Nokia E90: в нем вся соль

18:11, 12.09.2007

Думайте, как хотите, но, на мой взгляд, если из телефонов Nokia кто и достоин своеобразной «медали за деловые заслуги», то это Nokia E90. Именно она – соль самой деятельности Enterprise Solutions, специализированного центра разработки в стенах финского производителя. Модель уже мелькала на страницах нашего сайта: заняла второе место в рейтинге бизнес-телефонов, уступив лишь бескомпромиссному и гораздо более дорогому решению от HTC. В русле идеи пригодности для бизнеса и будет рассмотрен Е90.

Но сначала вкратце о предыстории, предшественниках и конкурентах. Я не буду заглядывать очень уж далеко в историю телефонов такого формата от Nokia, ограничусь лишь упоминанием моделей 9500, 9300 и 9300i. Разница между ними не так уж велика, если отвлечься от деталей. Первый отличался наличием Wi-Fi и камеры, второй – их отсутствием, а третий вышел чуть позже и вполне логично явился заменой им обоим, вновь обретя модуль Wi-Fi. Ключевая идея этих телефонов – общий форм-фактор (qwerty-раскладушка с горизонтально ориентированным экраном) и операционная система (Symbian Series 80). Все эти особенности, взятые вместе, призваны максимально соответствовать требованиям современного бизнес-телефона.

Nokia E90 Communicator

Но все же телефоны 9*** совсем не были избалованы вниманием широких масс и тех же бизнесменов. Первых отпугивала очень высокая цена, крупные габариты: дорогая расплата за избыточный для рядового пользователя функционал. Вторые в большинстве своем не верили в полезность устройств для ведения бизнеса и организации своего времени. Для более полного представления картины напомню, что телефонами с полноценной qwerty-клавиатурой потребитель еще не был избалован, и даже сама концепция делового телефона не стала достоянием масс. Лед тронулся после представления компанией Nokia своей E-series. На страницах нашего сайта уже описывались отдельные отрывки этой истории, так что не буду повторяться (желающие могут ознакомиться с обзорами других телефонов второй волны этой линейки – Nokia E65 и Nokia E61i). Е90 тоже принадлежит к этой второй волне, но выпущен позже других. Он сейчас – жемчужина и флагман Nokia E-series. Обосновать справедливость этого звания я постараюсь ниже.

Как и полагается, начнем с «одежки». Телефон выглядит основательно, строго и даже брутально. Хаотично скользящий взгляд обывателей непременно останавливается на нем, но отмечает при этом лишь неестественно крупные для обычного телефона размеры. Взгляд же знающего человека сразу зацепится за его черный корпус, но уже с уважением. Впрочем, это субъективные оценки, а что мы видим по факту? Размеры корпуса модели достались в наследство от 9300 (разница невелика): 132х57х20 мм. Если такие цифры настораживали и раньше, то в условиях миниатюризации они заслуживают еще большего внимания. Как следствие, носить телефон в кармане рубашки или пиджака невозможно. В карман брюк он помещается, то комфорта при таком размещении тоже не получите. Лучшее решение – приобрести специальный чехол-кобуру и носить его на поясе. Впрочем, это не новость, многие именно так и поступают. И еще, Е90 – мужской телефон. Как бы не нравились смартфоны многим дамам, идущим в ногу со временем, этот им будет явно не к лицу, он будет органично смотреться лишь в мужской руке. 

Зрительно размеры телефона скрадывает металлическая вставка на лицевой панели. Она же делает основной акцент в цветовом оформлении телефона: черный пластиковый корпус с серебристыми вставками. Кроме этой окантовки, из металла выполнена боковина джойстика, решетки динамиков и шарниры. Последние, помимо глянцевого блеска, впечатляют своей основательностью, они внушают мысли о надежности устройства, которые были подтверждены на практике. Все остальные части корпуса выполнены из прочного черного пластика. Он не soft-тач, как на телефонах НТС, но и отпечатков пальцев на нем остается меньше. От четких стыков панелей, добротного пластика, крепкого корпуса – от всего веет качеством и основательностью. Ну что сказать? Именно так и должно быть в телефоне, предлагаемом столь придирчивой публике – деловым людям.

 

 

Не вдаваясь в особенности каждого элемента, перечислю все, что внимательный глаз потенциального покупателя может заметить на корпусе Е90. На лицевой стороне внутри упомянутой серебристой вставки находится внешний экран и внешняя цифровая клавиатура. Вверху находится сетка динамика для разговоров, а на верхнем правом углу окантовки приютилась крохотная кнопочка включения/выключения устройства. На правом боку телефона (если держать его вертикально) находятся кнопки вызова камеры и съемки, диктофона и голосового управления, окошко ИК-порта. Левый бок, разумеется, свободен – это стык клавиатуры и экрана. Верхний торец также пуст (кнопка выключения спереди). Нижний же отдан разъему miniUSB, гнездам зарядного устройства и наушников. Как видите, корпус отнюдь не изобилует элементами – лишь необходимый стандарт. Решение задней стороны Nokia E90 интереснее. Там можно заметить два динамика, четыре резиновые ножки (они не слишком уж цепкие, но это в разы лучше дежурных пластиковых выступов на многих других телефонах) пригодятся при настольном использовании телефона; глазок камеры и светодиод в роли вспышки. Плюс к этому, крышка аккумуляторного отсека открывается при помощи маленькой кнопки, и проблем при смене SIM-карты не возникло.

Nokia E90 Communicator

Но, впервые взяв этот телефон в руки, не сразу оценишь все эти детали. Первое, что по-настоящему порадует после легкого разочарования от немалых размеров – внешний экран. Очень редко при наличии высококачественного дисплея внутри производители делают отличный дисплей и снаружи. Но Nokia E90 во многом исключителен, и в плане внешнего дисплея тоже. Вам будет приятно работать с ним при разрешении 240×320 точек и 16 миллионов отображаемых цветов. На ярком солнце он ведет себя превосходно: оттенки цветов теряются, но четкость картинки остается. Зная ключевые особенности телефона, вы можете спросить: а зачем работать на этом дисплее, когда все самое ценное внутри? Хоть это и не принято, но отвечу вопросом на вопрос: а вы пробовали работать двумя руками на телефоне, будучи за рулем? Или с портфелем в другой руке? Или вам приятно делать фотографии на маленьком и нечетком экране? Я думаю, что ответом станет «нет, нет и еще раз нет». А с E90 можно без проблем выполнять основные операции в сложенном виде. Этому способствует и качественная цифровая клавиатура. Да, кнопки можно было сделать и покрупнее, зато они имеют отличный отклик и нисколько не «тормозят» при наборе, как случалось с цифровой клавиатурой qwerty-слайдера HTC S710. Мне понравился джойстик (вообще-то это пятипозиционная управляющая клавиша, но для краткости здесь и далее буду звать ее джойстиком). Удобно нажимать во всех четырех направлениях, хотя и здесь можно было не так сильно экономить на ширине рамки. Немного огорчает исполнение soft-клавиш, кнопок приема и отбоя. Они затейливо обрамляют джойстик и удачно вписываются в дизайн, но слишком узки.

Ну что, откроем это чудо техники и посмотрим его внутри? Как же я люблю смотреть на округляющиеся глаза людей, впервые знакомящихся с Е90! Если внешний вид закрытого телефона вызывал у них ассоциации с телефонами «кирпичной» эпохи, когда ими можно было отбиваться от воров и колоть грецкие орехи, то открывающийся телефон производит на них впечатление, подобное распахивающимся створкам раковины моллюска, где таится прекрасная жемчужина. В этот момент мнение окружающих резко меняется в лучшую сторону, а включающийся дисплей заставляет их признать в Nokia Е90 истинно высокотехнологичное устройство. Картину дополняют стройные ряды кнопок полноценной qwerty-клавиатуры. Право, ради одной лишь этой красоты стоит присмотреться к этой модели.

Nokia E90 Communicator

Ну, хватит восторгов, перейдем к фактам и конкретным элементам, наполняющим нашу high-tech ракушку. Верхняя часть раскрытого телефона почти вся занята огромным дисплеем аж 4 дюймов по диагонали и с разрешением 352×800 точек. Для сравнения: за звание самых распространенных на сегодняшний день экранов борются экземпляры с разрешением 176×220 (среди недорогих телефонов) и 240×320 точек (среди более дорогих телефонов). Лучшие же дисплеи (все та же Nokia) производятся по стандарту 352×416 точек. Большинство современных наладонных компьютеров имеют экраны 240×320 или 480×640. Так что же можно сказать об этом экране? Он просто великолепен: четкость, качество передачи цветов, яркость – все на самом высоком уровне. Вытянутая горизонтальная ориентация лучше всего подходит концепции бизнес-телефона: особенно удобен набор и чтение текста, просмотр Интернет-страниц. Переключения между двумя экранами проходят на удивление быстро.

В отличие от моделей HTC, soft-клавиши большого экрана располагаются не под ним, а справа. Это позволяет рациональнее использовать пространство верхней половинки, но потребует изрядного времени на адаптацию: вы еще долго по привычке будете шарить в поисках искомых кнопок внизу. Слева от экрана расположена еще одна пара кнопок прием/отбой. Их можно использовать, если во время работы с основным экраном на ваше ухо одета гарнитура, или вы готовы говорить в режиме громкой связи. В противном случае при поступающем звонке можно растеряться, пытаясь организовать действия по приему звонка: как ни крути, по открытому телефону говорить невозможно.

Nokia E90 Communicator

Взгляд пользователя скользит далее вниз к шахматному полю большой клавиатуры. Глаза разбегаются при взгляде на нее. Немного приглядевшись, мысленно разделяю клавиатуру на зоны. Верхняя зона, предусмотрительно отгороженная металлической вставкой, состоит из клавиш, отвечающих за вход в меню и быстрый переход в те или иные его пункты: избранное, контакты, сообщения, Интернет, заметки, календарь, собственное мини-меню (более известное как My Own), основное меню. Вторая зона – типично компьютерные клавиши Shift, Tab, Ctrl, Backspace, Enter. К ним же затесалось управление подсветкой и вторая клавиша My Own. Думаете, эта клавиатура позволяет быстрее работать с имеющимися приложениями? Это действительно так. А что вы скажете, если узнаете еще и о дополнительных «горячих клавишах»? Кнопки с синими символами позволят без лишних телодвижений включить/выключить Bluetooth и ИК-порт, снизить/увеличить громкость, войти в меню переключения профилей, вызвать справку. Третья зона клавиатуры – сами буквы и цифровой ряд над ними. Что мне нравится в этой схеме расположения кнопок Nokia E90, так это наиболее правильное отображение русской раскладки. Пострадали лишь буквы «х», «ъ» и «ё» – они немного сменили свое положение. Клавиатуры от HTC в этом плане грешат гораздо больше, что затрудняет набор именно на русском языке. У Nokia радует и большой Enter. А вот джойстик разочаровал: он не очень удобен и несколько сковывает движения даже по сравнению с собратьями по серии. Уж если ограничиваться четырьмя направлениями, то гораздо удобнее вариант от компании НТС, который предполагает курсор с четырьмя кнопками наподобие компьютерного. Что еще можно сказать про клавиатуру? Ах да, мы же хотим не просто передвигаться по пунктам меню, но и печать и редактировать текст. В этом помогут сочетания клавиш, ставшие классикой для компьютерных клавиатур: копирование, вставка и вырезка текста; отмена и повтор последнего действия; зажирнение, курсив и подчеркивание текста. Все это возможно при нажатии кнопки Ctrl и соответствующей буквы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Устали от длительного перечисления функций клавиатуры? Это еще далеко не полный список. Чтобы раскрыть все ее возможности, вам придется внимательно прочитать соответствующие параграфы инструкции. Но расслабьтесь – даже если вы не станете в совершенстве владеть всеми «горячими клавишами», вы все равно получите подлинное удовольствие от набора текста насколько это возможно в столь мобильных устройствах. Несмотря на плотное расположение кнопок, пользоваться ими очень удобно. Они сделаны довольно крупными, имеют четкий отклик, и каждая кнопка находится именно там, где ожидаешь ее найти. По замыслу разработчиков, печатать тексты можно как положив телефон на стол, так и держа его на весу. Для первого варианта есть ножки (они призваны снизить скольжение на столе и дать пространство для расположенных на задней стороне динамиков) и усовершенствованный механизм открытия (телефон раскрывается на все 180 градусов, но имеется фиксируемое промежуточное положение примерно в 135 градусов). Но, на мой взгляд, удобнее все равно печатать на весу.

Ну хватит о внешности, поговорим о сердце устройства. А вместо сердца – пламенный... процессор. Ну ладно, может не такой уж пламенный на фоне достижений иных моделей, но все же он имеет частоту свыше 300 МГц. Но главное не в этом. Изюминка в наличии графического ускорителя, который позволяет говорить о хорошем быстродействии телефона даже со столь крупным экраном. На этой почве в сети начали обсуждаться возможности Е90 в роли видеопроигрывателя, быстродействие приложений и даже его геймерские качества. Я же ограничусь констатацией факта: телефон не «тормозит» в абсолютном большинстве режимов, а в самолете/поезде/машине можно комфортно скоротать время за просмотром полноэкранного видео. Тему «железа» продолжу описанием коммуникационных возможностей телефона. Стоит ли говорить, что они близки к максимуму? WCDMA, HSDPA (3,5G), HSCSD, GPRS, EDGE, Wi-Fi, IrDA, Bluetooth, miniUSB – передавайте данные и получайте к ним доступ самыми разнообразными способами. Помимо имеющихся на борту 128 мегабайт, телефон использует карту памяти MicroSD, что стало стандартом в продуктах компании Nokia. Разумеется, возможна быстрая замена карты, ведь ее слот легко доступен: он находится рядом с разъемом miniUSB.

А что же «мозг» нашего героя? Его функции исполняет операционная система Symbian 9.2. Наконец-то владельцы раскладных qwerty-телефонов Nokia получили ту же операционную систему, что и подавляющее большинство приверженцев смартфонов этой марки. Я считаю это несомненным плюсом. Возможно, пользователи потеряют некоторую экстрафункциональность специализированных приложений, но это не факт, поскольку интерфейс S60 стал очень растяжимым. А факт в том, что теперь есть возможность установки почти любого из огромного множества приложений, успешно работающих на других телефонах Nokia. Впрочем, и стандартный багаж софта достаточно богат: традиционно для E-series здесь присутствует возможность просмотра и редактирования документов Excel и Word, возможен просмотр PDF и работа с PowerPoint, организована работа с принтерами, возможна работа с архивами Zip, имеется продвинутый поиск файлов на устройстве и организация контактов в группы.

  

   

Сухой офисный функционал приятно разбавляет ранее указанная возможность проигрывания широкоформатного видео, наличие FM-радио, камера. Последняя заслуживает особых похвал. Если ранее, чтобы получить действительно хорошую камеру, из Nokia вам подошли бы лишь модели мультимедийной N-series, то теперь это не обязательно. 3 мегапикселя в Е90 – это действительно 3 мегапикселя, без всяких скидок на бизнес-ориентированность. В наличии автофокус и целый ряд регулировок съемки: чувствительность, баланс белого, экспокоррекция, резкость и контраст. Мне очень понравилось качество снимков, оно на уровне телефонов SonyEricsson, N-series от Nokia и HTC X7500. В подмогу камере – мощная диодная вспышка. Ведь если вы бизнесмен, то это не означает, что вы должны быть лишены возможности снять что-либо важное, нужное, приятное, красивое. Видео тоже отличное: при разрешении 640×480 возможна скорость до 30 кадров в секунду. Хотелось бы еще поснимать панорамы с помощью основного дисплея, но уж извините – съемка возможна лишь через внешний экран.

Наподобие нынешней самой горячей модели Nokia N95 и супертелефона HTC X7500, E90 обладает функцией GPS. Не стану много распространяться на эту тему, поскольку реализация услуг позиционирования одинакова с N95, и интересующиеся могут прочитать информацию в соответствующем обзоре. Только два отличия – повышенное удобство широкоформатного экрана в 3D режиме карты и неудобство крепления Е90 в салоне автомобиля. Тем более жаль, что и здесь функция GPS хромает на обе ноги... Вы видите, как стремительно сокращается разница между деловой и мультимедийной сериями Nokia? Интересно, сколько еще продолжится это разделение?

 

 

По обыкновению, уделим внимание не только функциональности телефона, но и таким простым пользовательским характеристикам, как время работы и звук. В этой связи есть хорошая новость и плохая. Хорошая: телефон можно подзаряжать лишь раз в два дня при среднем уровне активности. Если планируете часто смотреть видео, лазить по сайтам или другим образом часто задействовать внутренний экран, срок работы может сократиться до суток, но вряд ли менее. Плохая новость: громкость как внешних, так и внутреннего динамиков оставляет желать лучшего – пользуйтесь гарнитурой.

Так возьмет ли деловой человек этот телефон с собой в дорогу, сможет ли и захочет ли вести с его помощью бизнес? Прежде всего, это по-прежнему дело вкуса. Одни предпочтут бескомпромиссную функциональность HTC X7500, другие не сочтут за труд брать с собой ноутбук, третьи могут выбрать конкурентов на Windows Mobile, четвертые же решат действовать по старинке и работать лишь на офисном компьютере, существенно ограничивая себя в мобильности и оперативности своих действий. Nokia E90 со своей стороны готов предложить все, чтобы его покупатель не разочаровался: удобная работа с офисными документами, Интернет, развлечения и определенный статус – статус обеспеченного и технически «продвинутого» человека. В первое время от покупки телефона может отпугнуть цена, но уже скоро она снизится до приемлемых пределов, хотя все равно наверняка останется выше 20 тысяч рублей, что дороже большинства решений на Windows Mobile.

Автор: Дмитрий Хаванский

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна