Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

13:23, 19.12.2007

Один из основных принципов маркетинговой стратегии Nokia — заполнение всех возможных сегментов рынка соответствующими моделями. Если изучить обширнейший модельный ряд финского вендора, выяснится, что весь диапазон потребительского спроса заполнен. Хотите имиджевый смартфон — пожалуйста! Есть потребность в бюджетной «звонилке» — получите и распишитесь.

Реализовывается это довольно просто. Вначале производится аппаратно-программная платформа, в которую «забиваются» все возможные функции и технологии. А потом на основе этой платформы создается ряд моделей, которые могут быть похожи внешне, могут и кардинально отличаться, но «железо» у них — одинаковое. Разумеется, за вычетом различных узлов (например, камеры или Bluetooth) у дешевых моделей.

Унифицированное разнообразие

Стартом такой политики можно считать появление имиджевой Nokia 7210 и аналогичной ей модели 6610, ориентированной на бизнес-класс. Разница в цене на момент появления составляла около $100 в пользу 7210, т.к. Nokia справедливо посчитала, что те, кому нужен дизайн, заплатят за него лишние деньги, остальные же предпочтут 6610.

Подход себя оправдал, и сегодня принял вид закона. Поначалу «стратегия единой платформы» применялась только для Series 40, но с 2004 года под нее подпали и смартфоны на Series 60. Например, сначала Nokia выпустила на рынок модель Nokia 7610. Это был первый в своем роде имиджевый смартфон. Однако у бизнес-пользователей 7610 популярности не обрела — слишком уж экстравагантна. Компания выдержала паузу, умело подогревая спрос, и через некоторое время представила более спокойную версию этого же телефона под индексом 6670.

Внешность

Силуэт Nokia 6670 такой же, как и у 7610. Эта чуть легкомысленная форма и зеркальная окантовка экрана — вот и все имиджевые элементы в целом довольно строгого корпуса. Аппарат предлагается всего в двух стандартных расцветках — Aluminum Grey и Deep Blue. Впрочем, внешность можно поменять, сменив панели. Использовать панели от Nokia 7610 не удастся в связи с увеличившейся на несколько миллиметров толщиной аппарата.

Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

Nokia 6670: Pop-port и разъем                 под блок питания (53Kb) Nokia 6670: клавиша Power и ушко для ремешка

Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

В Nokia 6670, как и в 7610, установлен довольно качественный TFT-дисплей разрешения 176х208 точек, отображающий до 65535 цветов, аналогичный таковым в моделях 6600. Необходимо отметить, что такие экраны по сравнению с экранами новых классических телефонов начинают морально и технологически устаревать. Это осознает и Nokia, и уже следующие свои аппараты (N-series) компания будет оснащать совершенно новыми дисплеями.

Nokia 6670 Nokia 6670

Nokia 6670 Nokia 6670

Nokia 6670 Nokia 6670

Клавиатура телефона — не самая удобная, хотя привыкнуть к ней можно. В случае с 7610 удобство клавиш было принесено в жертву дизайну, который для пользователей имиджевых трубок является приоритетным фактором. Ситуация же с 6670 не совсем понятна, т.к. в смартфонах на первом месте должно стоять удобство ввода информации. Одно радует: большие софт-клавиши, как и джойстик, достаточно крупные.

Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

Nokia 6670

Платформа

Nokia 6670 - Стиль в деловом исполнении

Аппарат основан на базовой платформе Series 60 (создана на основе ядра Symbian) второй редакции (Second Edition) со всем входящим сюда программным обеспечением. В обеих моделях реализован ряд программных и аппаратных надстроек — так называемый Feature Pack 1. Что это означает для пользователя?

Например, иная реализация менеджера приложений по сравнению с предшественниками. Если долго удерживать клавишу меню, то вместо последнего высветится список запущенных программ. Любую из них или все скопом можно легко выгрузить — нажав клавишу «С». Очень удобно, особенно, если учесть, что под Symbian приложения сами собой не выгружаются — издержки многозадачности.

Телефонная книга — это вообще особая песня. Объем ее ограничен объемом свободной памяти. На каждый контакт приходится по 9 фиксированных и неограниченное количество редактируемых полей. Поддерживается функция photo call (присвоения фотографии контакту и высвечивания ее на экране при звонке), правда, фотографии получаются не во весь экран, а маленькими, размером с иконку приложения. В следующей версии (Feature Pack 2) это поправлено, но здесь придется либо мириться, либо ставить дополнительное ПО, позволяющее делать фото полноразмерным. Для 20 имен можно назначить голосовую метку, есть группы абонентов, которым можно назначить отдельный сигнал вызова. Кстати, один абонент может числиться в нескольких группах.

Меню сообщений — традиционное для Nokia: один общий интерфейс для SMS/MMS и электронной почты. Любое меню, где есть список (мелодии, сообщения, контакты, картинки и прочие), позволяет отмечать позиции списка как все скопом, так и поодиночке, в любом произвольном сочетании.

Наконец-то сведены воедино все настройки соединений, от bluetooth до Интернета. В предыдущих версиях Series 60 их зачем-то рассыпали горохом по всему меню, и менять установки было затруднительно даже при длительном пользовании.

Встроенный браузер просматривает обычные HTML-страницы сносно, но не буду оригинален и посоветую все же сменить его на Opera 8 for Symbian Series 60. Хотя бы затем, что нередко стандартный браузер не справляется с ресайзингом страниц, показывая в результате только левый верхний угол. Opera подгоняет странички под экран без каких-либо проблем, это ее фирменный конек.

Развлечения

Игр и дополнительного софта для Series 60 написано немало. Не все, что предназначено для предыдущей версии платформы, работает без нареканий, хотя причин тому сыскать мне не удалось. Склонен винить геометрию конечностей у производителей стороннего ПО, поскольку платформы сами по себе совместимы.

Порадовала предустановленная в 6670 программа Movie Director, предназначенная для монтажа видеороликов, отснятых встроенной камерой. Также Nokia 6670 стал первым аппаратом, поддерживающим антивирусное ПО от F-Secure.

А вот отсутствие полноценного МР3-проигрывателя — это неверное решение. Конечно, можно слушать файлы встроенным плеером RealOne (по умолчанию служащим для проигрывания видео), но он не поддерживает плейлисты, да и качество воспроизведения, признаться, плачевное. Можно, конечно, поставить плеер от стороннего производителя, да только моновыход телефона все равно не позволит использовать его в качестве полноценного МР3-проигрывателя.

Nokia 6670 оставила после себя неоднозначное впечатление. С одной стороны, это отличный смартфон с хорошим набором функций и достаточно качественной мегапиксельной камерой. Но вот МР3, опять же, не послушаешь...

Однако не МР3 единым жив пользователь! В несомненные плюсы стоит отнести наличие Series 60 — как говорится, чего нет, то мы скачаем и доставим. Ну, а главное — для смартфона с таким набором функций цена, прямо скажем, вполне приемлемая.

Особенности

  • В аппарате по-прежнему предусмотрена только «холодная» замена карты памяти — для ее извлечения и установки телефон придется отключать.
  • Объектив камеры никак не защищен, при длительном использовании будет покрываться царапинами, поэтому лучше сразу приобрести чехол.
  • В телефоне используются уменьшенные карты памяти RS-MMC, довольно редкие в продаже; в комплекте, помимо карты на 64 Мб, есть переходник под стандартные карты MMC.
  • Существует возможность подключения Bluetooth-клавиатуры, необходимой при
    работе с текстовыми файлами.

Автор: Хартавакян Сергей

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна