Nokia C7: неоднозначный смартфон

14:09, 30.12.2010

Новый продукт корпорации Nokia, смартфон Nokia C7, работающий под управлением операционной системы Symbian^3, вызывал интерес еще до начала официальных продаж в России. Конечно, взглянув на фотографии в Интернете, многие наверняка захотели приобрести себе эту элегантную модель смартфона с емкостным сенсорным дисплеем в 3,5 дюйма, 8-мегапиксельной камерой и 8 гигабайтами встроенной памяти, особенно учитывая, казалось бы, не плохую цену за такой тип устройства с впечатляющими характеристиками.


Итак, посмотрим внимательнее на новейший смартфон Nokia серии C и, постараемся определить, насколько его внешняя привлекательность соответствует внутреннему содержанию, а также стоит ли он тех денег, которые за него просят.

Дизайнеры компании уделили должное внимание внешнему виду и эргономике Nokia С7. Красота и плавность линий сочетаются с удобством использования всех функциональных клавиш и продуманностью их расположения.


Впервые взяв в руки смартфон Nokia С7, с ним уже не хочется расставаться. Приятный тактильно, достаточно тяжелый и элегантный – именно таким, как кажется, и должен быть современный смартфон. 


В нижней части лицевой панели Nokia C7 разместились три механические функциональные клавиши: вызова, меню и отбоя. Это, по моему мнению, является плюсом для эргономики смартфона, в сравнении, например, со старшей моделью Nokia N8. Преимущества этого решения я уже успел ощутить в условиях московских 20-градусных морозов – замерзшие пальцы не позволяют быстро использовать емкостный сенсорный экран для принятия вызова – и клавиши оказались очень полезными (по крайней мере, вам не придется снимать перчатки на холоде, чтобы осуществить простейшее управление).


В верхней части передней панели расположены фронтальная VGA-камера для видеозвонков, индикатор освещенности и индикатор приближения смартфона, благодаря которому блокируется случайное использование сенсорного экрана во время разговора по телефону. 


На боковой стороне Nokia C7 размещены клавиши регулировки громкости (которые также можно использовать при зуммировании во время фото или видеосъемки), кнопка управления голосовыми командами, ползунок блокировки смартфона и кнопка спуска фотокамеры, позволяющая оперативно войти в меню съемки фото и видео. Все клавиши удобно расположены, имеют достаточный ход и их использование не вызывает трудностей даже если у вас на руках надеты зимние перчатки. 


На заднюю сторону устройства вынесен объектив 8-мегапиксельной камеры со встроенной двухсекционной светодиодной вспышкой. Над объективом указаны значения диафрагмы F2.8./4.3 (сразу скажу, что установить эти значения вручную у вас не получится, да и информацию об используемой диафрагме искать на экране тоже бесполезно).


На задней панели также установлена симметричная решетка, закрывающая динамик смартфона. Благодаря дизайнерскому решению, кажется, что на данной модели установлены два динамика, но на самом деле динамик только один, но он обеспечивает  хорошую громкость и качество звучания.


На верхнем торце Nokia C7 расположены 3,5 мм разъем для наушников, прикрытый пластиковой заглушкой разъем Micro-USB и кнопка включения/выключения смартфона.


На левый бок смартфона выведен разъем зарядного устройства.


Качество сборки не вызывает никаких нареканий. Всё сделано мастерски, со знанием дела. Чувствуется надежность и прочность смартфона. Экран закрыт специальным, устойчивым к царапинам стеклоподобным пластиком. Сам корпус смартфона сделан из качественных полимеров. Крышка аккумуляторного отсека стальная, и она не только эффективно защищает и добавляет прочности конструкции модели, но и приятно вписывается в дизайн Nokia C7.

Эргономика и дизайн этой модели Nokia заслуживают высокой оценки - 90 баллов из 100 возможных.

Закончив с внешним описанием и первоначальными ощущениями от Nokia C7, рассмотрим работу и функциональность этого смартфона. Ведь очень и очень хочется, чтобы внешней безукоризненной форме соответствовало такое же внутренне содержание.

Сначала давайте узнаем, как долго возможно пользоваться Nokia C7 без подзарядки. Установленная в устройстве компактная литий-ионная батарея BL-5K емкостью 1200 мАч, по словам производителей, способна работать в режиме разговора в сетях GSM до 576 минут, в сетях WCDMA до 318 минут. Обещанное время работы в режиме ожидания в сети GSM до 555 часов, в сети WCDMA до 656 часов. 


Такие результаты работы батареи, конечно же, вряд ли будут получены кем-либо в реальной жизни, в условиях, не приближенных к лабораторным. На самом деле, после тестирования, можно сказать, что реалии таковы: время работы Nokia C7 составляет полтора–два дня. При этом вам удастся посмотреть на смартфоне средней продолжительности фильм, провести в Интернете около 30 минут, сделать десяток другой фотографий и несколько непродолжительных звонков, после чего вам будет вновь необходимо подзарядить свой смартфон. Конечно, плюсом является то, что время полной зарядки аккумулятора невелико и составляет порядка полутора часов. Кроме того, смартфон можно заряжать через USB-соединение. Хотя по поводу USB- зарядки и USB соединения вообще у меня есть замечание относительно длины шнура идущего в комплекте. Посмотрите на фотографии.




Действительно, очень неудобно использовать шнур, идущий в комплекте, а самое смешное начинается при установке каких либо приложений на смартфон через такой шнур – стоя на коленях, одной рукой пытаешься управлять мышкой своего компьютера, а другой нажимать на клавиши смартфона. Ещё хорошо, что на моем системнике есть USB-порт спереди. Могу пожелать удачи и терпения пользователям, у которых этот разъем расположен на задней панели.

Конечно, владельцы ноутбуков будут признательны за такой компактный шнур, но вот обладателям стационарных компьютеров следует быть готовыми к покупке удлинителя или другого шнура приемлемой длины.

Теперь еще одна небольшая ложка дегтя в отношении комплектности поставки. Речь пойдет о наушниках (стерео гарнитура WH-102). Задам риторический, наверное вопрос. Для чего в комплект с телефоном за 18000 рублей покупателю предлагают такой же комплект наушников, как и для телефона за 2000 рублей? Реально использовать эту гарнитуру можно только в тихой и спокойной обстановке, при наличии ангельского терпения


Кажется, что такой телефон заслуживает большего в изначальной комплектации. Но, это, конечно же, только мое личное мнение.

Относительно качества связи не могу сказать ничего плохого. Связь стабильна в пределах зоны покрытия сотового оператора. Система подавления шума при выполнении вызова в шумной обстановке выполняет фильтрацию фоновых шумов и обеспечивает качественную и хорошую слышимость при телефонном разговоре.

Касательно громкости звонка и вибрации телефона. При приеме звонка, мелкая вибрация телефона ощущается очень слабо и несколько вызовов, находясь в метро, я пропустил.

По данным параметрам, смартфон Nokia C7 заслуживает 78 баллов из 100 возможных. (Комплектация поставки, среднего уровня срок работы аккумулятора и слабовыраженный виброзвонок уменьшают количество заработанных баллов).

Новый смартфон Nokia C7 работает на платформе Symbian^3. Установив данную платформу на этом смартфоне компания Nokia прежде всего реализовала некоторые функции, которые уже давно работают во многих других операционных системах. 


С помощью ОС Symbian^3 компания Nokia осуществила более адекватное использование оперативной памяти смартфона, установила несколько экранов виджетов, поддержку жестов при использовании большинства приложений смартфона, а также выбор любого действия одним нажатием на сенсорный экран.

 






Само меню не претерпело каких-либо значительных изменений. Вход в него осуществляется нажатием центральной клавиши на нижней части лицевой панели.


На экране меню отображены 12 иконок, дающих доступ r различным функциям смартфона.

Календарь, позволяет планировать задачи и вносить необходимые заметки на определенный день. Пользоваться календарем просто и удобно и в качестве органайзера смартфон не разочаровывает.


Меню контактов дает доступ к контактам в записной книжке. При этом поиск необходимого человека можно осуществлять как с помощью боковой полосы прокрутки, так и с помощью поискового поля находящегося внизу экрана. Всё организовано логично и просто. 


Подменю «Музыка» открывает доступ к музыкальному проигрывателю, радио, музыкальному магазину Ovi и к функции, позволяющей использовать смартфон Nokia C7-00 в качестве FM–передатчика (например, для радио в автомобиле) – радиус действия передачи составляет порядка 2-х метров. 


О мультимедиа мы поговорим подробнее чуть позже, пока же хочу лишь сказать, что в музыкальном плеере Nokia C7, в отличии от предыдущих версий Symbian использующих Media Player для воспроизведения музыкальных композиций, используется новый Nokia Music Player.

Следующая вкладка - это меню «Интернет», через которое вы сможете войти во Всемирную паутину. При этом у вас есть возможность посетить ранее просмотренные страницы, создать свои собственные закладки или посетить основные центры и магазины Nokia, которые могут быть вам полезны при использовании смартфона.


На странице «Сообщения» размещена основная информация о ваших недавних разговорах, SMS и MMS сообщениях. Также через это подменю возможно написать новое сообщение и, соответственно осуществить его доставку выбранному абоненту. То есть всё достаточно стандартно и предсказуемо.


В меню «Фото» вы найдете свои альбомы и, у вас также будет возможность, осуществить поиск фотографий по назначенным тэгам.




В этом подразделе все просто и логично.

Вынесенная в главное меню иконка «Магазин OVI» перенаправляет вас в Интернет-магазин сервиса Nokia, в котором вы можете скачать бесплатно или приобрести различные программные продукты, видео и музыку предоставляемые данным сервисом. Для возможности пользоваться данным сервисом необходимо иметь в нем учетную запись, которая оформляется через Интернет прямо со смартфона. 




Меню карты мы более подробно рассмотрим в главе навигация, так как этот критерий выбран для выставления финальной оценки смартфона.


Раздел «Видео и ТВ» выделен отдельной иконкой на экране меню. В этом разделе вы не только получаете доступ к своим видеофайлам закаченным на смартфон, но и у вас также есть возможность воспользоваться прямыми ссылками на популярные видеоресурсы в сети интернет, а также зайти в OVI приложения для доступа к интернет телевидению. Опят таки, мы рассмотрим работу этих приложений и их функциональность в разделе посвященном мультимедиа.


Зайдя в параметры смартфона, вы получаете доступ к основным настройкам устройства.


Можно выбрать режим работы телефона.


Темы рабочего стола, заставку и т.п.


В подменю «Телефон» устанавливается время и дата, будильник, формат времени и тип отображаемых на экране часов.





Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна