Nokia 7270 – роскошное deja vue

18:45, 23.10.2007

Если вы устали удивлять своих друзей – значит, вы постарели. Только молодости свойственны яркие и лишённые порой всякого смысла поступки. Возможно, такое поведение не совсем рационально и с точки зрения здравого смысла даже глупо. Впрочем, нельзя сказать, что жизнь вне молодости скучна и пуста. И если вы не можете взять от жизни энергией и напором молодых лет, то лучшей визитной карточкой вашего здоровья и счастья может стать стиль. Такая подмена не будет постыдной – напротив, она показывает, что вы стремитесь к лучшему, а путь каждый находит сам.

Компания Nokia представила три новых сотовых телефона своей «дерзкой» линейки – Nokia 7260, 7270 и 7280. Все они являются свидетельством того, что разработчики самого консервативного производителя сотовых аппаратов способны на нестандартный поступок. Мы уже рассказали вам о трубках Nokia 7260 и 7280, сегодня настал момент познакомиться с Nokia 7270. Позиционируется этот аппарат, как и его два брата, в имиджевый сектор рынка: в этом телефоне всё, начиная от комплекта поставки и заканчивая отделкой корпуса, отвечает требованиям самого строгого эстета. Надо ли соответствовать этому строгому званию для приобретения такого импозантного аппарата? Наше знакомство с Nokia 7270 должно дать ответ на этот вопрос.

Технические характеристики Nokia 7270

Стандарт

eGSM900/GSM1800/1900

Размеры, мм.

88х46х22

Вес, г.

121

Аккумулятор

Li-Ion 760 mAh до 270 часов в режиме ожидания, до 4,5 часов в режиме разговора

Дисплей

Дисплей цветной графический высококонтрастный, до 65000 цветов (TFT), 6 строк текста, разрешение 128х160 точек (физические размеры 32x39 мм). Внешний экран – 4096 цветов, 96х65 точек, STN.

Антенна

Встроенная

Звук

16-тональная полифония

Память

14 Мбайт

Мелодии

Встроенные и загружаемые

MP3–плеер

Есть

Телефонная книга

500 номеров

Камера

VGA-камера, запись видео в 3GP формате

Функции

Русско-английская клавиатура, SMS, MMS, EDGE (EGPRS) 4+1 , GPRS класс 10 (4+1), WAP 2.0; языковой пакет, внутренний модем, голосовые метки для доступа к меню, синхронизация с ПК, различные режимы и эффекты фото- и видеосъёмки, проигрыш видеоклипов, поддержка WAV, mp3-форматов, 2 Java –игры, фотоопределитель номера, голосовой набор, чат, Т9 - ввод текста, диктофон, калькулятор, ежедневник, будильник, вибровызов, ИК-порт, встроенный почтовый клиент, Java (MIDP 2.0)

Средняя цена, $

450

сотовый телефон Nokia 7270

Виновник этого обзора.

Deja vue

Часто в жизни случаются мгновения, которые, как нам кажется, уже хранятся в нашей памяти. Современная психиатрия не может однозначно объяснить причину этому явлению, а уж мы и подавно. Однако, как только в наших руках оказался сотовый телефон Nokia 7270, нас не покидало чувство, что подобный аппарат уже был на рынке. Осмелимся надеяться, что deja vue – это не стадия психического расстройства, а следствие хорошей памяти. Прямым подтверждением этого является наше тестирование сотового телефона Nokia 6170. Действительно, аппараты имеют много общего. Готов поспорить, что в темноте будет очень трудно отличить эти раскладушки с одинаковыми скошенными углами корпуса. Все раскладушки похожи друг на друга, а уж раскладушки от Nokia практически неотличимы…

Итак, Nokia 7270 – очередная раскладушка от финского производителя. Строгий чёрный матовый пластиковый корпус телефона с двух сторон облачён в металлические пластины – сделано это не для повышения прочности аппарата, а как элемент общего дизайна. Два угла аппарата имеют скошенный край; на лицевой панели расположен цветной STN-дисплей, который поддерживает 4096 цветов и разрешение в 96х65 точек. К сожалению, из-за металлического блеска корпуса дисплей абсолютно не просматривается при боковом свете. Ниже экрана расположилось окно цифровой камеры. Оно выполнено вровень с передней пластиной корпуса, поэтому носить трубку надо строго в специальной накладке. На правом торце расположились кнопки активации PTT и включения аппарата, между ними живёт ИК-порт. На левом торце находятся две аккуратные клавиши регулировки звука.

Nokia 7270

Раскладушка на марше.

А теперь откроем это чудо дизайнерской мысли. Стоит отметить, что это первая трубка финского производителя, которая не имеет люфтов на соединительном механизме: телефон открывается плавно и упруго. На верхней створке расположился цветной высококонтрастный дисплей, который отображает до 65000 цветов (TFT) и вмещает до 6 строк текста. Разрешение панели составляет 128х160 точек, при физических размерах 32x39 мм. Дисплей кажется большим, чему способствует тонкая серебряная полоска вокруг него – работать с таким дисплеем удобно и комфортно для глаз. Нижняя панель разместила на себе все клавиши управления.

Удачным решением дизайнеров Nokia стала идея по комплектации трубки замшевыми накладками. Трубка становится похожей на куклу, которую можно одевать на своё усмотрение. Девушки будут в восторге. Установка накладок максимально упрощена – их всего лишь надо вставить в специальные пазы на корпусе.

Nokia 7270

Процесс установки одёжек несложен.

Держится конструкция очень достойно, и «одёжка» не слетает при каждом поспешном движении. Разумеется, можно завести разговор о том, что замшевые накладки превратятся в пылесборники. И всё же имиджевый телефон должен оставаться таковым при любом раскладе – утилитарные разговоры о практичности тут не уместны.

Nokia 7270

Nokia 7270

Nokia 7270

Перед нами замшевые накладки.

Дизайн и механика аппарата нас откровенно порадовали. Nokia сделала большой шаг вперёд в совершенствовании механизма открывания раскладушек – ещё раз подчеркнём, что перед нами первый аппарат, у которого не имеется люфта в соединительном механизме. Также замечательно справились со своей работой и дизайнеры: девушки, на которых ориентирован аппарат, будут очень довольны.

Обратим взгляд внутрь Nokia 7270

Меню Nokia 7270, традиционно для телефонов финской компании, не несёт никаких сюрпризов для пользователей, и мы в очередной раз в целях экономии нашего и вашего времени опустим его описание и остановимся только на достойных внимания моментах.

Память Nokia 7270 может вместить до 500 имён. Каждое имя может включать до 7 полей, где вы можете разместить всю информацию о человеке – номера телефонов, адрес электронной почты, адрес сайта, почтовый адрес и текстовую заметку.

Сделать это можно как при первом вводе, так и при дальнейшем редактировании.

пункты меню Nokia 7270

пункты меню Nokia 7270

Типовые пункты меню.

Безотказно работает фотоопределитель номера. Во время вызова снимок абонента, внесенный заранее, отображается на экране. Трубка масштабирует фото и делает это так, что разглядеть его смогут только те, кто видит очень хорошо и при этом имеет отличное воображение.

От разработчика телефон получил 15.5 Мбайт памяти, однако пользователю доступны лишь 14.5 Мбайт. В трубке введены ограничение на размер приложения – 128 Кбайт. В принципе, размера памяти хватает для нормальной работы, но любителям мобильных мультимедиа-альбомов, наверное, стоит выбрать другой телефон.

Трубка поддерживает технологию Nokia Smart Messaging, вследствие чего производитель убрал возможность создания EMS. Впрочем, для большинства пользователей это не будет критичным, так как MMS работает хорошо. Размер такого послания может доходить до 100 Кбайт и включать любую мультимедиа-информацию.

Трубка поддерживает динамичную смену обоев на экране. Для этого пользователь должен указать папку с картинками – именно они будут использоваться трубкой в качестве обоев. Временной интервал для этого слайд-шоу вручную не указать. Трубка сама меняет картинки раз в 10-15 секунд.

В очередной раз приходится констатировать, что Nokia не берётся переделывать органайзер. Перед нами хорошо знакомый нам программный продукт, работать с которым тяжко и не очень удобно. Будем надеяться, что гигант найдет в себе силы и творческий потенциал для реализации нормального органайзера.

Nokia установила в телефон два бесплатных Java-приложения. Первым стал хорошо знакомый нам переводчик английского, французского, немецкого, испанского и итальянского языков. Русского языка в списке нет: наверное, величие нашего могучего языка не лезет в маленький мобильный телефон или пугает разработчиков. Второе приложение показалось нам ещё более забавным: перед нами конвертер различных размеров одежды. Программа не просто кишит числами, но и содержит массу иллюстраций. Этот инструмент вполне может быть задействован хозяйкой при посещении бутиков.

Аппарат Nokia 7270 получил всего две встроенные игры – Disco и Chic Pinball. В первой вам предлагается выступить в роли продюсера модного клуба. Вы можете покупать оборудование, делать ремонт, проводить рекламные компании, приглашать ди-джеев и так далее. Ваша цель – заработать деньги на посетителях. Штучка очень увлекательная. При первом просмотре в игре не было выявлено здоровой логики, и клуб несколько раз сильно прогорал. Возможно, в дальнейшем мы найдем время для своей реабилитации. Chic Pinball даёт возможность в очередной раз покидать шарик и понабирать очки.

игры для Nokia 7270

игры для Nokia 7270

Попробуй себя в роли управляющего клуба!

Приятным сюрпризом для нас стали настройки будильника – он может быть установлен не только как однократный сигнал. Пользователь может расставить будильники по всем дням недели. Очень удобно.

Вот мы и подобрались к работе цифровой камеры. Она позволяет получать снимки в VGA-разрешении и в режиме портрета (80х96 точек). Качество снимков чуть выше среднего. Пользователю даются настройки камеры, которые мы рекомендуем поднять на максимум (разумеется, это не относится к режиму ночной съёмки). Снимки хранятся в формате Jpeg, а передавать их на компьютер можно через ИК-порт.

Трубка умеет снимать видео. В результате получаются 15-секундные ролики в формате 3GP (разрешение 128х96 точек, звук AMR). Если поколдовать с настройками, то время ролика может быть увеличено до 2 минут. Качество роликов достаточно низкое, так что рассчитывать на телефон как на видеокамеру не стоит.

пример съемки фотокамерой Nokia 7270

Фотография, сделанная Nokia 7270.

Телефон получил и встроенный MP3-плеер. Приложение достаточно аскетично: не поддерживается практически ничего, даже тэги не воспроизводятся полностью. Качество звучания – среднее. Несколько компенсирует ситуацию встроенное радио. Аппарат позволяет запомнить до 20 FM-радиостанций и назначить им текстовые имена. Чувствительность тюнера очень приличная, отчётливо слышен стереозвук. Радио может проигрываться в режиме громкой связи или через гарнитуру. Сигнал радио может играть также роль будильника, что становится традиционным для телефонов Nokia.

Эргономика раскладушки Nokia 7270

Все клавиши имеют очень короткий ход и тугую инициализацию, что однозначно удобно. Джойстиком лучше управлять ногтем, независимо от величины подушечки пальца. Мягкая белая подсветка приятно радует глаз. Цифровые клавиши можно нажимать указательным или большим пальцем. Так как между клавишами отсутствуют промежутки, то вам придётся следить за своими действиями. Размер руки не является препятствием для работы с телефоном. Одним словом, перед нами универсальная клавиатура, с которой просто и удобно работать. Хочется добавить – традиционно для Nokia.

Полифония трубки звучит очень приятно – нет дребезжания и цифровых надрывов. Уровня звучания вполне хватит для того, чтобы не пропустить звонок в машине или на дискотеке. В аппарат предустановленно множество новых мелодий, которые были с интересом пролистаны. Плюсом стало наличие нескольких «официальных», или «классических» трелей. Несколько слов о вибровызове. Он работает с таким усердием, что может и мёртвого поднять. Вибрация ощущается не только в кармане зимней куртки, но и в сумке. Однако за всё приходится платить. Вибровызов слышен очень хорошо, и порой он перекрывает по шумности звуковой синтезатор. Такая тенденция намечается во многих новых телефонах Nokia.

Закачка на трубку новых мелодий не вызвала никаких проблем.

В целом, пользоваться Nokia 7270 удобно. Все действия с меню и кнопками управления интуитивны. Аппарат не требует к себе дополнительного внимания на начальной стадии использования.

Основные характеристики и производительность

Nokia 7270 оборудован стандартной литий-ионной батареей ёмкостью 760 мАч. Полная зарядка происходит за 2 часа (штатной зарядкой). Разработчик заявил до 4 часов работы в режиме разговора и до 270 часов в режиме ожидания. Реально аккумуляторов хватает на 5 дней при интенсивности разговоров 15-20 минут в день. Разумеется, скорость разрядки батареи существенно возрастёт при активном использовании приложений и цифровой камеры.

В комплект поставки входят: сам аппарат, 760 мАч Li-Ion аккумулятор, зарядное устройство 220 В, руководство пользователя на русском языке, гарантийный талон, стереогарнитура, замшевые накладки, диск с программным обеспечением, сумочка, ремешок и упаковка.

Трубка демонстрирует уверенный приём, который всегда был визитной карточкой сотовых телефонов Nokia. Аппарат не должен подвести вас в самый ответственный момент – пользователю не придётся глупо улыбаться в поисках хорошего места для связи. Вероятно, вы сможете удивить друзей качеством и доступностью связи при любых обстоятельствах.

Итак, перейдем к одному из главных параметров современного сотового телефона – производительности. Напомним, что тестирование сотовых телефонов производится на популярном бенчмарке Jbenchmark.

Jbenchmark2, запущенная на Nokia 7270, показала 171 очко (размер экрана 128x115). Это очень высокая производительность. Она говорит о том, что приложения, даже самые современные, будут работать без всяких притормаживаний.

JBenchmark 1.0 продемонстрировала 1883 очка (размер экрана 128x115). Опять высокий результат.

Ознакомиться с результатами тестов других аппаратов вы сможете на сайте www.jbenchmark.com.

Заключительное слово

Nokia 7270 – не просто имиджевый телефон. Аппарат имеет чудесное наполнение и отлично справляется со всеми возложенными на него функциями. Трубка может стать роскошным подарком деловой женщине. Скорее всего, мужчины тоже будут приобретать этот аппарат, но носить его без замшевых накладок. Сотовый телефон Nokia 7270, на наш взгляд, становится ведущим в линейке Nokia 7260, 7270 и 7280.

Автор: Андрей Воронин

Источник: Ferra.ru

Обсуждение статьи

Орлова Наталья Викторовна: Красивое , а главное - очень верное описание Nokia 7270. Обожаю этот телефон! Я приобрела его 30 декабря 2004 года.ОН РАБОТАЕТ и сегодня - 25,09,2016 ! Самый надежный и любимый друг, совсем не надоел!
ответить23:57 25.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна