Nokia 8800 Arte: искусство очарования

16:43, 07.10.2008

Младший из двух братьев Arte создан из нержавеющей стали и красивого органического стекла. Производитель позиционирует модель как представителя сегмента "младший люкс". Давайте же поглядим на этот люкс детальнее. 

Представив еще весной два премиум-слайдера семейства Arte, финский производитель вдруг неожиданно умолк. Казалось бы, ну анонсировал, подогрел публику, будь добр, начинай продавать. Но нет. Прошло достаточно большое количество времени, слухов, сплетен, прежде чем конечный потребитель увидел первые Arte. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что в нынешнем году у Nokia мобильники не "льются рекой", как ранее, и Arte тому лишний пример. Показали картинку, а далее, как говорится, и ждите.

Но да оставим прошлое в прошлом. Итак, как помним, в анонсе фигурировали две модели Nokia 8800 Arte и Nokia 8800 Sapphire Arte – терминалы примерно одинакового сложения, но с небольшими отличиями в деталях корпуса и минимумом отличий в функциональности.

К сожалению Sapphire еще не успел добраться до рук наших проворных журналистов. Зато младший из "братьев" уже побывал в гостях нашей тестовой лаборатории, где был, подвергнут тщательному исследованию. Сейчас же перед вами представляем результаты.

Внешний вид и комплект поставки


Внешний вид аппарата идеально подходит под уже названное негласное позиционирование – "средний люкс". Корпус аппарата сложен из крепкого нержавеющего железа, и, конечно менее крепкого, но также достаточно качественного органического стекла. Модель собрана на совесть, каких-либо скрипов люфтов и тому подобного безобразия в процессе тестирования мы не обнаружили.

Форм-фактор, форму и детали корпуса новинка унаследовала от массы предшественников с индексом 8800 и одного "лунного" представителя финской компании, Nokia 8600 Luna.

  

Уверены, чтобы это понять, экспертом, даже в минимальном понимании этого определения, быть не надо, достаточно лишь взглянуть на фото продуктового рядя, с индексом 8800 и 8600 компании производителя.

Итак, "получив в наследство" хорошие, без преувеличения говоря, детали корпуса, на этот раз в компании сумели таки достойно доказать, что умеют делать не только превосходные Vertu, которые, во-первых, стоят безбожно дорого, а во-вторых, зачастую просто не оправдывают себя, но и отличнейшие Nokia. И если сравнивать дешевые первые и конкретно Arte, то здесь еще вопрос, а что лучше – покупать за 4 тысячи "американцев" Vertu, и как результат, практически в каждом третьем случае иметь проблемы на почве функциональности и стиля, или же отдать предпочтение "среднему люксу" с именем Nokia? Ведь можно просто задаться вопросом: "А что я знаю о Vertu?" Ответ не заставит себя ждать!

  

Однако риторику здесь можно еще вести и вести. Но если поглядеть правде в глаза, довольно часто бюджетные Vertu - это прототип премиум от Nokia, пусть с небольшими преимуществами в дизайне. Так стоит ли несколько тысяч долларов выкладывать сверху за "небольшие" преимущества?

Возвращаясь к теме, рассмотрим первым делом корпус устройства. Здесь, как мы уже упоминали, смесь нержавеющей стали и стекла. Вторым элементом обрамлена передняя панель и верхняя часть боковых граней. Сталью же "оковали" тыльную сторону и другую часть боковых граней. Разделяет эти элементы металлическая окантовка серебристого цвета.

Если кто ранее имел возможность держать в руках, пользоваться или пользуется сейчас аппаратом Nokia 8600 Luna, тот знает, что такое полированное стекло. Для других же кратко скажем – это массивные отпечатки пальцев, масляные разводы, и другие "красивые" следы человеческой деятельности. В свое время, тестируя 8600, я имел возможность в полной мере насладиться и тем и другим, и третьим.

К сожалению 8800 Arte оказалась одета в ту же одежку, что и Luna. На передней панели Arte то и дело появляются отпечатки пальцев, а те, в свою очередь, то и дело превращались в еще более "красивые" масляные разводы, и так называемый "вечер буйства красок" (а точнее разводов) начинался. Надеюсь, мы уже испугали вас? "Отбили" желание покупать этот аппарат, к тому же отметьте, достаточно дорогой? Ну, а теперь давайте расставим все на свои места. Да, передняя панель в Arte действительно сильно пачкается, и здесь следует быть предельно аккуратным, а также носить и в случае ненадобности, хранить исключительно в специальном чехле. Ключевыми элементами, которые хотелось бы отметить в проработке передней поверхности, являются джойстик и частично софтблок кнопок. Первое имеет небольшую форму, к тому же достаточно небольшой выступ над корпусом, плюс ко всему этому, глянцевая проработка вызывает и соскальзывание пальца с джойстика. Следует отметить также и тот факт, что на передней панели отсутствуют какие-либо выступы, чтобы можно было комфортно открывать и закрывать слайдер, а потому при выполнении этой функции палец ложится то на джойстик, то вообще на экран аппарата. Одним словом, область в районе джойстика очень пачкается, и к тому же интенсивнее других деталей. Логичнее всего в этом вопросе "наработать" рефлекс большого пальца, который при открытии слайдера располагался бы между серебристой окантовкой и джойстиком. Так, на первых порах достаточно непривычно, зато детали около джойстика не так подвержены маранию.

Цифровой блок в 8800 Arte реализован отлично. Кнопки по форме достаточно большие и удобные, к тому же проработы на достаточно большом расстоянии друг от друга, что теоретически практически исключает ошибочные нажатия. На практике же этот факт не только подтвердился, но и показал себя еще лучше – ошибок не было вовсе.

Несколько слов о проработке дисплея. Экран в 8800 Arte проработан на основе TFT матрицы, имеет разрешение 240х320 точек и цветопередачу 16 млн. оттенков. Данная деталь также показала себя с превосходной стороны, никаких нареканий здесь не возникло.

Над экраном аппарата размещен внутренний динамик, а немного левее его находится датчик освещенности.

Интересной можно назвать конструкцию 8800 Arte с точки зрения оснащения боковых граней телефона. Каких-либо кнопок здесь нет вообще, за исключением кнопок-фиксаторов крышки аккумуляторного блока, кстати говоря, тоже проработанных нетрадиционным образом. В отличие от общеприятной концепции размещать кнопку-фиксатор крышки на тыльной стороне, на одном уровне с крышкой, в 8800 Arte производитель идет другим путем. Он представляет две едва заметные кнопки по сторонам гаджета, которые при первом беглом осмотре больше напоминают кнопки регулировки звука. Больше никаких кнопок здесь больше нет, за исключением разве что кнопки включения/выключения питания устройства, расположенной на верхнем торце. Ну что ж, без этой кнопки Nokia это не Nokia, так что, пожалуй, стоит принять это как данность.

  

С разъемами на боковых гранях дела обстоят несколько иначе. Здесь их целых два и оба на нижнем торце. Первый - это универсальный разъем стандарта micro-USB для подключения зарядного устройства, шнура синхронизации с компьютером или же проводной гарнитуры. Кстати, говоря, стоит учесть и тот факт, что как таковой последней в комплекте поставки нет. Вместо нее здесь имеется красивая Bluetooth-гарнитура, так что вряд ли стоит искать проводную.

 

Второй разъем – это обыкновенная прорезь встроенного микрофона. Здесь каких-либо изысков или изюминок нет – все проработано самым традиционным способом.

Тыльная сторона устройства сделана из крепкой нержавейки с покрытием какого-то специфического материала, похожего на пластик. Здесь, кроме крышки аккумуляторго блока и глазка встроенной камеры с 3,2 мегапиксельным сенсором, нет более ничего. Впрочем, а что еще нужно? Об особенностях камеры поговорим в одном из следующих разделов.

Производитель не предлагает ни горячей, ни какой либо еще замены карт памяти. Здесь вообще нет возможности ее как-то расширить. Впрочем, не стоит огорчаться, поскольку собственной памяти в устройстве целый гигабайт, чего вполне хватит, как для музыки, как и другого контента.

Что касается комплекта поставки терминала, то он следующий. Помимо уже упомянутой беспроводной гарнитуры, здесь присутствует, разумеется, руководство пользователя, диск с программным обеспечением, кабель зарядки, шнур синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством, а также чехол для транспортировки и специальный стакан или докинговая подставка. Это уж как кому угодно.

Обзор гарнитуры


В этом разделе хотелось бы рассказать об особенностях идущей в комплекте беспроводной гарнитуры.

В комплекте с телефоном идет Bluetooth-гарнитура Nokia BH-803.

Внешне гарнитура имеет сравнительно небольшие размеры, хотя и немного выделяется длинной корпуса. Вес также невелик, даже если носить девайс на ухе целый день (что дважды было опробовано автором этих строк), это не принесет никакого дискомфорта.

В сборке гаджета использовано то же органическое стекло, что и в проработке корпуса телефона. Кроме стекла в корпусе гарнитуры применен также пластик soft-touch, который, впрочем, является неотъемлемым атрибутом практически всех гарнитур. В гарнитуре всего одна кнопка, правда, многопозиционная. Она отвечает и за включение, и за выключение питания устройства, а также прием и отбой вызова, плюс регулировку громкости.

Как и стекло в проработке корпуса телефона, так и стекло в этом девайсе очень склонно к маранию. Протирать его также лучше специальной салфеткой. С внутренней стороной все более хорошо, здесь использован пластик Soft Touch, а потому никаких проблем с маранием корпуса нет.

На верхнем и нижнем торцах расположены несколько элементов управления. На верхнем находится разъем micro-USB, посредством которого осуществляется зарядка девайса. На нижнем, традиционно, – прорезь микрофона.

В синхронизации все очень просто. Этот процесс ничем не отличает от процесса синхронизации любого другого девайса. Качество звука среднее. На громкости выше средней отчетливо слышна приглушенность звука. Громкость в целом хорошая.

Коммуникации

Коммуникационный ряд этого терминала состоит из полноценного клиента электронной почты, с возможностью передавать и принимать вложения, беспроводного модуля передачи данных Bluetooth с поддержкой стандартов EDR, A2DP. Кроме того, предусмотрена также возможность работы в Интернете посредством протоколов GPRS и EDGE (класс скоростей 10), синхронизации с компьютером без драйверов, возможности использовать телефон как модем при необходимости выхода в Интернет с компьютера. Ну и полноценный мобильный Интернет, представленный браузерами xHTML, HTTP/TCP/IP.

 

Особенности медиаприложений и возможности камеры

Скажем сразу, медиаприложений в устройстве не так много, как могло бы показаться на первый взгляд. Всего проигрыватель аудиотреков и диктофон. Ну, уж если точным быть до конца, то еще и встроенная камера, которой кроме фото, подвластна также функция видеосъемки.

Но сначала о плеере.

Среди настроек музыкального плеера доступны сортировка треков по спискам воспроизведения, исполнителям, альбомам и жанрам. Кроме того, в отдельном разделе доступен также просмотр видео треков.

  
 
 

Среди других настроек внимание привлекает возможность работы проигрывателя в фоновом режиме, а также неплохой набор режимов работы эквалайзера и функция расширения стерео.

Из не очень приятных моментов - это неумение плеера распознавать кириллицу.

Диктофон в Nokia 8800 Arte самый обычный.

 

Терминал оснащен камерой с матрицей 3,2 мегапикселя, что, учитывая позиционирование гаджета, можно считать вполне нормальным. Настроек и режимов съемки здесь вполне достаточное количество, среди которых можно выделить четыре режима эффектов, пять режимов баланса белого, а также возможность съемки в альбомном режиме.

 
 

В настройках видео все традиционно.

Плюсы и минусы

+

Отличный дизайн и качество сборки
Хорошая реализация комплекта поставки
Неплохой экран
Наличие интересных приложений
Гигабайт встроенной памяти

-

Маркий корпу

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна