Nokia 6303i Classic: традиции в современном исполнен

11:24, 27.12.2010

Компания Nokia не забывает пословицу «всё новое - это хорошо забытое старое». Конечно, списывать со счетов модель Nokia 6303 ещё рано, но вторую жизнь она уже обрела. Телефон Nokia 6303i Classic - это фактически реплика прошлой модели с небольшими отличиями.


Размер Nokia 6303i Classic - 108.8х46.2х11.7 мм, вес - 96 грамм. Корпус телефона выполнен из металла и пластика, так что при небольших габаритах вес придаёт аппарату основательности.


Название «Classic» полностью отражает идею дизайна аппарата. Внешность Nokia 6303i Classic как будто пропитана сдержанностью, и форма классического моноблока с традиционной мобильной клавиатурой только подчёркивает это.

На правом торце телефона расположена спаренная клавиша громкости, на верхнем - кнопка Power, на нижнем - разъёмы для зарядного устройства, наушников (стандартный, 3.5 мм), microUSB.




С лицевой стороны на небольшом округлом возвышении находится экран и клавиши управления. Экран Nokia 6303i Classic имеет диагональ 2.2 дюйма (31х41 мм), разрешение - 240х320 точек. Цветопередача очень хорошая, насыщенные, живые цвета радуют глаз. На солнце экран ведёт себя очень хорошо: цвета слегка теряют насыщенность, только и всего.

Клавиатура Nokia 6303i Classic удобная, с крупными кнопками, разнесёнными на комфортное расстояние. Подсветка клавиатуры зависит от цветового решения аппарата. Например, чёрный телефон имеет синюю подсветку, серебристый - белую. Всего модель представлена в шести цветовых вариантах (чёрный, ореховый, серебристый, стальной, золотистый, розовый) но, думаю, российский рынок увидит их не все и не сразу.




Верхняя часть задней панели Nokia 6303i Classic пластиковая. Под ней находится антенна, которую нельзя закрывать металлом. Тут же расположены окошко камеры, вспышка и динамик. Металлическая крышка аккумуляторного отсека хорошо пригнана и, как весь корпус в целом, вызывает ощущение, что люфт, даже самый маленький, даже со временем, невозможен.




Качество голосовой связи Nokia 6303i Classic привычно хорошее. В аппарате имеется функция автоматического улучшения качества звучания голоса при плохом приёме, поэтому собеседника везде слышно. К громкости сигнала и виброзвонку претензий также нет, звонок громкий, слышен даже из-под подушки.

Nokia 6303i Classic оснащён емкостным аккумулятором, обеспечивающим, по заявлению производителя, 8 часов работы в режиме разговора и до 515 часов в режиме ожидания. На поверку, при небольшом количестве звонков (10-20 минут в день), ежедневном прослушивании музыки и радио в течение часа, а также пользовании камерой (около 50 фотографий) зарядки хватило на неделю. Часовое соединение с WEB-ресурсами и просмотр видеороликов в течение дня сокращает это время на пару суток. Поскольку Nokia 6303i Classic предпочтут, скорее всего, те, кто использует только основные функции телефона, к аккумулятору претензий не возникает. Полное время зарядки аккумулятора составляет 2 часа.

В телефонной книге можно сохранить до 2 тысяч номеров в зависимости от доступной памяти. Помимо имени, фамилии и основного номера, в нее можно набить ещё массу информации. Если не лениться, абонентскую запись можно разнообразить ещё четырьмя полями для дополнительных номеров, адресом электронной почты и сайта, почтовым адресом, небольшой текстовой заметкой, названием места работы, должностью и датой рождения. Последняя запись автоматически вносится в календарь, так что прослыть забывчивым у владельца Nokia 6303i Classic не получится.


В телефонной книге можно создать до 25 групп. Одну и ту же абонентскую запись можно включить в разные группы. Отдельным абонентам и группам можно присвоить мелодию вызова и картинку. При вызове на дисплее появится персональное изображение абонентской записи - именно оно, а не групповое является основным.

Имена абонентов и названия групп в общем списке телефонной книги не разграничиваются, просто помечаются специальным значком. Это достаточно удобно, так как не надо переходить в специальный раздел справочника, чтобы сделать рассылку или посмотреть информацию о группе.


В зависимости от установленного режима просмотра списка в телефонной книге можно видеть имя абонента с изображением или основным номером. При классическом наборе функций подобные мелочи обращают на себя внимание и воспринимаются как забота о пользователях.

При написании сообщений в Nokia 6303i Classic, как и при внесении контактов, можно выбрать размер шрифта (маленький, нормальный большой). Стандартная вместимость - до 9 строк текста, плюс, до трёх служебных.


В Nokia 6303i Classic редакторы SMS и MMS объединены в один. В зависимости от наполнения сообщения происходит изменение формата. Для MMS предусмотрено автоматическое изменение размера изображений до 1600х1200 точек, чтобы сообщение весило меньше 600 Кб.

Чтобы избежать  грозной надписи «Нет места для входящего сообщения»,можно воспользоваться функцией автоматической замены старых сообщений на новые. Очень полезная и удобная функция.

В целом, шестое издание S40 обеспечивает удобное, интуитивно понятное управление всеми типами сообщений (SMS, MMS, аудио и Flash-сообщения).

Платформа S40 шестого издания позволяет выбрать между несколькими вариантами оформления домашнего стола. Один из них - Active Standby (Активный режим ожидания), привычное для Symbian-смартфонов оформление с быстрым доступом к необходимым функциям аппарата. Есть вариант - «классика жанра» - стандартное оформление с минимум информации: часы, зарядка, назначение софт-клавиш. Помимо основного вида экрана, можно выбирать шрифт и цвет для текста, установить живые обои, фотографию или слайд-шоу.




В Nokia 6303i Classic главное меню может быть представлено в виде списка, матрицы с 9 иконками 3х3, матрицы с подписями, закладок, также есть вариант вывода на экран одного пункта меню виде большой иконки. Последний вариант самый неудобный, но очень забавный: глядя на непривычно большую иконку, сразу даже не понимаешь, что за пункт меню она означает.

Все подменю представлены вертикальным списком с возможностью горизонтального перемещения. Это очень упрощает управление, так как видны все списки сразу, вызванные меню не перекрывают друг друга полностью.

Изменить оформление телефона можно с помощью предустановленных тем. Меняется оформление иконок меню, обои, размеры шрифта, фон подменю и даже оформление радио и плеера. Темы хорошо проработаны, их разнообразие радует.

В разделе «Галерея» в Nokia 6303i Classic находятся фото-, видео-, аудиофайлы, а так же файл-менеджер, дающий информацию о загрузке памяти телефона. Запись файлов происходит как в память устройства, так и на карту.

Фотогалерея Nokia 6303i Classic организована хорошо, всё предельно просто и понятно. Фотографии собраны в папки, которые можно просмотреть списком, иконками и иконками с подписями. Фотографии (а так же любые изображения и видео) можно смотреть в вертикальном и горизонтальном режиме, посредством анимированного слайдшоу (не слишком быстрого) или простого пролистывания. Картинки можно переносить в альбомы по одному или группами, сортировать по дате.


Для обработки изображений имеется простой графический редактор. Его функции отображаются виде значков под изображением. Он позволяет масштабировать изображения (часть увеличенного изображения можно сохранить как отдельный объект), обрезать, добавлять текст, спецэффекты, рамки.

В Nokia 6303i Classic плеер воспроизводит как аудиофайлы, так и видеоролики. При проигрывании музыки на экране отображается из тега вся записанная информация. В фоновом режиме на экране остаются только обозначения управляющих элементов, само же управление производится навигационной клавишей. Интересно, что при воспроизведении видеоплеер также можно свернуть в фоновый режим.


Композиции могут проигрываться по очереди, в случайном порядке, повторяться. Музыкальную библиотеку можно сортировать по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам или не сортировать вовсе. При создании собственных плейлистов также можно воспользоваться предустановленным делением на избранные, часто проигрываемые, последние, добавленные и мои композиции. Очень удобная функция, позволяющая экономить массу времени. Список поддерживаемых плеером форматов достаточно широк (MP3, WMA, WAV, NB AMR, WB AMR, MIDI, AAC, eAAC+, eAAC+). Эти же файлы можно установить на звонки.


Оформление радиоприемника в Nokia 6303i Classic стандартное для продуктов Nokia. Радио охватывает диапазон 87,5-108 МГц / 76-90 МГц, в памяти телефона можно сохранить до 50 радиостанций с присвоением собственного имени, или названия радиостанции (благодаря функции RDS во время прослушивания на экране отображается название станции). Стандартным неудобством является необходимость включения гарнитуры, даже при прослушивании радио через динамик, так как гарнитура заменяет радиоантенну. Нет возможности записи радиопередач. Кнопкой гарнитуры или навигационной клавишей можно переключаться между станциями.

Nokia 6303i Classic поддерживает GPRS, EDGE. В условиях московских сетей установка соединения происходила за считанные секунды.

В телефоне два предустановленных браузера - Opera mini и браузер от WebKit. Последний представляет из себя современную разработку, отображающую страницы как на компьютере, но наличие его в телефоне типа Nokia 6303i Classic (без сенсорного экрана) несколько урезает возможности браузера. Из явных плюсов WebKit можно отметить повторную загрузку страницы из памяти телефона, что значительно снижает затраты на трафик. Открытые Интернет-страницы можно зуммировать по предустановленным показателям, перемещение по ним осуществляется навигационной клавишей. Загруженные со страницы картинки можно посмотреть отдельно, скопированные данные без проблем перенести в нужные раздела телефона.




E-mail в Nokia 6303i Classic настраивается с помощью почтового менеджера довольно быстро и работает с основными сервисами электронной почты. Настройки входящей и исходящей почты настраиваются отдельно друг от друга. Это функционально верное решение, так как ограничения на входящую почту совсем не обязательны для исходящей. Из почтового клиента можно просмотреть все файлы на телефоне и сделать необходимые вложения. Также из полученного сообщения необходимую информацию можно сохранить в разные разделы. Максимальный объем входящего письма не должен превышать 600 Кб. Это довольно жестокое ограничение, которое подрывает радость от простоты настроек почтового клиента.

В Nokia 6303i Classic встроена камера с разрешением матрицы 3,2 Мпикс (2048x1536 пикселей) в сопровождении двойной светодиодной вспышки. На мой взгляд, оптимальный вариант для телефона такого уровня. Отсутствие автофокуса оправдывается технологией полного фокуса с увеличением глубины резкости. На поверку, в простеньких моделях результаты в обоих случаях идентичны. Фотографии сохраняются в Jpeg с базовым, нормальным и высоким типом сжатия.


Функционал камеры стандартный. Можно задавать режимы работы вспышки, применять 4-кратный цифровой зум, выставлять режимы съёмки (по одной фотографии, быстрая съемка - 3 фотографии, 10-секундный таймер), отключать звук затвора, применять эффекты, устанавливать баланс белого и ISO. Правда, качество фотографий от всех этих настроек не сильно улучшается.








Запись видео производится в формате QCIF с максимальным разрешением 320х240. Продолжительность видеоролика ограничена только объемом доступной памяти. Все настройки для фотографий применяются и для съёмки видео.

Камера работает только в вертикальном режиме, соответственно управляющие элементы расположены так же. Интерфейс камеры достаточно удобный, ничего выдающегося. Качество снимков и видео при просмотре на экране телефона претензий не вызывает, на мониторе выглядит приемлемо. Сохранять отснятое видео и фото можно как в телефоне, так и на карте памяти - на выбор пользователя.

Цена Nokia 6303i Classic колеблется от 4,5 до 6 тысяч рублей и может показаться завышенной, но, поскольку телефон является продолжением жизненного цикла успешной модели, судьба его предрешена. Аппарат займёт свою нишу в среднем ценовом сегменте, как современная модель от лидирующего на рынке производителя, и придётся по вкусу довольно обширной аудитории пользователей.


Для тех, кто следит за обновлениями мобильного рынка, но не готов потратиться на телефон, весомым аргументом станет современная платформа. Передовая версия S40 доведена до ума и, думаю, станет основной для аппаратов Nokia данного уровня на пару лет, что предостережёт Nokia 6303i Classic от быстрого морального устаревания.

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

ввв: норм
ответить17:52 22.01.2013

Гость: Подмигиваю Подмигиваю Злорадствую Злорадствую Злорадствую Злой Злой Злой Злой Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу
ответить18:23 30.08.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна