Nokia E51: умный малыш

13:19, 11.10.2008

Выражение "гонка за минимализмом" в последнее время все актуальнее стала подходить к мобильным аппаратам. Но если еще совсем недавно речь шла исключительно о телефонах, тогда как смартфоны по обыкновению создаются большими (надо же умудриться все "впихнуть"), то сегодня прогресс позволяет снижать габариты. Да, как ни странно или даже в некоторой мере парадоксально, но этот самый прогресс начала сажать смартфоны, как говорится, на диету.

В продуктовом ряде этого производителя описываемая сегодня новинка не является пионером в области малогабаритных "умных" устройств, но, тем не менее, имеет все права занять почетное место, как в семействе себе подобных, так и среди хитов продаж.

Внешний вид

Аппарат выполнен в традиционном для данной линейки форм-факторе "моноблок". Материалы корпуса - это пластик и металл. И тот, и другой достаточно высокого качества, о чем можно судить уже хотя бы по крышке аккумуляторного блока, которая здесь отличается своего рода массивностью. Поскольку больше половины материала корпуса занимает металл (примерно 80-85%), который к тому глянцевый, не лишним будет отметить о том, что корпус подвержен маранию. Здесь, словно принимая к вниманию такое положение дел, производитель предлагает в комплекте поставки специальное гигиеническое средство для вытирая корпуса аппарата.

  
 
 
 
 

На качество сборки корпуса в целом нареканий нет, все детали подогнаны четко, никаких люфтов или поскрипывания нами обнаружено не было.

Интересной особенностью передней панели является проработка экрана. В данной модели он словно утоплен немного в корпус аппарата. Такое положение вещей объясняется стремлением производителя как можно лучше защитить поверхность дисплея от царапания.

В клавиатурном блоке, занимающем более половины передней поверхности, интересным решением можно считать внедрение в софт-блок нескольких кнопок горячей активации приложений, причем последние подобраны с учетом того, насколько часто они востребованы деловыми людьми.

С остального управленческого арсенала передней поверхности стоит отметить внутренний динамик и датчик освещенности, находящиеся над дисплеем аппарата. О них мы поговорим несколько позже.

На тыльной стороне аппарата находятся встроенная 2-х мегапиксельная камера, сеточка внешнего динамика и кнопка фиксации задней крышки аккумулятора.

  

Система бокового механизма в устройстве развита не сильно, но все необходимое производитель учел. На правом боковом торце аппарата находится клавиша-качелька регулировки звучания, а также кнопка отключения звука, слева – кнопка активации диктофона.

 

Вся система разъемного управления производителем сосредоточена на нижнем торце. Здесь находится разъем для 2,5 мм стереогарнитуры, кабеля зарядки, а также mini-USB для кабеля синхронизации с компьютером.

На верхней грани, как и прежде, "красуется" кнопка включения/выключения устройства.

Дисплей

Неплохие характеристики в устройстве отведены и экрану. TFT матрица, расширение экрана 2 дюйма и самая высокая на сегодня цветопередача для экранов мобильных устройств (16 777 216 оттенков), сами собой являются залогом хорошей цветопередачи при любых погодных условиях. Впрочем, иногда и этих характеристик недостаточно для качественной цветопередачи. Благо такой результат не характерен для этого аппарата, в новинке экран зарекомендовал себя блестяще, никаких выцветаний красок даже в яркий солнечный день не замечалось.

Динамики

От динамиков смартфона осталось двоякое впечатление. Внутренний, расположенный над экраном нам понравился, звук четкий, без искажений и хрипов.

 

Несколько огорчил в свою очередь внешний. Дело в том, что сеточка его выхода расположена впритык к поверхности, на которой возвышается встроенная 2-х мегапиксельная камера. Эта самая поверхность в некотором роде как бы прикрывает сеточку динамика, тем самым несколько приглушая звук. Впрочем, подходя с другой стороны к такому положению дел, функциональность внешнего динамика главным образом ведь сводится к проигрыванию сигнала входящего сообщения или вызова, тогда как для прослушивания музыки все равно не обойтись без наушников, а со своим непосредственным заданием он справляется по большому счету неплохо.

Меню аппарата

Меню аппарата состоит из 12 пользовательских и одного операторского подменю:

Сообщения
(подпункт, отвечающий за работу с сообщениями SMS, MMS, а также клиентом электронной почты);
Офис (содержит приложения-просмотрищики офисных документов, а также конвертер величин, архиватор и др.);
Журнал (регистратор входящих/исходящих звонков, их стоимости, а также пакетной передачи данных);
М-медиа (подпункт, отвечающий за музыкальные и фотоприложения);
Средства (с данного подпункта открывается доступ к различным настройкам смартфона, диспетчеру устройств, голосовому помощнику и многому другому);
Установлено (командный блок для приложений, установленных пользователем);
Связь (содержит настройки для коммуникационных приложений: ИК-порт, USB и др.);
Загрузить;
Контакты (список телефонных номеров абонента);
Интернет (стандартный браузер Интернет);
Календарь;
Справка
;
Меню оператора;

Клавиатура


Весьма неплохим оказался и клавиатурный блок аппарата. Цифровой блок проработан на должном уровне, никакой адаптации к раскладке не требуется. Словом нареканий на проработку нет.

Кнопки софт-блока в работе показали себя также хорошо, правда, без небольшого исключения в виде клавиш-рычажков, находящихся в верхней части большой четырехпозиционной софт-кнопки. Весьма полезным дополнением можно назвать размещение как бы внутри большой софт кнопки, клавиш быстрой активации приложений. Вне сомнения они скрасят управление аппаратом.

Коммуникации

Как мы уже говорили, в коммуникационном оснащении эта новинка линейки Е уступает строгим представителям N-series разве что отсутствием GPS-навигатора. Во всем другом это полноценный маленький компьютер. EDGE, HSDPA, Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, ИК-порт, возможность синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством посредством кабеля mini-USB, бороздить просторы мобильного Интернета посредством браузера xHTML, а также использовать сам смартфон в качестве модема при необходимости выхода в Интернет с компьютера и многое другое. Ну и Wi-Fi конечно же. Без него сейчас никак?

Камера

Что касается этих двух приложений развлекательного плана, можно сказать следующее. В Nokia E51 2-х мегапиксельная камера. Арсенал настроек достаточно стандартен, никакими особенными он не блещет. Пользователю дана возможность регулировки баланса белого, выбора размера кадра, серии снимков и т.д. Кроме этого камера может снимать видеоролики со звуком. Качество контента можно оценить на ниже приведенных примерах.

  
 
 

Автор: Сергей Решодько
Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Вован: Он класный у меня такой
ответить18:47 11.03.2009

K-olya: очень классный
ответить14:04 12.04.2009

dim-E51: =)))
супер!!!
ответить18:46 25.04.2009

Vladelets: Телефон хороший и удобный. Чтобы слушать музыку нужны наушники+PowerMP3 и качество и громкость на высоте. Видеоплеер хороший но если хочется посмотреть какой нибудь фильм лучше приобрести CorePlayer. Улыбка
ответить15:49 04.09.2009

Дима: Телефон не полохой но он глючит иногда конгда снимаешь с блокировки и заходиш в меню! можете обьяснить можете??
ответить11:42 08.12.2010

Наиль: K.lb сколько стоит панелька на него
ответить15:24 23.01.2011

Андрей: у меня такой гаджет давольный=))))
П.С. на смартфонах сижу около 8 лет все телефоны перепробывал!!!остановился на этом е51))))кстати это уже второй мой е51=)))))всем советую покупать не пожелеете=)))
ответить14:45 17.10.2011

adashev: классный сота мой телефон тоже так Крутой
ответить13:18 25.03.2012

Роман Тепер: Как настроить вайфай все просать что он работал
ответить00:22 16.04.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна