Nokia N80: последние достижения смартфоностроения

22:43, 18.04.2007

Топовая модель от компании Nokia, сочетающая в себе последние достижения смартфоностроения, не оставит равнодушным ни одного продвинутого пользователя. Несмотря на свою «топовость», считать телефон ориентированным на корпоративного пользователя нельзя – слишком много внимания уделено развлекательным функциям, камере, что несвойственно строго деловым аппаратам. Цена устройства не позволит назвать его молодежным. Это решение для людей, могущих себе позволить идти чуть впереди времени и «умещать» в кармане самые современные технологии.

Nokia N80

Nokia N80

Nokia N80

Дизайн и эргономика

Размеры корпуса достаточно малы и, скорее, характерны для телефона с 3G-передатчиком (они, как правило, больше своих аналогов без такового), чем для смартфона. А вот вес (134 г) относительно велик. Карман рубашки обвисает, а в кармане джинсов аппарат носить неудобно из-за его толщины. Впрочем, идущий в комплекте кожаный ремешок на запястье частично компенсирует это.

Nokia N80

Механизм автодоводки отсутствует, кроме того, раскрытие довольно тугое, отсутствует упор для пальца. Поэтому открыть слайдер одной рукой проблематично.

Корпус выполнен из легкого и приятного пластика. Возможно, некоторым покажется, что такой пластик дешевит аппарат. Лицевую панель почти полностью покрывает металлическая вставка. Она органично вписывается в дизайн и добавляет солидности. Между клавиатурным блоком и дисплеем осталось предостаточно места для упора, но гладкая металлическая поверхность не позволяет использовать его при раскрытии слайдера.

Nokia N80

Nokia N80

Над дисплеем можно увидеть объектив камеры для видеотелефонии и сенсор уровня освещенности, который помогает подобрать нужную подсветку экрана и клавиатуры.

Nokia N80

Сверху можно увидеть окошко ИК-порта и круглую кнопку включения, используемую также для переключения профилей и безопасного извлечения карты памяти. Клавиша достаточно жесткая, поэтому случайное нажатие и выключение телефона исключены.

Nokia N80

Интерфейсный разъем находится на привычном месте, т.е. на нижней стороне корпуса. Именно такой интерфейс используется в последних моделях компании. Удобно, что порт ЗУ вынесен отдельно (находится чуть левее). Не придется выбирать между разряженным аккумулятором и использованием гарнитуры или USB-кабеля. Порт ЗУ тоже изменился, стал более тонким. Для совместимости в комплекте прилагается переходник.

Еще немного левее находится отверстие микрофона, а чуть правее разъема – крепление для шнурка. Такое его расположение предполагает, что N80 окажется «вверх ногами».

Nokia N80

Карта памяти спрятана под заглушкой с левой стороны нижней половинки слайдера. Приятно, что используется именно MiniSD. Память такого типа дешевле MicroSD, а ее максимальный объем в два раза больше. Однако и размеры miniSD тоже больше в два раза.

Nokia N80

Nokia N80

С правой стороны корпуса, на уровне клавиатурного блока, разместилась клавиша камеры/спуска затвора. В верхней части – динамик громкой связи, действительно громкий, собеседника слышно великолепно. Этот же динамик задействуется при воспроизведении музыки и видео, входящем звонке и т.д. На максимальной громкости иногда появляется треск и некоторое дребезжание, мелодия становится менее приятной. Ситуация изменяется в лучшую сторону, если чуть уменьшить громкость.

Nokia N80

Тыльная часть к верху немного утолщается. Именно там находятся объектив камеры, вспышка и переключение в режим макро. А под ними – крышка аккумуляторного отсека.

Дисплей слегка утоплен в корпус. Разрешение и резкость можно оценить высшим баллом, углы обзора приемлемые, но не более: белый и черный цвета бликуют при достаточно больших углах, а вот яркость меняется даже при небольшом отклонении. Запас яркости, кстати, достаточно большой. Это позволяет картинке быть видимой на солнце. Экран немного выцветает, но пользоваться телефоном можно даже при ярком солнечном свете.

Nokia N80

Цифровая клавиатура предельно удобна. Все клавиши четко нажимаются, особая форма позволяет пальцам удобно ложиться. Под нижним и над верхним рядами клавиш достаточно места для комфортного нажатия. Системные клавиши не вызывают такого бурного восторга, особенно нижний ряд с клавишами уменьшенного размера. Но и каких-либо существенных неудобств или недостатков у нее нет. С джойстиком сложнее. Первоначально он казался ужасно неудобным, даже навигация по меню вызывала негативные ощущения. Однако спустя несколько дней постоянного использования ситуация изменилась. Скользкий контур можно использовать для перемещения пальца, а некоторая свобода крепления только способствует удобной навигации, привычка приходит со временем, и пользоваться классическими джойстиками становится даже менее комфортно.

Nokia N80

Многим может не понравиться чрезмерно навязчивая синяя подсветка клавиш, слегка выбивающаяся из дизайна.

Nokia N80

Смартфон удобно лежит в руке, неплохо смотрится в интерьере. Он достаточно маленький, но толстоват и тяжел, что накладывает некоторые ограничения на его использование. Впрочем, даже современные, намного менее функциональные устройства часто бывают большими по размеру.

Меню и функции

Богатейший набор программного обеспечения третьей редакции платформы расширен дополнительными программами, для ознакомления с которыми даже прилагается специальная брошюрка. Производитель делает упор на 3-мегапиксельную камеру и развитые сетевые возможности. Не стоит также забывать про катастрофически малое количество совместимых программ (подходят лишь написанные или перекомпилированные под 9-ю версию ОС) и невозможность установки сторонних тем оформления (просто нет тем, рассчитанных на увеличенное разрешение дисплея). Даже через специально установленный сервис для скачивания новых программ, картинок и тем оформления последние оказываются пока не доступны.

 

Дополнительный софт включает следующие приложения: Kodak mobile, Print Online, QuickOffice, Catalogs, мастер настроек, домашний сервер, Lifeblog. С прилагаемого CD можно установить Nokia PC Suite для осуществления всех возможных операций с телефоном (соединение с интернетом, синхронизация, передача файлов и т.д.). Adobe Photoshop Album Starter Edition (также находится на CD) – удобный и понятный даже новичку способ ретуширования, редактирования и печати изображений. Кроме того, это прекрасный фотоорганайзер.

Стандартное ПО доработано с учетом поддержки режима рации PTT, возможности видеозвонков, наличия двух камер, возможностей сервера файлов и UPnP.

Логика работы совершенно не отличается от предыдущих версий ОС, зато доработан интерфейс. Теперь при входе в меню верхняя часть экрана, ранее содержавшая служебную информацию и информацию о текущем приложении, свернулась до маленькой полоски без потери информативности. А на освободившемся месте разместилась еще одна строка с иконками.

На десктопе по умолчанию установлены иконки часто запускаемых программ и события органайзера, однако можно ограничиться просто картинкой.

Оставим рассмотрение стандартных телефонных функций в стороне – они, как всегда, реализованы на высочайшем уровне, правда, запись о дне рождения в списке контактов так и не добавляется в органайзер.

Поддержка профиля беспроводной стереогарнитуры делает наличие плеера особо интересным. Однако сам плеер таковым не оказался. Из настроек звука доступен лишь эквалайзер. Плеер тесно интегрирован с локальной библиотекой мультимедиа, поддерживает списки воспроизведения, сортировки по исполнителю, альбому, плейлисту, жанру, композитору. Из плеера можно установить текущую мелодию на звонок, открыть встроенный браузер для загрузки музыки. Качество звука мы оценивали с помощью идущих в комплекте наушников. Внешне они выглядят очень качественными (провода закутаны в матерчатый кожух), выполнены в модном стиле (одеваются на шею, динамики-вкладыши присоединены на небольшом расстоянии, которого им как раз хватает, чтоб дотянуться от провода на шее до уха). В районе груди оказывается симпатичный блок с микрофоном и кнопкой для ответа, являющейся частью корпуса. Сбоку расположены клавиши регулировки громкости, а вот единственная кнопка, вопреки ожиданиям, плеер в паузу не ставит. Идущие в комплекте наушники по качеству звука более похожи на гарнитуру: катастрофическая нехватка низких частот и чрезмерное количество высоких, завышенные средние. Ситуацию спасает идущий в комплекте переходник на стандартный 3.5-миллиметровый разъем. Однако отсутствие микрофона не позволяет таким образом использовать любимые наушники как полноценную замену гарнитуры. Идеальным решением может считаться беспроводная стереогарнитура. Цены на них пока еще довольно высоки, но для владельцев данного смартфона это не должно быть проблемой.

Вышеупомянутая ориентированность на развитые сетевые возможности вылилась в предложение выйти в сеть для покупки всего того, что можно там поместить. Пользоваться встроенным браузером – сплошное удовольствие. Он не форматирует страницы по размерам дисплея (подобно Opera или аналогичным решениям), а размещает на экране только ту часть, которая может поместиться. Высокое разрешение экрана делает такой режим удобным. Кэш страниц и кэш адресов предельно ускорят работу в интернете, существует поддержка закладок, cookies, Java, блокировки всплывающих окон и так называемых табов (т.е. многостраничного интерфейса). Менеджер закачек позволит удобно скачивать файлы в фоновом режиме. Можно уменьшить до предела размер шрифта, что сделает текст менее читабельным и очень маленьким, зато большая часть страницы поместится на экран.

Галерея – удобное и, главное, шустро работающее приложение для поддержания порядка в фото, аудио, видео, подкастах, презентациях. Доступ осуществляется удобно и быстро. Картинки красиво прокручиваются в полноэкранном режиме, причем живо открываются изображения даже больших разрешений, например, снятые камерой. Поддерживается также режим, когда верхняя и нижняя части экрана представляют собой последовательность из 4 миниатюр, а посередине – увеличенная в 4 раза по сравнению с миниатюрами информация о ней: имя файла, дата, время снятия кадра, размер и размещение (карта памяти или телефон). Такой органайзер – неотъемлемая часть современного мобильного аппарата. Для более сложных операций с файлами можно использовать многофункциональный файловый менеджер или сторонние программы, обычно обладающие большей функциональностью.

На этом мультимедийные возможности смарта не ограничиваются. Программа Movie поможет скомпоновать несколько видеофайлов, добавить несложные эффекты, титры. Навряд ли можно было бы ожидать от программы такого типа приемлемого быстродействия на мобильном аппарате, но уж слишком медленно выполняются даже простые функции. К мультимедийным также можно отнести проигрыватель flash-файлов, real player, visual radio (в нашей стране работает лишь обычное радио), клиент мгновенного обмена сообщениями, голосовое управление. Последнее достойно особого внимания из-за своей отличной работы. Нет необходимости записывать голосовые метки для номеров записной книжки или вызова функций, они синтезируются автоматически. Русифицированное меню богато сокращениями, автоматически синтезированные метки, естественно, получаются тоже в сокращенной форме: «Телеф. книга, Голос. почта» и т.д. Удивительно, но все работает как при полном названии функции, так и в сокращенной форме. Контакты, написанные транслитом и кириллицей, определяются одинаково хорошо. Тесты голосовых функций проходили и в спокойной, и в относительно шумной обстановке без использования гарнитуры. Результаты приятно удивили. Редко аналогичные функции работают правильно.

Камера

Не зря камера занимает значительную часть корпуса, не зря на ней основана рекламная компания модели. Она действительно получилась хорошая. И дело вовсе не в количестве мегапикселей (3Мрх, разрешение 2048×1536px), а в скорости работы, многообразии настроек и качестве итогового изображения. Вспышка эффективна в радиусе 2 (возможно, немного больше) метров. Расстояние до объекта, необходимое для получения резкого фото в режиме макро, несильно отличается от такового для обычного режима.

Из настроек фотокамеры особо выделяется сюжетная съемка: портрет, пейзаж, спорт, ночной пейзаж, ночной портрет, ограниченная освещенность. От выбора сюжета зависит величина выдержки, настройки чувствительности и, как следствие, качество фото. В условиях недостаточной освещенности вспышка может включаться сама (в зависимости от сюжета), можно настроить уменьшение режима красных глаз. Баланс белого может быть автоматическим и пользовательским: солнечно, пасмурно, лампа накаливания, лампа дневного света. Яркость, контрастность, насыщенность, освещенность можно менять в некотором диапазоне значений. Реализована поддержка цветовых фильтров: сепия, черно-белый и негатив. Количество настроек камеры и изображений в N80 сравнимо с меню любительского фотоаппарата. Функция увеличения цифровая, однако объект можно приблизить в 20 раз. Понятно, резкость при таком увеличении теряется очень сильно, качество серьезно падает, но сама функция впечатляет.

Интересен режим последовательной съемки. Можно делать серию кадров с заданным периодом (1, 5, 10, 30, 60, 300, 600, 900 секунд), но разрешение падает до 1280×960. Кстати о разрешении. Его как такового и нет, есть выбор размеров отпечатка. Тесная интеграция с сервисами печати и позиционирование модели и тут оставили свой след.

Автоспуск может сработать через 2, 10 или 20 секунд.

Для автопортрета вполне подойдет VGA-камера, правда, качество будет хуже.

Режим видео оставил такие же положительные впечатления. В первую очередь из-за нормального разрешения (352×288px) и правильного кодека (H.263). Сценариев для видео не так много: автомат и ночная съемка с увеличенной выдержкой. Увеличение также меньше – всего 5х. Однако настройки картинки в большинстве своем унаследованы от режима фото.

Получившийся видеоролик на экране смартфона выглядит просто великолепно, на компьютере, естественно, хуже. В первую очередь ощущается низкий битрейт, результирующий в пикселизации и некоторой размытости. Звук кодируется по алгоритму AAC c качеством 48kbps, 16kHz. Слабой стороной как фото, так и видео является съемка в условиях недостаточной освещенности, из-за которой матрица начинает сильно «шуметь». Для фото можно использовать вспышку, но из-за нее часто появляются дисперсионные разводы.

Фотографии:

Впечатления и выводы

Многие функции N80 уникальны или очень редки, например, домашний сервер на основе Wi-Fi UPnP, возможность подключения Bluetooth-клавиатуры, полноценный браузер и тесная интеграция со службами печати фотографий. Кстати, распечатать снимки можно и на совместимом принтере через ИК-порт или Bluetooth. Очень удобным оказалась возможность подключения в режиме flash-накопителя.

Недостатки: шумность матрицы при недостаточном освещении, малое время работы в режиме ожидания (при более-менее активном использовании приходилось искать розетку по два раза в день), плохой звук наушников и неудовлетворительные настройки в прилагаемом плеере.

Тем не менее, огромное количество прекрасно реализованных функций с лихвой перекрывает все недочеты и недоработки.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

kontik: Очень хороший аппарат,я ним очень доволен.Лучше него только N93,N95.
ответить17:56 19.04.2007

блондинка: Аппарат класный, но вот ёмкость аккамулятора оставляет желать лучшего
ответить22:56 20.04.2007

tiyu: смарт супер лучше пока невстречал Крутой
ответить21:26 27.04.2007

pipa20: Улыбка телефон просто супер но акамулятор фуфло!!! Улыбка
ответить02:02 09.07.2007

gans1993@inbox.ru: Афигенный смарт мне нравится единственная проблема ето батарея а так всё супер Улыбка Крутой
ответить21:26 18.02.2008

Диман: смарт супер, жалко батарейка слабая и 3д игрушки половину не идут либо тормозят и проц слабоватый а так все супер
ответить22:16 25.03.2010

shurygin2013: Злорадствую В n80 есть кучю недостатков.На обзор згодится.Кто хочет берите: N81 , N85 ,N95 ,N72 ,N73 .
ответить09:42 23.09.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна