Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

22:13, 11.05.2010

Первому сенсорному S60-смартфону Nokia, модели 5800 XpressMusic, исполнилось уже три года, на его основе компания выпустила множество моделей, но самым успешным по-прежнему остается оригинал. В 2010 году Nokia выделяет отдельную линейку С, в которую входят устройства, предназначенные для общения, коммуникаций, в большинстве своем классические, недорогие. Топовым аппаратом в этой линейке становится С6, которая в реальности оказывается вариантом 5800 с QWERTY-клавиатурой, или, что будет точнее, N97 mini в более простом корпусе. Отличий действительно немного, помимо корпуса это объем памяти (нет встроенного массива на 8 Гб), в остальном модели очень похожи. За счет простого исполнения аппарат получился значительно дешевле, 220 евро на старте, или 11 990 рублей в России.

До выхода Nokia N8 именно N97 mini остается флагманом Symbian, обычная N97 уже уходит с рынка. Цена на mini уже скорректирована до предельного уровня, ждать дальнейшего удешевления не стоит, либо оно будет незначительным. Зато Nokia C6 оказывается в той же ценовой категории, что и 5800, это очень неплохо. За те же деньги вы получаете удобную QWERTY, лучшую камеру, виджеты на рабочем столе, практически те же размеры (разве что вес довольно сильно возрос). В целом, вполне интересное предложение, пусть и не сильно массовое. Главное понимать, что это недорогой аналог флагмана N97 mini с той же функциональностью, но пластиковым корпусом и простым, непритязательным дизайном.

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Дизайн, удобство

Nokia C6 лишь ненамного больше 5800 и N97 mini, в основном это относится к толщине, но вот увеличившийся вес чувствуется сразу. Несмотря на пластиковый корпус С6 – тяжелый смартфон. Металла в аппарате практически нет – только оборотная сторона слайдера. Качество сборки и пластика неплохое, но до mini, естественно, недотягивает, это средний класс со всеми вытекающими последствиями. Цветовых решений – два, это черный и белый, оба цвета смотрятся хорошо, хоть и скучновато.

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Механизм раскрытия тут обычный, не под углом, как в N97. Панель сдвигается с глухим щелчком, люфт в обоих состояниях небольшой, в пределах нормы, но N97 mini ощущается более монолитно. Динамик в С6 один, он находится на задней стороне устройства. Аккумулятор – BL-4J емкостью 1200 мА*ч.

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97 Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Экран в смартфоне 3,2-дюймовый, 38х70 мм, такой же, как в 5800 по размерам и качеству. Разрешение прежнее, 640х360 точек, nHD, картинка смотрится хорошо, плюс экран даже ярче N97 mini. Чувствительность на том же уровне, для резистивного типа матрицы все очень неплохо.

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Клавиатура, управление

Локализованная клавиатура Nokia С6 – практически идеал с точки зрения размещения символов. Всего четыре ряда клавиш, что позволило разместить все буквы кириллицы, кроме двух. По сравнению с N97/mini – большой шаг вперед. Сами кнопки большие, выпуклые, но без расстояния между ними, так что в целом по удобству клавиатура N97 mini мне нравится немного больше. Впрочем, это дело привычки.

Nokia C6: недорогая альтернатива флагману N97

Резюме

Первый взгляд на Nokia C6 получился очень небольшим, все связано с тем, что аппарат - практически точная копия N97 mini, но в простом, пластиковом корпусе. Отличий очень мало, все они описываются материалами и особенностями конструкции. За счет простого корпуса и позиционирования в среднем сегменте в компании установили небольшую цену, 220 евро в Европе и 11 990 рублей в России на старте продаж в июле. То есть, на 6 тысяч дешевле N97 mini, которая остается флагманом, и столько же, сколько стоит 5800 сейчас.

Мне сложно сказать, для кого создавалась модель С6. В качестве молодежного смартфона она не совсем интересна, тут в эту цену становится 16-Гб версия Nokia X6 с емкостным экраном и небольшими размерами, весом. Те, кому нужна была QWERTY-клавиатура, купили N97/mini, к тому же цены на эти смартфоны на вторичном рынке очень привлекательные. В качестве замены 5800 модель также не интересна, слишком немного нововведений. Получается довольно узкий сегмент, люди, которым нужен сенсорный смартфон с QWERTY-клавиатурой по минимальной цене. Здесь у С6 нет конкурентов, за 12 тысяч рублей на старте что-то более функциональное найти не получится. Кстати, сильной чертой С6 является рабочий стол, виджеты, как в старших моделях, повторения истории с нефункциональным режимом ожидания в Х6 не случилось, что очень радует.

Автор: Антон Спиридонов

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна