирования». Вуаля!

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Скромное обаяние

Равнодушным к новому чуду финской мобильной промышленности не остается практически никто — проверено. Бизнес-слайдер получился основательным (104х50х23 мм) и увесистым (125 г), но при взгляде на него загораются глаза у личностей обоих полов и почти любых возрастов. Хотя и вряд ли многие женщины по-настоящему захотят носить в сумочке такой «кирпичик». Nokia 6270 — телефон статусный, пусть в нем и поменьше пафоса, чем в 8800.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Корпус новинки — пластиковый со вставками из анодированного алюминия (передняя и задняя панели, вставки по бокам). Цвета — темно-коричневый или серебристый. Несмотря на солидные размеры, свободного места осталось немного.

На правой боковине расположились кнопки управления громкостью и активации 2 Мп камеры, на левой — клавиша управления Push-to-talk, слот для карт MiniSD (кстати, в комплекте поставки — карта на 128 Мб) и инфракрасный порт, редкий гость в финских телефонах последнего времени. Кроме того, по бокам находятся два стереодинамика с очень качественным и громким звучанием.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Кнопка включения аппарата расположена сверху, на передней половине корпуса. Снизу — привычный Fast port для гарнитуры и USB-кабеля, а также гнездо для зарядного устройства с тонким штекером.

Объектив камеры и вспышка вынесены на заднюю часть аппарата. Крышка аккумуляторного отсека, вопреки традиции, не открывается нажатием кнопки, а просто двигается вниз. Держится она на месте очень прочно, так что не стоит опасаться «соскакивания» в самый неожиданный момент. SIM-карта располагается, как обычно, под аккумулятором.

Теперь о том, что привлекло мое внимание сразу и надолго. Экран у Nokia 6270 просто великолепен: цветопередача, разрешение, качество — все факторы в его пользу. Он не слепнет на ярком свете, а размеры и детализация картинки позволяют смотреть видеоролики и играть в любимые Java-игры. Очередной реверанс в сторону разработчиков!

Под экраном расположены софт-клавиши, кнопки ответа и окончания вызова, пятипозиционный джойстик. Многие функции аппарата, включая съемку и навигацию по меню, не требуют раскрытия корпуса, и это весьма удобно.

Цифровая клавиатура подходит для любых пальцев и оставляет весьма приятное впечатление. Кнопки большие, нажимаются легко, в темноте равномерно подсвечиваются белым.

Словом, внешность телефона достойна высших оценок, пора включить и посмотреть, на что он способен.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

...и приличный набор функций

Сначала о главном — о телефонных функциях. Для аппарата с таким экраном явно мало аккумулятора на 970 мА*ч: при часе разговоров в день, десятке SMS и получасе работы с камерой Nokia 6270 выдерживает чуть меньше двух суток. Изрядно «кушает» заряд использование MP3-плеера, зато режим радио почти не сказывается на продолжительности работы. Качество передачи голоса очень высокое, сигнал от базовой станции ловится там, где отказываются работать многие другие аппараты. Разговаривать можно при закрытом и открытом корпусе, кому как удобно. Если включить соответствующую функцию, для ответа на звонок достаточно будет раскрыть телефон.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Nokia 6270 работает на платформе Series 40 третьей редакции — перефразируя известную песню, «хоть и кажется смартфоном, только все же не смартфон». Тем не менее, реализация большинства функций заслуживает уважения.

Меню может отображаться четырьмя способами — списком, таблицей без подписей (12 иконок на экране) или с подписями (9 иконок), а также закладками. На экран можно вывести иконки функций, привязанных к соответствующему положению джойстика, или «Мой режим ожидания» (Active Standby). Во втором случае на дисплее отображаются: строка часто используемых приложений, состояние радио и плеера, напоминание о событиях и поле для заметок.

Телефонная книга вмещает до 1000 записей (5 номеров, домашний и электронный адреса, сайт, фотография и т. д.). Абонентам по-прежнему нельзя назначить личную мелодию, но, если создать группу из одного абонента (всего групп — 25), запрет можно обойти.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Органайзер в Nokia 6270 повышает ценность бизнес-телефона до недосягаемого уровня. Здесь — один из лучших планировщиков, удобный будильник, секундомер и таймер. В «Приложениях» находятся конвертер валют, мировое время, а также калькулятор, за который разработчикам стоило бы поставить памятник из благородного металла. И еще один — за игру Snake III, трехмерную «змейку», расположенную в этом же разделе: отличное развлечение после напряженного рабочего дня!

Кстати, с развлечениями в телефоне — полный порядок. Nokia 6270 хранит в памяти 20 радиостанций (диапазон частот — от 87,5 до 108 МГц), причем радиосигнал можно поставить в качестве будильника, если подключить гарнитуру.

MP3-плеер с эквалайзерами и прекрасным звуком — полезная функция с посредственной реализацией. Во-первых, русские названия файлов в плеере и на экране в режиме ожидания отображаются неправильно. Во-вторых, файлы, загруженные через ИК-порт или Bluetooth, попадают в папку «Полученные файлы» в памяти аппарата. А поскольку встроенной памяти финские конструкторы почему-то пожалели (доступно около 7 Мб), закачивать придется по одной композиции, перемещая их затем на карту. Выход — передавать через USB-кабель или загружать из интернета через GPRS или EDGE. В-третьих, нельзя создать плей-лист, проигрываются все файлы из определенной папки.

Наконец, в телефоне есть неплохая 2 Мп камера, аналогичная установленной в Nokia N70. Доступны пять разрешений (1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 160х120) и три уровня качества, ночная съемка, цифровой зум (за него отвечают клавиши громкости на правом боку аппарата), а также съемка видео, о которой лучше не вспоминать ввиду ужасного качества.

...Итак, вот он какой, бизнес-слайдер Nokia 6270 — функциональный и привлекательный. Аппарат пользуется популярностью, несмотря на приличную стоимость. Впрочем, вложенные средства он оправдывает полностью.

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Nokia 6270 - Бизнес-класс во всем великолепии

Особенности

  • Большой плюс обновленной Series 40 в том, что для сообщений и контактов можно назначить один из трех размеров шрифта, причем все они выглядят очень аккуратно.
  • В комплекте есть и USB-кабель, и качественная стереогарнитура (с радиоприемником, кнопками управления PTT и списками воспроизведения), и даже переходник со старого разъема зарядника на новый.
  • При съемке пальцы так и норовят закрыть объектив, особенно если управлять телефоном двумя руками. Впрочем, через пару дней привыкаешь держать пальцы на расстоянии от камеры, и проблема исчезает.
  • Кстати, открывается телефон одной рукой, механизм доводки работает прекрасно. Верхняя часть имеет небольшой люфт относительно нижней, это, пожалуй, единственная претензия к сборке.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

марк: 6270 СУПЕР
ответить13:57 26.03.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна