Nokia N72 – просто и со вкусом

00:39, 15.11.2007
Смартфон… Представить только, а раньше никто и не подозревал о том, что это слово прочно обоснуется в обиходе современного человека. Но видно времена меняются и с ними меняются не только нравы, но и техника… Известнейшая финская компания Nokia, специализирующаяся последнее время на производстве смартфонов, выпустила недавно новый аппарат Nokia N72. Казалось бы, что в этом такого? Выпустила и выпустила… Но смартфон получился на радость многим не просто хорошим, а отличным! По сути, N72 во многом повторяет своего знаменитого предшественника Nokia N70. Хотя он и представлен в более упрощенном виде: к сожалению, отсутствует поддержка WCDMA-сетей и фронтальная камера. Но поверьте, эти недостатки совсем не портят впечатления от Nokia N72. До чего же он хорош! Да… Балуют нас производители мобильных телефонов последнее время… Однозначно, стоит присмотреться к нему поближе.
 
Общий вид. Nokia N72 – это самая что ни есть имиджевая трубка. В своем арсенале имеет стильный дизайн, отличную 2х-мегапиксельную камеру с LED-фотовспышкой, прекрасным 2,1 ЖК-дисплеем и интегрированным музыкальным плеером, поддерживающим множество форматов.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Внешность. Данный агрегат отнюдь не является унисексовой моделью, коих сейчас великое множество. Nokia N72 выпускается в двух видах оформления – черном глянцевом (мужской) и соответственно жемчужно-розовом (женский). И несмотря на свой размер – 109х53х21,8 и не менее выдающийся вес 124 грамма (чего же еще можно ожидать от смартфонов) – смотрится одинаково хорошо в руках как сильной, так и слабой половины человечества. Удачная подборка цветов ничего не скажешь, да и художественное оформление на высоте! Единственный минус – смартфон сильно и быстро заляпывается. Конечно, он в таком состоянии смотрится крайне неряшливо, и даже замечательные рисунки на задней панели аппарата совсем не исправляют ситуацию. Но производители опять-таки все предусмотрели и в комплект поставки вложили специальную тряпочку для удаления пятен со смартфона. Позаботились! Вот мы плавно и подошли к художественному оформлению Nokia N72. Вот здесь-то никакой N70 и рядом не стоит! На черной модели мы можем увидеть серые прямоугольники, расходящиеся по всей панели (геометрическая тема в моде), а на розовой аккуратный волнообразный орнамент чуть темнее исходного цвета. Все это выглядит очень стильно! С таким смартфоном не стыдно на улицу выйти и порисоваться перед прохожими!

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Удобство. Nokia N72 очень приятно держать в руках. При работе с ним, несмотря на действительно большой размер, не ощущаешь неудобств. Очень радует хорошая функциональность устройства и поддержка операционной системы Symbian 8.1a, которая давно зарекомендовала себя как лучшая на сегодня платформа для смартфонов. Конечно, в первую очередь разработчики акцентировали внимание на фотографических и развлекательных способностях аппарата, но открытая архитектура Nokia N72 позволяет полностью персонализировать устройство и сделать из него настоящего технологического монстра.
 
Экран. Просторный экран с поддержкой TFT в 2,1 дюйма может отображать высокие разрешения и яркие насыщенные цвета, которых тоже совсем не мало аж 262,144. Он хорошо читается, шрифты четкие (в глазах ничего не расплывается). На солнце Nokia N72 выцветает, но разглядеть на нем информацию все же можно. Подсветка хорошо регулируется в нескольких режимах, достаточно мощная, но создает в верхней части экрана небольшие световые пятна. Хотя не такой серьезный это и недостаток. Преимуществ намного больше и они значительно важнее по своей сущности. Как и ожидалось, экран не подвел! Да и как он мог это сделать? Испортить лицо телефона, значит, испортить все впечатление о нем. А этого делать нельзя!

Nokia N72 – просто и со вкусом

Аккумулятор. Тип используемого аккумулятора литий-ионный с емкостью в 970 мАч. По официальной статистике может проработать в течение 260 часов в режиме ожидания и 3 часа 35 минут в режиме разговора. Но, как и во всех остальных мобильных устройствах, все это очень условно.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Клавиатура. Клавиатура – это еще один важный момент в жизни каждого средства связи, так как без нее аппарат превращается в пустую безжизненную коробочку. И у кого язык повернется вообще тогда назвать его аппаратом?
 
Внизу экрана находится клавиатура с джойстиком. Две софтовые кнопки вызова и отбоя, что стандартно из модели в модель. Особо на эту тему и говорить не стоит – сделаны они добротно. Правда по началу, с непривычки, можно ошибаться и попадать не туда… Они плоские и слишком уж близко к друг другу расположены. Но это дело времени.

Перейдем к джойстику. К нему тоже надо приноровиться. Крупная «хромированная» рамка, под которой содержится не менее крупная центральная кнопка с выступом. Первое время можно очень «удачно» попадать на соседние кнопки… Но особых нареканий нет: удобен, листает меню достаточно быстро. Значительно упрощает навигацию.

Основная клавиатура. Клавиши большие и между ними нет разделительного пространства. Промахнуться почти нельзя (если только постараться). В нижней части каждой клавиши есть небольшой дугообразный выступ. Подсвечиваются клавиши равномерно.

Ну и как же могла фирма Nokia обойтись без своих фирменных кнопок? Никак. N72 не стал исключением и имеет в своем наличии клавиши стирания, редактирования, запуска интегрированного музыкального плеера и вызова системного меню.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Меню. Интуитивно понятное меню. При использовании джойстика возможна быстрая навигация в дебрях цифрового пространства. При помощи клавиатуры можно пользоваться быстрым поиском и моментально переносится в искомую папку или к нужной программе.

Ввод текста. Смартфон поддерживает множество языковых форматов, одним из которых является родная кириллица. Помимо обычного набора текста существует скоростной ввод T9, получивший ныне широкое распространение и популярность.

Сообщения. Вариантов отправки текстовых (и не только) сообщений великое множество.

SMS, один из самых распространенных и популярных видов связи, должным образом реализован и в Nokia N72. Скоростной ввод, русскоязычность сообщений, расширенные EMS, возможность объединенных сообщений.

MMS способная передавать фото, видео и аудио информацию. Также существует возможность видео и аудио редактирования.

Instant Messaging использующаяся как мобильная «аська».

И, конечно, почтовый агент – E-mail. В настройках электронной почты можно обнаружить поддержку IMAP4, POP3, SMTP.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Контакты. N72 обладает и своей телефонной книгой, в которую можно записывать неограниченное число абонентов. Все зависит только от количества свободной памяти. Одной из новых возможностей стало создание собственных групп, которые можно вносить в телефон помимо стандартных. К каждому номеру можно прикрепить фотографию, высвечивающуюся во время звонка.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Мультимедиа. Nokia N72 содержит вполне простенький плеер. Тем не менее, вся простота не сказывается на отличном музыкальном звучании. Читает такие форматы, как MP3, AAC, eAAC++, RealAudio, WAV. Конечно, в нем нет наворотов типа эвалайзера и прочих настроек звука, как в телефонах Walkman-серии. Но смартфон дает простор для воображения – сиди да закачивай различное программное обеспечение. А после музыку можно будет прослушать со всей ее красотой, громкостью и пышностью звучания. Плеер можно минимизировать, что тоже приятно.
Есть и стерео FM-радио, которое время от времени приятно послушать. В комплекте идут наушники с хорошим качеством звучания.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Коммуникация. Смартфон полностью сопрягается с компьютером через data-кабель. Наличествуют такие гиганты мобильной интернет-индустрии, как WAP (2,0), GPRS (class 10), EDGE (class 10) и HSCSD. Также есть возможность соединения через Bluetooth. Коммуникативные способности представлены на должном уровне. Nokia в очередной раз подтверждает свой девиз – соединяем людей!
 
Память. На нужды пользователю отводится 20 Mb памяти. Всего ничего… Но вы заранее не пугайтесь – существует слот под карты памяти RS-MMS. Формат карт довольно популярный и можно удивительно быстро и недорого (по сравнению с другими) увеличить свое личное пространство для музыки и фотографий. Одной из особенностей N72 является горячая замена карт памяти. Что скрывается под этим загадочным выражением? Лишь то, что вы можете, не выключая смартфона, менять свои карточки.

Звук и вибрация. Это один из немногих представителей мобильной связи имеющий в настоящее время 64-тональную полифонию. Из этого следует, что богатство звучания вам обеспечено. А уж громкость тем более. В качестве звонка можно ставить мелодии mp3 и загружать из мобильного Интернета все, что душеньке угодно. Виброзвонок также отличает качество и степень слышимости. Его можно услышать везде, даже в шумном метро.

Приложения и развлечения. Программ и игр, установленных на телефон, может быть великое множество. Закачивай и закачивай. Но здесь мы рассмотрим программное обеспечение, заложенное в Nokia N72 с самого начала. Органайзер – события по месяцам, неделям и годам. Установка напоминаний. Janus DRM от небезызвестной Microsoft – это своеобразный Media-проигрыватель, синхронизирующий музыку с компьютером. Одной из функций является покупка музыки в аренду… Интересно… Калькулятор – как всегда все просто, обычно и доступно. Конвертер валюты – полезная программка, особенно для бухгалтеров и людей, работающих в сфере экономики. Остальным можно изучить для общего развития. Секундомер и таймер обратного отсчета – программы со-братья с обратными функциями. Рекомендовано любителям точного времени. Диктофон – неограниченная по времени, возможность создания собственных звуковых файлов. RealOne Player – программное обеспечение для проигрывания RealMedia и 3GPP совместимых файлов. Фотоальбом – галерея фотографий. MP3-плеер позволяет воспроизводить музыку. И чисто смартфонский софт – Viewer – офисная программа, читающая файлы MS Word и MS PowerPoint.

Камера. Одна из самых благодатных тем в обзоре Nokia N72. Камера отличная. Любителям поснимать есть, где развернуться. Все-таки камера в 2.0 мегапикселя позволяет делать высококачественные снимки. Простая в обращении (всего лишь надо снять затвор и смартфон автоматически перейдет в режим съемки) и очень функциональная. Включает в себя шесть режимов съемки, один из которых ночной. Максимальное разрешение здесь целых 1600х1200 пикселей, а это очень много. Несколько вариантов работы с фотографиями – сепия, черно-белый фон, негатив и обычное цветное изображение. Вспышку можно включать и отключать по собственному желанию.
Снимать видео здесь тоже можно и сохраняться оно будет в формате mpeg4. К слову, N72 воспроизводит 3GPP, H.263 video, MPEG-4 и AMR форматы. Видео снимается в двух режимах на выбор – «автоматический» и «ночной», а записывается с разрешением в 352х288 пикселя.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Вердикт. Вам нужен современный, красивый, функциональный смартфон? Вы хотите делать качественные фотографии и снимать отличное видео? Не откажетесь от хорошего плеера, чтобы не скучать в дороге? И еще цена не должна кусаться? Тогда обратите внимание на Nokia N72. Этот аппарат заслуживает самого пристального внимания.

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Nokia N72 – просто и со вкусом

Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна