Nokia 6290 - Неприметный удалец

22:43, 25.11.2007

Nokia 6290 - Неприметный удалец Nokia 6290 - Неприметный удалец Nokia 6290 - Неприметный удалец

С позиционированием новых моделей у Nokia в последнее время происходят странные вещи. То в бизнес-серии появляется стопроцентно имиджевый смартфон (E65), то в одной линейке оказываются телефоны и смартфоны совершенно разного уровня (62xx). А бывает так, что смартфоны напрямую конкурируют друг с другом. Пример? Пожалуйста: Nokia 6290 и Nokia N76, две «умных» раскладушки.

Разница между ними описывается одним словом — «полтора». Во столько раз N76 дороже, тоньше, «имиджевее» и слабее по части аккумулятора. А еще у нее нет ИК-порта и стереодинамиков. Зато есть отдельные кнопки для работы с камерой и редактирования.

По этому поводу, впрочем, не высказался только ленивый. Не будем повторяться, а сразу перейдем к самому интересному.

Без лишних претензий

По-другому и не скажешь. Смотришь на Nokia 6290 — ну ни дать ни взять деловой аппарат в пластиковом корпусе, громоздкий и толстенький... Что тут вроде бы еще сказать? А вот и нет — нашлось здесь место и для сюрпризов.

Превосходные стереодинамики на боковинах с громким чистым звуком — на зависть эталонному «стереотелефону» 6233. Благодаря необычному расположению динамиков аппарат может часов двенадцать полноценно заливаться соловьем, лежа на столе или другой поверхности.

Nokia 6290 - Неприметный удалец Nokia 6290 - Неприметный удалец

Nokia 6290 - Неприметный удалец

Под внешним экраном теснятся самые настоящие софт-клавиши — их три штуки. Предназначены они для управления плеером, радио и камерой при закрытом аппарате (съемка себя любимого). Для прокручивания списка песен или FM-станций пригодятся кнопки регулировки громкости на правом боку. Кроме того, удержание левой софт-клавиши заставляет обитающий внутри аппарата механический голос читать SMS вслух, а длительное нажатие на правую включает голосовое управление. Внутренние софт-клавиши, кстати, тоже этому обучены.

А теперь внимательно посмотрим на верхний торец аппарата, приподнимем пластиковые заглушки... и найдем под ними маленький 2,5 мм разъем для проводной гарнитуры и mini-USB. Правда, для подзарядки универсальный разъем использовать нельзя. А жаль.

Еще одним чудным открытием оказалась цифровая клавиатура. Ее эргономика, не побоюсь этого слова, гениальна. Работать с ней удобно и тонкими пальчиками с длиннющими гелевыми ногтями, и мозолистой лапой токаря пятого разряда.

Терпенье и труд...

Смартфон набит сюрпризами не только снаружи, но и внутри. Исторически это первый аппарат с первым же пакетом обновлений для S60 3rd Edition. Не коснулось его лишь одно нововведение: стереопрофиль Bluetooth. Зато все остальные не просто коснулись, а втиснулись в 83 Мб NAND-памяти, оставив еще 45 на нужды владельца. Здесь один мультиформатный плеер вместо двух «половинчатых» (Real Player перестал занимать место в меню), а также улучшенный браузер с возможностью сохранять страницы и картинки, смотреть флэш-анимацию на сайтах, запоминать пароли и читать RSS-ленты.

Диктофон теперь записывает информацию в течение часа, а будильников аж пять, и для каждого можно выбрать дни недели и режим повтора. Пока владельцы телефонов других марок посмеиваются над нововведениями в кулачок, поклонники Nokia облегченно вздыхают: дождались!

Отдельной строкой в меню вписан поиск по интернету. Смысла в нем немного, поскольку рядом есть браузер. Зато другое приложение, WorldMate, очень понравится любителям путешествий: можно мгновенно узнать погоду, курсы валют, расписание поездов и самолетов в любом из сотни крупных городов мира. Для этого потребуется активное соединение через GPRS или EDGE и небольшая сумма денег на счету для оплаты 50-100 килобайт трафика.

Плюсы
  • Высокая информативность внешнего экрана
  • Внушительный стереозвук
  • Превосходная программная начинка
  • Невысокая для такого устройства стоимость
Минусы
  • Отсутствие модуля Wi-Fi
  • А кнопки редактирования и активации камеры где?
Альтернативы
  • Nokia N76
  • Samsung SGH-i520

Вердикт

Проблемы с позиционированием не сказались на объемах продаж Nokia 6290. В последнее время к числу покупателей присоединились и те, кто долго ждал N76 в красном одеянии, увидел ее цену и решил сэкономить денежки. Или просто испугался: N76 прекрасна на фотографиях, а вживую выглядит по меньшей мере странно.

Современный смартфон с полным фаршем и стереозвуком, который стоит меньше 10 тысяч рублей, на дороге не валяется — тут же подбирают. Ну и что с того, что Wi-Fi в нем нет? Нужен этот модуль далеко не всем, а если и нужен — к вашим услугам десяток моделей с буквами «N» и «E» в названии. У Nokia 6290 есть все шансы стать народным смартфоном на Symbian, если в рукаве самой Nokia или конкурентов не найдется «козырного джокера». Впрочем, про конкурентов — это мы так, из вежливости. «Смартфон на Symbian» и «Nokia» — давно уже тождественные понятия.

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна