Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

14:38, 17.12.2007

Nokia NSeries — линейка бизнес-смартфонов, каждый из которых вызывает желание немедленно достать деньги из кошелька и получить агрегат в личное распоряжение.

Неизгладимое впечатление производит Nokia N90, но она все-таки слишком большая, необычная и подойдет далеко не всем. Финский производитель учел это и одновременно выпустил на рынок более «приземленную» модель — Nokia N70 — в моноблочном исполнении, скромнее по габаритам и весу. И совсем немного — по способностям...

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Стильный и солидный

Первое впечатление от личного знакомства с этим аппаратом — уверенность в том, что Nokia N70 не подведет хозяина в самый неподходящий момент. Скажем, не выключится посреди разговора, не забудет о важных встречах и не потеряется на сиденье автомобиля. Если у мобильных телефонов есть чувство собственного достоинства, то лучше всего оно развито именно у этого моноли... простите, моноблока.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Смартфон органично смотрится и в мужской, и в женской руке, а такое свойство у крупных телефонов встречается, согласитесь, нечасто. Дизайн, как обычно, проработан до мелочей, учтены все недостатки предшествующих моделей — Nokia 6630 и 6680. Особенно удивляет и радует защита объектива двухмегапиксельной камеры: серебристый слайдер после несильного нажима сдвигается вниз, активируя возможность съемки.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

У такого навороченного устройства, казалось бы, каждый свободный участок поверхности должен быть занят кнопками, рычажками и переключателями. Отнюдь — на левой боковине вообще нет никаких управляющих элементов, на правом — только кнопка активации камеры, а над ней — слот для карт памяти RS-MMC Dual Voltage. На верхней части расположились кнопка питания и динамик, снизу — разъемы для гарнитуры и зарядного устройства нового типа — гнездо уже, чем раньше.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

На лицевой стороне над экраном расположился объектив VGA-камеры для видеозвонков — скоро эти слова перестанут быть для нас пустым звуком! К сожалению, экран в N70 не такой, как в N90, — его разрешение всего 176х208 точек при тех же 262 тысячах цветов. Впрочем, размеры экрана позволяют использовать все функции без каких-либо неудобств. Качество картинки — прекрасное, в телефонах такого уровня по-другому и быть не должно.

Смотрим дальше. Клавиатура — извечный камень преткновения всех производителей. Идеальной она не может быть по определению: сколько людей, столько и пальцев — и то, что одним кажется безумно удобным, другие поднимут на смех. Nokia не пыталась объять баобаб и наделила N70 классической клавиатурой, которая подойдет большинству будущих владельцев. В простоте — сила: вроде никаких дизайнерских изысков в клавиатуре нет, а выглядит стильно. Клавиши нажимаются достаточно легко, пальцы быстро привыкают и к джойстику, который поначалу кажется слишком жестким. Дополнительные кнопки (вызов меню, возврат, календарь) расположены по бокам основной клавиатуры.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Умный и обучаемый

Итак, внешность у смартфона солидная, а как у него с умениями и возможностями? Если кратко — умеет практически все.

После включения N70 владельцы смартфонов под управлением Windows Mobile испытают легкий шок: организация основного меню «умных телефонов» на Symbian очень напоминает родные «окошки». Та же строка иконок последних запущенных приложений (Active Standby), те же напоминания о встречах. И все-таки — совсем другое дело, но перечисление отличий заняло бы много места и вообще не является целью обзора.

Меню, как и в предыдущих финских смартфонах, реализовано в виде таблицы, иконки прорисованы лучше, а вот над подписями в русской версии операционки надо бы поработать — «Дспч флв» (в переводе — «Диспетчер файлов») как мозолил глаза в 6630 и 6680, так и продолжает. Впрочем, этот минус аппарату можно простить.

Набор функций у Nokia N70 огромен: все стандартные приложения, начиная от телефонной книги и заканчивая мировым временем, в нем есть, причем реализованы они на высшем уровне. Скажем, в органайзере можно выбрать не только тип события, но и множество вариантов напоминания, а в секундомере установить 20 промежуточных значений. Если же какой-то функции не хватает или не нравится воплощение — к услугам владельцев многообразие сторонних программ для ОС Symbian. Плюс установка Java-приложений и поддержка 3D-анимации для любителей коротать время за гоночным симулятором или квестом.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Вызывают восхищение и мультимедийные возможности. Аудиоплеер поддерживает не только MP3, но и AAC, eAAC++, WAV и даже RealAudio. Кстати, стереодинамик у N70 превосходный, композиции звучат не хуже, чем в родных наушниках (а другие в фирменный разъем и не подключишь). Доступно для просмотра видео в формате 3GPP, наличествуют диктофон (с записью во время разговора) и стерео FM-радио.

А вот и встроенная камера со вспышкой, 20-кратным цифровым зумом и множеством настроек, включая выбор условий освещения и устранение «красных глаз». Качество фотографий хуже, чем у N90 или Sony Ericsson K750, но гораздо лучше, чем у предшествующих моделей. При наличии в кармане такого смартфона необходимость в отдельных «цифромыльницах» отпадает. Максимальное разрешение видео со звуком — 352х280 пикселей, в этой области к лучшему пока ничего не меняется.

Несмотря на солидные размеры, держать Nokia N70 во время разговора очень удобно, да и функции передачи голоса реализованы прекрасно. Качество приема сигнала высокое, обрывов связи не замечено — на то N70 и бизнес-смартфон, чтобы хорошо справляться с основной задачей! Правда, не очень радует аккумулятор — хватает его на день-полтора активного использования.

Сказанного вполне достаточно, чтобы подвести итог. Никаких шероховатостей во внешнем виде, богатая функциональность как в деловом, так и в развлекательном сегментах, широкие возможности для установки ПО... Впрочем, его популярность еще впереди — как только на российской земле появятся сети третьего поколения, Nokia N70 будет полностью оправдывать немаленькую цену.

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Nokia N70 - Уверенный в превосходстве

Особенности

  • В адресной книге предусмотрено 8 основных полей для записей и возможность добавлять любое количество своих. Контактам можно присваивать фотографии, а также определять одного абонента сразу в несколько групп (их число также не ограничено).
  • Среди предустановленных приложений — вьювер файлов MS Word, Excel, PowerPoint и фотоальбом с функцией редактирования.
  • Nokia N70 поддерживает все современные технологии для мобильного интернета, благодаря качественному экрану и продуманному управлению навигация становится простой и удобной.
  • Реализация голосового набора — одна из лучших на сегодня. Нет необходимости записывать голосовые метки — смартфон прекрасно распознает слова и довольно редко ошибается при выборе имени из адресной книги.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна