Nokia E66 - Издание второе, дополненное

16:39, 03.12.2008
Nokia E66 - Издание второе, дополненное

Согласитесь, перечитать любимую книгу порой бывает интереснее, чем прочесть ее же впервые. Время прошло, у нас добавилось опыта, изменилось многое — что вокруг, что внутри нас. Дважды не войти в одну реку — и в старую книгу ныряет уже вовсе не тот, кто когда-то открыл ее для себя... фактически читаешь заново. И это здорово. Значит, книга настоящая, не макулатура, да и ты сам не застыл — меняешься, живешь.

Телефоностроителям явно нравится доставлять своим поклонникам радость нового «прочтения» прежних бестселлеров. Переиздание «книги» в новой «обложке» еще и тем удобно, что затраты на него куда как поменьше, чем на совершенно новый «дебют». Опять же, можно исправить замеченные «опечатки», добавить новых материалов, или внести авторские доработки. Так и появляются на свет старые знакомые в новых корпусах.

...А НА ОБЛОЖКЕ — ГЛЯНЦЕВЫЙ МЕТАЛЛ!

Nokia E66 - Издание второе, дополненное

Nokia E66 — один из немногих металлических слайдеров. Причем один из самых красивых: полированная нержавеющая сталь крышки аккумуляторного отсека имеет гравировку, которая различна для обоих цветовых решений. На белой Nokia E66 это тонкие полоски, на черной (точнее, темно-серой) — точки. Смотрится все это превосходно, да и вообще приятно, когда производитель уделяет внешности устройства столько внимания. Практическая сторона дела тоже не страдает: благодаря этой гравировке совсем не заметны царапины и потертости — бич всех металлических поверхностей. Крышка аккумуляторного отсека крепится на двух боковых фиксаторах, поэтому люфту тут взяться неоткуда.

Nokia E66 - Издание второе, дополненное

Nokia E66 — это «переиздание» Е65, преемственность между ними максимальна. Логично предположить, что в новой модели производитель должен убрать все «опечатки», допущенные в предшественнике. Какой главный ляп Nokia E65? Правильно, корпус. Красивое, бархатистое покрытие через пару-тройку месяцев даже самого аккуратного пользования начинало облезать, обнажая неприглядную основу. В Nokia E66 на всех проблемных местах (скосы корпуса, углы) — металл. Так что облезать тут нечему. Опять же, долговечность корпуса повышается в разы. Механизм слайдера тоже изменился: стал мягче, автодоводка работает плавно, да и край верхней панели вполне сгодится в качестве упора для открытия. В Е65 палец всегда упирался в экран, после чего этот самый экран приходилось протирать.

Nokia E66 - Издание второе, дополненное

Главный же плюс Nokia Е65 перекочевал в Е66 почти без изменений. Это — множество управляющих кнопок, которые в одно нажатие запускают наиболее часто используемые приложения: телефонную книгу, редактор сообщений и органайзер. Как и в Nokia E71, каждую из кнопок можно переназначить, если уж дефолтная функция не по душе.

Nokia E66 - Издание второе, дополненное Nokia E66 - Издание второе, дополненное

НИКАКИХ КОМПРОМИССОВ!

Программных изменений тоже немало. Основное — обновление версии операционной системы S60 до 3.1 (Feature Pack 1). Появилась возможность смены режимов рабочего стола. Для каждого из режимов задаются свои параметры, набор приложений, тема оформления. Есть и Active Notes, и мобильный переводчик, и обновленный календарь, и иконки быстрого доступа к пропущенным вызовам, принятым сообщениям, напоминаниям. Впрочем, все это точно сделано и в Nokia E71, обзор которой в формате PDF прилагается к этому материалу на диске.

Nokia E71 — пусть и удачный, но компромисс. Следовательно, пользователям его предшественника (E61i) придется привыкать к нововведениям, переучиваться, мириться с недостатками. В Nokia Е66 все совершенно по-другому. После Е65 ни на какой компромисс идти не придется, изменения положительные от начала и до конца. Про дизайн и материалы корпуса уже сказано, а вот остальное стоит перечислить. Улучшился экран — как размерами, так и качеством. И под солнцем он ведет себя получше, несмотря на зеркальную поверхность лицевой панели. Улучшилась клавиатура: кнопки стали более мягкими, удобными. Появился встроенный модуль GPS, так что не придется возиться с Bluetooth-аксессуаром. Увеличился объем оперативной памяти, в разы возросла производительность процессора.





Камера в Е66 такая же, как в Е71, зато с предшественником ее и не сравнить. Появились автоматическая фокусировка и вспышка, так что фотографии получаются вполне приемлемые. Жаль, что только приемлемые: вроде та же матрица, что и у мультимедийных смартфонов Nokia Nseries, но качество до них не дотягивает. Самые большие проблемы — низкая четкость и некорректная цветопередача. Но лучшего качества никто и не обещал, все-таки Е66 — это бизнес-смартфон, так что и за такую камеру стоит сказать спасибо. Она хотя бы с автофокусом, не то что у конкурентов. По этой же причине и музыкальный плеер в Nokia E66 не самый продвинутый: минимум настроек, пятиполосный эквалайзер, отсутствие режима визуализации. Правда, качество звука не пострадало, оно на очень высоком уровне. Приятно, хоть и предсказуемо — глупо выдирать из платформы аудиочип только в угоду маркетинговым соображениям.

Зато уж чего в Nokia E71 нет, так это встроенного датчика движения. Впрочем, он там и не нужен, если вдуматься. В Е66 же датчик отвечает за автоматическую смену ориентации интерфейса в зависимости от положения телефона. Например, при использовании GPS или просмотре веб-страниц горизонтальное положение аппарата намного удобнее. Кроме разворота интерфейса, датчик движения отвечает и за другие простейшие операции. Как в Nokia 8800 Arte, он может заглушать звук входящего звонка, стоит только перевернуть смартфон лицевой стороной вниз. А двойное постукивание по корпусу активирует заставку в виде часов.

ВЕРДИКТ

Функциональный, удобный, полноценный рабочий инструмент. Не то, что медленный, но красивый слайдер Е65, который зачем-то поместили в корпоративную линейку, просто добавив Wi-Fi. Облик же Е66 и вовсе заставляет задуматься, корпоративный это смартфон или все-таки имиджевый. Далеко не каждый аппарат даже от Nokia может похвастать таким качеством сборки, стальными гравированными панелями. А если такое и встречается, то стоит запредельно дорого. На этом фоне попытки Samsung и Sony Ericsson составить конкуренцию выглядят совсем бледно — уж очень сбалансированным и удачным получился смартфон от Nokia. Более того, конкуренты даже в продаже не появились, так что сейчас альтернативы для Nokia E66 просто нет.

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна