Nokia E63: утонченное qwerty

13:37, 12.03.2009

Смартфон Nokia E63 расширяет линейку Е финского производителя. В продуктовой линейке модель является усовершенствованным наследником легендарной Е61i, а также младшим собратом Nokia E71.

Сразу же стоит отметить, что первоначально аппарат создавался под индексом Е72. Однако в процессе работы над ним в кулуарах компании было отмечено, что устройство, если и не слабее, скажем, предшественника – Nokia E71 в программном оснащении, то уж точно уступает ему в материалах корпуса и качестве сборки. Исходя из этих, а также некоторых других, впрочем, не слишком существенных нюансов, индекс решено было изменить.

Модель на рынке появилась практически в конце 2008 года. Здесь стоит отметить некие общие негативные моменты для деятельности Nokia в целом. В прошедшем году компания едва ли не впервые за всю историю деятельности не успевала за ходом развития рынка – официальные анонсы моделей происходили зачастую уже не после того, как модели продавались официально. За примером для последнего далеко бегать не надо, достаточно вспомнить дату начала продаж культового "убийцы" IPhone, модели Nokia 5800.

На фоне этих и других событий анонс Nokia E63 прошел фактически не замеченным. Модель вышла на рынок, и сразу же попала в нишевой сегмент, где и находится сегодня.

Здесь справедливости ради стоит отметить тот факт, что более половины всех смартфонов линейки Е имели колоссальный успех у потребителя. Вспомним смартфон Nokia E51, который получил негласное позиционирование, как самый маленький и "шустрый" терминал на рынке (обзор здесь), или Nokia E71 – аппарат лучший в своем классе (обзор находится здесь). Что уже говорить о ветеране – модели E61i, которая, несмотря на отношение к корпоративному сегменту (в котором, впрочем, Nokia позиционирует всю линейку), а также шутливое прозвище – "лопата", обрела интерес у огромного количества даже среднестатистических пользователей по всему миру.

Тем не менее, как бы не обстояли дела с продажами Е63, модель получилась достаточно неплохой, а потому свою долю потребителя она возьмет. Единственное "но" - вряд ли эта доля будет большой.

Внешний вид

Аппарат поставляется в корпусах двух цветовых решений – синем и красном. Честно говоря, для меня остается непонятным решение реализовать трубку в красном цветовом решении – интерес прекрасной половины человечества к таким терминалам минимален, а мужчины и того меньше будут покупать для себя мобильный телефон с красным корпусом.

Nokia E63:  Nokia E63:
Nokia E63:  Nokia E63:

Тестировали мы устройство в синем корпусе, хотя точнее будет сказать, в корпусе которого доминировал синий цвет.

Сам же корпус состоит из нескольких видов пластика и нескольких цветовых оттенков. На передней панели - это перламутровый пластик синего цвета, а также черный матовый пластик. Из первого типа материала реализован корпус и окантовка экрана, а из черного – клавиатура.

Nokia E63:

Тыльная стороны выполнена из пластика soft-touch, а боковые грани реализованы из черного матового пластика.

Сборка корпуса отличная – нареканий на присутствие между деталями сборки люфтов или поскрипываний не возникало.

Благодаря реализации в смартфоне qwerty-клавиатуры терминал получился достаточно широким. Впрочем, сравнивая с той же Nokia E61i, ширину Е63 можно назвать почти оптимальной. Длина и толщина вполне стандартны.

Всеми основными рычагами управления можно манипулировать при помощи пальцев той же руки, в которой пользователь удерживает и сам терминал. Благодаря преимущественной реализации корпуса из матовых деталей аппарат удобно сидит в руке – скольжений, даже при продолжительной работе, не наблюдается.

Nokia E63:

Передняя панель распределена между клавиатурным блоком и экраном. Чуть выше экрана размещен внутренний динамик, а также датчик освещенности.

На тыльной стороне находится глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки и подсветки. Все три элемента прикрыты тонким, но прочным слоем защитного стекла, а также имеют небольшою окантовку из металла – такая себе защита.

На противоположной стороне от глазка камеры расположен переключатель механизма крепления крышки аккумуляторного блока. Работа механизма налажена хорошо.

Под крышкой блока находится достаточно емкий аккумулятор – 1500 мАч. Одного полноценного заряда хватает на почти 5 дней работы при средних загрузка 40-50 минут разговоров в день и получасовом использовании других функций.

Nokia E63:  Nokia E63:  Nokia E63:

На боковых гранях размещено минимальное количество функциональных кнопок и разъемов, что впрочем, компенсируется их наличием среди софт-клавиатуры.

На левой боковой грани находится разъем micro-USB для подключения шнура синхронизации с компьютером. За ним идет слот для карт расширения памяти. Стандарт карточек здесь традиционен для Nokia – MicroSD. Максимальный допустимый объем, который можно применить для E63, – 8 ГБ.

Nokia E63:

На нижней панели реализован разъем для кабеля зарядки, прорезь микрофона, а также разъем в форме ушка для страховочного шнурка.

Nokia E63:  Nokia E63:

На верхнем производитель разместил прорезь динамика громкой связи, а также разъем 3,5 мм. Реализация этого типа разъема в устройстве, далеком от музыкального позиционирования, можно назвать достаточно хорошей идеей, хотя и вряд ли оправданной.

Удивила заглушка, прикрывающая разъем – она ничем не прикреплена к корпусу аппарата, а значит ее легко можно потерять. Предельная осторожность здесь не помешает.

Nokia E63:

Правая боковая грань осталась свободной от каких-либо элементов функционального предназначения.

Nokia E63:

Дисплей

Дисплей в терминале, как впрочем, и традиционно во всей линейке, отличный. Радует как реализация активной TFT матрицы, так и отличное разрешение, а также цветопередача. При работе в ярком солнечном освещении, цветопередача садится не сильно – краски выцветают очень мало, углы обзора садятся, но также далеко не критически.

Несколько слов что касается физической реализации дисплея. Экран покрыт защитным стеклом, которое хотя и неплохо справляется со своим предназначением, тем не менее, достаточно сильно подвержено маранию. Протереть дисплей можно только при помощи специальной салфетки или же полой негрубой одежды. Удручает тот факт, что первого в комплекте поставки нет, а второе в случае частого применения может оставить царапины на покрытии.

Клавиатура и динамики

От реализации клавиатуре остаются двоякие впечатления. С одной стороны мы имеем достаточно сбалансированную софт-часть механизма, к раскладке которого пальцы привыкают буквально сразу – с другой же – qwerty-блок, кнопки которого очень маленькие и достаточно неудобные в нажатии. К софт-кнопкам, как мы уже отметили, привыкать не придется, а вторая же больше на любителя.

Nokia E63:  Nokia E63:

Позиционирование устройства как терминала для работы с текстом в данном варианте не совсем оправдано исключительно с точки зрения удобства. Навскидку можно вспомнить модель того же вендора Е90, где qwerty-клавиатура реализована гораздо приемлемее.

Динамики также своеобразные. Внутренний или же коммуникационный динамик реализован достаточно качественно – звук отличный, хрипов нет, внешних шумов также.

Nokia E63:  Nokia E63:

А вот проработка динамика громкой связи откровенно удручает. Прежде всего, сама сеточка утоплена достаточно глубоко, что подразумевает определенные проблемы с окружающим звучанием (оно попросту не будет насыщенным), а второе – обыкновенное попадание пыли – от чего этот разъем придется также беречь.

Особенности меню

Устройство разделов меню в терминале традиционно хорошее. Здесь вы не найдете ни одного приложения, которое размещено не в соответствующем разделе.

Nokia E63:

Всего подпунктов 10. Это "журнал", "соединения", "связь", "загрузить", "средства", "офис", "М-медиа", "установки", "справка" и "Интернет". Содержание того или иного подпункта в какой-то мере уже знакомо нашим читателям, а потому детально здесь останавливаться не будем.

Коммуникации

Арсенал коммуникационных приложений в Nokia E63 достаточно широк. Между тем он не выходит за рамки существующих и широко реализуемых сегодня приложений.
Все приложения этого направления в модели сгруппированы в четырех подпунктах – "соединения", "связь", "средства" и "Интернет".

В первом подразделе интересным нам являются следующие приложения – "РРТ", "чат", а также "Интернет-телефония". Этот комплекс приложений является преимущественно морально да и технологически устаревшим, за исключением разве что приложения Интернет-телефонии. "РРТ" уже ушел в нишу года два назад, а приложение "чат" никогда особого интереса не вызывало.

Nokia E63:  Nokia E63:  Nokia E63:
Nokia E63:  Nokia E63:

В разделе меню "Связь" реализованы модули Bluetooth, USB, а также все возможности работы с беспроводным модулем передачи данных Wi-Fi. Работа с ними проста и особых никаких навыков не требует.

В третьем подпункте интересным является всего одно приложение – "Ориентиры". Вместе с приложениями "Карты" и "Данные GPS" - это своеобразный комплекс для навигации на местности.

И четвертое приложение "Интернет" является обыкновенным браузером для работы во всемирной сети.

Офисные приложения

Офисные приложения интересны исключительно пакетом Quick office. В отличие от большинства пакетов, реализуемых в других терминалах, в Nokia E63 данный пакет реализован со всеми соответствующими лицензиями на использование этой программы.

Nokia E63:  Nokia E63:
 
Nokia E63:  Nokia E63:

Поэтому пользователю доступны в полной мере все три приложения пакета и даже полноценная работа с программой создания презентаций, аналог которой даже в более продвинутых коммуникаторах на Windows Mobile является урезанным. То есть, в Nokia E63 можно создавать файлы соответствующего вида, а в коммуникаторах на WM - только просматривать.

Медиа и возможности камеры

Приложения завершающего наш обзор подпункта объединены в отдельном подпункте меню – "М-медиа" или же попросту "Мультимедиа".

Здесь находится медиа-арсенал – начиная от приложений "музыкальный проигрыватель", "музыкальный магазин", и заканчивая приложением для просмотра видео – Real Player, а также приложениями "Подкастинг" и "Обмен в Интернете". О функциональности всех трех предложений мы рассказывали уже далеко не один раз в наших статьях, а потому считаем, что нет смысла повторяться.

Nokia E63:  Nokia E63:
 
Nokia E63:  Nokia E63:
 

Что же касается видеокамеры, можно сказать только то, что сама по себе она не может выступать веским аргументом для покупки. Камера здесь скорее как один из модулей общего арсенала возможностей.

Не стоит ожидать от этого девайса снимков полиграфического качества, но если же вы будете проводить съемку в хорошую солнечную погоду, определенный успех в фотоделе вам гарантирован.

Плюсы и минусы


+
Хорошая реализация корпуса
Красивый дизайн
Хороший экран
Отличная оснащенность
Возможность поддержки карт памяти вплоть до 8 ГБ
GPS-навигация
Аккумулятор высокой емкости

-
К клавиатуре необходимо привыкать
Заслонка разъема 3,5 мм никак не связана с корпусом устройства
Динамик громкой связи сильно утоплен в корпус 

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

прохожий: Аффтар, акстись, какая навигация?!
в теле нет GPS !!! :!:
ответить11:36 19.08.2009

Rock Жпс нету,но это не значит что он не можем узнать где вы находитесь по сигнали gsm,или вай фая__))так же просто просматривать карты))
ответить22:16 06.12.2009

Ятуркенженсирхив А если с другой стороны тела скотчем навигатор прибацать? ;-)
ответить00:17 14.11.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна