Nokia N79: умная шкатулка

14:19, 19.02.2009

Очередное пополнение линейки Nseries. Модель интересна красивым дизайном, отличной начинкой, а также хорошей работоспособностью, при сравнительно невысокой начальной стоимости. Но все же в данном случае мы имеем дело с нишевой моделью.

Откровенно говоря, Nokia в своем стремлении сделать много моделей из Nseries дошла до определенного перенасыщения в сегменте.

Уверен, что не открою Америку тем, что скажу – у каждого наследника, продолжателя или просто очередной модели в линейке должна быть какая-то изюминка, ради которой стоило бы купить сам аппарат. Да, практически все время так и было – одни модели линейки Nseries впечатляли коммуникационным оснащением, другие – медиа, третьи еще чем-либо. Но после выхода в свет модели N95 все пошло не совсем так, как хотел менеджмент компании. Все последующие новинки перестали так удивлять, перестали быть чем-то культовым для пользователя и для рынка в целом. Нельзя сказать, что компания начала сдавать позиции после N95. Но нежелание (о неумении здесь говорить вряд ли актуально) заставило затормозить развитие пользователя, который шел в ногу с Nseries. Впрочем, говорить, что подходит конец эпохи Nseries, еще очень рано – пока это лишь замедление развития, и в силу последних событий можно полагать, что компания намерена поднять достаточно сильно подупавшую славу линейки.

Как это будет и будет ли вообще, мы расскажем в одном из последующих материалов, в котором детально остановимся на развитии, пике популярности линейки, а также попробуем проанализировать, что ждет сегмент в ближайшем будущем. Об этом уже в один из ближайших дней можно будет прочесть в разделе "Аналитика" нашего ресурса.

А сегодня Nokia N79. Очередное медиаустройство, с большой "примесью" коммуникационных модулей по сравнительно невысокой цене даже на старте продаж. Тем не менее, нельзя назвать N79 массовой. Безусловно, терминал будет продаваться – и даже надо полагать, что со временем сможет стать достаточно популярным, но хитом продаж это устройство не станет. Устройство не имеет четкого позиционирования и даже четкого ценового сегмента, а потому в корне непонятно, чем гаджет может быть интересен на фоне уже существующих моделей данной группы.

Внешний вид

Устройство выполнено в классическом форм-факторе "моноблок". Корпус изготовлен из пластиковых материалов, частью глянцевого, а частью матового типа. Основной массив корпуса выполнен из глянца, тогда как окантовка имеет матовый тип.

Детали собраны достаточно хорошо – каких-либо поскрипываний или люфтов мы не обнаружили, зазоры между деталями крепления также минимальны.

  

Визуально терминал получился достаточно красивый – выглядит очень аккуратно, и даже достаточно привлекательно. Впрочем, достигнуть этого было несложно – в трубке просто шикарная реализация органического стекла, а также ряда других глянцевых элементов в результате, и здесь стоит подчеркнуть - ничего изумительного или сверхъестественного в этом нет – получился красивый глянцевый кирпичик. К тому же, если учесть достаточно большое количество сменных панелей, а также небольшие габариты терминала, модель, по задумке вендора, могла бы заинтересовать как мужчин, так женщин. Это одна сторона дела.

Другая же более практичная. Реализация глянца обернулась тем, что в результате описанных выше манипуляций в конечном итоге получился практически полностью глянцевый корпус, у которого даже матовая окантовка скользкая. Безусловно, хорошо, если вы пользуетесь телефоном не более 5-10 минут зараз. В противном случае от периодических скольжений трубки в руках ускользнуть не удастся.

  

Клавиатурный блок с одной стороны, а экран фронтальная камера и внутренний динамик - с другой - делят между собой переднюю панель. На клавиатуре и экране имеются небольшие дуговые выносы – на панели кнопок этот вынос "приютил" у себя одну из функциональных кнопок – а вынос справа от окантовки экрана – гравировку компании-производителя. Никакой другой нагрузки эти выносы здесь не содержат.

Над дисплеем аппарата расположен внутренний динамик. Немного правее от него находится фронтальная камера, а также датчик освещенности.

На тыльной стороне терминала расположен глазок встроенной камеры, а также вспышка Dual LED flash. Камера, к слову говоря, активируется достаточно просто – для этого необходимо лишь передвинуть защищающую глазок камеры крышку.

Примерно посередине панели расположена надпись компании-производителя, а также гравировка серии, к которой принадлежит трубка.

Ближе к нижней грани находится кнопка-фиксатор крышки блока. Крышка на корпусе крепится достаточно хорошо – каких-либо люфтов крышки по отношению к корпусу мы не заметили.

Под крышкой блока размещен аккумулятор емкостью 1200 мАч. Одного полноценного заряда хватает на трое суток, при получасовых звонках, и такому же периоду использования других функций.

В традиционной мере производитель вынес ряд кнопок и функциональных разъемов на боковые грани терминала. Таким образом, на правой боковой грани реализованы две сеточки динамиков громкой связи. Лично нам несколько непонятно такое решение, ввиду того факта, что данное устройство не позиционируется производителем как терминал для просмотра видео, к примеру, так как это было с Nokia N96 (обзор смартфона здесь), к тому же в данном терминале нет даже специальной подставки, как это было в упомянутой модели.

Между этими сеточками расположена спаренная кнопка регулирования громкости, а также кнопка быстрого запуска приложения "встроенная камера". Впрочем, последний элемент здесь служит непосредственно для активации затвора камеры, поскольку, как мы уже отмечали, камера активируется передвижением заслонки непосредственно возле глазка камеры.

 

На левой грани расположен разъем для кабеля зарядки устройства, а также разъем micro-USB для кабеля синхронизации с компьютером. Стоит отметить, что рядом из последних разъемов реализован также слот для карт памяти (традиционно это MicroSD). Этот дуэт хорошо прикрывает плотная заглушка.

На нижней грани находится разъем в форме ушка для страховочного шнурка.

На верхнем расположена кнопка включения питания устройства, а также клавиша-переключатель блокировки механизма управления. Между ними находится 2,5 мм - разъем для подсоединения проводной гарнитуры или наушников, имеющих соответствующий штекер.

Экран

Экран в Nokia N79 оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, все как бы и неплохо – высокое разрешение (240х320 точек), хорошая матрица – TFT, а также просто колоссальная цветопередача – 16 млн. оттенков - дают все основания предполагать о качественной игре со светом. В целом это подтверждается и на практике (сильных выцветаний замечено не было, красочность садится не критично). Однако вместе с тем, откровенно удручает одно "но" - органическое стекло, которым покрыт дисплей, оказалось очень слабым. Уже несколько дней ношения в карманах джинсов, и вуаля – через недельку стали видны первые мелкие царапины на поверхности – а жаль. Лучшее "лекарство" здесь – носить да и хранить терминал в чехле – царапин если и не удастся избежать, то их по крайней мере будет намного меньше, да и появятся они гораздо позже.

Клавиатура

Во всем клавиатурном блоке претензии были только к проработке четырех кнопок софт-предназначения. Это кнопки так называемого свободного программирования, а также кнопка посылки и приема вызова, а также клавиша завершения вызова или сброса звонка.

Кнопки по форме маленькие, в нажатии очень неудобные. Именно с этих кнопок то и дело соскальзывали пальцы.

В остальном клавиатура проработана хорошо – клавиши ввода информации достаточно большие, к тому же между ними предусмотрено достаточно большое расстояние, что практически исключает ошибочное нажатие даже в период адаптации.

 

Джойстик показался нам также неплохим – управлять им также удобно и легко.

Одной из изюминок джойстика является диодная подсветка, которая равномерно освещает кнопку подтверждения выбора на джойстике. Напомним, нечто похожее реализовано в модели Nokia 6220 classic (обзор терминала здесь) – в нем также сконструирована аналогичная подсветка на кнопке подтверждения выбора. Какой-либо функциональной нагрузки эта реализация не несет – здесь только декор.

Динамики

Реализация динамиков в смартфоне на достаточно высоком уровне. Звучание внутреннего динамика без искажений даже на максимальной громкости – звук не хрипел, не рыпел – одним словом – динамик зарекомендовал себя на отлично.

 

Аналогичными эпитетами можно описать и возможности динамика громкой связи. Стоит отдать должное – Nokia щедра на стереодевайсы, что и подтверждает реализацией их чуть ли не в каждом продукте Nseries. Хорошо это или плохо? Пожалуй, для этой линейки вопрос не уместен – комплектующие этого уровня реализации обязаны быть высокого уровня, ну уж по крайней мере, если следовать замыслу компании.

Обзор коммуникационных приложений

Коммуникационный набор нельзя назвать таким, который претерпел какие-либо изменения или кардинальные добавления к тому коммуникационному "арсеналу", который Nokia демонстрировала ранее.

В терминале имеется полный спектр необходимых приложений, начиная от клиента электронной почты, и заканчивая приложением для навигации на местности, а также клиентом беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Итак, в подпункте меню "Сообщения" размещен уже упомянутый клиент электронной почты. Помимо возможности отсылки и приема электронных писем, возможна также пересылка вложений. При помощи соответствующих приложений их можно прочесть.

  
 
  
 
  
 
  

Отдельным подпунктом представлены приложения для навигации на местности. Речь идет о приложении "Карты". Разумеется, для использования данного приложения надо, чтобы ваш терминал имел все необходимые настройки для подключения к Интернет.

Приложение Интернет, для нужд которого отведен целый подпункт, дает возможность работать в Сети без каких-либо ограничений. Все настройки здесь внутри программы.

Все главные коммуникационные модули содержатся в подпункте меню "Средства". Здесь это модули беспроводной передачи данных Bluetooth, Wi-Fi, все необходимые настройки для выбора метода синхронизации и другое.

В разделе "Связь" того же подпункта меню предоставлена возможность выбора параметров места подключения, настройки навигационных приложений и другое.

Обзор медиа приложений

Рассматривая этот потенциал в порядке размещения его по подпунктам меню, первое, на что следует обратить внимание - это подпункт "Музыка". Львиная доля приложений музыкального сегмента находится именно в этом подпункте. "Музыкальный проигрыватель" – достаточно стандартное приложение, с хорошими настройками, а также возможностью работы в фоновом режиме. Из настроек здесь стоит отметить возможность сортировки треков по исполнителям, альбомам, жанрам и т.д.

 
 
 

Среди настроек звучания интересны функции FM-передатчика (что это, смотрите ниже), возможность присвоения функции случайного и повторного воспроизведения, а также выбор одного из нескольких предустановленных режимов эквалайзера.

Приложения "Музыкальный магазин" и "Подкастинг" являются стандартными приложениями данной группы – о них мы уже рассказывали далеко не один раз в наших обзорах, а поэтому останавливаться детально не имеет смысла.

  
 
  
 
 

Что касается приложения "Радио", здесь дела обстоят следующим образом. В данном приложении содержатся еще два – Visual Radio и Интернет-радио. Первое – это стандартный FM-приемник с пакетом необходимых настроек и сервисов, а второе приложение позволяет транслировать радиопередачи через Интернет.

И, наконец, FM-передатчик. Данное приложение позволяет транслировать музыку или передачи по радиоканалу, к примеру, на автомагнитолу или другое устройство.

Раздел "Видеоцентр" каких-либо кардинальных изменений не протерпел.

Раздел N-GAGE, спутник некоторых терминалов, содержит в себе несколько игр на данной платформе.

Немалая доля приложений, впрочем, также достаточно традиционных, содержится в подпункте меню "Приложения" в разделе "М-Медиа". Здесь находится Real Player, Интернет – печать, приложение встроенного диктофона и другое.

Возможности камеры

Nokia N79 оснащена двумя типами камер – фронтальной – иначе говоря камерой для видеозвонков, и основной, которая традиционно находится на тыльной стороне терминала.

Традиционно, помимо основного своего предназначения, фронтальной камерой можно делать портретную съемку пользователя, но при этом надо учитывать, что фронтальная камера оснащена сенсором VGA.

Основная же камера с сенсором пять мегапикселей позволяет делать достаточно хороший контент даже в условиях плохой освещенности.

Все настройки и режимы съемки, а также примеры фотографий, смотрим дальше на снимках.

 
 
 

  
 
  
 
Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка
Симпатичный дизайн
Хорошая функциональность
Отличные динамики
Реализация навигационных приложений
Реализация сменных панелей
Возможность горячей замены карт памяти
Поддержка карт памяти до 8 ГБ включительно

-
Маркий корпус
Слабое покрытие защитного слоя экрана
Слабая реализация софт-клавиш  

 

Автор: Сергей Решодько 

Источник: ITNews

Обсуждение статьи

Юрий: С выводами согласен на все 100%, хотелось бы додать "неплохая камера"
ответить17:14 19.02.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна