Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-501

18:12, 30.10.2007

Об устройстве такого типа наверняка задумывались меломаны, предпочитающие активный образ жизни или просто желающие избавиться от проводов. Но довольно высокая цена — это лишь часть проблемы. Гораздо важнее знать, поддерживает ли телефон стереогарнитуры (т.е. профиль A2DP). К сожалению, таких аппаратов не очень много. Ситуацию можно исправить путем подключения устройства к ПК/ноутбуку (если установить поддержку соответствующего профиля (набор WIDCOMM или BlueSoleil)) или к современной стационарной аудиосистеме высокого класса (опять же при наличии поддержки).

Через некоторое время большинство новых (а с обновлением прошивки и некоторые из уже существующих) смартфонов Nokia будут поддерживать беспроводное стерео. Очевидно, что будущее за такими устройствами, как Nokia BH-501.

Дизайн

Наушники действительно поразили дизайном и эргономикой. Большие амбушюры плотно прилегают к ушам благодаря специальной чуть продолговатой форме и достаточно тугой дуге. Она выполнена из мягкого упругого пластика без эффекта памяти. Более плотной фиксации способствуют небольшие мягкие упоры. Они оказываются за ушами и не дают наушникам сползти при беге или иных активных движениях.

Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-501

BH-501 подойдет для любой головы. Ее можно носить не снимая довольно продолжительное время: голову ничто не сжимает, уши не натираются (все детали, соприкасающиеся с ними, выполнены из мягких материалов) и не устают, что не удивительно, учитывая вес гарнитуры — 68 г.

Кроме того, устройство предельно компактно при транспортировке: динамики складываются под дужку и помещаются даже в карман куртки. При желании их можно носить на шее — они стильно смотрятся и не будут мешать. К неприятным особенностям можно отнести слишком легко царапающийся и немного маркий материал крышек динамиков.

Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-501

Разъем для подключения ЗУ, клавиши управления и микрофон расположены на правом динамике. Клавиши большие, нажимаются легко, но расположены не очень удобно. К тому же их одинаковая форма вносит дополнительную путаницу в опознавании нужной. Впрочем, это дело привычки.

Управление и функции

Соединение проходит обычным образом, далее телефон понимает, что подключено устройство, принимающее стереозвук и проигрывание музыкальных композиций; все системные звуки и звонки также транслируются на него. Впрочем, реализация зависит от производителя. Например, может оказаться, что все системные звуки и звонки транслируются на гарнитуру, а музыка проигрывается через динамик. В таком случае стоит поискать в плеере телефона соответствующую опцию.

Если подключить гарнитуру к ПК или музыкальному центру, то принимать звонки не получится, т.к. одновременно может быть подключено всего одно устройство. Это определенно можно считать недостатком, поскольку пользователь может оказаться перед выбором: либо музыка, либо звонки, либо постоянная настройка гарнитуры то для работы с телефоном, то для работы с плеером.

Nokia Bluetooth Stereo Headset BH-501

Всего в памяти может храниться 8 девайсов любого типа. После включения (удерживать нажатой клавишу с чертой) Nokia BH-501 находит последнее устройство и подключается к нему, а сигнальная лампочка начинает светиться синим. Управлять проигрыванием нельзя, реализованы только клавиши регулировки звука. Последние оказываются с разных сторон верхней части: одна точка — тише, две — громче.

Звонками придется управлять с помощью этих же клавиш. Основная нагрузка приходится на функциональную клавишу: два нажатия в дежурном режиме заставят телефон повторить последний набранный номер, однократное нажатие вызовет голосовой набор. Она также отвечает за прием и завершение вызова. Чтобы отклонить входящий звонок, следует удерживать обе клавиши громкости. Точно так же перенаправляется звонок на динамик телефона. Обратно его можно вернуть путем нажатия клавиши с чертой.

Реальное тестирование

Для тестирования был использован ноутбук HP nc6000 с встроенным Bluetooth и драйверами от WIDCOMM и телефон Samsung D600. Качество звука оказалось на очень высоком уровне: музыка звучит сочно, качественно, хотя многое зависит и от источника звука, и от качества реализации A2DP-профиля.

Громкость оказалась более чем достаточной. Пришлось уменьшить ее вдвое для комфортного прослушивания.

Качество голоса при звонке тоже впечатлило, звук казался живым и ярким, отсутствовал эффект приглушенности или шумы. Интересно, что многие профессиональные гарнитуры, содержащие специальный звуковой процессор, показывают худшие результаты.

Согласно заявлению производителя, BH-501 способна проработать до 150 часов в дежурном режиме и до 11 часов — в режиме прослушивания. На практике все оказалось хуже: всего два дня при умеренном использовании.

Впечатления и выводы

Перспектива наслаждаться любимой музыкой и быть на связи одновременно, безусловно, радует. То же касается качественного звука, прекрасной эргономики и дизайна. Можно не беспокоиться об усталости головы или ушей даже после длительного прослушивания. Оставляет желать лучшего лишь продолжительность работы гарнитуры в автономном режиме, что зависит от многих факторов (удаленность от источника звука, наличие посторонних помех и т.д.).

Спецификация

Bluetooth 1.2 bkb dsit
Handsfree 1.0 (HFP)
Headset 1.1 (HSP)
A2DP profiles 1.0
Габариты (без дужки): 140x115x50 мм
Вес: 68 г

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна