Nokia 7373: подарок выбран

11:46, 13.12.2007

Про «модные» серии мобильных телефонов принято часто говорить, что стиль превыше всего. Поэтому, когда я собирался протестировать эту модель, я был заранее готов к обнаружению многих недостатков в эргономике, железе и программной оболочке. Настороженность в отношении Nokia 7373 подогревала моя давняя нелюбовь к несмартфонам финского производителя, в чем-то обоснованная, в чем-то нелогичная. Ну и, наконец, я настроился, что мне непременно попадется аппарат в розовой расцветке, а если и нет, то все равно он окажется женским по своей натуре.

Как видите, еще даже не получив телефон на руки, я уже имел серьезный багаж предубеждений в отношении него. Ну что ж, говоря штампами, попробуем отделить зерна от плевел и начнем расследование: к чему в этом телефоне стоит относиться с опаской и чем можно пренебречь.

Nokia 7373: подарок выбран

Начну с того, что мне все же попался образец черного цвета - ура! Открыв коробку, я нашел вполне неплохой комплект - кроме зарядного устройства там фигурирует карта памяти MicroSD на 128 Мб, симпатичный чехол, цепочка для ношения девайса на запястье, наушники. Однако чего-то не хватает... Бинго! Найдено подтверждение предположения об урезанной функциональности. Возможно, я слишком привык к коммуникативным возможностям смартфонов, но отсутствие в комплекте data-кабеля или переходника для карты памяти под стандарт полноразмерной SD изрядно затрудняет работу с телефоном. Как, скажите на милость, передавать на компьютер фотографии, как закачивать в телефон музыку и клипы? Все эти действия весьма востребованы современными потребителями, но мало кто станет дополнительно приобретать кабель, адаптер для карты памяти или Bluetooth-приемник.

Nokia 7373: подарок выбран

Впрочем, у меня оказалось достаточно средств соединения с компьютером, а потому я без лишних задержек взялся за телефон. Я не имею предубеждений насчет форм-факторов современных аппаратов, так что лично у меня внешность героя оставила только самые приятные впечатления. По стилю телефон в черном исполнении можно считать универсальным как для женской аудитории, так и для мужской, хотя девушкам скорее понравятся варианты в розовой или коричневой цветовой гамме. За все время теста лишь один человек неуверенно поинтересовался, не является ли эта модель женской, на что я уверенно ответил «нет», и на этом вопрос был исчерпан. Мужская аудитория этого телефона в основном представлена молодежью, модниками и просто людьми, ценящими оригинальность и стиль.

Традиционно для серии L'Amour здесь использованы нестандартные материалы и поверхности. Так, крышка аккумулятора стилизована под кожу, задняя поверхность верхней половинки телефона - полированный металл, а сбоку у телефона имеется кокетливая бирка из ткани. Кстати, все эти особенности не только усиливают внешнюю привлекательность телефона, но и имеют свое функциональное значение. «Кожаная» крышка аккумулятора поможет глянцевому в остальных местах телефону не выскользнуть из рук; металлическая пластинка легко используется в качестве зеркальца; бирка же просто приятна на ощупь, и ее очень удобно теребить пальцами в задумчивом настроении.

Nokia 7373: подарок выбран

Вообще же, хотя и принято грешить на разболтанность слайдеров, корпус очень хорошо сбит и выглядит просто прекрасно. Отдельно отмечу механизм открытия, к слову, довольно редко встречающийся. Телефон открывается легко и непринужденно легким движением пальца. Основную работу по его открытию четко выполняет механизм автодоводки. Открытие возможно в любую сторону, но хорошо бы привыкнуть открывать в какую то одну, поскольку, если телефон открыт через левую сторону, то и закрыть его можно только через нее - оборот в 360 градусов невозможен. В телефоне реализована функция ответа на звонок с помощью простого раскрытия. Короче говоря, от конструкции телефона сплошные положительные эмоции.

Nokia 7373: подарок выбран

Вращающаяся крышка рождает проблему поворота экрана. Но мой комментарий здесь короток: для Nokia это не проблема. Поворот дисплея осуществляется быстро и не затрудняет работу с телефоном.

Ну, а теперь к начинке. Телефон работает на платформе S40 третьего поколения. Можно сразу сказать, что общение с данной платформой почти полностью развенчало мое предубеждение относительно несмартфонов Nokia. Это действительно хорошо продуманная среда с максимально дружественным интерфейсом и наличием всего необходимого. Не вижу смысла описывать все нюансы Series 40. Ясно одно - большинству пользователей работа с ней очень понравится, ведь она даже в чем-то удобнее операционной системы смартфона. Моя же душа, вечно мятущаяся в поисках идеала, немного разочаровалась лишь от невозможности фоновой работы Java-приложений, которая уже давно реализована в аппаратах Sony Ericsson. Иными словами, вы не сможете свернуть свою мобильную «аську» для того, чтобы прочесть пришедшее SMS-сообщение. Но большинству будет достаточно фоновой работы MP3-плеера.

Кстати о звуке. Телефон, помимо обычного динамика для разговоров, имеет еще два динамика рядом с поворотным механизмом. Они обеспечивают некое подобие стереозвука в приложениях, тогда как мелодия звонка воспроизводится все же через динамик на лицевой панели. Хотя кому важно, через что она воспроизводится? Гораздо важнее, что она действительно громкая и четкая - пропустить невозможно.

Мультимедийные звуковые функции дополняются качественным и ярким дисплеем 240х320 точек, а также вполне неплохой камерой в 2 мегапикселя. Дисплей очень хорош, не вызывает ни малейших нареканий. Уже при первом же включении он радует глаз покупателя самобытной темой оформления, которая на редкость удачно вписывается в рамки выбранной концепции телефона.

Камера, пожалуй, не дотягивает до аналогов от Sony Ericsson, но все же очень неплоха и вполне сойдет для повседневного использования, особенно если не вглядываться в фотографии на компьютере. Снимать можно как в раскрытом состоянии телефона, так и в сложенном.

Nokia 7373: подарок выбран

Для обоснованной оценки телефона необходимо сказать и об эргономичности клавиатуры. Сначала вызвала некоторую скептичность ее небольшая площадь и тесное расположение клавиш. Казалось бы, текст набирать будет сложно. Но, вопреки всем домыслам, скорость набора SMS получилась просто отменная и уже через пару дней я писал сообщения на нем быстрее (!), чем на телефоне, которым владел к тому времени уже месяца 4. За клавиатуру только высокая оценка.

Nokia 7373: подарок выбран

Ну что ж, подведем итог касательно моих заочных слов о телефоне. Nokia 7373 - женская модель в розовом и коричневом корпусе, но совершенно универсальная в черном. Это стильный телефон, на который обращают внимание все. Предположение о функциональной «урезанности» по сравнению с конкурентами тоже не оправдались - аппарат выдержит самый высокий уровень сравнения, даже несмотря на небольшие недостатки камеры и работы с приложениями. Функциональность тесно связана с платформой S40, на которую я первоначально грешил. Эта платформа во многом оказалась продуманнее смартфонной S60 и уж тем более хорошо смотрится по сравнению с аналогами. Так что можно сказать, что все мои изначальные страхи оказались беспочвенными и телефон на редкость хорош. Тут можно было бы и остановиться, если бы не одно «но». Небольшое, но для кого-то имеющее значение.

Это «но» - автономность работы и зарядное устройство. Дело в том, что от телефона ожидалась работа в течение стандартных 3 дней при средних условиях эксплуатации. В ходе использования обнаружилось, что аппарат работает примерно пару дней. В принципе это не страшно, учитывая совсем не большие габариты модели. Страшно то, что разрядка происходит слишком резко. Только недавно телефон бодро показывал все деления заряда, и вдруг показатель стремительно опускается. На последнем делении он тоже какое-то время поработает, но лучше этого никогда не дожидаться. Я хотел в такой ситуации подождать, но в итоге остался без связи в самый неподходящий момент. Мораль сей басни такова: как только остается пару делений от уровня заряда - ищите розетку. Спросите причем здесь зарядное устройство? Отвечу: это зарядник нового поколения с узким штырьком, а поскольку это новый разъем, то вы рискуете попасть в ситуацию, когда ни у кого вокруг в описанной ранее ситуации полного разряда не окажется нужного зарядного устройства, а ваш автомобильный комплект от старой Nokia окажется совершенно бесполезен.

И все же, личные счеты с энергопотреблением этого телефона не мешают мне вынести оправдательный приговор по всем выдвинутым пунктам обвинения и признать его на редкость удачной моделью финского гиганта.

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна