Nokia E61i: секрет фирмы в опасности

18:40, 23.07.2007

И снова перед нами славная E-series от Nokia. В не столь давнем обзоре Nokia E65 я уже много писал об этой линейке финского производителя: о позиционировании, о некоторых смысловых и функциональных различиях, акцентах. Еще я коснулся усиления мультимедийной составляющей смартфонов серии E. Вот в продолжение этой темы и появилась у меня в руках еще одна модель - Nokia E61i, где индекс «i» как раз и говорит о модернизации прошлой модели телефона путем добавления модуля камеры.

Nokia E61i

Поскольку это первый обзор QWERTY-моноблока на нашем сайте, то считаю нужным сказать пару слов о самой идеологии устройства. Желающие поскорее узнать о свойствах телефона могут пропустить этот абзац. Итак, сама идея QWERTY-моноблока пришла на наш рынок из Европы и обычно ассоциируется с названием Blackberry. Именно эти телефоны стали завоевывать западные страны, когда у нас этот тип корпуса еще был неизвестен. Среди практичных и ориентированных на высокий уровень мобильности европейцев новый формат быстро занял устойчивые позиции. И тому был ряд причин. Телефон с такой организацией (компактный моноблок, горизонтальный экран, широкий набор беспроводных технологий) оказался очень удобен в повседневной жизни, особенно в среде деловых людей и всех тех, кому важно оперативное управление информацией. Эта перспективная бизнес-идея и легла в основу одного из устройств Nokia E-series первого поколения - E61. Упор, как и в родственной модели Е60, делался на корпоративное использование: долой камеру и да здравствует многообразие интерфейсов! Наличие же клавиатуры делало этот телефон особенно привлекательным для тех, кто часто работает с текстом и электронной почтой в максимально мобильных условиях. Получилось интересное решение, которым, кстати, стали активно пользоваться не только представители означенной целевой аудитории, но и широкие массы, в том числе молодежь. Для последних это оказался отличный мессенджер, пригодный для удобного общения посредством SMS, ICQ, MSN. Как и в Е60, многих (особенно молодежь) отталкивало отсутствие камеры, и люди иногда предпочитали брать полноклавиатурный вариант с камерой - Е70. Но вот финны вслед за Е65 выпустили обновление Е61. Подробнее обо всех особенностях устройства и параллели с другими моделями читайте ниже.

Nokia E61i

Начнем как обычно с корпуса. Сразу бросается в глаза два ключевых параметра - ширина и толщина. При своих 7 сантиметрах ширины аппарат совсем не кажется маленьким. Видя его лишь анфас, сразу задумываешься о целесообразности такого телефона. Уж слишком дорого приходится платить за ландшафтно-ориентированный дисплей и полноценную клавиатуру. Не лучше ли взглянуть в сторону qwerty-телефонов на Windows - HTC или E-TEN? И уж точно сразу выносится вердикт: телефон чисто мужской. Но стоит повернуть телефон в профиль - впечатления меняются. И если «мужественность» телефона все равно остается, то вот смысл такой компоновки становится понятнее. Телефон действительно очень тонкий. Есть утолщение в районе дисплея и модуля камеры, но это не портит общего впечатления. В итоге такой формат корпуса дает реальную альтернативу: можно выбрать qwerty-клавиатурный слайдер на Windows или qwerty-клавиатурный моноблок на Symbian (правда держим в уме еще и qwerty-моноблоки HTC s620 и Samsung i600 на Windows - конкуренция в сегменте растет).

Что же мы видим на корпусе? Кучу кнопочек. А если серьезно, то на лицевой стороне вы увидите большой дисплей, продолговатый (на всю ширину корпуса) блок управляющих клавиш и, конечно же, саму qwerty-клавиатуру. В верхней части, над дисплеем, расположен LED-индикатор самых разных событий и кнопка включения/выключения телефона. Дисплей в Nokia E61i целых 2,8 дюйма - это действительно много, такой физический размер обычно присущ лишь КПК. Разрешение составляет 320 (ширина) на 240 (высота) точек. На солнце дисплей ведет себя отлично, как и у всех финских смартфонов последнего времени.

  • На задней стороне находится крупный глазок фотокамеры, окруженный серебристой вставкой, которая призвана несколько оградить камеру от физических воздействий. Крышка аккумуляторного отсека металлическая. Она придает дополнительную стильность и основательность модели. Открывается крышка очень легко, но при этом нет ни малейшего намека на люфт или увеличенные зазоры, как в этом районе, так и в каком-либо еще. После ее снятия обнаруживаем сбоку слот «теплой» замены карты памяти. Это означает, что вам не придется выключать телефон и вынимать аккумулятор для замены карты, но оголить батарею все-таки придется. При закрытии отсека надо быть внимательным: установка крышки требует аккуратного обращения, иначе вы не попадете в направляющие.

    Nokia E61i

    Левая сторона телефона содержит лишь три клавиши - увеличения/понижения громкости, кнопку диктофона/голосовых команд. Компанию им составляет отверстие динамика. Правая сторона и верхний торец свободны от каких бы то ни было элементов. Отдельной кнопки вызова камеры нет. Нижний торец - традиционно является пристанищем нокиевского POP-порта и гнезда зарядного устройства (для тонкого штекера). Здесь же находится ИК-порт. Как и многие, отмечаю странность выбора такого места. Более несуразное место было бы лишь на задней стороне телефона, да и то сомнительно.

    Nokia E61i

    Вернемся к управляющему блоку и клавиатуре. Управляющий блок сродни все той же Е65, но все же иной. Он включает навигационную клавишу с вписанной кнопкой подтверждения, кнопку для перехода в меню Сообщения, свободно переназначаемую кнопку My Own, кнопку адресной книги и Меню. Про две софт-клавиши и кнопки приема/отбоя вызова все понятно: они есть. Все эти кнопки удобны благодаря рельефу и немалой площади, которую они занимают.
     
  • Клавиатура улучшилась. По сравнению с предшествующей Е61, с ней работать субъективно удобнее. Подсветка кнопок комфортна - четко видны все буквы без перепадов яркости. При небольшом уменьшении размера клавиш значительно увеличилось расстояние между кнопками и, как следствие, ускорилась работа с клавиатурой. Но по размеру клавиш не все так безоблачно. Здесь весь алфавит размещен на корпусе шириной 7 см, а значит теснота неизбежна. Поэтому, хотя многие рапортуют о высокой степени эргономичности такой клавиатуры, я не могу согласиться с этим в полной мере и опять же не я один. При продолжительной работе в различных мессенджерах я понял, что ошибки нажатий кнопок в первые часы работы с телефоном не были случайностью. Это четкая тенденция. Даже имея небольшие пальцы очень сложно всегда попадать точно в нужные буквы. Очень часто набираются сразу две соседние буквы вместо одной. Идем дальше. Очевидное достоинство qwerty-моноблока - возможность работы одной рукой - подвергается сомнению из-за проблематичности дотянуться до крайних клавиш. Нажимая же ближние клавиши, вы рискуете выронить телефон из-за сильного смещения центра тяжести. Еще есть особенность русской клавиатуры, хотя подобным образом грешат и всевозможные конкуренты: не все русские буквы поместились в 3 основных ряда, а некоторые и вовсе доступны лишь среди дополнительных символов.

    Nokia E61i

    Подошло время рассказать о начинке телефона. Буду краток, поскольку все примерно соответствует описанному раньше Е65. При включении телефона пользователя встречает операционка S60 3 Edition 9.1a. В ней вы как и прежде найдете кучу полезных для мобильного офиса программ (см. Nokia E65) и совсем не найдете игр. Во встроенном браузере есть мышка-курсор. Мне нравится и очень не хватает этой мелочи в Windows-устройствах. Как и в Е65, мастер настройки WLAN: он позволяет «без напряга» одним кликом находить доступные сети и выходить через них в Интернет - оптимальное решение, если хотите попользовать Интернетом, предоставляемым в общественных местах.
     
    Камера в телефоне очень неплохая, качество традиционно и соответствует многим другим финским моделям (но, конечно, не дотягивает до N-серии и SonyEricsson'ов). Несколько непривычно, но очень удобно без лишних телодвижений снимать в ландшафтном режиме. Управление простое и понятное. Из минусов камеры - небольшой уход в красные тона и невозможность макросъемки. Качество фотографий можете оценить на приложенных снимках. Видео тоже очень приличное, только не надо снимать его в ночном режиме - получите мультфильм или пошаговую стратегию в зеленых тонах. Фотографии, как и видео, отнюдь не блещут качеством в ночном режиме, но объекты видны гораздо лучше, чем при обычной съемке в потемках. Так что ночной съемке быть.
     
  • Что еще надо от телефона? Уверенный прием, громкий звук из динамика, хорошая автономность работы. Что мы имеем? Уверенный прием, довольно тихий динамик для разговоров и погромче для воспроизведения мелодии звонка. Я слышал и обратные отзывы, поэтому договоримся, что невысокая громкость звука - изъян конкретного аппарата. По автономности, если честно, не засекал в этот раз. Может забывчивость тому виной или подсознательное нежелание забивать себе голову лишними цифрами. Действительно, если вы собираетесь покупать смартфон, то надо быть готовым к повышенному расходу энергии и к подзарядке через день-два. Я использовал телефон как всегда активно: звонки, камера, просмотр видео и чуть-чуть прослушивание музыки. Особая нагрузка на дисплей в связи с постоянным использованием ICQ. Телефон уверенно работал 1-2,5 дня. Я считаю, что это очень хороший показатель, поскольку тот же Е60 заряжался ежедневно. Откуда хорошие показатели у Е61i, несмотря на огромный экран? Читаем мануал: емкость 1500 мАч. Это много.

    Nokia E61i

    То, что я на западный манер называю «коннективити» (возможность связи по разным проводным и беспроводным интерфейсам) традиционно для E-series присутствует почти в максимальном объеме GPRS, EDGE, Wi-Fi, UMTS, USB, Bluetooth и IrDA. «Синий зуб» не понимает протокол A2DP. Оно и понятно - бизнес-модель...

    Весь описанный выше «фарш» сопровождает весьма скудный комплект: моно-гарнитура Nokia HS-5 и data-кабель. Никаких стерео-наушников, карт памяти и чехлов. Аскетично. По-деловому.

    Ну что ж, господа-товарищи, «жить стало лучше, жить стало веселее». Nokia E61i - это тщательно доведенная до ума модель Е61. Она вобрала в себя очень многие достойные черты E-series и даже больше. Хотя, по правде сказать, изменения не поднимают телефон на какой-то другой уровень. Камера и мультимедийные возможности вкупе с урезанным комплектом не позволят говорить о посягательстве на аудиторию N-series. Было бы неплохо еще подумать над доработкой эргономики, адаптацией под русскоязычную раскладку клавиатуры. Но все же произведенные изменения явно пошли на пользу и усилили интерес к этому направлению Nokia. Кому интересен такой тип устройств, те по достоинству оценят модель. Кому нет - их не завлечет никакая камера и богатый комплект. От себя могу с уверенностью сказать, что в лице Е61i мы получили достойную альтернативу HTC s620, а уж что выбрать (Windows или Symbian) - решайте сами.

    Дизайн - 7;
    Эргономика - 7;
    Качество сборки - 8;
    Звук - 6;
    Дисплей - 8;
    Качество приёма - 6;
    Автономность - 8;
    Коммуникационные возможности - 9;
    Работа с мультимедиа - 7;
    Комплектация - 5

    Автор: Дмитрий Хаванский
    Источник: cifrovik

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна