Nokia N81 8 Gb: оправдывая ожидания меломанов

10:20, 22.01.2008

 

Я, мягко говоря, не пожилой человек, но немного ударюсь в воспоминания. Помню времена, когда плееры впервые начали активно скрещиваться с мобильными телефонами - это были времена Siemens SL45. Flash-карта емкостью 32 мегабайта казалась тогда очень большой, хотя этого и было мало для нормального прослушивания музыки... «Да вы что? Какая музыка в мобильном телефоне?» - спросил бы я в то время.

 Nokia N81 8Gb

Кто же мог подумать, что уже через короткое время карты памяти сначала нарастят объем до гигабайта и более, потом станут уменьшаться до размеров ногтя; что одна только оперативная память телефона может составлять 128 мегабайт - в 4 раза больше той карточки в Siemens; что, наконец, размеры внутренней памяти будут расти семимильными шагами, и, минуя рубежи в 16, 80, 128 мегабайт..., будут доходить до 8 гигабайт (мой первый ноутбук Compaq, который у меня был примерно в одно время с процветанием SL45, имел жесткий диск общим объемом 10 гигабайт). Афоризм, вынесенный эпиграфом к этой статье, в очередной раз показывает скорость нашего технического прогресса, что особенно касается такой потребительской электроники как мобильные телефоны. Не будем силиться вспомнить времена, когда телефоны были всего лишь дополнительным удобством - это было слишком давно. А вот тенденцию последних лет отметим: ежегодно не только появляются новые виды электроники, но и отмирают ненужные. Сейчас именно на этой стадии находятся КПК, но в скором времени к наладонным компьютерам рискуют присоединиться и плееры. Виной тому все те же мобильные телефоны и, в том числе, герой этого обзора - Nokia N81 8 Gb.

Я знаю, обязательно найдутся критики моих слов, которые смогут довольно аргументировано возразить, что телефон все равно искажает звук, что у него не достаточно музыкальный процессор, что штатные наушники воспроизводят звук из рук вон плохо и т.п. На заочный вопрос готов заочно ответить: сам был сторонником специализированных устройств, для чего бы они ни предназначались. Для музыки нужен плеер, для связи телефон, для чтения электронных книг и просмотра мультимедиа - КПК, для фотографии - фотоаппарат... Так я считал. И что же теперь? Опыт использования самых разных мобильных телефонов заставил меня признать, что современный (!) телефон способен выполнять все эти функции так же хорошо, как и отдельное устройство, но при этом будет экономить место и деньги в кармане своего владельца. Единственное исключение составляют фотоаппараты, но, я уверен, и этот рубеж падет в ближайшие годы (я имею в виду, конечно, любительские цифрокомпакты). И снова упомяну Nokia N81, который является очередным гвоздем в гроб таких устройств, как аудиоплееры.

 Nokia N81 8Gb

Публика ждала выход N81. Ждали меломаны, ждали любители мобильных телефонов, ждали те, кто каждый день ездит в метро и устал от его бесформенного шума, ждала «клубящаяся» молодежь. Предшественником N81 лишь отчасти является близкая по индексу модель N80. Единственное что их объединяет - форм-фактор. Гораздо больше общего с моделью N91, 8 гигабайт сходства. Чего ждали люди? Хорошего звука и большей современности во всем остальном. N91 отличался не только объемом памяти, но и другими «особенностями»: тяжелый корпус, откровенно убогий экран для телефона за такие деньги, повышенная чувствительность жесткого диска к внешним воздействиям. Увидим, что получилось. Встречайте - Nokia N81!

Музыкальность телефона заявляется не только в рекламе, но и на самой упаковке. На тест я получил стильную черную коробку, недвусмысленно говорящую каждой своей поверхностью о сотрудничестве с американской группой Maroon 5. Впрочем, коробка была быстро отброшена куда подальше, и я принялся изучать ее содержимое. Оставив «на десерт» сам телефон, я извлек из коробки гарнитуру Nokia HS-45, кабель для подключения к компьютеру, компактное зарядное устройство AC-5 и аккумулятор. Меня, конечно же, сильнее всего заинтересовала гарнитура, представляющая собой симпатичный пульт с глянцевой черной поверхностью, пятью кнопками и выходом 3,5 мм, но о ней чуть позже, поскольку сначала нужно осмотреть и включить телефон.

 Nokia N81 8Gb

Как и пульт, лицевая поверхность покрыта своеобразным черным «рояльным» лаком - поверхность сколь красивая, столь же и маркая - отпечатки пальцев появляются в режиме нон-стоп. Сочетание черного цвета (лицевая и задняя сторона) с серебристым (боковины) обычно является признаком делового телефона, но только не в этот раз. Клубный, молодежный налет выдает стилистика подсветки: белая, с пульсацией в центре джойстика и скрытыми кнопками, подсветка для которых включается только при определенных действиях. Так что это скорее клубный девайс, чем офисный, хотя и в руках делового человека он будет достаточно органично смотреться, вызывая интерес у коллег.

Большую часть лицевой стороны занимает огромный по меркам телефонов и смартфонов дисплей диагональю 2,4 дюйма. Его матрица - 240х320 пикселей; дисплей антибликовый и обладает отличной читаемостью. Над экраном находится прорезь динамика, глазок 3G-видеокамеры и... 2 кнопки. Не ищите их понапрасну в режиме ожидания телефона, вы сможете увидеть их только в предназначенных для этого обстоятельствах. Так, например, при открытии пункта N-Gage и выборе игры (я выбрал гонки), на этом месте по две стороны от динамика появляются круглая и квадратная кнопки, отвечающие в игре за газ и тормоз, тогда как джойстик отвечает за направление движения. Таким образом, Nokia попробовала создать простейшую игровую консоль, не придавая телефону вид игровой приставки. На мой взгляд, опыт очень удачный.

Блок управляющих клавиш на передней панели слайдера необычайно функционален. «Сердцем» этой зоны является пятипозиционный D-pad (управляющая клавиша), центр которого постоянно пульсирует белой подсветкой, гораздо более быстрой, чем на Nokia 8600 Luna. Вокруг расположились тускло подсвечиваемые кнопки управления плеером, функции которых дублирует пульт управления на гарнитуре. Следующим кругом (точнее, квадратом) служат 2 софт-клавиши, кнопка входа в меню и кнопка отмены. На границе этих двух зон находится особая кнопка, функции которой будут описаны чуть ниже. И уже совсем по краям телефона на грани досягаемости большого пальца находятся кнопки вызова и отбоя.

 Nokia N81 8Gb

Общая оценка за количество вынесенных на лицевую панель функций - твердые 5 баллов. Но это в идеале. В реальности же вам придется испытать на себе спорность такого размещения кнопок. Стиль уже в который раз заставил дизайнеров Nokia пренебречь элементарной эргономикой. Посудите сами: за исключением ободка D-pad и кнопки вызова быстрого меню, все остальные кнопки совершенно плоские и их границы не только не чувствуются вслепую, но даже с открытыми глазами под палец часто попадают по две кнопки сразу и тут уже вам решать - готовы ли вы простить недостатки эргономики за стиль, возможность управления медиаплеером и наличие кнопки быстрого меню. Последняя, кстати, вызывает оригинальное и очень удобное анимированное меню, которое открывает доступ к: музыке, играм, галерее фотографий и видео, избранному списку контактов, браузеру и картам. Я вообще считаю, что дополнительное быстрое меню всегда полезно, потому что очень важно иметь оперативный доступ к часто используемым пунктам. А что касается идеи, то она мне в очень хорошем смысле напомнила виртуальный куб, использованный в HTC Touch. Думаю, что подобные вещи будут все чаще встречаться в самых разных моделях. Но и это еще не все приятные сюрпризы N81. Упоминавшийся D-pad - это не просто четырехпозиционная кнопка, но и своеобразное квадратное колесико вроде как у iPod! В нашем случае ободок не крутится, но достаточно провести по нему пальцем по часовой стрелке или против нее и вы сможете перемещаться по меню намного легче и приятнее. Только одна ремарка - не во всех меню эта функция работает.

 Nokia N81 8Gb

Слайдер открывается ровно с таким усилием и силой доводки как ожидаешь - с этим проблем нет. Жаль, что при открытии верхней половинки не во что упереться кроме как в экран. Я решил эту маленькую проблему просто - при открытии большим пальцем упирался в боковину верхней половинки, результат - минимум отпечатков на лаковой поверхности. Открыв слайдер, видим под ним цифровую клавиатуру. В отношении нее ото всех слышен один и тот же отзыв: она плоская, а значит про нее можно повторить уже сказанное про кнопки на лицевой панели - отсутствие границ между кнопками делает абсолютно невозможным набор текста вслепую.

По обеим боковым сторонам телефона находятся очень крупные сетки стерео-динамиков. Справа помимо мембраны найдете качельку регулировки громкости и кнопку управления камерой, слева ничего нет, а на нижней грани - гнездо зарядки и microUSB. Верхний торец корпуса самый интересный. Там помимо кнопки включения/выключения находится выход на наушники 3,5 мм и ползунок «Hold» для блокировки органов управления. Наряду с «Navi» и кнопкой быстрого меню, это еще одна «фишка» управления, повышающая удобство использования аппарата в разы по сравнению с другими телефонами, музыкальными и не только. На оборотной стороне телефона находится крупный блок камеры - большой (по меркам телефона) объектив и мощная вспышка.

 Nokia N81 8Gb

Общее впечатление от внешности Nokia N81 дополняет очень тонкая лицевая панель, которая кажется толщиной с лезвие ножа, даже несмотря на и без того небольшую толщину аппарата. Полегчавший корпус (140 г против 165 у предшественника N91), уменьшившиеся габариты (102х50х18 мм против 113х55х22 мм), улучшенный экран (разрешение 240х320 пикселей и диагональ 2,4 дюйма против 176х208 и 2,2 соответственно) - именно этих внешних изменений ждали многие обладатели и потенциальные покупатели Nokia N91.

А теперь пройдемте к начинке телефона. Его операционная система - последняя на данный момент версия Symbian 9.2. Результат ее применения, как и у большинства обновлений, - «быстрее, выше, сильнее!», то есть улучшение быстродействия и интерфейса (вспомните то же быстрое меню). Из программных особенностей отмечу 3D-звонки, которые уже стали хорошей традицией для мультимедийных телефонов, и N-Gage игры, которые перекочевали из специализированных игровых консолей. Реализация игр мне понравилась - красочно, динамично и с удобным управлением благодаря D-pad и двум кнопкам над дисплеем. С завода предустановленны 3 демо-игры: автогонки, футбол и космический шутер. На промелькнувшие в меню Карты не стоит заглядываться, поскольку они рассчитаны на подключение внешнего GPS и, по сути, имеют целью лишь заставить пользователя задуматься о приобретении дополнительного оборудования.

Но все это детский лепет по сравнению с главным достоинством Nokia N81 - 8 гигабайт пространства под любые ваши данные, прежде всего - музыку. Да, предшественник тоже мог похвастаться таким объемом памяти, но у N81 есть одно очень существенное отличие - использована flash-память вместо жесткого диска. Что это дает пользователю? Вместо хрупкого и очень чувствительного диска мы получаем быстрый, надежный и достаточно дешевый элемент памяти. Предыдущий рекорд для этого носителя принадлежал известной музыкальной марке Walkman - SonyEricsson W950 - и составлял 4 гигабайта. Ценность такого объема встроенной памяти наглядно показывает тот факт, что модель-близнец Nokia N81 (просто N81, без приставки 8 Gb) на прилавках почти невозможно встретить - телефон потерял главную изюминку и перестал быть интересен публике, хотя в него можно в принципе установить карту памяти размером до 4 гигабайт, которую потом легко использовать для переноса данных в ноутбук или компьютер с кардридером.

  

 

Уже на заводе часть исходного пространства заполнена двумя лицензионными альбомами Maroon 5. Хотя в возможностях телефона по проигрыванию видео и управлению играми не приходится сомневаться, но все же музыка - его конек. Не вдаваясь в особенности «железа», любой человек, слушавший музыку на плеерах и других телефонах, оценит качество звучания на N81. Отличный звук на большой громкости, приличные басы, сочность звучания - все это присуще ему. Действительно, телефон в данном случае может и не hi-end устройство, но играет на высоком уровне даже по сравнению с плеерами популярных марок. Конечно, на форумах встречается и совершенно обратное мнение, мол «качество музыки не оправдывает его имидж, звучание плохонькое...». Объясняется такая позиция просто - люди поленились поставить хорошие наушники на телефон вместо откровенно слабых из комплекта. Да, производитель сэкономил на наушниках, но это даже хорошо! Во-первых, это не удорожает товар, во-вторых, каждый может выбрать себе «уши» своей любимой марки, тогда как новички поначалу будут довольствоваться штатными. Штекер и в пульте гарнитуры и в телефоне не препятствует такой замене - там стандартные разъемы 3,5 мм. Кстати о гарнитуре. Мне не очень понравилось ее эргономика - могла бы быть и чуть удобнее. Может это мой каприз, но на кнопках не хватало выпуклостей, которые бы обозначали отдельные кнопки. Ну и плюс все та же пачкающаяся глянцевая поверхность.

   

  

Продолжая тему мультимедиа, укажу на наличие довольно слабой по нынешним временам камеры - 2 мегапикселя с соответствующим качеством (замыливание фотографии, белесые кадры, ошибки баланса белого и т.д.). Удивительно, учитывая, что конкурент (SonyEricsson) не дремлет и оснащает свои телефоны Walkman весьма неплохими фотоаппаратами. Вряд ли встраивание 3-мегапиксельной камеры сильно бы повысило стоимость телефона, но оставим это на суд покупателей. Возможно, Nokia гораздо точнее нас просчитала свою целевую аудитории и сочла возможным пожертвовать камерой ради более широкой аудитории меломанов. А может быть, они просто решили не отбирать хлеб у других моделей своей линейки. В любом случае, несмотря на посредственные фотографии, камера может похвастаться очень даже неплохим видео, параметры которого - 640х480 пикселей, 15 кадров в секунду, формат MPEG-4.

Подытоживая техническую часть, снова не удержусь от параллели с Nokia N91. C точки зрения технических возможностей N81 значительно выросла над предшественником: энергонезависимая, ударозащищенная дешевая память, самая современная операционная система, полная взаимозаменяемость стандартных наушников и гарнитуры. Прежней осталась лишь камера.

Немного о практике использования. Как вы можете догадаться, в обычной жизни (во время воспроизведения звонка) телефон звучит очень здорово - мелодия сочная и громкая. Во время разговора к громкости динамика тоже претензий не было. Время работы от одной зарядки сутки-двое в зависимости от использования экрана, на питание большой площади которого уходит львиная доля энергии. На воспроизведение же музыки затраты совсем невелики и производитель говорит об 11,5 часах непрерывного воспроизведения. В N91 все было наоборот - экран потреблял мало, зато жесткий диск - много. Так что покупатели N81 в любом случае в выигрыше. Про постоянное протирание корпуса тряпочкой и невозможность привыкнуть к плоским кнопкам во время набора SMS я уже писал выше. Что действительно не понравилось в корпусе - его некоторая расшатанность, которая проявилась уже после 2 недель использования. Она проявляется в неплотном прилегании крышки аккумуляторного отсека и небольшом люфте верхней половины слайдера относительно нижней (и не надо это называть «семейной» проблемой слайдеров как таковых - Nokia 6110 открывается гораздо четче).

В заключение, о цене. Она колеблется в промежутке 18 000 - 22 000 рублей. Это довольно дорого, но ожидать сильного падения цен в ближайшем будущем не стоит (хотя возможно снижение средней цены на пару тысяч). На подобные решения всегда есть довольно стабильный спрос и цена сильно упадет только через несколько месяцев, когда можно будет говорить о замене N81 в линейке Nokia.

Место в линейке:

 Nokia N81 8Gb

Если упростить смысл N81 до предела, то можно его определить как «навороченный музыкальный слайдер». Поэтому имеет смысл сравнить его с двумя другими слайдерами Nokia - более дешевым музыкальным 5610 и более дорогим флагманом N95 8Gb.

5610 - тонкий слайдер с ярко выраженной молодежной направленностью. Основная идея, как и у N81, состоит в качественном воспроизведении музыки. Для ее хранения телефон (не смартфон, в основе - платформа Series 40) оснащен слотом карт MicroSD (максимальный объем имеющихся в продаже карт - 4 гигабайта; такую карту можно купить от 1200 рублей). Имеется и масса других полезных функций: поддержка 3G, 3-мегапиксельная камера, полезный встроенный софт и т.д. WiFi отсутствует. Стоимость телефона от 12 до 15 тысяч рублей и он рассчитан на относительно экономных меломанов.

N95 8Gb - это не только флагманский слайдер-смартфон, но и одинаковый по объему внутренней памяти аппарат. У него даже имеются выделенные кнопки управления плеером, определившие довольно редкий тип корпуса N95 - двусторонний слайдер. Инженеры Nokia также оснастили телефон камерой в 5 мегапикселей, GPS-приемником и экраном аж 2,8 дюйма по диагонали (правда, при том же разрешении 240х320 пикселей). Все это буйство фантазии создано для тех, кто не привык к компромиссам и готов очень серьезно потратиться, ведь цена на такую игрушку сейчас находится в пределах между 28 и 33 тысячами рублей.

Конкуренты:

 Nokia N81 8Gb

У Nokia N81 официально есть только один настоящий конкурент на нашем рынке и им является SonyEricsson W960i. Это единственный телефон не-Nokia, обладающий таким же феноменальным объемом flash-памяти и даже позиционируемый таким же образом - музыкальный телефон. В дополнение к этому, W960i отличает наличие сенсорного экрана, 3-мегапиксельной камеры и качественной удобной гарнитуры, которую нет необходимости менять сразу после покупки. Телефон выполнен в формате моноблок. Он только недавно появился в продаже и его стоимость составляет от 23 до 25 тысяч рублей. При более активном поступлении телефонов в продажу вероятно сближение в цене с Nokia N81, хотя продукт от SonyEricsson все равно останется дороже.

Но это официальные данные. Думаю ни для кого не секрет, что в России без особых проблем можно купить и официально не поставлемый в нашу страну iPhone. Его отличает принципиально новый «яблочный» интерфейс, разрешение 3,5-дюймового сенсорного экрана в 320х480 пикселей, камера вполне приличного качества разрешением 2 мегапикселя и музыкальные способности, передавшиеся по наследству от всем известного плеера iPod. Цена на «разлоченную» модель с 8 гигабайтами памяти на борту колеблется очень сильно в пределах от 20 до 30 тысяч рублей. Здесь уже все зависит от степени вашей рисковости и покупательского азарта, а так же от наличия друзей за рубежом и способностей торговаться.

Автор: Дмитрий Хаванский
Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна