Nokia N70: бархатная революция N…

12:01, 13.12.2007

Компания Nokia представила на суд широкой общественности очередную серию смарт-монстров нового поколения на базе платформы Series 60, которые, несмотря на происки конкурентов, помогут остаться ей на гребне передовых технологий. Хотя, тут же оговорюсь, достойных противостоять натиску горячей финской компании – мало. Конкуренты понижают цены быстрее, чем заканчивается рекламная компания, смартфоны же Nokia всегда в цене. А Nokia N70 – настоящий смарт!

Nokia N70: бархатная революция N…

Мне, простому смертному, не нуждающемуся в «особых телефонных функциях», сложно судить, зачем нужен мобильник почти за тысячу американских денег на выходе, но я попробую.

Nokia N70: бархатная революция N…

Дизайн Nokia N70 мне приглянулся, в нём поровну и роскоши и надёжности. Корпус крепкий, не даёт крена, выглядит монолитно, в общем, создан на века, а очень необычное для мобильного рынка сочетание цветов (мне досталась молочно-бордовая модель N70) располагает к общению и скрадывает размеры аппарата (109x53x22 мм, вес 126 г).

Общий дизайн дополнен вставками под металл и… гвоздь программы: крышка-активатор камеры с автодоводкой. Благодаря этой самой автодоводке крышка элегантно скользит туда-сюда, но из-за неё же и открывается в карманах, сумках и других неподходящих местах. Так же к небольшим неудобствам можно отнести утолщение посередине крышки, которое служит (не очень удобной) опорой для телефона, когда тот лежит дисплеем вверх и быстро затирается.

Nokia N70: бархатная революция N…

Плюс, из-за этой примочки могут быть проблемы с открыванием задней панели, но ничего, вздохните глубже, вспомните как это делал консультант в салоне, и у вас получится!

Шторка снимается вместе с крышкой, под которой прячется небольшой аккумулятор. Несмотря на увеличенную по сравнению с предыдущими моделями ёмкость аккумулятора в 970 мАч, о зарядке придётся вспоминать раз в 2-2,5 дня. И это при минимальном использовании аппарата (только разговоры минут по 15-20 в день и SМS). Если же использовать Nokia N70 согласно его возможностям, то есть как полноценный смартфон, придётся подзаряжаться раз в сутки. При этом можно слушать радио часа по 3, разговаривать по полчаса, пользоваться MP3. Для любителей фотографировать со вспышкой всё на своём пути сообщаю, что придётся не терять бдительность и заряжаться раз в день. То же самое касается и любителей мобильного Интернета, и эксплуататоров Bluetooth. Больше чем день с активными разговорами и не менее активным коннектом Nokia N70 не протянет.

Но вернусь к внешним данным Nokia N70. Все дополнительные клавиши благодаря дизайнерским ухищрениям расположены в массиве клавиатуры. С боку остался лишь слот для RS-MMC карт и кнопка «спуск» для съёмки.

Nokia N70: бархатная революция N…

Пластмассовая заглушка слота крепится к корпусу на резинке. Это неаккуратно, некрасиво и ненадёжно одновременно. Заглушка закрывается и открывается с некоторым трудом, но у этого есть оправдания: она – активная, то есть при её открытии карточка работать перестаёт и закрываются все приложения.

Nokia N70: бархатная революция N…

Для работы с Nokia N70 понадобятся карты DV RS MMC. Не пугайтесь – не так страшен чёрт, как его обычно изображают. Аббревиатура расшифровывается как dual voltage reduced size Multi Media Card и говорит о том, что Nokia N70 поддерживает только карты двойного вольтажа, так как слот для карточек обеспечивает напряжение 1,8 В, не больше и не меньше. Кстати, карта reduced size MMC 64 Мб с переходником на стандартную MMC-карту имеется в комплекте.

Вместе с торцевой в Nokia N70 появилась ещё одна клавиша, которой не было в предыдущих моделях – клавиша Multimedia Key. Она находится на лицевой части аппарата, в массиве клавиатуры, и может быть запрограммирована пользователем по своему усмотрению.

Клавиатура Nokia N70 оставляет двойственное впечатление: с одной стороны, она очень стильная, к ней приятно прикасаться, но с другой – не слишком удобна и практична из-за небольшого размера и мелких надписей. Разница с предыдущими моделями Nokia примерно такая же, как разница между клавиатурой обычного компьютера и клавиатурой ноутбука.

На верхнем торце аппарата расположены динамик и кнопка питания. Поскольку пользоваться последней придётся редко, на крайнее неудобство её в использовании я не буду обращать особого внимания. Внизу аппарата расположен стандартный РОР-порт и гнездо для подключения зарядного устройства. В аппаратах Н-серии оно стало намного тоньше, и стандартные подзарядки Nokia к нему не подходят. Но если вы постоянно забываете подзарядку дома, а ночуете в гостях, аккумулятор (он-то не изменился) легко заправить посредством другого телефона Nokia.

Nokia N70: бархатная революция N…

Nokia N70 имеет стандартный TFT-дисплей с разрешением 176х208 точек и рабочей областью 41x35 мм, отображающий до 265 тысяч цветов. Прочитать информацию как в помещении, так и на солнце, не составит проблемы. Дисплей хорошо делает свою работу, но истинным ценителям прекрасного советую обратить взор на экран с высоким разрешением Nokia N90. Яркость подсветки дисплея регулируется как вручную (заявлено 30 степеней освещённости), так и автоматически - благодаря светочувствительному сенсору, находящемуся на лицевой стороне дисплея. Во втором случае яркость подсветки напрямую зависит от освещённости: при ярком свете подсветка клавиатуры потухает, а дисплей становиться ярче, при плохой освещённости – наоборот.

Безусловным плюсом Nokia является, традиционно, качество звука. И Nokia N70 с 64-голосной полифонией не стал исключением. При разговорах передача голоса очень чистая, точная, и отсутствует ненужная резкость. При громкой связи или прослушивании музыки через верхний динамик (даже если vol+max) дребезжания или хрипов не обнаружилось, так что можно смело делать музыкальные записи в поддерживаемых телефоном форматах: MIDI, AMR (NB-AMR), True Tones (WB-AMR), WAV, MP3, AAC, AAC+, eAAC++, RealAudio.

Nokia N70: бархатная революция N…

В Nokia N70 наличествует FM-радио с двумя роскошными, но фактически ненужными в российских условиях дополнениями: FM-stereo и Visual Radio. О стерео-формате вещания нам можно ещё помечтать, а вот Visual Radio (этакий радио-теле-текст) пока доступно только на территории Финляндии, отечественные же операторы не предоставляют такой услуги. Но чтобы российский абонент не чувствовал себя обделённым, создали Java-приложение, аутентичное работе Visual Radio. Вот такое своеобразное знакомство на расстоянии.

Nokia N70: бархатная революция N…

Приложение «радио» укомплектовано автоматическим и ручным поиском станций, имеет неплохое, комфортное управление и может работать в фоновом режиме.

Nokia N70 оснащён двумя камерами. VGA-камера с лицевой стороны обладает скромными параметрами (640×480 пикселей и 2-кратный цифровым ZOOM) и предназначена в основном для двусторонней видеосвязи, которую мне, разумеется, так и не удалось опробовать.

Nokia N70: бархатная революция N…

Вторая и главная камера находится под сдвигающейся крышкой с обратной стороны телефона. Она наделена лучшими на сегодняшний день для телефонов 2 МП, неплохим разрешением (1600×1200 пикселей) и 20-кратным цифровым ZOOM. Рядом с объективом камеры расположена встроенная вспышка, рабочий диапазон которой составляет 1,5 м. Вспышка имеет несколько режимов, в том числе и удаление эффекта «красных глаз».

Nokia N70: бархатная революция N…

В установках камеры имеются несколько режимов работы и съёмки, баланс белого и цветовых тонов, настройки яркости, качества изображения. Работу камеры можно оценить как хорошую. При «лёгких» условиях фотографии получаются вполне достойные размещения в рамке, «тяжёлые» - вызывают трудности, но терпение и упорство всё, как известно, доведут до ума. К тому же существует такая функция как редактирование изображений. Дерзайте!

Nokia N70: бархатная революция N…

Nokia N70 не чужда и съёмка видео разрешением 352x288 в формате 3GPP (H.263) и MPEG-4. Ролики получаются довольно «ровными» и живыми. Кроме того, с помощью приложение Movie Director можно создать собственный видеоклип, довольно простенький, но всё-таки свой (привычные рамки к фотографиям теперь двигаются вместе с видео в заданном порядке под озвучку).

В Nokia N70 порадовал Bluetooth. Отлично находит всех окружающих собратьев, будь то ноутбук, будь то Моторола, и поддерживаются все необходимые профили беспроводных соединений (и для печати, и для гарнитуры). Полученные данные по умолчанию попадают в папку «Входящие», но если изменить настройки, то могут и на карту памяти.

Nokia N70: бархатная революция N…

Так же коннект осуществим посредством дата-кабеля (разъём USB 2.0 с одной стороны и Pop-port с другой) с софтом и HTML-браузера (заявлена версия 4.01) с поддержкой WAP 2.0 и JavaScript 1.5.

Nokia N70: бархатная революция N…

Очень хотелось посмотреть на потоковое видео, но вышла странная штука: оператор с услугой - есть, Nokia N70 – есть, а потокового видео – нет. Наверное, ещё не время. Все остальные блага цивилизации, обеспечиваемые HTML-браузером, представлены на высоком уровне. Связь особенно не капризничала, информация загружалась быстро.
В заключение, хочу порадоваться за будущих обладателей Nokia N70. На мой взгляд, возможности этого телефона останутся актуальными ещё как минимум пару лет. И если чётко осознавать, зачем же он вам, такой многофункциональный, нужен, жить станет легче, жить станет веселей.

Характеристики Nokia N70 можно посмотреть здесь.

Nokia N70: бархатная революция N…

Автор: Борис Шишкевич
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

михаил: В шоке :mrgreen:
ответить19:16 22.03.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна