Nokia N72 - Смартфон для мальчиков и девочек

20:37, 04.12.2007

«Так мало в нас различий»

Некоторые смартфоны Nokia относятся к «чисто мужским», в основном за счет размеров: N90, N91, E70. Другие модели можно отнести к категории унисекс: 6630, N80, N70. Есть и третья группа — аппарат подходит или мужчинам, или женщинам, в зависимости от цвета корпуса. Скажем, розовый смартфон Nokia 3250 вряд ли окажется в кармане мужского пиджака. Nokia N72 продолжает традицию «разделения по половому признаку». Модификация в черном корпусе — «для мальчиков», в черно-розовом — «для девочек». Впрочем, бизнес-леди наверняка сломают стереотип и предпочтут черный вариант. Который, кстати сказать, и попал ко мне на тестирование.

Попал — и стал участником увлекательной игры «Найди десять отличий от N70». Расположение кнопок и разъемов у них идентичное. Сверху — Power и динамик, справа — клавиша камеры и слот для карт MMCmobile, снизу — разъемы питания и синхронизации.

Клавиш регулировки громкости как не было, так и нет, хотя они пришлись бы очень кстати. Справа от цифрового блока у N72 расположена кнопка с изображением ноты, отвечающая за включение плеера. Чтобы изменить громкость, приходится всякий раз открывать проигрыватель, а это не слишком-то удобно.

Кнопки клавиатуры широко разнесены и очень удобны (154kb)

При включенной подсветке видно, что сборка корпуса оставляет желать лучшего (85kb)

Вот, кстати, и первое отличие — на месте кнопки активации плеера в N70 находилась мультимедийная клавиша, которую можно было запрограммировать на вызов нужного приложения. Изменилось и расположение четырех боковых кнопок: в N72 они вынесены на серебристую окантовку, а в предыдущей модели находились внутри нее.

Nokia N72 не работает в сетях третьего поколения, поэтому над экраном нет VGA-камеры для видеозвонков. Зато в левом верхнем углу по-прежнему расположен сенсор освещенности, который иногда ошибочно принимают за эту самую видеокамеру.

На задней панели аппарата находится объектив 2 Мп камеры, прикрытый слайдером. По размерам слайдер чуть больше, чем в N70, и при сдвигании вниз он оказывается вровень с кромкой аппарата (раньше «не дотягивал»). Сдвинуть слайдер можно легким... нет, легчайшим движением руки — и сразу включить камеру. Когда это действие запланировано, все в порядке, а вот случайное открытие объектива в сумке или большом кармане чревато неприятными последствиями для камеры.

Второй недостаток защитного элемента — материал. Слайдер с красивым рисунком и лицевая часть смартфона выполнены из глянцевого пластика. Это выглядит красиво до тех пор, пока вы не возьмете аппарат в руки. После этого Nokia N72 смело можно отправлять на дактилоскопическую экспертизу — все «пальчики» будут сняты в кратчайшие сроки и в отличном качестве. Чтобы избавиться от следов «залапывания», владельцам придется носить с собой тряпочку.

Над экраном расположен индикатор уровня освещенности (138kb)

Объектив камеры надежно защищен от царапин (82kb)

Полный фарш

К программной начинке смартфона вряд ли возникнут претензии. Под третьей редакцией Series60 работают все последние «умные телефоны» Nokia — и все довольны. Поначалу новых программ для этой версии операционки было немного (а большинство старых с ней не совместимы), но теперь проблем с софтом нет. К тому же почти все необходимые программы в Nokia N72 уже установлены — остается добавить к ним читалку да пару игр.

Список бизнес-функций открывает удобный почтовый клиент с поддержкой вложенных файлов. За ним — антивирус Symantec и приложение Yahoo! Go для доступа к сервисам Yahoo! с мобильного телефона. Есть Quickoffice для работы с офисными файлами и PDF-просмотрщик. Далее — набор приложений под общей аббревиатурой PIM (Personal Information Management). За тремя буквами скрывается адресная книга (количество полей ограничено фантазией владельца), календарь, список дел, заметки, диктофон, калькулятор, часы, конвертер, печать.

Данные из адресной книги, органайзера и почтового ящика можно синхронизировать с Microsoft Outlook, Lotus Notes или Lotus Organizer. В комплекте поставки также есть диск с Nokia PC Suite — информацию можно сохранить посредством этой программы. Заодно и с файлами поработать: перенести фотографии в компьютер, а музыку — в смартфон. К слову, Nokia PC Suite и некоторые программы для Nokia N72 можно найти на MOBI-диске.

С работой разобрались — теперь о развлечениях. К услугам уважаемого владельца — радио, плеер и камера. FM-приемник запоминает 20 станций, а в буржуй... простите, западных странах будет работать еще и Visual Radio — информация о песнях и исполнителях, фотографии, интерактивные опросы и многое другое.

Nokia N72 - Смартфон для мальчиков и девочек

Музыкальный плеер ничем особенным не выделяется: поддержка плейлистов, форматов MP3 и AAC, разбивка по исполнителям и альбомам. В моей прошивке русские названия файлов отображались нормально, а вместо тэгов были, как водится, крякозяблы. Полагаю, скоро эту оплошность исправят — следите за обновлениями, как говорится.

Громкость плеера средняя, в метро слушать не очень удобно. Есть в смартфоне и Real player, который воспроизводит файлы Real audio, Real video, H.263 и MPEG-4. Звук в комплектной гарнитуре хороший, если не нравится — есть переходник на стандартные наушники, а Bluetooth поддерживает передачу музыки «по воздуху». Так что можно и «синезубыми ушами» воспользоваться, если средств не жалко.

Камера в Nokia N72 такая же, как в N70, 3250 и некоторых других смартфонах. Есть несколько режимов съемки (авто, пользовательский, портрет, пейзаж, ночной, спорт), настройки вспышки, баланса белого и цветового тона (сепия, негатив, черно-белый). Можно снимать сериями и по таймеру, доступны три степени качества и разрешения, а также 20-кратный цифровой зум. Фотографии и видеоролики сортируются по папкам в зависимости от даты съемки. Качество снимков приличное, можно распечатывать на формате 10х15 см.

И напоследок — о времени автономной работы аппарата. Аккумулятора хватает на день-полтора при использовании разных функций — от Bluetooth до видеосъемки. Показатель не из лучших даже в сравнении с «собратьями». Nokia E70, например, работает дольше, а у нее и экран получше (352х416 пикселей и 16 млн. цветов против 176х208 и 262 тыс.), и QWERTY-клавиатура с подсветкой. С другой стороны, розетку в цивилизованном мире найти не трудно.

Nokia N72 Nokia N72 Nokia N72

Плюсы

  • Реализация голосового набора — одна из лучших на сегодня. Нет необходимости записывать голосовые метки — смартфон прекрасно распознает слова и довольно редко ошибается при выборе имени из адресной книги
  • Качество связи и передачи голоса — традиционно высокое
  • Широкий выбор предустановленных приложений
Минусы
  • Сборка при такой цене могла быть и получше
  • Малое время автономной работы
  • Отсутствие клавиши регулирования громкости

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

lat-house: po4emu k jetoj modeli nepriduman blok knopok,,, :idea:
ответить14:46 10.12.2007

максим: NOKIA N72 Просто супер он у меня уже 5 лет и не разу не ломался! один раз даже поплавал и с ним не чево не случилось. Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу Ржу
ответить06:31 30.12.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна