Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

19:03, 29.11.2007

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Металлические нотки

Чтобы удостовериться в наличии металла в корпусе Nokia E50, вовсе не обязательно проносить ее через металлоискатель. Достаточно снять заднюю крышку и положить на стол — забренчит, как и подобает стали.

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Не торопитесь устанавливать деталь обратно, иначе расположение слота для карт MicroSD так и останется загадкой. Хитрые конструкторы поместили его на левую боковину под крышку. Да — режиму горячей замены, нет — пыли. На той же стороне, но уже в открытом доступе, расположен ИК-порт и выпуклые пластиковые кнопки регулирования громкости.

Основная клавиатура — металлическая (как и вся передняя панель) и ребристая, кнопки удобно нажимать в любых условиях. В темноте символы на клавишах подсвечиваются синим.

Многие операции можно выполнить, пользуясь только 5-позиционным джойстиком. Финские инженеры сотворили настоящее чудо эргономики — по крайней мере, никто из моих знакомых обоего полу не испытал дискомфорта при работе с ним.

Экран смартфона — яркий и контрастный. Разрешение 240х320 пикселей отлично подходит для таких физических размеров — при большем количестве пикселей шрифт стал бы нечитаемым. К тому же под QVGA-экраны оптимизировано большинство программ для S60 3rd Edition.

Рабочие качества

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Кстати, о программах. Nokia E50 не зря относится к бизнес-серии — это один из первых смартфонов с установленным приложением Avaya One-X Mobile Edition (Меню -> Офис). После настройки программы можно звонить и отвечать на вызовы как с мобильного, так и с рабочего номера, используя один и тот же аппарат Е50. В основе технологии — обычная переадресация вызовов с мобильного номера на рабочий. Кроме того, можно удерживать вызовы, звонить на короткие номера и т.д. Разумеется, более всего эта функция заинтересует корпоративных пользователей. Ну, и для любителей прогулять рабочие часы в отсутствии руководства может сгодиться. Звонит вам начальник на рабочий телефон — и вы отвечаете ему вроде как с рабочего. Главное — не выдать свое реальное местоположение посторонними шумами, которых в офисе быть не должно.

Что там еще в «программе партии» Nokia E50? Карманный офис (Quickpoint, Quicksheet, Quickword) дополнен архиватором Zip Manager и просмотрщиком PDF-файлов Adobe Acrobat. Есть функция «Чтение SMS» — приятный женский голос прочитает входящие сообщения на русском или английском языках (транслитом эту барышню лучше не пугать, а то она вам такого начитает...).

Еще одна интересная возможность, спрятанная в меню «Офис», — группы абонентов. Им можно присваивать картинку и мелодию, но это лишь вершина айсберга. «Под водой» находится отправка сообщений (SMS или MMS) сразу всей группе, конференц-связь с участниками и использование Push-to-Talk (при поддержке оператором), просмотр веб-страниц, выбранных для конкретной группы. Жаль, нет черного и белого списков — многим эти функции пригодились бы.

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Смотри и слушай

После работы можно и поразвлекаться — в смартфоне есть медиаплеер с поддержкой распространенных форматов видео и аудио. Увы, разъем для наушников лишь фирменный, да и в комплекте поставки — моногарнитура, зато всегда можно купить переходник и подключить любимые «уши» через него.

О встроенной камере ничего особенного не скажешь — стандартный 1,3 Мп сенсор с необходимым минимумом настроек: баланс белого, эффекты (сепия, черно-белый, негатив), 2 размера снимка (1280х960, 640х480) и 3 степени качества. Есть ночная съемка, серийная и по таймеру. Цифровое приближение, как и прежде, пользы не приносит. Кстати, в некоторых странах можно приобрести E50 без камеры, но Россия к ним не относится.

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Nokia E50 - Герой труда им. Симбиан ОС

Вердикт

Nokia E50 — «младшая сестра» модели Е60. Выразилось это в меньших размерах корпуса и разрешении экрана, отсутствии Wi-Fi модуля и поддержки сетей WCDMA 2100. Зато в этой модели есть встроенная камера — преимущество в глазах тех, кто привык иметь под рукой пусть слабенький, но фотоаппарат. Плюс весь функционал популярной операционки за весьма умеренные деньги. Словом, ничего лишнего, и все необходимое.

Плюсы
  • Металлический корпус
  • Солидное время автономной работы по сравнению с другими смартфонами Nokia
  • Расширенный бизнес-функционал
Минусы
  • Слабенькая камера, особенно в плане видеозаписи
  • Гарнитура подключается только в системный порт

Автор: Свободина Дина

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна