Nokia E75: двуличный смартфон

17:56, 02.06.2009

Nokia E75 - весьма нетипичный представитель корпоративной линейки Nokia. На первый взгляд ничем не примечательная внешность телефона скрывает такие сюрпризы, как выдвижная полноразмерная QWERTY-клавиатура, 3,5-миллиметровый аудиовыход и многие другие новшества. Какие именно - в нашем обзоре.

Дизайн и эргономика

Горизонтальный слайдер в сложенном состоянии не отличить от обычного моноблока. Материал передней панели нельзя назвать слишком дорогими - глянцевый пластик, очень маркий. По крайней мере, наша черная тестовая версия требовала протирки практически после каждого звонка или написания SMS. Есть еще два варианта расцветок корпуса - красный и медно-оранжевый. Это явный реверанс в сторону не только бизнес-пользователей, но и молодежи, которой нужен не только хороший функционал, но и яркий вид. Фронтальная панель телефона обведена полоской блестящего серебристого цвета, гармонирующей с отделкой навигационной клавиши. Кнопки регулировки звука и спуска затвора камеры - тоже серебристые. На верхнем торце устройства можно обнаружить весьма приятное новшество - 3,5-миллиметровый аудиоразъем, что не может не радовать.

Nokia E75: двуличный смартфон

Задняя панель телефона - из серебристого пластика, аккумуляторный отсек прикрыт металлической крышкой с выгравированными тонкими волнистыми линиями. Ниже - специальная защелка, благодаря которой крышку можно легко снять и установить обратно. Несмотря на узор, она тоже становится идеальным помощником спецагента - отпечатки и пятна остаются «на ура».

Nokia E75: двуличный смартфон

«Глазок» камеры окантован тонкой серебристой полоской, сама камера абсолютно не защищена. Линзы очень несущественно утоплены вглубь корпуса, поэтому повредить их в принципе несложно. Камера оснащена вспышкой и зеркальцем для автопортретов.

Nokia E75: двуличный смартфон

Несмотря на использование нескольких цветов в оформлении устройства, оно не выглядит негармоничным - все строго и аккуратно. Хотя впечатление складывается не всегда однозначное: с лицевой стороны, среднестатистический моноблок, а с тыльной - вполне респектабельное устройство корпоративного сегмента. Размеры аппарата - 111х50х14 миллиметра, немалый вес - 139 грамм - обусловлен металлическим корпусом. Устройство не из легких, но карман вам не оттянет, и в руке лежит вполне комфортно. Телефоны-мессенджеры Nokia с полноценной QWERTY-клавиатурой, например, E63 (читать обзор ) можно легко отличить по несколько лопатообразной форме. А вот модель E75 нарушает эту традицию - благодаря тому, что клавиатура надежно упрятана, аппарат выглядит утонченно и даже аристократично.

Nokia E75: двуличный смартфон

Но все-таки самая интересная часть устройства - QWERTY-клавиатура. По тактильным ощущениям она очень удобна. Кнопки аккуратные прямоугольные, разделенные тонкими бороздками, с четким ходом и мягким нажатием. Кнопки сгруппированы по пять клавиш в трех рядах - отдельно для правой и левой руки. Группы разделены вертикальной серебристой полоской. Нижний ряд кнопок - общий, это широкая клавиша пробела, а также знаки пунктуации. Для чего мы так подробно описываем клавиатуру? В первую очередь для того, чтобы те, кто часто печатает текст на компьютере, смогли сложить свое впечатление и определиться, заинтересует их такая клавиатура или нет. К сожалению, к нам попал нерусифицированный тестовый образец, поэтому некоторые функции телефона, требующие именно кирилличной раскладки, проверить не удалось. Поэтому могу поделиться только впечатлением он набора SMS-сообщений и писем транслитом. Это достаточно удобно, и после нескольких дней привыкания возвращаться к стандартной версии уже неохота. Кроме того, внутренняя чуть шероховатая QWERTY гораздо комфортнее в работе, чем глянцевые кнопки алфавитно-цифровой клавиатуры, о которой сейчас пойдет речь.

Nokia E75: двуличный смартфон

Структура клавиатуры обычная - навигационный блок, состоящий из D-pad и 8 кнопок. Кроме стандартных приема-отбоя звонка, навигационная клавиша обрамлена также кнопками быстрого доступа к самым востребованным функциям бизнес-устройства - это вызов меню, электронная почта, органайзер и кнопка удаления. Такая компоновка вполне удобна. К остальной же клавиатуре есть замечания. Ряды кнопок оформлены в виде узких полосок блестящего пластика, и нижний ряд весьма неудобен. Особенно это касается разблокировки телефона - приходится нажимать «звездочку» в левом нижнем углу, палец с которой так и норовит сползти куда-то за границу передней панели. Но тут дело вкуса и привычки.

Nokia E75: двуличный смартфон

Наконец, экран. Его мы оставили напоследок, так как он ничем особенным не примечателен. Это 2,4-дюймовая матрица с QVGA-разрешением (240х320 точек). Картинка яркая и четкая, углы обзора большие. На солнце TFT-матрица блекнет, но экран остается читабельным, к этому никаких претензий нет. Аппарат оснащен встроенным акселерометром, который позволяет автоматически разворачивать изображение, в зависимости от положения телефона. Экран переходит в горизонтальный режим сразу при открытии слайдера.

Меню. Органайзер

Меню телефона обычное для платформы S60, но есть существенные изменения, которые и переводят нашего героя в ряды представителей корпоративного сегмента.

Во-первых, при пропущенных звонках или сообщениях внизу рабочего стола появляется иконка-предупреждение. Есть же пропущенных событий несколько, то с помощью D-Pad можно выбрать первоочередное и просмотреть его. Кроме того, есть несколько режимов рабочего стола, каждый из них можно настроить согласно индивидуальным требованиям.

Nokia E75: двуличный смартфон

Во-вторых, при нажатии на любую кнопку цифровой клавиатуры на экране высвечивается список всех номеров, в которых есть эта цифра. В общем, удобно, когда вы помните несколько цифр из номера, а искать в телефонной книге абонента вам недосуг. Объем телефонной книги практически неограничен. Кроме имени, фамилии и непосредственно номера абонента в нее можно внести такие пункты как номера для видеосвязи, Интернет-телефонии, указать место работы, должность и прочее. Е75 умеет организовывать конференц-звонки, а также массовую рассылку сообщений.

Nokia E75: двуличный смартфон

Хорошим тоном в среде корпоративных телефонов стало наличие улучшенного редактора сообщений. Е75 вполне поддерживает эту тенденцию. При создании сообщения у вас сразу есть выбор - создать обычное сообщение, звуковое или же электронное письмо. С первым вариантом все, в общем-то, понятно - создается SMS-сообщение, а при добавлении к нему картинок или видео оно автоматически преобразовывается в MMS. Порадовала очень простая настройка почтового клиента - для того, чтобы настроить почтовый ящик на Gmail, неприхотливое устройство запросило только адрес почты и пароль. По заявлению производителя, Е75 поддерживает около тысячи провайдеров почтовых сервисов, для которых доступна функция быстрой настройки. Весьма удобно. Естественно, перед этим надо было корректно настроить подключение к Интернету.

Почтовый клиент внешне очень скромный и простой, разобраться в нем абсолютно несложно. Как было заявлено, он поддерживает HTML-вложения. Все было бы неплохо, но в зависимости от кодировки некоторые файлы с кириллицей были нечитабельными. Конечно, с латиницей таких проблем не возникло, но все же.

При горизонтальном развороте экрана писать письма очень легко и удобно, тем более, что специально для телефона c полной QWERTY-клавиатурой предусмотрены клавиши быстрого доступа к некоторым функциям ящика. В общем, за email-клиент телефону можно однозначно поставить пятерку.

Nokia E75: двуличный смартфон

Если же вам прислали в электронном письме интересную информацию в виде присоединенного файла, то не стоит переживать, что вы её упустите. Любой офисный документ можно открыть с помощью пакета QuickOffice, кроме того, в арсенале новинки - Zip-архиватор и мобильная версия Acrobat Reader. В общем, бизнес-телефон полностью укомплектован для того, чтобы вытащить его из коробки и начать работу.

Наконец, приложения. Как и стоило ожидать, упор сделан на те, которые помогут в работе. Например, в наличии программа для считывания штрих-кодов, Message Reader, читающая вслух сообщения, есть также утилита для шифрования данных - как на карте памяти, так и тех, которые хранятся непосредственно на телефоне.

Nokia E75: двуличный смартфон

Ну и, наконец, браузер. Стандартно в телефоне используется Opera mini, а благодаря поддержке Wi-Fi и горизонтальному развороту экрана заниматься серфингом по Сети очень удобно. Настройка Wi-Fi занимает считанные секунды, все очень просто и наглядно. Правда, активное использование Wi-Fi существенно сократит срок работы телефона, в норме он держится дня два-три без подзарядки.

Для работы и развлечений

Начнем этот пункт весьма неожиданно - с игр. Да, вы не ослышались - в аппарат корпоративной линейки добавлена поддержка игрового сервиса N-Gage, чего раньше не наблюдалось. Этот сервис позволяет играть онлайн, выбор игр на сервере очень широк - он так называемых интеллектуальных  до гонок. Правда, для этого необходимо постоянное подключение к Сети.

Nokia E75: двуличный смартфон

В арсенале новинки есть аудиоплеер и радио. Конечно, плеер не столь красочен, как в аппаратах мультимедийной N-серии. Но зато со своими функциями он справляется ничуть не хуже. Он поддерживает форматы MP3, AAC, eAAC++ и WMA, есть также эквалайзер. Благодаря миниджеку 3,5 мм можно подключить свои наушники. Кроме обычного FM-радио, можно прослушивать и Интернет-каналы.

Nokia E75: двуличный смартфон

Из-за нерусифицированной клавиатуры навигацию телефона удалось опробовать только наполовину - поиск по карте Nokia Maps адресов в Москве был невозможен. Тем не менее, спутники находились, координаты определялись - ничего сверхъестественного, все работает.

Nokia E75: двуличный смартфон

Если у вас уже сложилось впечатление, что Е75 практически идеальный телефон, развеем ваше впечатление. Ложкой дегтя может стать слабая камера. Модели корпоративной линейки никогда не отличались впечатляющими фотографическими возможностями, поэтому критиковать камеру сильно не будем. Это 3.2-мегапиксельный модуль с автофокусом и функцией геотэггинга, качество снимков вполне приемлемое. Есть три варианта разрешения фото, от 2048x1536 до 640x480. В наличии также 20-кратный зум, но при его использовании сильно увеличивается шумность снимков. В наличии - несколько вариантов режима фотосъемки (например, макро, портрет, ночь), таймер, серийная съемка. С примерами фото вы можете ознакомиться ниже.

Nokia E75: двуличный смартфон

Nokia E75: двуличный смартфон
4-кратный зум.
Nokia E75: двуличный смартфон

Камера записывает видео со звуком в формате MPEG4 и 3GP.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- полноразмерная QWERTY-клавиатура;

- поддержка Wi-Fi;

- расширенная функциональность;

- наличие стандартного аудиоразъема.

Минусы:

- слабая камера;

- маркость.

Nokia E75: двуличный смартфон

Впечатления

Nokia Е75 принадлежит к числу тех телефонов, которые можно вытащить из коробки и сразу же отправлять «в бой», без дополнительной установки ПО. Нельзя сказать, что это однозначно корпоративный телефон, скорее, он ближе к универсальности, и понравится весьма широкой аудитории. Конечно, если пользователю нужна супер-мощная камера, то придется обратить внимание на другие модели. Стоимость телефона сейчас колеблется от 16 до 22 тысяч, и в такой ценовой категории уже можно присмотреть и Windows Mobile коммуникаторы. Но, тем не менее, аппарат выгодно смотрится за счет скорости работы и очень богатой начинки.

Автор: Виктория Колмычёк

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Kanan: Xacu kupit. Skolko budet? I yewo ya jivu v Azerbaycane.
ответить00:49 30.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна