Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

11:58, 15.11.2007
Этот наследник Nokia 6822 обладает, как и ожидалось, отличным качеством и ни одной из характеристик не подпортил репутацию своим европейским создателям, которые решили повторить удачный ход с нестандартной формой телефона. И даже наоборот – превзошёл все ожидания истинных поклонников продукции с логотипом Nokia. Только взглянув на «умный телефон» Nokia E70, понимаешь: именно он и никакой другой станет верным помощником и соратником в бизнесе. И вот этому доказательства.
 
Общий план. Nokia E70 – смартфон с раздвижным корпусом (слайдер) – выглядит, как настоящий мини-компьютер. Его QWERTY-клавиатура только усиливает это впечатление. Но на этот раз первое мнение совсем не ошибочно - Nokia E70 не только выглядит, но и по своим функциональным возможностям вполне способен заменить ноутбук. В России эта модель поступила в продажу в 1 квартале 2006 года.
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Внешность. Согласитесь, никто не поспорит с тем фактом, что Nokia E70 выглядит солидно. Достаточно солидны и его размер и вес: 117х53х22 мм, 127 г. Да и как же по-другому? Всё должно быть строго пропорционально. Внутренняя антенна делает внешний вид смартфона аккуратным, дизайн – удобным пользователю. Несмотря на то, что корпус выполнен из пластика, по бокам телефон обрамлён металлическими полированными вставками, что придаёт, кроме визуального эффекта прочности и надёжности всей модели, ещё и жёсткость корпусу. Не забыли «творцы» Nokia E70 и об использовании своего фирменного пластика, благодаря чему телефон не просто серебристый, а с едва заметными вкраплениями.
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Удобство. Миниатюрные девушки обычно столь же требовательны к размерам телефона, как и к своим собственным. Но не стоит думать в первую очередь о внешнем виде бизнес-аппарата – гораздо важнее комфортность в использовании. В чём связь? Да в том, что размеры Nokia E70 прежде всего зависят от размеров его клавиатуры. В отличии от всех предшественников Е70 подобного форм-фактора, с QWERTY-клавиатурой нашего подопытного не возникает абсолютно никаких проблем. Нельзя сказать, что у вас с лёгкостью получится открыть смартфон, то есть перекинуть клавиатуру в граничное положение. На первый взгляд – неудобно. Но, поверьте, намного неудобнее пытаться закрыть расшатанную за месяц раскладушку, которая вначале открывалась легко и непринуждённо!

Экран. Цветной TFT-экран занимает половину лицевой поверхности телефона и не разочарует ожиданий даже самых взыскательных покупателей, ведь он отображает более 16 миллионов цветов! Естественно, изображение в любых условиях сохраняет чёткость, яркость, остаётся легкочитаемым. Разрешение многоцветного красавца 352x416 пикселей при диагонали 2.1 дюйма, число читаемых одновременно строк – 6 (не слишком много, но вполне достаточно).

Аккумулятор у Nokia E70 литий-ионный, его ёмкость 1150 мАч. Компания-производитель уготовила смартфону в режиме непрерывного разговора довольно длительное существование без подзарядки – до 8 часов. В состоянии ожидания аппарат вообще становится долгожителем – 223 часа и 12 минут – таков вердикт специалистов. В реальных условиях оказалось, что эти показатели немного завышены.
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр? 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

Клавиатура. Как упоминалось выше, главной особенностью Nokia E70 является QWERTY-клавиатура. Клавиши довольно большого, но не запредельного размера. Такой вывод можно сделать, обратив внимание на обилие свободного места вокруг кнопок. Клавиатура оснащена джойстиком, довольно привычным для любителей продукции Nokia. На одном уровне с джойстиком располагаются программные клавиши.

В отличие от внешней, внутренняя QWERTY-клавиатура может стать одной из причин, по которой покупатели обратят своё внимание именно на эту модель. Внутренняя клавиатура состоит из 56 клавиш, достаточно больших размеров (6х8 мм основные, 6х6 мм цифровые и 12х6 мм клавиши "shift" и пробелы). Важным фактом является и то, что клавиатура Nokia E70 практически полностью повторяет раскладку клавиатуры компьютера. Это должно порадовать любителей перебрасываться SMS-ками – скорость их набора поистине огромна. А вот одна интересная случайность, уже давно ставшая закономерностью – отсутствие русских букв «Ъ» и «Ё». Но если «Ъ» ещё можно ввести через вставку символа (клавиша "Chr"), то о букве «Ё» придется забыть до смены модели телефона.
Пользователям телефонов с обычными клавиатурами не стоит думать, что привыкнуть к QWERTY нереально. Наоборот, такая клавиатура невероятно удобна, а её использование оправдано на все 100%, так что отказаться от неё будет гораздо сложнее.

Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр? 
 
Меню. Nokia E70 является «умным телефоном» платформы Symbian OS версии 9.1 и, соответственно, в нём используется меню из интерефейса этой же платформы. Передвигаться по нему помогает небезызвестный джойстик. Ещё легче делают процесс доступа к какому-либо пункту понятные иконки. Они выглядят безупречно, так что к меню претензий никаких.
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр? 
 
Ввод текста. Не забыли, что Nokia E70 – бизнес-аппарат? Это ещё один довод в пользу того, что ошибок в тексте, который вводит его хозяин (уважаемый, деловой человек) быть не должно. В этом незаменимым помощником будет функция смартфона «ввод текста со словарём». Это, конечно, если вы не обладаете кучей свободного времени. А если оно есть в наличии, тогда – пожалуйста, привычный постепенный ввод символа за символом именно для вас!

SMS- и MMS-сообщения. Стандартные шаблоны SMS присутствуют в Nokia E70, как и во множестве других аппаратах – никуда от них не деться. Да и незачем – иногда очень даже могут пригодиться. Очень удобной для людей, которые «света белого не видят», является возможность отправки SMS-сообщений одновременно нескольким адресатам. Можно было бы и не упоминать, что в телефоне есть MMS-сообщения.

Контакты. Вам больше не прийдётся жертвовать координатами вашей бывшей одногруппницы ради суперважного номера телефона и E-mail не менее важного делового партнёра. Ведь количество контактов в Nokia E70 ограниченно только свободной памятью в телефоне. В книге контактов найдётся по три поля со стандартными метками (для мобильных номеров, видео вызовов, телефонных интернет номеров, факсов, электронных адресов, адресов контакта в интернете, почтовых адресов) и по одному для пейджера, имени, фамилии, заметки и даты. Количество всех полей вы вольны выбирать сами (естественно, кроме тех, которые могут существовать в единственном экземпляре: ФИО, день рождения и т.д.). Для наиболее требовательных и нестандартных – возможность переименовать поля, подстроив тем самым телефонную книгу под свой изысканный вкус.

До боли надоевшая ситуация: вы ставите в качестве сигналов от разных абонентов различные мелодии, чтобы сразу узнавать, кто вам звонит. Но врезультате вы забываете, кому же присвоили какую мелодию и запутываетесь ещё больше. Это всё в прошлом. Тепер каждый владелец Nokia E70 может проделать вот какую штуку: включить опцию произношения встроенным синтезатором имени звонящего. Это будет происходить так: играет мелодия, звучит имя, и снова мелодия. Конечно, имя абонента будет произнесено с небольшим акцентом, ведь наш «умненький телефон» иностранец, но это неважно, ведь понимаете же вы как-то своих деловых партнеров? Тот же синтезатор используется и при голосовом наборе. Причем, практически всегда метка распознаётся с первого раза – и тут качество не подкачало. Списки вызовов не изменились: всё те же входящие, исходящие и пропущенные. Все храняться на протяжении месяца.
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр? 
 
Мультимедиа. Есть МР3-проигрыватель. Ничего нового в нем замечено не было. Есть всё та же поддержка плейлистов, музыкальная библиотека (Music Library), которая каталогизирует всю музыку в телефоне по жанрам, исполнителям, альбомам и т.д. Есть поиск треков по названию, что тоже бывает полезным. 5-типолосный эквалайзер имеет шесть предустановленных настроек: Acoustic, Усиление Низких Частот, Hip Hop, Поп, R&B и Рок. Так что с Nokia E70 можно не только отлично расслабиться после тяжелого рабочего дня, но и немного пофантазировать и поэкспериментировать со звучанием.

Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

Коммуникация. На правой боковой стороне Nokia E70 есть окошко USB-порта. Присутствует Cоm-порт, не обошлось без любимого многими «Голубого Зуба» и WiFi. Сейчас многие офисы и даже университеты, не говоря уже о кафе, поддерживают сервис WiFi. А учитывая, что Е70 очень удобен в использовании интернета – путешествуйте по Всемирной Сети на здоровье! Можно в смартфоне установить и горячелюбимую аську. В аппарате поддерживается WAP версии 2.0, GPRS, EDGE,HTML. Также имеется встроенный почтовый клиент (POP3/SMTP-протоколы). Действительно «умный» телефон может автоматически настраивать все, что имеется в аппарате (беспроводные модули, системы связи с операторскими сервисами). Например, мы хотим настроить Интернет, Wap и MMS –выбираем нужный пункт меню, а Е70 сам подсоединится к сети, возьмёт все необходимые настройки в автоматическом режиме и самостоятельно их установит.

Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

Память. Встроенная память Nokia E70 не только динамическая, она ещё и довольно внушительная – 65 Мб! Но это ещё не все возможности аппарата. Для данной модели используются сменные карты памяти типа MiniSD. Существует «горячая» замена этих самых карт – для этого не нужно выключать мобильный. Реальные испытания показали, что телефон прекрасно работает с памятью, увеличенной до 2 Гб.

Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

Звук и вибрация. Поддерживаются полифоничесие и MP3-мелодии. Есть, конечно, и вибровызов. Как уже упоминалось выше, можно выбирать в качестве звонка имя абонента, произносимое синтезатором. Следует отметить, что звук динамиков Nokia E70 громкий – его невозможно не услышать в любых условиях – и качественный, без каких-либо помех.

Приложения и развлечения. Часто случаются ситуации, когда диктофон просто необходим, а его нет по рукой. Ну правда – не станешь же таскать его везде за собой! И не надо, он же есть в компактном Nokia E70. В его же меню можно найти и пункт «органайзер», в котором имеются такие важные вещи, как будильник (несолидно как-то на встречи опаздывать), калькулятор (без него вас, конечно, тоже обмануть невозможно, не на того напали, но с ним как-то спокойнее), планировщик задач (календарь на письменном столе – вчерашний день) и конвертор (без комментариев). Также в комплекте к Nokia E70 прилагается программа WorldMate с бесплатным сроком пользования в 3 года. Это смесь из мирового времени, прогноза погоды и конвертора валют.

Ну и конечно же, не обойтись без игр. Ведь все мы родом из детства!

Камера. Наш Е70 принадлежит к семье E-Series, и камера является одной из его отличительных черт среди собратьев. Камера 2 мегапикселя, доступны два разрешения (640х480 и 1600х1200), есть выбор качества (базовое, обычное, высокое), режим ночной съемки, серийная съемка, автотаймер, настройка баланса белого и цветовые эффекты. Радует восьмикратный цифровой зум. Видеокамера имеет те же настройки: выбор по балансу белого и по работе с цветом и два режима съемки - ночной и автоматический. Съемка видео - файлы формата MP4. Доступны 3 разрешения (352х288, 176х144, 128х96).

Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?
 
Nokia E70. Просто помощник или деловой партнёр?

Вердикт. Nokia E70 достоен того, чтобы на него обратили внимание. В нём есть всё необходимое современному деловому человеку. Проблем с ним практически не возникает, и это при огромном количечестве функций. Этот аппарат – надёжный помощник в бизнесе, плюс с продуманным до мелочей дизайном. Гармоничность и отменное качество – вот основные характеристики Nokia E70.

Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна