Nokia 6720 Classic: лицо из толпы

10:52, 07.12.2010

Телефон Nokia 6720 Classic создан, чтобы отправить на пенсию его предшественника Nokia 6220 Classic, добросовестно приносящего доход в копилку финского вендора с июля прошлого года.


В числе самых значительных усовершенствований - более мощный процессор, аккумулятор большей емкости, стандартный джек для наушников и система навигации для пешеходов. А вот внешность Nokia 6220 производитель решил практически не менять - так, легкая «пластика» задней панели и клавиатуры.



Если судить по характеристикам, Nokia 6720 Classic принадлежит к среднему классу. Эдакий рядовой трудяга. И цена его соответствующая - не дорого и не дешево - около 11 тысяч рублей. Все недостатки, в принципе, простительные, но в достоинства их превратить сложно. Особенно настораживает отсутствие Wi-Fi - в наше время без него и смартфон не смартфон.

Возможно, одно из самых главных достоинств Nokia 6720 Classic - это компактный размер. По сравнению с Nokia 6220 телефон стал чуть длиннее, но короче и тоньше - 110х 45х14 миллиметра против 108х47х15 миллиметров. А вот в весе аппарат серьезно прибавил - 110 грамм, в то время как Nokia 6220 показывает результат в 90 грамм. Но такая перемена лишь добавила телефону солидности.


Nokia 6720 Classic с первых прикосновений покорил нас формой корпуса. Изящный изгиб, призванный улучшить эргономику телефона, отлично справляется со своей задачей. В руке аппарат сидит как влитой, прохлада металла задней крышки лишь улучшает впечатление.



На передней панели (а где ему еще быть?) расположен 2,2-дюймовый экран с разрешение 320х240 пикселей, способный отображать до 16 миллионов цветов. С момента выхода Nokia 6720 Classic дисплей не претерпел никаких изменений. Это, честно говоря, печально. Цветопередача неточная - все картинки имеют легкий голубоватый налет. Но есть у экрана и плюс - солнечный свет никак не влияет на удобочитаемость. Над дисплеем - датчик освещенности, динамик и камера для видеозвонков.




Под дисплеем Nokia 6720 Classic - стандартный Symbian-набор: по три кнопки с каждой стороны D-pad. В их числе: две контекстно-зависимые клавиши, кнопки вызова меню и отмены, а также прием/отбой звонка. Все они имеют комфортные размеры, приятны на ощупь. Ниже - алфавитно-цифровая клавиатура. Она выглядит удобной и является таковой на самом деле. Изгиб телефона позволяет без труда и дискомфорта использовать даже нижние клавиши.




В профиль Nokia 6720 Classic хорош особенно. На правой стороне разместились качелька регулировки звука и кнопка камеры, выделяющаяся глянцевым покрытием на матовом серебристом пластике. На левом ребре - порт microUSB и слот для карты памяти MicroSD, скрытые общей защитной заглушкой. На каждом боку расположено по одному стереодинамику.










В нижней части Nokia 6720 Classic находятся стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников и микрофон, а также гнездо со световым индикатором для подключения зарядного устройства.


На верхнем торце Nokia 6720 Classic нет ни одной интересной детали. И вообще нет ничего функционального.


Заднюю панель украшает глазок 5-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка, вокруг которых производитель нанес весьма сомнительный для консервативного телефона узор. Объектив не имеет никакой защиты, поэтому следует проявлять осторожность, дабы его не повредить.


Всю остальную площадь тыльной стороны занимает стальная крышка аккумуляторного отсека. Сняв ее нехитрым способом, можно получить доступ к SIM-карте и, конечно же, аккумулятору - литий-полимерный емкостью 1050 мАч. При умеренном использовании одного заряда батареи хватит на 3-4 дня.


В целом качество сборки Nokia 6720 Classic неплохое. Дизайн особого восторга не вызвал - типичный «нокиевский». Единственное, что заслуживает внимания - нестандартный и удобный прогиб корпуса.

Nokia 6720 Classic работает на базе третьего издания Feature Pack 2 платформы Symbian Series60 3rd Edition. В режиме ожидания на экране отображаются привычные фирменные иконки, какие нам уже встречались в аппаратах Nokia 5800 XpressMusic (читать обзор) и Nokia N97 (читать обзор).


В активном режиме ожидания значки могут отображаться как в виде вертикальной, так и в виде горизонтальной линии. Если предпочтение отдано вертикальному расположению, при выборе той или иной иконки справа от нее появляются основные настройки соответствующего ей приложения. Предусмотрен и третий вид экрана - базовый, выбирая его, вы сознательно отказываетесь от широких возможностей, поскольку на дисплее остаются лишь подписи к софт-клавишам. Встроенный акселерометр помогает экрану автоматически разворачиваться в пейзажный или портретный режим.


Поддержка Nokia 6720 Classic многозадачности подразумевает наличие диспетчера задач. Он и присутствует в аппарате - в несколько усовершенствованном виде. Если раньше его можно было вызвать лишь долгим удержанием кнопки Menu, то теперь того же можно добиться нажатием на левую софт-клавишу.

Прибавить стильности телефону можно с помощью различных цветовых тем. Предустановленных всего четыре, нам больше всего приглянулась Blue Reef. Если предложенных покажется недостаточно, новые всегда можно «докачать».


В Nokia 6720 Classic используется процессор ARM 11 с тактовой частотой 600 мегагерц. Телефон реагирует на большинство команд быстро, можно сказать, мгновенно. В наших руках он ни разу не завис.

Память.

Объем встроенной доступной пользователю памяти в Nokia 6720 Classic составляет 50 мегабайт. Ее можно дополнить комплектной 1-гигабайтной картой MicroSD, а можно поставить и более емкую. Хотя большинство данных сохраняется на флэшку, малый объем собственный памяти может в некоторых случаях создавать дискомфорт. Например, загруженные из Интернета файлы сохраняются в системный раздел, из-за этого 50 свободных мегабайт могут иссякнуть раньше, чем вы рассчитываете.

Телефония.

Уровень приема Nokia 6720 Classic отменный. Качество звука динамика и микрофона также похвальное - помех при передаче и приеме голоса нет. Вибрация достаточно сильная, чтобы почувствовать сигнал в кармане брюк или куртки - гарантировать, что вы не пропустите звонок, если телефон находится в сумке или рюкзаке, мы не беремся.

Nokia 6720 Classic, как и все Symbian-телефоны, снабжен крайне удобной телефонной книгой с большим потенциалом.

Количество контактов ограничено лишь объемом свободной памяти аппарата. Нужного абонента в книге можно искать по имени или по фамилии, и, конечно же, с помощью постепенного ввода букв. Простор для редактирования контактов тоже широкий: предусмотренные производителем поля можно повторять бессчетное количество раз в рамках одного профиля, а можно создавать собственные. Кроме того, каждому контакту можно присвоить индивидуальную мелодию, картинку или видеоклип, а можно организовывать группы абонентов и уже им определять рингтоны и изображения.


Контакты можно отправлять и получать в виде SMS или через Bluetooth. Синхронизация с компьютером осуществляется посредством программы Nokia PC Suite.

Вверху телефонной книги несложно обнаружить вкладку Ovi Contacts. Это свежее решение от Nokia - фирменный мессенджер, благодаря которому можно общаться с друзьями, предпочитающими и OVI, и G-Talk от Google.

Сообщения.

Текстовые сообщения писать и отправлять с помощью Nokia 6720 Classic комфортно, чему способствует и продуманное программное обеспечение, и удобная клавиатура. SMS и MMS создаются традиционно в едином редакторе. Одно в другое превращается путем добавления мультимедийных файлов. Количество знаков, способное «влезть» в одно сообщение - 160, дальше послание начинает разбиваться на части.


Можно включить уведомления о доставке. Они будут всплывать на главном экране и сохраняться в отдельную папку в субменю сообщений. Если вы писали сообщение, но передумали и решили покинуть редактор, умный телефон предложит на выбор сохранить недописанное в папке «Черновики» или отклонить.

Почтовый клиент Nokia 6720 Classic тоже очень похож на тот, что встречался в предыдущих телефонах, «заряженных» Symbian. Если ваш ящик находится на одном из 1000 поддерживаемых серверов, вам вообще не придется ничего настраивать - просто вводите адрес и пароль, и телефон самостоятельно принимает все настройки.


Клиент может загружать или только заголовки, или сообщения полностью, также можно настроить автоматическую проверку почты с определенными интервалами. Приложение QuickOffice позволяет открывать вложенные файлы Microsoft Office.

Музыкальный плеер.

Музыкальный проигрыватель работает с файлами MP3, AAC, eAAC+ + и WMA. Возможна сортировка треков по исполнителю, альбому, жанру и композитору, а также поиск по постепенному вводу названия файла.


При желании плеер можно перевести в фоновый режим. В этом случае на главном экране появится строка с информацией о текущей дорожке. Предусмотрено пять пресетов эквалайзера, если они чем-то не угодят, можно изменить их настройки или создать новые.


Музыку можно закачать с помощью Bluetooth, через USB или просто скачать напрямую из Интернета. Также можно записывать контент на карту памяти с помощью кардридера.

Что касается качества звука, то Nokia 6720 Classic все наши испытания прошел с гордо поднятой головой, во всех показал хорошие результаты. В данном аспекте аппарат оказался близок к плееру Apple iPod Touch 2G, что, согласитесь, неплохое достижение. Высокое качество звука особенно радует, поскольку Nokia 6720 Classic не относится к музыкальной серии.

FM-радио.

Радио в Nokia 6720 Classic имеет удобный интерфейс, есть возможность автоматического сканирования и сохранения найденных станций. Поддерживается RDS.


Видеоплеер.

Nokia 6720 Classic легко справляется с файлами форматов MPEG-4, H.264, H.263, 3GP. Он может работать как в обычном, так и в полноэкранном режиме (все программные значки становятся всплывающими). Хотя, если честно, кроме различных видеоприколов, особенно популярных в подростковой среде, на таком маленьком экране ничего смотреть не советуем - зрение дороже.

Фотогалерея.

Здесь нас ждал приятный сюрприз. Дело в том, что в Nokia 6720 Classic используется галерея, позаимствованная у последних аппаратов N-серии. Пользоваться ей одно удовольствие - мало того, что удобно, так еще и красиво.


В придачу к геотегам, которые проставляются во время съемки, есть возможность расставить собственные метки в любом количестве, а после использовать их в качестве фильтра. Фотографии можно собирать в альбомы.


Если нужно найти заведомо известную картинку, а место ее нахождения точно не известно, можно воспользоваться ускоренным просмотром - листать фотографии, зажав клавишу D-pad. Масштабирование происходит очень быстро. Шаг - 10%. Максимальный зум - 400%.

Nokia 6720 Classic вооружен 5-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, автофокусом и 4-кратным цифровым зумом. Максимальное разрешение готовых изображений - 2592х1944 пикселя. При съемке в таком качестве размер одного файла приблизительно равен 1,5 мегабайта.

Набор доступных настроек включает в себя: баланс белого, экспозицию, яркость, ISO, три уровня качества (от базового к высокому), а также различные эффекты. Доступна серийная съемка и панорамный режим.


Светодиодная вспышка Nokia 6720 Classic может использоваться лишь при фотосъемке, для записи видео она не предназначена. Фотографирование происходит в два этапа. Сначала вы нажимаете кнопку спуска затвора наполовину и даете аппарату сфокусироваться, а затем дожимаете ее до конца и получаете снимок. Скорость сохранения фотографий средняя.

Качество изображения очень хорошее - в числе лучших, среди 5-мегапиксельных камер. Снимки имеют приятные натуральные тона, отличный контраст и минимальное количество шумов. Смотрите сами:






Запись видео.

Что касается съемки видео, то здесь Nokia 6720 Classic однозначно не лидер. Лучшее, что этот финн может предложить, - формат MP4 c разрешением 640х480 точек при скорости съемки 15 кадров в секунду. И это когда Samsung i8910 уже вовсю снимает видео в HD-качестве (читать обзор). Неудивительно, что отснятые ролики далеки от идеала, хотя точная цветопередача делает честь.

Способов передачи данных Nokia 6720 Classic не так уж много: USB 2.0 и Bluetooth 2.0 с A2DP. Также файлы можно записывать непосредственно на карту памяти, это, пожалуй, самый быстрый вариант.

Браузер.

Хождение по Интернету с помощью Nokia 6720 Classic оставило лишь приятные впечатления. Виртуальный курсор облегчает управление, а мини-карта открытой странички позволяет быстрее найти нужную информацию. Есть функции масштабирования и поиска текста на странице, можно работать как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме.




Большой объем оперативной памяти позволяет браузеру работать без сбоев и подвисаний, несмотря на то, что эта скромная программка - один из главных RAM-пожирателей. Во время тестирования мы намеренно загружали «тяжелые» WEB-страницы при нескольких приложениях, запущенных в фоновом режиме, но и этим Nokia 6720 Classic не удалось сбить с толку. Кроме того, данный браузер полностью поддерживает Flash и Java. Немного омрачает восторг лишь скромный 2,2-дюймовый экран - слишком мало текста на нём умещается.

Функционал органайзера Nokia 6720 Classic довольно широк, что неудивительно. Эта черта присуща всем аппаратам на базе Symbian.

Начнем с календаря. Он имеет три режима отображения: месяц, неделя или день. И четыре доступных для настройки события: встреча, годовщина, памятка и список дел.


Будильников в Nokia 6720 Classic можно создать столько, сколько потребуется. Каждому из них может быть назначено собственное имя, день, время и количество повторов.

Предустановленны программа для распаковки Zip-архивов и уже упомянутая QuickOffice, которая позволяет открывать файлы Word, Excel, PowerPoint и PDF. Редактирование не поддерживается. Если возможность правки документов критична, можно скачать соответствующее дополнение за энную плату.


В числе прочих приложений: калькулятор, конвертер единиц, диктофон и блокнот для записей. Вдаваться в подробности мы не будем.


Предусмотрен также файл-менеджер, внутри которого можно совершать с файлами различные манипуляции: копировать, перемещать, создавать новые папки.

Игры.

Самой большой неожиданностью стало наличие у консервативного Nokia 6720 Classic поддержки платформы N-Gage. Правда, игры представлены лишь в виде демо-версии - можно выбрать наиболее понравившуюся, и скачать полный вариант за деньги.

С Java-играми дело обстоит намного радужнее. Их в Nokia 6720 Classic две - приключения шарика Bounce tales и логические головоломки Brain champ, но зато сразу от начала и до конца. К тому же, в телефон можно загрузить Java-игры, распространяемые свободно.

Навигация.

Nokia 6720 Classic оснащен встроенным GPS-приемником. Для навигации используется картографический сервис Ovi Maps. Предусмотрено четыре режима просмотра карт, в числе которых спутниковый, гибридный и 3D. Также доступна ставшая уже классикой функция - цифровой компас. Чтобы им воспользоваться, нужно в меню «Настройки» включить магнитометр.


Основной проблемой, как и в случае с просмотром видео, становится небольшой экран, который существенно затрудняет использование Nokia 6720 Classic в качестве полноценного автомобильного навигационного устройства.

Nokia 6720 Classic является самым что ни на есть типичным представителем четырехзначного семейства Symbian-смартфонов. Он выполнен в пресловутом форм-факторе моноблок, снабжен 5-мегапиксельной камерой и GPS-модулем. Если вы можете обойтись без Wi-Fi и не стремитесь заменить видеокамеру телефоном, то в Nokia 6720 Classic недостатков вы не найдете.


На руку Nokia 6720 Classic играют приятная кошельку цена, классический невычурный дизайн и отличная фотокамера. Однако таких же универсалов на рынке пруд пруди, и многие из них имеют лучшие аппаратные характеристики, чем наш герой. Причем главные конкуренты Nokia 6720 Classic - его же сородичи. Это музофон Nokia 5630 XpressMusic (читать обзор) с поддержкой Wi-Fi, но 3,2-мегапиксельной камерой; красочный смартфон Nokia N79 (читать обзор) с практически дублирующим функционалом и все тот же Nokia 6220 classic.


Вероятней всего Nokia 6720 Classic просто смешается с толпой себеподобных. Он будет продаваться, но хитом продаж ему не стать, да и Nokia не готовила ему будущего звезды.

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Дмитрий: Не плохой телефончик)
ответить10:20 29.09.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна