Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

09:26, 26.11.2007

Поговорка «Новое — это хорошо забытое старое» очень точно определяет одну из маркетинговых стратегий Nokia. Если какой-то телефон в свое время был бестселлером, почему бы не выпустить его «переиздание»?

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

Те, кто в свое время пользовался Nokia 3310, с нетерпением ждут появления аппарата 3310 Classic. Он уже одобрен Федеральной комиссией по коммуникациям (FCC), но официального анонса пока не было.

Зато новая версия другого народного телефона, Nokia 6100, уже появилась в продаже. Номер модели 6300 на обновление прямо не указывает, но стоит внимательно посмотреть на эти аппараты — и сомнений в их близком родстве не остается.

Сам по себе — снаружи...

Как и подобает деловому аппарату, Nokia 6300 выглядит строго и серьезно. Веселеньких расцветочек для него не придумали: только классическое сочетание серебристого и черного. Нижняя часть корпуса на 1,5 мм тоньше верхней, поэтому телефон кажется стройнее, чем на самом деле.

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

Корпус телефона — наполовину металлический. Из металла (судя по всему, это алюминий) сделана крышка аккумуляторного отсека, а также окантовка экрана и клавиатуры. Здравая идея, между прочим: даже в холодную погоду прикладывание аппарата к уху и щеке во время разговора не вызовет неприятных ощущений, потому что кожа будет соприкасаться только с пластиком. Кнопки клавиатуры сделаны из матового серебристого пластика и ярко подсвечены, все черные вставки — глянцевые.

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

Удивительно, что на боковинках нет кнопок активации камеры и диктофона. Зато есть два светодиода, которые оповещают о получении нового сообщения или электронного письма. Почтовый клиент, кстати, принимает и отправляет письма с любыми вложениями до 300 Кб. Кнопки регулирования громкости почему-то помещены на правую боковину, но пальцы к этому привыкают быстро.

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

А вот чего уж точно не ждали, так это явления в телефоне Nokia разъема mini-USB. Да-да, компания на радость пользователю продолжает эксперименты с заменой фирменного разъема Pop-port чем-нибудь более распространенным. У гарнитуры и зарядного устройства также есть собственные «двери» в корпусе 6300. Слегка огорчает лишь невозможность подзарядки через USB.

Nokia 6300 - Хорошо переработанное старое

...и внутри

Nokia 6300 создан на базе Series 40 Feature Pack 2. Качественных изменений по сравнению с FP1 немало, остановлюсь на них подробнее.

В телефонах с этой версией платформы есть флэш-плеер Macromedia Flash Lite 2.0. Теперь на экране можно смотреть ролики в формате SWF, и даже устанавливать их в качестве экранной заставки.

Плеер и радио работают в фоновом режиме и не противятся параллельному запуску Java-приложения — игры или почтового клиента. Правда, только одного, в отличие от многозадачных новых моделей Sony Ericsson (подробнее об этом — в статье о Sony Ericsson W880i).

В Feature Pack 2 появился долгожданный стереопрофиль Bluetooth (A2DP) и поддержка защищенных файлов OMA DRM 2.0. Последнее особенно обрадует любителей покупать музыку онлайн.

Еще два обновления касаются телефонных функций. Первое: если в режиме ожидания нажать клавишу вызова, откроется журнал последних звонков с указанием даты и времени, что экономит массу времени при повторных вызовах. Второе: гудки, которые слышит звонящий, можно заменить любой мелодией из памяти телефона или с карточки MicroSD. Правда, сначала нужно подключить у оператора услугу Back tone.

Зато с мелодиями вызова не все гладко, хотя скорее всего виновата не платформа, а конкретная модель. На максимальной громкости рингтоны звучат настолько тихо, что звонок телефона, который лежит в кармане или сумке, можно просто не услышать. Улучшить воспринимаемость можно, если держать телефон на твердой поверхности и включить комбинацию «звук + вибрация». Для звонка будильника, к счастью, предусмотрено постепенное увеличение громкости. Приятно, конечно, когда вендор позаботился о сохранности твоего слуха. Но обидно, когда с этой заботой перебирают. Тем более что в FP2 убран неприятный глюк предыдущих версий платформы — «позднее зажигание» при ответе на вызов. Звук рингтона (например, в моделях 6111 или 6233) обрывался не сразу после нажатия клавиши «Ответ», а спустя две секунды. За это время успеваешь поднести аппарат к уху и получить в него остатки звуковой волны. Что не только неприятно, а, учитывая громкость, даже болезненно. Аппараты под FP2 реагируют без запаздывания, и можно было в 6300 громкость не убавлять.

Среди конкурентов

С момента появления 6100 прошло более четырех лет, но как минимум одна деталь осталась неизменной: аккумулятор BL-4C. К общим чертам аппаратов можно также отнести сравнимые размеры корпуса и позиционирование. Nokia 6100 был одним из самых функциональных бизнес-телефонов своего времени, и 6300 продолжает эту традицию.

Новинка в некоторой степени конкурирует с 6233. Правда, экран последнего не такой «цветастый» (262 тысячи цветов против 16 миллионов), а версия программной платформы — не самая свежая (первый пакет обновлений против второго).

Преимущество Nokia 6233 — в наличии стереодинамиков и очень громком звуке. На первое Nokia 6300 отвечает стереопрофилем Bluetooth, а вот на второе ему ответить нечем.

Хорошей альтернативой Nokia 6300 может быть моноблок Motorola SLVR L7e, который в полтора раза дешевле. Он тоже металлический, со стереопрофилем Bluetooth, слотом для карт microSD, FM-радио и разъемом mini-USB. Пожалуй, с учетом цены это наиболее сильный конкурент.

В стане Sony Ericsson адекватным ответом Nokia 6300 стал аппарат W610i. Он таких же размеров, столько же стоит, и тоже оснащен FM-радио. На первый взгляд, альтернативой должен быть W880i в металлическом корпусе. Но он адресован совершенно иной аудитории, к тому же лишен FM-приемника.

Еще один конкурент — Samsung F300. Но стоит учесть его непривычный форм-фактор: моноблок с двумя экранами и таким же количеством клавиатур. К тому же, как и W880i, этот телефон весьма специфичен по конструкции и функциям, да и стоит дороже нашего героя.

Плюсы

  • Корпус с металлическими вставками
  • Последняя версия платформы, обновление прошивки «по воздуху»
  • Плеер в рабочем режиме уживается с Java-приложениями
  • Наконец-то mini-USB!
Минусы
  • У динамика не звук, а проверка на остроту слуха
  • И цену бы пониже...
Альтернативы:
  • Motorola SLVR L7e
  • Samsung F300
  • Sony Ericsson W610i
  • Nokia 6233

Вердикт

В условиях нынешнего мобильного изобилия стать бестселлером гораздо сложнее, чем четыре года назад. Nokia 6300 умеет все, что полагается уметь современному телефону, но для многих покупателей не менее важны дизайн и стоимость. Если с первым у металлического красавца все в порядке, то к цене можно придраться. Народным телефоном он станет, если цена упадет до 7-8 тысяч — именно столько сейчас просят за 6233. Пока цена останется на нынешнем уровне, 6300 будет пользоваться успехом у тех, для кого лишние 3-4 тысячи не играют никакой роли. Впрочем, таких людей в его целевой аудитории немало, так что поживем — увидим.

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна