Nokia N85 - Груз ответственности

13:34, 20.11.2008

Nokia N85 сразу же после анонса назвали "продолжением N95". Согласись, та еще заявочка. Принять эстафетную палочку Лучшего Смартфона Всех Времен и Народов - это как-то лихо. Давай разбираться, насколько кандидат крут. Потянет ли? Далеко ли унесет? И вообще, скромнее надо быть. 

Nokia N85 - Груз ответственности 

Дизайн

Маленький шедевр - вот тебе мое скромное мнение. Пожалуй, самый "зализанный" (я про форму корпуса) финский гаджет, несмотря на это, он вызывает интерес даже у матерых мобильных олдскульщиков, для которых Nokia закончилась в 2006 году, когда окончательно перешла с "рубленного" индустриального дизайна на мягкие и "мыльные" обводы. Кроме того, N85 рушит давний стереотип, согласно которому топовый смартфон Nokia обязан выглядеть до крайности причудливо и с трудом помещаться в карман. Новинка очень компактная и аккуратная. Но скучной не выглядит - спасает форм-фактор. Двойные слайдеры выходят не так уж часто, так что конструкция вполне сходит за фишку.

Эргономика

Кнопки функционального блока нажимаются туговато - замечаешь сразу. К этому, правда, можно привыкнуть; кроме того, через месяц-другой они разносятся и все будет совсем хорошо. Гораздо сильнее смущает другой момент - снаружи эти клавиши не помечены вообще. Если подсветка не горит - видна только черная глянцевая поверхность. Свежий человек и не догадается, что под ней спрятаны четыре самых главных в этом устройстве кнопки.

Nokia N85 - Груз ответственности

Когда я в первый раз взял N85 в руки и посмотрел на здешнюю цифровую клавиатуру, в голове сам собой сложился ворчливый абзац из будущего обзора: дескать, не клавиатура, а недоразумение какое-то - булавкой, что ли в эти микроскопические кнопочки тыкать? А написал первую SMS - и ворчать расхотелось. Это какая-то особенная эргономическая магия: на поверку клавишный блок оказался не просто удобным, а очень удобным. Пять баллов!

К дополнительным мультимедийным кнопкам (они, если что, открываются, когда сдвигаешь слайдер вниз) тоже никаких претензий. В плеере - переключают дорожки, останавливают и запускают воспроизведение. В "Галерее" - включают слайд-шоу и масштабируют снимок на экране. В играх - помогают управлять персонажем. Круто.

Теперь о грустном. Есть у Nokia N85 две фишечки, которые придуманы и реализованы в смартфоне исключительно для того, чтобы нам с тобой было удобнее с ним управляться. Хотели как лучше, а получилось даже хуже, чем как всегда: сразу же после первой загрузки гаджета нужно эти штуки отключить и забыть об их существовании. Я говорю о функции NavyWheel (это когда водишь пальцем по навигационной кнопке и таким образом листаешь списки в меню) и датчике положения в пространстве. На первый я уже ругался в обзоре Nokia N78 и добавить мне к этому нечего. Второй тоже, вроде бы, не впервые в финском смартфоне встречается, но такого маразма раньше не было. В N85 дисплей автоматически (в смысле - без спросу) меняет ориентацию в каждом меню, и в каждом стандартном приложении. Даже в режиме ожидания. Ну вот на черта мне горизонтальная ориентация в режиме ожидания? А в главном меню? А в списке сообщений? Горизонтальный экран нужен в принципе только в двух случаях: когда листаешь фотографии и в интернет-браузере. При этом настроить датчик так, чтобы он где-то работал, а где-то - нет, нельзя. Он или включен, или выключен. И чувствительность у сенсора какая-то дикая: чуть кистью двинешь - опа, картинка уже переверсталась. Зла не хватает. 

Nokia N85 - Груз ответственности

Экран

Дисплей как дисплей. Хороший, яркий, сочный. У Nokia в топовых продуктах других не бывает. Технология, кстати, новомодная - AMOLED. Но глаз, избалованный матрицей 5800, замечает зерно - диагональ приличная, а разрешение все то же, 320х240. Хочется большего.

Звук

Стандартный 3,5 миллиметровый разъем на корпусе - хорошо. Расположен он правильно (то есть, сверху - точно в центре торца) - еще лучше. И звучит смартфон неплохо - снова плюс. Как "неплохо"? Не откровение, но когда я вынул наушники из рабочего компьютера, воткнул их в гаджет и запустил на нем тот же трек, который у меня только что крутился в iTunes - разницы я не услышал вообще. Ничего этакого у меня в ПК не стоит, звуковая карта стандартнее некуда (да и наушники так себе), но, согласись, - уже результат.

Nokia N85 - Груз ответственности

Звук, кстати, громкий - перекрывает грохот метро, даже если слушать музыку в обычных "ушках"-вкладышах. Динамиков, как это сейчас принято, два. Расположены они на одной боковинке корпуса, но разнесены по углам и какой-никакой, а стереоффект все же есть. Если бы я не слышал тех децибел, которые способна выдать Nokia 5800, сказал бы, что N85 играет громко. Увы, слышал - поэтому N85 получает оценку "средненько" (к тому же, новый смартфон на максимальной громкости заметно хрипит - ябедничать так ябедничать).

Ничего нового в музыкальном ПО машинки замечено не было - и плеер, и FM-приемник и даже FM-трансмиттер мы с тобой в S60-смартфонах Nokia уже видели. Ну, кроме программного клиента для приема интернет-радиостанций. Понятно, что без точки Wi-Fi под боком или сотовой сети с поддержкой скоростной передачи данных эта функция интересна только гаджет-натуралисту.

Платформа

Здесь тоже без прорывов и откровений. Платформа стандартная, обкатана на многих смартфонах Nokia. Процессор один, 369 МГц частотой, графического ускорителя нет, отдельного звукого чипа - тоже. Система ворочается шустро (благо "оперативки" хватает за глаза - я не знаю, кому понадобится больше 70 Мб при работе с S60), фотографии, сделанные встроенной 5 Мп камерой машинка листает без натуги, трехмерные игрушки "летают", серфить по Сети вполне комфортно. А вот когда дело доходит до воспроизведения видео - случается конфуз, ролики в DivX в нормальном разрешении аппарат явно не "тянет".

Nokia N85 - Груз ответственности

На момент анонса N85 его программная платформа Symbian S60 третьей редакции со вторым пакетом дополнений была самой свежей; но появилась Nokia 5800, а с ней и S60 5th Edition. Так что - извините, подвиньтесь. Но это если оценивать крутизну ОС по ее порядковому номеру. А если смотреть на вещи трезво, то упрекнуть "трешку" S60 мне категорически не в чем. Быстрая, стабильная, функциональная - и, что самое главное, для комфортной работы не требует доводки, обработки напильником и танцев с бубнами. Включил - пользуйся. А больше для полного счастья ничего и не надо.

Память

Встроенной памяти совсем немного. Не спеши морщиться: в комплекте карточка MicroSD на 8 Гб, так что все в порядке. Хотя я бы не стал говорить, что разницы вообще нет. «8 Гб плюс слот» и «8 Гб в слоте» - здесь есть небольшой нюанс. В многогигабайтном устройстве поддержка карт памяти это, в первую очередь, коммуникационная функция и только во вторую — возможность расширения. microSD сейчас кушают практически все устройства, и поделиться с кем-нибудь гигабайтом-другим контента, не включая компьютер, очень просто — воткнул карточку в смартфон и переписал на нее новый эпизод «Доктора Хауса». А если в устройстве встроенных мегабайт мало, то копировать придется в несколько заходов (сначала со своей карточки в основную память, а потом из памяти — на чужую карточку) и небольшими порциями. В случае с N85 — по 70 Мб; не поместится сюда эпизод «Доктора Хауса», разве что в очень маленьком разрешении.

Приложения

Ну вот опять - почти ничего нового. А интересного - еще меньше. Карты для GPS? Было. Отличная утилита для локального и интернет-поиска? Видели. Читалка офисных документов, просмотрщик файлов PDF и Zip-архиватор? Старая история. Клиент для мобильного блоггинга и отправки фотографий на фотохостинги? Штука относительно свежая, но уже встречалась. И так далее. Окончательно заскучать помешал только мобильный YouTube с возможностью скачивать и сохранять ролики в памяти смартфона. Ну, и еще две программулины новых: первая следит за появлением в Сети новых прошивок, а вторая - за обновлениями стандартного софта. Мелочи, а приятные.

Да, чуть не забыл - в N85 предустановлена клиентская программа игровой платформы N-Gage. И куча пробных версий игры (одну из них производитель в порыве невиданной щедрости разрешает даже бесплатно активировать; рекомендую симулятор рыбалки или файтинг "ONE"). Кстати, буквально на днях российский сайт N-Gage наконец русифицировали (правда, не полностью и местами кривовато) и поставили на игры рублевый ценник - оплатить их можно кредитной картой. Увы, игрушек по-прежнему немного - всего 23 штуки. Особо не разыграешься.

Камера

Очень понравилась шторка, которая прикрывает объектив встроенной камеры. Маленькая, ходит мягко, щелкает весело - в самый раз будет современному Фандорину, вместо нефритовых четок. А еще камера неплохо фотографирует: по качеству снимки ничем не уступают карточкам с N95. Правильные пять мегапикселей - этим все сказано.

Батарея

Гаджет живуч, и это радует. Два дня при средней по интенсивности нагрузке - а что, неплохо. Но талантливые люди могут высосать батарейку N85 и за день, благо Wi-Fi, GPS и стерео-Bluetooth всегда под рукой.

Резюме

В каждом моем обзоре есть главка под очень остроумным названием "Фишка". В каждом - кроме этого. В Nokia N85 я фишки - то есть, чего-то, что меня искренне зацепило - не нашел. Хотя старался. Шикарный, очень функциональный смартфон формата "все-в-одном" - этого не отнимешь. Музыка там, интернет, навигация... Полный Web 2.0, короче. А фишки нет. Поэтому не цепляет. С задачей "взять N95 и сделать из него конфетку" разработчики справились, не придерешься. Но в начале прошлого года сам факт существования N95 был чем-то из ряда вон выходящим. А N85 тривиален как хлеб с маслом. Скучный аппарат, который, тем не менее, будут покупать и покупать его будут много. Но ничего нового ты в нем не найдешь. А если для тебя это так же важно, как и для меня, - гаджет явно не твой.

Автор: Алексей Гончаров

Источник: Nomobile.ru

Обсуждение статьи

Назар: А у меня N78 . Почти тоже самое ток камера 3.2 ..Но ето фигня )) Главное телефон класный ))
ответить17:20 05.05.2010

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна