Nokia 6288 - Косметический ремонт

20:24, 27.11.2007

Nokia 6288 - Косметический ремонт

При взгляде на слайдер Nokia 6288 так и хочется воскликнуть: «Да это же 6280!». Телефоны и вправду похожи, как родные братья, — и внешне, и функционально. В то же время есть различия, которые становятся заметны при детальном сравнении. Понятное дело: братья ведь, а не клоны!

Перебили плинтусы

Все граммы и миллиметры габаритов, которые выделяли Nokia 6280 из череды слайдеров, остались и в новом аппарате. Изменения коснулись только навигационного блока и клавиатуры.

Джойстик слегка приподняли над корпусом и уменьшили в размерах. Его окантовка стала тоньше. Кнопки цифровой клавиатуры больше не разделены блестящими полосками. Благодаря этому слайдер стал выглядеть серьезнее. Было бы прекрасно, если бы доработали еще и подсветку клавиш, но нет ничего идеального. Чтобы разглядеть в темноте символы нижнего ряда, по-прежнему приходится напрягать зрение. И чего бы стоило усилить подсветку, в самом-то деле?

Nokia 6288 - Косметический ремонт Nokia 6288 - Косметический ремонт

Экран Nokia 6288 — один из лучших в своем классе. Большая диагональ и современное разрешение достались аппарату от предшественников. А вот отлично сглаженные шрифты — это уже в новинку, предшественник по этому показателю заметно уступал. Чтобы убедиться в этом, достаточно вывести на экран активный режим ожидания (строка иконок, состояние плеера и радио, события органайзера, заметки) и установить в качестве фона какую-нибудь красочную картинку. Все символы и иконки будут отлично видны. Если, конечно, фоном не выбрать «Черный квадрат» Малевича.

Слайдер легко открыть одной рукой, механизм автодоводки работает безупречно. Половинки корпуса пригнаны не очень плотно, и скольжение протекает не хуже, чем у горнолыжника на крутом склоне. Вообще к сборке этого аппарата есть только одна претензия. Открывать крышку аккумуляторного отсека ну очень неудобно! Ее нужно резко, с нажимом, дернуть вверх, иначе из затеи ничего не выйдет. После таких эволюций на глянцевом пластике остаются следы от пальцев. Да и крышку так недолго сломать — тонкая она все-таки. Если SIM-карта будет установлена один раз и надолго, на этот недостаток можно закрыть глаза. Благо слот для карт памяти MiniSD расположен не под батареей, а на левой боковине.

Кстати, комплектная карточка рассчитана не на жалкие 64 Мб, как у 6280, а на 512. Это сразу снимает вопросы о месте для хранения фотографий, видеороликов и песен. Место это, кстати, понадобится непременно. Строгая внешность слайдера не отменяет «склонности» к мультимедиа.

Nokia 6288 - Косметический ремонт

Nokia 6288 - Косметический ремонт

Переклеили обои

Поскольку Nokia 6288 работает в сетях третьего поколения, камер у нее две. Фронтальная VGA предназначена для видеосвязи и ничем особенным не выделяется. Зато основная 2 Мп камера откровенно радует качеством фотографий (источник радости, как водится, — на диске). Настроек у нее немного: баланс белого, парочка эффектов, три степени качества и несколько разрешений (1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 и 160х120). Но для «карманной» съемки хватит и этого.

Если вы намеревались использовать Nokia 6288 как видеокамеру с VGA-разрешением, лучше приберегите эти намерения для другого аппарата. Ролики неудобоваримы и по качеству картинки, и по скорости записи — 15 кадров в секунду. Впрочем, «одноклассники» не дотягивают и до этого результата. Samsung SGH-D840 снимает с разрешением 352х288 пикселей, а Sony Ericsson W850i — и подавно 176х144.

Nokia 6288 - Косметический ремонт

Зато упомянутый «сонерик» на две головы опережает всех по реализации плеера. Хотя Nokia 6288 и не претендует на лавры музыкального телефона, можно было позаботиться об этой составляющей. Плееров в телефоне — два. Один для видеороликов, включая потоковое видео из интернета, второй (В) — только для музыки (MP3/AAC). Эквалайзеры на звук почти не влияют, настройки стандартны: плейлисты, режимы воспроизведения, фоновый режим. Странновато: компания Nokia на смартфоны ставит вполне вменяемые плееры, а вот ее телефоны, в том числе Nokia 6288, остаются в загоне.

Время воспроизведения музыки через динамики достигает 14 часов, при средней громкости и с отключенным GSM-модулем. Но это, разумеется, шарманка для мазохистов. А вот всерьез музыку можно слушать через беспроводные наушники (проверено на Jabra BT620s).

Радио через Bluetooth уже не послушаешь. Провода комплектных «ушей» в данном случае выполняют роль антенны. При этом радио можно транслировать через динамики, и даже просыпаться под звуки любимой FM-станции. Приложение работает в фоновом режиме, но, как и плеер, не уважает параллельный запуск Java-игры или ICQ-клиента. Хммм... а не пора ли нам уже что-то тут поправить, господа разработчики?

Провели коммуникации

Радио, плеер и камеру можно вызывать голосом. Как и в 6280, записывать метки не придется. Разумеется, есть голосовой набор номера по цифрам, а также вызов абонентов из телефонной книги. Слова распознаются хорошо, но в шумном месте эта функция будет бесполезна.

Функция «мобильной рации» Push-to-Talk, которая включается специальной кнопкой на левой боковине, работает безукоризненно. Вряд ли эта возможность пригодится, но если возникнет необходимость — всегда пожалуйста. Правда, услуга пока предоставляется только абонентам сетей «МегаФон-Москва» и «МегаФон Северо-Запад» (подробности — в мартовском номере журнала).

Как и подобает современному аппарату, Nokia 6288 может работать без SIM-карты. При этом доступны все функции, кроме телефонных. Кстати, с главной обязанностью слайдер справляется прекрасно. В обычном режиме (полчаса разговоров в день, 2 часа музыки, 10-15 фотографий) телефон работает около двух суток. Это не рекорд, но вполне приличный показатель.

Nokia 6288 - Косметический ремонт Nokia 6288 - Косметический ремонт

Плюсы

  • Стильная внешность в обоих цветовых решениях
  • «Горячая» замена карт памяти и 512 Мб в комплекте
  • Стереопрофиль Bluetooth
  • Солидный набор функций
Минусы
  • Видеосъемка невысокого качества
  • Два посредственных плеера вместо одного хорошего
Альтернативы
  • Motorola RIZR Z3
  • Samsung SGH-D840
  • Sony Ericsson W850i

Вердикт

Слайдеры сейчас популярны. Функциональные и недорогие слайдеры — тем более. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Nokia 6288 — толпа конкурентов. И здесь, как говорится, каждый выбирает по себе. Любители (и особенно любительницы) «стройных» телефонов посмотрят на Samsung SGH-D840 и Motorola RIZR Z3. Поклонники мобильных камер и плееров положат глаз на Sony Ericsson W850i, закрыв второй на стоимость. А те, для кого важен строгий вид, высокая функциональность и имя любимого вендора над экраном — выберут Nokia 6288. И для себя не прогадают.

Автор: Соколовская Ника
Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна