Nokia N76: преумножающий ряды Nokia-зависимых

18:22, 23.07.2007

Nokia N76 - первая по-настоящему тонкая «раскладушка» от Nokia. Очень многим фирмам не дает спокойно спать брэнд Тонкомото от Motorola. И не важно, что первой RAZR-концепции исполнилось уже 3 года, а львиную долю рынка тонких телефонов теперь занимает Samsung. Именно Motorola на правах первооткрывателя по сей день является обладателем самого харизматичного брэнда в этой области.

Nokia N76

В свое время первые такие модели были символом статуса владельца, говорили о его стиле, прогрессивности, достатке. В современных решениях от той же Motorola и Samsung уже нет былой нотки престижа и эксклюзивности, хотя обе компании пытаются исправить это положение выпуском новых моделей. Эта ситуация развивается на фоне очень значительной привязки обеспеченных покупателей к брэнду Nokia. Подробный рассказ о причинах такой лояльности растянулся бы на несколько страниц, поэтому я лишь констатирую этот факт. Однако до недавнего времени под влияние финского гиганта не подпадала одна категория покупателей - обеспеченные люди, озабоченные своим стилем и оттого любящие легкий гламур тонких телефонов. Эти люди в свою очередь зачастую хотели, но не могли приобрести смартфон в любимом форм-факторе (положа руку на сердце, решения Samsung не снискали большой популярности). Ну, вы уже наверно поняли, к чему я клоню - Nokia N76 была ожидаема, желанна, и она вышла.
 
  • Итак, разбор полетов начнем, конечно же, с корпуса, чьи размеры составляют 106,5×52×13,7 мм при массе 115 г. На мой взгляд, даже самый придирчивый эстет не сможет сказать, что корпус велик. Конечно, 106,5 мм длины в сложенном состоянии это не мало, равно как и 52 мм ширины кажутся чуть больше стандарта. Зато 13,7 мм толщины все это компенсируют, а крупный качественный экран и традиционно богатое оснащение N-Series и вовсе дают весомое преимущество. У меня в руках оказался экземпляр черного цвета, который в сочетании со строгим прямоугольным корпусом придает однозначно мужественный вид телефону. Из других цветов доступен красный, как самый популярный «женский» цвет. Про материалы корпуса говорить сложнее, потому что это чуть ли не мозаика из черных пластиковых, глянцевых и матовых металлических, зеркальных поверхностей. При этом каждая находится на своем месте, а все вместе они создают достаточно цельный стиль.

    Nokia N76

    Лицевая сторона закрытого аппарата включает в себя дисплей TFT диагональю 1,36 дюйма и разрешением 128×160 точек. Дисплей спрятан под зеркальной подложкой так, чтобы когда он погаснет, телефон можно было использовать как зеркальце. Это не совсем лишне даже в «мужественном» дизайне черного телефона - и кавалер может захотеть в последний момент перед встречей с дамой сердца поправить прическу и галстук. А еще, есть тенденция времени, что девушки и успешные бизнес-леди все чаще покупают, казалось бы, совершенно мужские смартфоны. Под дисплеем находятся три кнопки управления плеером: Play/Pause, FW, REW. Что мне понравилось по ходу эксплуатации, так это изменяемость значений этих кнопок. То есть во всех режимах кроме плеера они становятся Soft-клавишами и выполняют те функции, которые в этот момент подписаны на экране над ними.

    Nokia N76

    На задней стороне корпуса находится 2-мегапиксельная камера со светодиодной подсветкой. С открытием аккумуляторного отсека проблем не возникло. На левой боковой стороне помещается гнездо зарядного устройства и отсек для карты памяти MicroSD. При покупке телефона настоятельно советую произвести внешний осмотр именно этого места, поскольку мне попался экземпляр с откровенно плохо закрывающейся заглушкой (хотя другие виденные мной образцы не страдали такой болезнью). Правая боковая сторона ответственна за камеру. Здесь расположена качелька регулировки громкости (она же - качелька зумирования при съемке), кнопка запуска камеры (она же кнопка спуска) и кнопка перехода в Галерею для просмотра снятых снимков и роликов. На нижнем торце телефона располагается спаренный динамик и отверстие для ремешка, тогда как на верхнем - разъем miniUSB, 3,5 мм гнездо для наушников и кнопка включения/выключения. Все эти мелочи не могут не радовать: вместо фирменного кабеля всегда можно использовать более универсальный, вместо комплектных наушников можно купить любые другие по вкусу, а благодаря глубоко утопленной кнопке включения/выключения можно не опасаться за ее случайное нажатие. Единственное, что еще хотелось бы увидеть в исполнении Nokia - возможность не только передачи данных, но и подзарядки по кабелю miniUSB, как это уже давно реализовано в Windows-смартфонах.

    Nokia N76

    Подходим к самому интересному - посмотрим внутренний дисплей и клавиатуру. Диагональ 2,4 дюйма при разрешении 240×320 точек и цветопередаче в 16 миллионов цветов - отличные показатели экрана, который занимает практически всю площадь верхней части телефона. Единственное нарекание состоит в не идеальном поведении на солнце: экран сохраняет цвета, но они слишком сильно бледнеют. В этом ключе предпочтительнее смотрятся дисплеи E-Series, которые на солнце становятся чуть ли не черно-белыми, что позволяет достичь максимальной читаемости информации. Над экраном находится глазок VGA-камеры для видеозвонков. В нас этот атрибут 3G-сетей пока еще бесполезен.

    Nokia N76

    Клавиатура в N76 очень симпатична по внешнему виду: фактурный матовый металл на фоне глянцевой металлической подложки, красивая синяя (или красная - зависит от цвета корпуса) подсветка. А как обстоят дела с эргономикой? Как и на других аппаратах с плоскими кнопками, при наборе приходится смотреть на клавиатуру, по крайней мере, я так и не научился безошибочно набирать на ней вслепую. Зато смотреть на ярко и четко подсвеченные обозначения очень приятно. Сам набор кнопок стандартен для Nokia, включая «карандашик» для редактирования и My Own для быстрого запуска самых нужных приложений.

    Nokia N76

    Некоторые говорят, что этот телефон почти невозможно открыть одной рукой. Позволю себе не согласиться. Хоть здесь и нет каких-то зазоров специально для этого, но, держа телефон в руке, крышку вполне можно открыть, поддев ее большим пальцем той же руки. Другая общая проблема корпуса - маркость. На нем действительно хорошо заметны отпечатки пальцев, поскольку большая часть поверхностей все же глянцевая. И только клавиатура будет всегда казаться чистой благодаря особенностям своего исполнения.

    Nokia N76

    Все характеристики корпуса, описанные выше, должны не только радовать глаз, но и каким-то образом способствовать облегчению работы с содержимым телефона, реализуя все возможности операционной системы Symbian 9.2. А что можно сказать про программную начинку телефона? Здесь все обычно для N-Series: минимум офисных функций, максимум развлекательных.

    Мультимедийные функции реализуются, прежде всего, через камеру и плеер - здесь это очень хорошая комбинация, поскольку все представители серии славятся хорошими камерами, уступающими только лучшим образцам от SonyEricsson, тогда как плеер - одна из ключевых черт самой N76. Качество фотоснимков вы можете самостоятельно оценить на предлагаемых примерах. Управление камерой осуществляется привычно и удобно: множество режимов и опций помогут улучшить снимок. Здесь я должен отвлечься и упомянуть одну из очень понравившихся мне возможностей телефона - его способность одновременной работы с обоими дисплеями. Выглядит это может следующим образом: запускаю мобильную ICQ на основном экране и общаюсь с друзьями, в то время как в поле моего зрения стремительно врывается какой-либо объект для съемки (эффектный автомобиль, экстравагантная персона, умопомрачительный пейзаж из окна автомобиля - нужное подчеркнуть) и нужно быстро среагировать. В этот момент вспоминаю, что на внешнем экране у меня находится камера в режиме ожидания, захлопываю телефон, нацеливаюсь - снимок готов максимально оперативно. И так постоянно: на одном экране можно работать с одной функцией, на втором - с другой. Это не означает повышенного расхода энергии, поскольку, несмотря на рабочее состояние обоих дисплеев - подсветка работает всегда только на одном.

  • Что касается работы с плеером, то, как и в других музыкально-ориентированных моделях Nokia - это качественный проигрыватель, оснащенный уже упомянутыми специальными кнопками для управления музыкой. Идущие в комплекте наушники удобны и предлагают хороший звук, предлагаются с практичной гарнитурой. Хотите максимально бескомпромиссного звука? Подключите свои любимые «уши» через 3,5 мм разъем.

    Nokia N76

    Для хранения фото- и аудиофайлов предусмотрена внутренняя память размером 26 мегабайт и возможность ее расширения с помощью карт microSD (сейчас доступны объемы до 2 гагабайт). Если в вашем компьютере нет кардридера, то закачать информацию, а заодно и синхронизировать данные можно через miniUSB кабель. Удобно, что есть два режима соединения через кабель: Mass Storage и PC Suite. Первый позволяет работать с телефоном как с внешним диском, а через второй возможна еще и синхронизация, но для этого необходимо установить соответствующую программу.

    По традиции пару слов о беспроводной связи. В наличии, разумеется, Bluetooth (без A2DP, к сожалению), EDGE, поддержка сетей третьего поколения (можно опробовать, если соберетесь в Европу). Инфракрасный порт видимо совсем уходит в историю - все меньше и меньше моделей оснащают им, эта модель тоже обошлась без IrDA.

  • Время автономной работы не очень велико - заряжать аккумулятор придется каждый день, что не удивительно, принимая в расчет большой экран, тонкий формат телефона и высокую функциональность Symbian OS. Другая практическая характеристика мобильного телефона - громкость звонка и разговорного динамика. Мелодия звонка звучит громко и чисто, а для самого удобного разговора нужно четко для себя определить положение трубки относительно уха, поскольку звучание узконаправленное. Ну и последнее, что важно знать для оценки практичности устройства - его комплектация. В коробке я нашел зарядное устройство, кабель miniUSB, карту памяти microSD на 256 Мб, гарнитуру HS-43 и диск с программным обеспечением.

    Так станет ли Nokia N76 финским римейком концепции Тонкомото? Я думаю, что стал бы, если бы позиционировался в более массовый сегмент. При нынешней цене в 17-19 тысяч рублей N76 однозначно является представителем сегмента телефонов класса «премиум», а они могут обрести популярность лишь на зрелых и поздних стадиях своего жизненного цикла, когда модель все еще воспринимается как нечто элитное, но становится доступнее по цене. Ну а сейчас я могу только констатировать появление очередной успешной модели Nokia, которое приведет к новому увеличению Nokia-зависимых людей.

    Автор: Дмитрий Хавансий

    Источник: cifrovik

    Обсуждение статьи

    tyoma: смотритса конечно прикольно но дорого
    ответить19:57 29.07.2007

    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна