Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

12:11, 02.12.2010

Ранее наличие у человека смартфона с QWERTY-клавиатурой всегда определяло его статусную принадлежность к деловым кругам. Это указывало на определенный жизненный стиль и требования к мобильным устройствам, которые должны не только обеспечивать качественную телефонную связь, но и решать другие ежедневные задачи, связанные с ведением бизнеса, общением с коллегами по работе, получением важной и своевременной информации. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

В этом году компания Nokia, стремясь повторить коммерческий успех модели Nokia E71, выпустила новый смартфон Nokia E5. Он рассчитан уже не только на деловые круги, но также и на новую аудиторию пользователей, к которым можно отнести тех людей, кому необходимо поддерживать связь с друзьями в социальных сетях, читать и оставлять комментарии к сообщениям, делиться фотографиями и видеороликами на популярных Интернет-ресурсах. При этом конечному потребителю в этом сегменте рынка, на котором компания Nokia надеется увеличить свое присутствие, теоретически, должно быть важно не только наличие QWERTY клавиатуры, но и, в большей степени, простота использования покупаемого смартфона, его функциональность, дизайн и эргономика, вкупе с современной технической начинкой. И все это по адекватной цене.

Давайте попробуем, рассмотреть новый смартфон Nokia E5 поближе, и попытаемся понять, насколько он может быть интересен гипотетическому покупателю. 

Смартфон Nokia E5 достаточно удобно держать в руке, несмотря на размеры устройства в 115 x 58,9 x 12,8 мм. Использование основных навигационных клавиш комфортно и осуществимо одной рукой, а вот набор текста на QWERTY-клавиатуре, все же, гораздо проще осуществлять большими пальцами обеих рук. Конечно, это потребует некоторого навыка, но думается, что проблем с использованием такой клавиатуры у пользователя возникнуть не должно. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Буквы и символы на клавиатуре расположены в четыре ряда, причем буквы английского и русского языков на клавиатуре нанесены одним белым цветом. Это, однако, не вызывает дискомфорта при переключении и наборе текста на выбранном языке.

Ход клавиш при вводе текста плавный и имеет достаточный ход для комфортного набора символов с помощью QWERTY-клавиатуры.

Nokia E5 по ощущениям кажется надежным и прочным смартфоном. Вес в 126 граммов чувствителен и, возможно, кому-то покажется даже тяжелым. Не уверен, что такой вес, придется по душе представительницам прекрасного пола.

Сборка смартфона очень качественная. Нигде ничего не болтается, не скрипит. Все подогнано и сделано на высоком уровне.

Корпус Nokia E5  сделан из качественного матового пластика. Металлическими сделаны крышка аккумуляторного отсека и блок функциональных клавиш на передней панели. Это, конечно же, добавляет дополнительный вес и прочность камере, а также создает впечатление имиджевой и дорогой модели. Аппарат приятен по тактильным ощущениям и достаточно эргономичен для того, чтобы заинтересовать потенциального покупателя.

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

На правой стороне смартфона расположена спаренная клавиша регулирования уровня громкости Nokia E5. Ее использование вызывает некоторые сложности из-за недостатка хода и сильной утопленности в корпус аппарата. Хотелось бы, чтобы этот элемент управления был более удобен. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

На заднюю сторону устройства вынесена 5-мегапиксельная камера со встроенной вспышкой (она может использоваться как фонарик). На задней панели также расположен динамик смартфона обеспечивающий приличную громкость и качество звучания.

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

В верхней части Nokia E5 расположены 3,5 мм разъем для наушников, позволяющий использовать любые наушники сторонних производителей, разъем зарядного устройства и прикрытый пластиковой заглушкой разъем Micro-USB 2.0 обеспечивающий высокоскоростное соединение устройства с вашим компьютером. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Дизайн и эргономика смартфона Nokia E5 заслуживают высокой оценки. Хотя из-за недочета с клавишей регулирования громкости и субъективном ощущении некоторого избыточного веса аппарата оценка составит 75 балов из 100 возможных.

Рассматривая возможность приобретения нового смартфона, покупателю, прежде всего, интересно насколько удобно и просто работать с данным устройством. Как долго может выдержать аккумулятор без подзарядки и многие другие мелочи, которые должны склонить конечного потребителя к выбору именно этой модели, а другой.

Для начала, несколько слов о работе аккумулятора. По словам производителя установленная в Nokia E5 литиево-ионная батарея BL-4D емкостью 1200 мАч способна максимально обеспечивать работу устройства в режиме разговора чуть более тринадцати часов в сетях GSM и пяти часов в сети WCDMA. В режиме ожидания смартфон может оставаться работоспособным порядка 635 часов в сетях GSM и 670 часов в сети WCDMA. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

В реальной жизни при активном использовании устройства (телефонные звонки, SMS, просмотр почтовых сообщений, интернета, прослушивание музыки и т.п.) время работы Nokia E5 составляет 2, максимум 3 дня. Может быть кому-то, такие показатели не покажутся впечатляющими, но если вы не собираетесь в кругосветное путешествие без доступа к электросети – такие результаты вполне приемлемы. Полностью разряженный аккумулятор заряжается за полтора часа, и после этого ваш смартфон снова готов к работе.

Качество связи не вызывает никаких нареканий. Связь стабильна в пределах покрытия сотового оператора. Встроенная антенна, расположенная в нижней части корпуса обеспечивает хороший прием и передачу данных. Встроенный динамик и микрофон обеспечивают хорошую слышимость звонка и качество разговора, даже в метро.

По данным параметрам смартфон Nokia E5 заслуживает 86 баллов из 100 возможных. (всё-таки аккумулятор 1200 мАч это не 1500 мАч, который установлен в более старшей модели Nokia E63).

Не могу назвать меню смартфона Nokia E5 интуитивно понятным и простым. Многие настройки запрятаны в недрах аппарата, и лишь путем проб и ошибок удалось установить хрупкое взаимопонимание с ним.

Подстройка смартфона под себя совсем не простая задача, особенно для человека, который впервые решится приобрести такой тип устройства.

Если вам необходимо использование всех возможностей Nokia E5, приготовьтесь потратить несколько часов на то, чтобы разобраться, где и что находится, и как всем этим управлять.

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Нельзя сказать, что смартфон работает очень быстро. Практически все процессы занимают какое-то время и для открытия и закрытия того или иного приложения может потребоваться несколько секунд. Хотя аппаратная платформа S60 (3-е издание, Feature Pack 2) , для Symbain-смартфонов с процессором ARM11, 600 МГц и оперативной памятью 256 Мб определяют приемлемо высокую скорость работы устройства.

Встроенная память 250 мегабайт, плюс возможность установки карт памяти MicroSD (до 32 Гб). В комплекте идет карта на 2 ГБ, которую вы можете заменить на более емкую. При этом нужно отметить, что «горячая» замена карты памяти на данном смартфоне не поддерживается, и вам придется перезагружать телефон при её замене

Меню и интерфейс не вызвали большого восторга и поэтому оценка 60 балов из 100 возможных.

Мультимедийные приложения смартфона Nokia E5, конечно же, должны быть интересны потенциальному покупателю этой модели.

Меню мультимедиа открывает нам доступ к музыкальному проигрывателю, диктофону, просмотру видеороликов, фотографий, управлению фотокамерой смартфона, прослушиванию радио и т.д.

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Думаю, что неискушенному пользователю меню мультимедиа придется по нраву. Кажется, что есть всё необходимое, для того чтобы развлечь себя в часы досуга. Правда, слушать музыку или смотреть видеоклипы с использованием комплектных наушников - занятие на любителя, особенно в условиях московского метрополитена. Лучше сразу приобрести более приемлемые. Прослушивание музыки или FM радио возможно с помощью встроенного динамика, но не стоит возлагать на него чрезмерных надежд - качество звука не будет слишком высоким. Отчетливо слышны шумы и дребезжание, особенно при увеличении громкости.

В подменю Радио есть возможность выбрать прослушивание обычных FM-волн или подключиться к онлайн–радиостанциям (в том случае, если вас не волнует интернет-трафик)

Фонотека музыкальных произведений позволяет вам классифицировать музыку на вашем смартфоне по исполнителю, по альбому, жанрам, композиторам составлять свои собственные списки воспроизведения – меню, в принципе удобно, и те, кому это будет интересно, смогут без труда разобраться в нём.

Просмотр видеоклипов в формате MP4 с помощью установленного проигрывателя RealPlayer, как мне кажется, тоже придется по нраву потенциальному покупателю.

Оценка за мультимедийную составляющую смартфона Nokia E5 - 70 баллов из 100 возможных, из-за слабого динамика и, всё-таки, не совсем идеального управления при просмотре и прослушивании медиа-файлов.

Интернет составляющая смартфона Nokia E5, это то, на что, по идее, должно обратить наибольшее внимание.

Смартфон ориентирован на многие социальные приложения,  включающие в себя Facebook, Twitter, YouTube и т.д

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Посещение страниц Всемирной паутины осуществляется быстро и достаточно просто.

Сама настройка Интернет-соединения проста и удобна и занимает несколько минут. Текст и размеры шрифтов на страницах хорошо читаемы и нареканий не вызывают. Но, большим недостатком, является неразбериха с кодировками текста при чтении почты.

При первой же загрузке я столкнулся с этой проблемой, и мне абсолютно не ясно как её решать. Установленный почтовый клиент не позволяет ничего сделать с кодировкой. Для требовательного пользователя такой недостаток будет очень большим и, возможно, повлияет на его решение о приобретении данной модели смартфона. Причем, этот недочет существенен как для корпоративных клиентов, так и для потенциальных пользователей устройства для общения в социальных сетях. Ведь никому не хочется, получить важное письмо и тратить свои нервные клетки на то чтобы пытаться расшифровать некорректно читаемую кодировку текста. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Оценка Интернет-возможностей смартфона Nokia E5 составит 40 баллов из 100 возможных. Этот низкий бал, заслужен за плохую программную локализацию данного аппарата. Мы еще вернемся к разговору о ней в конце обзора при подведении итогов…

5-мегапиксельная камера без автофокуса, конечно, не совсем то, что ожидалось бы многими при покупке себе такого аппарата.

На корпусе смартфона Nokia E5 отсутствует кнопка фотокамеры. Для того чтобы начать фото- или видеосъемку, вам придется использовать навигационные клавиши, выбирая в меню данную функцию. Это, наверное, также можно отнести к небольшим недостаткам этой модели Nokia.

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Само качество снимков ожидаемо среднее. Говорить о возможности хорошей пересъемки документов или информации не приходится (из-за отсутствия автофокуса камеры), хотя, как мне кажется, эта функция важна для человека приобретающего камеру в деловых целях. Иногда действительно нужно сделать нормальный снимок документа, а вот с камерой Nokia E5 для этого вам придется сильно постараться.

Установленная в фотокамере вспышка, работает в пределах 1-го метра и обеспечивает приемлемое изображение при недостаточной освещенности.

Есть возможность использования различных режимов съемки, таких как портрет, пейзаж, спорт, ночь, ночной портрет. Также можно настроить разные режимы работы вспышки или отключить ее при съемке вовсе. Установление таймера фотокамеры, позволит снимать с задержкой срабатывания в 2, 10 или 20 секунд. Также есть возможность делать серии снимков в автоматическом режиме с интервалом от 10 секунд до 3-х минут до момента пока не закончится память установленная в смартфоне.

Ниже можно посмотреть примеры снимков, полученные с помощью установленной в Nokia E5 камеры:

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

В модели Nokia E5 есть возможность съемки панорамных фотографий, где сам процесс реализован удобно и просто. Вам достаточно сделать первый снимок и затем просто, плавно вести камеру в выбранном вами направлении для получения в конечном итоге панорамы 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Возможности записи видео не впечатлили. 15 кадров в секунду дают рваную запись, вызывающую раздражение. Зуммирование ступенчатое и прыгающее. Программный стабилизатор изображения, по крайней мере, позволяет хоть от части сгладить не самое приятное впечатление от видеосъемки. 

Не могу сказать, что фото и видеосъемка является сильной стороной этой модели. Хотя, возможно, что для обычного использования и запечатления интересных и важных моментов эта модель вполне подойдет, особенно учитывая невысокую цену Nokia E5.

Оценка 40 балов из 100 возможных.

Установленная в смартфоне Nokia E5 бесплатная навигация Ovi Maps является несомненным плюсом. Использование простое и не вызывает сложностей. Определение местоположения занимает около 20-30 секунд, после чего уже не теряется (до момента, пока вы не спуститесь в метро или не выйдите из зоны действия спутников).

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

С помощью навигации вы можете определить свое местоположение и наметить маршрут, но вот точность определения может вас не обрадовать. Например, несколько раз Nokia E5 находил меня за 200-300 метров от реального месторасположения: определял так, как будто я находился на другой стороне реки. Для человека, не знающего город, такая точность может оказаться критичной… 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Тем не менее, использование встроенного навигатора в пределах Москвы (для человека, живущего в этом городе) можно считать приемлемым, а незначительные бонусы, такие как, просмотр погоды или запрос интересных мероприятий, происходящих рядом, для кого-то, возможно, окажутся интересными. Кроме того, вы можете сообщать своим друзьям в Facebook свое местоположение (что, вероятно, заинтересует пользователей этой социальной сети).

Оценка за навигацию 60 баллов из 100 возможных. На карте не показаны номера домов, а лишь основные улицы, по которым происходит движение. Ну и определения местоположения с разбросом от 100 до 500 метров не достаточно для ориентирования в городских условиях.

Ощущения от Nokia E5 трудно определить однозначно.

Вроде бы, демократичная цена Nokia E5 (порядка 8500 рублей) должна привлечь к смартфону внимание покупателей. Но, как только мы сталкиваемся с реальной жизнью, мелкие недочеты начинают грозить большим разочарованием. Конечно же, качество сборки, надежность, удобство набора текста – несомненные плюсы, но то, с чем приходится сталкиваться в дальнейшем…

Для чего кто-то решается купить себе QWERTY-смартфон и, что он ожидает от его использования? Обычному пользователю нужна простота и незамысловатость использования такого устройства. Нужен интуитивно понятный интерфейс, получение и использование всех функций прямо из коробки, без лишнего заморачивания дополнительными программами, настройками и т.п.

Столкнувшись в первый же день с некорректным чтением шрифтов, человек может призадуматься над тем, правильный ли он сделал выбор. Представляется странным, что при локализации программного обеспечения не учтены особенности чтения шрифтов для российского пользователя.

Также для человека, не владеющего свободно английским языком, будет являться раздражающим тот факт, что некоторые подменю телефона не переведены на русский язык. 

Nokia E5: QWERTY-смартфон для деловых и общительных

Видна неполная доработка аппарата для России. Такая интересная функция, как чтение роботом вслух полученных постовых сообщений, возможна, только если письмо пришло на английском языке…

Конечно, этот смартфон, наверняка будет интересен на европейских рынках, но вот для российского потребителя эта модель требует некоторых доделок.

Таким образом, смартфон Nokia E5 получает 431 балл из 700 возможных.

Автор: Сергей Кацапин

Источник: Cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна