Nokia 7373 - Дамский пистолет

20:39, 27.11.2007

Nokia 7373 (36kb)

Второе пришествие “гламурного ротатора” было обставлено куда как менее помпезно, нежели первое. Отличия Nokia 7373 от предшественницы 7370 непросто увидеть при беглом осмотре. А вот под пристальным взглядом обнаруживается кое-что интересненькое... Ладно, будем этот деликатес не спеша пробовать.

А (73kb) Б (78kb)

Внешность — главное

Облик “финской красавицы” по сравнению с первой инкарнацией почти не изменился. На металлической табличке сзади теперь написано “Nokia 2 megapixel”, а не 1,3, да цвета корпуса другие — черно-коричневый Bronze black и розовый Powder pink. Следование модным тенденциям — налицо.

В (78kb)

Телефон, как и прежде, можно раскрыть одной рукой — вправо или влево. Раскрытие и закрытие аппарата традиционно означают начало и конец разговора. Эту функцию можно отключить (Меню > Вызовы > Настройки вызовов).

Кнопки клавиатуры утоплены в корпус, но назвать это неудобным нельзя. Клавиши отлично нажимаются и наманикюренными ноготками, и грубыми мужскими пальцами. Подсветка клавиатуры яркая, ее хорошо видно в любых условиях.

Качество QVGA-экрана не отличается от такового в модели 7370. Отличается, увы, начертание шрифтов: буквы выглядят слегка размазанными и “грубоватыми”. Улучшит ситуацию правильно подобранное сочетание темы экрана и цвета символов. Кроме того, для контактов, сообщений и интернета можно выбрать один из трех размеров шрифта (Меню > Настройки > Дисплей > Размер шрифта).

Расположение кнопок на боковинах стандартно. В раскрытом состоянии слева оказывается клавиша регулирования громкости (она же — управление цифровым приближением), справа — кнопки камеры и питания. На нижнем торце находятся разъемы для подзарядки и синхронизации. Кстати, в комплекте поставки нет USB-кабеля, зато есть шнурок на руку, стильный чехол и приличная проводная стереогарнитура.

Г (52kb)

Д (49kb)

Развлечения и отдых

Но что гарнитура, когда Bluetooth-модуль поддерживает стереопрофиль A2DP! Это, пожалуй, главное отличие 7373 от предшественницы. Передача стереозвука в беспроводные наушники — пока редкость для Nokia. Но теперь ситуация просто обязана улучшиться: эта возможность “зашита” во второй пакет обновлений для Series 40 3rd Edition.

Кстати, об обновлениях. Отныне и в дальнейшем в качестве хранителя экрана можно поставить флэш-анимацию (в формате SWF). Любой музыкальный файл из памяти телефона можно установить вместо привычных гудков при соединении, если оператор предоставляет такую услугу (например, “МТС-Гудок”). Плеер и радио будут работать в фоновом режиме, даже если параллельно запущено Java-приложение.

В целом реализация плеера достойна похвалы. Это еще не Walkman, но уже и не простенькие “игралки” без сортировки файлов и эквалайзеров (здесь их, к слову, семь). Композиции можно хранить в любой удобной папке, расположенной в памяти телефона или на карте. Слот воткнули под аккумулятор, так что горячая замена карт не предусмотрена. На фоне отсутствия кабеля это можно считать недостатком.

Е (38kb)

За воспроизведение музыки “наружу”, вне гарнитуры, как и в модели 7370, отвечают два динамика, расположенных под верхней частью корпуса. В закрытом состоянии музыка звучит тише и глуше. Но мелодий звонка это не касается — их воспроизводит голосовой динамик.

Качество звука далеко не идеально, но лучше, чем у многих других имиджевых телефонов. Для перфекционистов от музыки, если таковые захотят слушать ее через плеер телефона, есть “расширение стереобазы” (Меню > Мультимедиа), которое дает незначительное улучшение качества. Кроме того, если озаботиться переходником на стандартный разъем (Nokia AD-15), можно слушать музыку через любимые наушники с 3,5 мм штекером. Правда, для ответа на звонок эту самодеятельность придется отключить. “Свободные руки” разрешены только в сочетании со штатной проводной или любой Bluetooth-гарнитурой.

Из прочих радостей жизни в Nokia 7373 есть голосовое управление без необходимости записывать метки. Включить его можно, удерживая несколько секунд правую софт-клавишу или кнопку уменьшения громкости. Голосом можно вызвать абонента по имени или номеру, открыть меню сообщений или звонков, включить радио или диктофон, узнать уровень заряда аккумулятора или сигнала от базовой станции, изменить звуковой профиль. Распознавание команд зависит, похоже, от направления ветра в Финляндии, но для имиджевого телефона и это — достижение.

А вот камера огорчила. Как и прежде, объектив ведет “круглосуточный прием” царапин и пыли, а качество фотографий оставляет желать даже не лучшего — хорошего. При цифровом приближении уменьшается разрешение снимка, что видно по итоговому файлу, причем на экране по-прежнему написано “1600х1200”. Есть настройки качества, баланса белого, съемка по таймеру и ночная, а также пара эффектов (ложные цвета, черно-белый, сепия, негатив, передержка). Камера записывает видео в неудобоваримом разрешении 176х144 пикселя, длительность ролика ограничена объемом свободной памяти.

Ж (42kb) З (28kb)

Вердикт

В Nokia 7373 исправлено большинство недостатков, на которые жаловались владельцы 7370. Появилась поддержка карт памяти, 2 Мп камера, стереопрофиль Bluetooth, новые темы оформления. Произошли косметические изменения в облике и функциональности. Новинка больше понравится женщинам. Сильный пол теперь проявляет интерес к строгой темной модификации, чего раньше не наблюдалось. Цена, конечно, покусывает, но имидж во все времена влетал в копеечку. А за качественный имидж не грех и заплатить.

Плюсы

  • Отличная реализация модного форм-фактора
  • Качественный экран и стильные темы оформления
  • Плеер — наконец-то удобный и дружественный к пользователю
Минусы
  • Средненькая камера
  • Слабый аккумулятор
  • “Холодная” замена карт памяти
Альтернативы:
  • Nokia 7370
  • Sony Ericsson W850i
  • Motorola KRZR K1

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Маша: У меня такой Крутой Крутой
ответить08:44 20.09.2010

Антон: У меня круче!!!!!!!!! В шоке
ответить13:38 19.06.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна