Nokia BH207: Bluetooth из Китая

13:03, 08.10.2008

В свое время я имел дело с несколькими Bluetooth-гарнитурами этого производителя. Каждый раз впечатления, как правило оставались преимущественно положительными, хотя, справедливости ради, отмечу, что одним-двумя не очень серьезными ляпсусами сопровождалось преимущественное большинство продуктов. Впрочем, кое-что можно было списать на низкий ценовой сегмент, кое с чем можно было попросту примириться. И только если дела со звуком обстояли, скажем, так, на очень низком уровне, здесь, уж как говорится, не поспоришь. Девайс, проработанный слабо именно в области звучания, не заслуживает не то что конкурировать, а даже присутствовать на рынке. К счастью, за время, на протяжении которого я тестировал гарнитуры от этого производителя, катастрофических проблем со звуком замечено не было ни в одном из более чем 10 девайсов.

 

В Nokia BH207 "катастрофы" со звуком также нет. Но есть достаточно большое количество других ляпсусов, с которыми, как мне показалось в процессе тестирования, обязательно стоит считаться.

Внешний вид

Устройство выполнено из черного пластика матового характера. Гаджет имеет сравнительно небольшие габариты и сам по себе очень легок в весе. Несколько выделяется длина девайса, ну да такое положение дел вовсе не критично, на ухе гаджет смотрится очень даже неплохо.

 

Девайс имеет несколько необычную для гарнитур данного производителя конусную форму. На самом торце конуса находится маленькая прорезь микрофона. На основании же конуса, в свою очередь, расположили разъем для кабеля зарядки. Разъем по определению самый обычный, как практически у всех последних моделей телефонов от Nokia, так что уверены, даже в случае утери зарядного устройства, обзавестись новым не составит труда или воспользоваться зарядкой телефона, если он у вас того же производителя.

На внешней панели находится большая серебристая кнопка. Здесь она отвечает за прием и отбой вызова, за посылку повторного дозвона последнего вызова, а также за включение/выключение питания устройства. Кнопка большая и достаточно удобная.

На внутренней стороне "великий финский производитель из Китая" разместил ушной динамик, а также определенного рода шарнирный механизм, на который прикрепляется крючок ношения на ухе. Сам шарнир может вращаться на 180 градусов, и таким образом дает возможность регулировать необходимую высоту. К шарниру крепится достаточно толстый крючок, выполненный частично из матового пластика, а частично из достаточно вязкой резины, которую можно, при необходимости подгибать для удобства удержания на ухе.

  
 
 

Однако, говоря по правде, такая задумка в корне слабая. Несмотря на разные подгибания/выгибания, гаджет все равно не очень хорошо сидит на ухе. Здесь еще виноват и ушной динамик, который по форме устроен, мягко говоря, просто коряво. Вопреки общепринятой концепции делать ушные динамики в форме дерева (то есть тонкий ствол и более широкий динамик), который позволяет более удобно держать гаджет в ухе, в Nokia BH207 мы видим однородную массу, очень широкую и толстую по форме.

И здесь стает понятно, что как бы вы не пытались подкрутить или подправить крючок, чтобы расположить максимально комфортнее гарнитуру в ухе, все равно нормально закрепить ее невозможно. Если устроив девайс в ухе, вы хоть немножко наклоните голову в сторону, он просто слетит с уха. Виноват же здесь, как мы уже и отмечали, только динамик, который проработан по китайскому национальному методу, "дешево и сердито", и определенно не продуманно.

Но вот выводить это будет лишь одного человека – будущего хозяина.

Над динамиком устроены два маленьких шурупчика, которые соединяют половинки гарнитуры. Между шурупами находится надпись страны производителя, которая в данном случае максимально говорит о качестве девайса: made in china. Из других, присутствующих здесь надписей мы заметили обозначение марки и названия продукта, а также маркировку.

Завершает описание внешнего вида клавиша-качелька регулировки звука, расположенная на верхнем торце, если держать гарнитуру на ухе. Здесь никаких проблем нет, ход кнопок вполне нормальный.

Подключение, качество сигнала и звучания


Процесс подключения гарнитуры к телефону, смартфону или коммуникатору предельно прост. Традиционно активируем модуль Bluetooth на мобильном терминале, запускаем питание на гарнитуре, но не просто нажимаем и отпускаем знаменитую серебристую кнопку, а нажимаем и удерживаем, другой же жмем "поиск устройств" на терминале и все. На запрос кода синхронизации вводим традиционные четыре нуля.

  
 
  
 

Мы тестировали устройство на мобильном телефоне того же производителя, правда, сделанном в Германии, о чем под крышкой аккумуляторного блока свидетельствовала соответствующая надпись. На протяжении полноценных пяти дней тестирования гаджета у нас было вдоволь времени понаблюдать за ним.

Выводы таковы:

Что касается качества сигнала, то здесь он заслуживает оцетки "отлично". За все время разрывов не было, ошибок синхронизации мы также не заметили. И это плюс.

Под категорию минусов можно отнести слабый звук. Эта проблема хоть и не катастрофична, однако и по силе и по качеству звучания устройство явно пасует даже перед тем же Jabra BT2040, хотя цена последнего куда ниже. Добавить стоит и тот не очень радостный факт, что гаджет не только уступает несколько силой звука, но и качеством. Здесь звук какой то приглушенный, даже если вы накрутите громкость на полную катушку. И это конечно не может не огорчать.

Резюмируя, можно сказать только одно – не все яркое, что из Китая. Да, устройство собрано неплохо, просто в синхронизации и легко в обращении. Но неудачный крючок и еще более чем неудачный ушной динамик ставят этот гаджет в ранг аутсайдеров. Будет ли гаджет востребован? Может быть, частично, и то для фанатиков, которым во-первых не жаль потратить 58 у.е. за устройство, а во-вторых, от души поэкспериментировать с ним. Людям, не склонным ни к первому, ни ко второму, советуем обратить внимание на другие гарнитуры этого ценового сегмента.

Плюсы и минусы

+
хорошая проработка корпуса
простая синхронизация и эксплуатация
-
плохой крючок крепления на ухо
плохо проработан динамик
высокая цена
слабый звук

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна