Nokia N90. Фото-студия в кармане

20:20, 12.12.2007

Телефоны Nokia. Это словосочетание настолько уже «имя», что даже добавить нечего. У меня есть несколько знакомых, для которых если мобильный телефон, то только Nokia. И, наверное, их можно понять, ведь финны очень трепетно относятся к своим аппаратам, к разработке их дизайна и к функциональности. Но дело не только в этом. Большинство телефонов Nokia обладают своей редкой, непередаваемой индивидуальностью. Сегодня у нас находится дорогой во всех смыслах гость - камерофон Nokia N90.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Я не люблю слово «камерофон». Как-то оно режет мне ухо. Поэтому в дальнейшем я буду называть нашего симпатичного гостя просто телефон.

1. Размеры. Дизайн

Есть две новости. Одна хорошая, другая плохая. С какой начать? Начну с хорошей. Дизайн телефона не то что очень приятный, а очень хороший. По крайней мере, на мой неизбалованный вкус. Для N90 Nokia выбрала форм фактор «книжки», который стал так популярен в последнее время. Корпус выполнен идеально. При открытии и закрытии телефон оставляет самое что ни на есть приятное впечатление: всё происходит плавно. Цветовое решение не блещет оригинальностью, но серебристая расцветка с чёрными вставками очень приятна для глаза.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

В верхней части N90 находится объектив фотокамеры, который поворачивается почти на 360 градусов в одной плоскости.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Nokia N90. Фото-студия в кармане

По обыкновению, у Nokia кнопка включения вынесена отдельно, в верхний торец корпуса. В правом торце укрылись пятипозиционный джойстик, кнопка спуска затвора камеры и гнездо для RS-MMC карт. В противоположном торце находятся гнезда для подключения сетевого адаптера и синхронизации с компьютером. Микрофон находится в нижней части аппарата, хотя, по-моему, логичнее было бы его расположить внутри телефона, потому что…

А вот тут плохая новость. Телефон достаточно большой. Даже в сложенном состоянии. И увесистый.

Длина - 112 мм
Ширина - 51 мм
Толщина - 24 мм
Вес (со стандартной батареей) - 173 гр.

Сегодня, когда большинство производителей стремятся сделать свои аппараты компактнее и легче, такое техническое решение выглядит, скажем так, несколько странно. Можно предположить, что выбор в сторону большого размера аппарата обусловлен акцентированием на функции фотокамеры в Nokia N90. Действительно, размер аппарата достаточно комфортен как раз для съёмки, для работы с аппаратом как с фото- или видеокамерой.

Конечно, большой размер телефона не создаёт неудобств при общении по нему, но доставляет некоторый дискомфорт, когда носишь его в кармане.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Скажу пару слов об экранах. Их два: внутренний и внешний. Причем оба действительно качественные, большие, яркие и информативные. Сказать что-то плохое про них тяжело. Пришлось бы выдумывать.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Внешний дисплей размером около полутора дюймов имеет разрешение128х128 пикселей и помимо отображения информации может служить видоискателем при съёмке, достаточно чуть повернуть камеру. Отображает 65 536 цветов.

Внутренний (основной дисплей) диагональю 2,1 дюйма отображает 262 144 цвета и имеет разрешение 352х416 пикселя. Этого вполне достаточно для того, чтобы не только комфортно работать с меню, но и просматривать отснятый материал.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Вообще такое трепетное отношение к параметрам дисплея вполне понятно. Если N90 позиционируется как почти полноценная фотокамера, то и видоискатель (читай: дисплей) должен быть у неё на хорошем уровне.

Верхняя часть аппарата, как раз содержащая вышеупомянутые экраны, может вращаться вокруг своей оси. Помимо того, что это просто весело, такая конструкция несёт определённую смысловую нагрузку. Благодаря этому технологическому решению телефон легко превращается из аппарата в удобную фото видеокамеру.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

При повороте дисплея автоматически активизируется функция камеры. Очень удобно, с одной стороны, но если есть желание, то можно активировать эту функцию, когда телефон находиться просто в открытом состоянии - так называемом «режиме разговора». При таком режиме объектив направлен в сторону (вбок) и по идее можно было бы скрытно фотографировать кого-нибудь рядом, притворяясь, что пишешь SMS или роешься в записной книге.

Кнопки. Кнопки очень приятные и комфортные. По привычке стал искать, на какую клавишу назначен вызов меню. Сразу скажу, что меню вызывается специальной кнопкой.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Отмечу еще две кнопки, расположенные над основным дисплеем. Они активны только в режиме фотокамеры; когда телефон используется в режиме разговора, то нажатие на них ни к чему не приведёт.

Nokia N90 обладает приятным дизайном. Выполнен в форм-факторе книжка. C помощью поворотной верхней панели активируется функция фотокамеры. Аппарат мне показался достаточно громоздким.

2. Телефон как телефон

Итак. На время забыли о том, что у Nokia N90 встроена фотокамера. И представим себе, что нам предстоит его эксплуатировать только как телефон. Несмотря на свои большие размеры, аппарат заслуживает похвалы. Разговаривать по нему достаточно комфортно. Мои собеседники никогда не жаловались, что меня плохо слышно. Громкость динамика во время разговора регулируется не, как это принято, клавишами в боковой панели, а пятипозиционным падом навигации по меню. Это не очень удобно, так как для того, чтобы до него добраться, нужно будет прервать разговор.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Прием у телефона достаточно сильный для аппарата без внешней антенны.

Основные функции вроде записной книги реализованы на подобающей для Nokia высоте. Возможные для заполнения поля: имя, фамилия, организация, должность, мобильный, телефон, видеосвязь, факс, электронная почта и ид пользователя.

Если при вводе нового контакта вы случайно нажали на кнопку сброса или приняли входящий звонок, то информация, что вы набрали, сохранится.
Отметим, что этот набор данных при необходимости можно расширить и добавить, например, поле данных «мобильный рабочий» и т.п. Записи можно присвоить фотографию; она будет отображаться, когда этот абонент звонит.

Nokia N90. Фото-студия в карманеНельзя поменять язык во время ввода записи. Для этого приходится лезть в меню, добираться там до настроек телефона и поменять язык ввода.
В основном окне телефона находятся пять иконок быстрого вызова назначаемых пунктов меню.

Теперь скажем о самом меню. Ставшее уже привычным для тех, кто знаком с телефонами Nokia, меню не изменилось и на этот раз. Значки пунктов меню расположены друг под другом в ряд по три штуки. Меню, как известно, фактически является зеркалом функциональности телефона. У N90 богатый выбор настроек и не менее богатые возможности.

Помимо стандартных возможностей, присущих большинству современных аппаратов, Nokia N90 предоставляет новые интересные функции, которые приятно меня удивили. Первое, на что я обратил внимание - это браузер, который использует телефон для работы в Интернете. С помощью этого браузера можно полноценно просматривать практически любые HTML страницы. Отмечу, правда, что перенасыщенные графикой страницы будут, во-первых, долго грузиться, а во-вторых, отображаться не самым удобным образом.

Nokia N90. Фото-студия в карманеОтмечу очень громкий и качественный звонок у этого телефона. Закачанная композиция в формате MP3 звучит, будто бы воспроизводится на небольших колонках. Да, кстати, благодаря используемой в телефоне программе RealAudio его можно использовать как плеер. Звук, правда, получается не самый громкий, в метро особенно не послушаешь, но я думаю, мало кто из тех, кто приобретёт этот телефон, пользуется метро.
Но если звонок у N90 достаточно громкий, то вибро звонка обнаружено не было вообще. Для меня это большой минус.

У N90 самое что ни на есть современное и функциональное меню. Всё, что должно присутствовать у телефона, претендующего на успешность, у Nokia N90 есть. Органайзер, календарь и т.д., особенно выделю интернет-браузер. Качество связи – хорошее. Сигнал звонка очень громкий. В комплекте с телефоном идет гарнитура, и с её помощью N90 легко превращается в MP3-плеер, не самый громкий, правда. Отсутствует вибро-вызов.

3. Телефон как камера

Как уже говорилось выше, основной момент, на который делается акцент компанией Nokia в этом телефоне - это встроенная камера. Ну и, разумеется, не просто «встроенная фотокамера» (этим-то сегодня никого не удивишь), а встроенная двухмегапиксельная фотокамера со всемирно известной оптикой Carl Zeiss.

Действительно, как счастливый обладатель фотокамеры Sony, я могу только с восторгом отзываться об оптике Carl Zeiss. Качество действительно отличное. По крайней мере у моего фотоаппарата, который использует как раз её. Как же обстоит дело у телефона? Всё-таки у них, не смотря на одного производителя, разные объективы.

Когда я снимал Nokia N90, то телефон напомнил мне одну из побывавших в моих руках MPEG4 видео камер, но никак не фотоаппарат. По сравнению с вышеупомянутыми видеокамерами даже добавляется одно небольшое удобство: объектив можно поворачивать в вертикальной плоскости, независимо от телефона. Сама кнопка спуска затвора при этом находится под большим пальцем. Под ней находится джойстик, который отвечает за цифровой зум (вверх/вниз) и переключение режимов работы вспышки - в принципе, самые используемые режимы. Снимать Nokia N90 гораздо удобнее, чем другими камерофонами.

В солнечную погоду или при хорошем освещении снимки получаются качественные и хорошие. Яркие сочные цвета очень радуют глаз.

Nokia N90. Фото-студия в кармане Nokia N90. Фото-студия в кармане

 
Хорошо бы было, если бы у камерофона была еще возможность ручной регулировки фокуса. Но, к несчастью, этого нет. Зато доступны для изменения следующие параметры:

- режим фотосёъмки (автоматический, крупный план, ночной, спорт, портрет, пейзаж и пользовательский);
- вспышка (автоматич., без красных глаз, принудительная, отключено);
- баланс белого (автоматический, солнечно, пасмурно, лампа накаливания, флуоресцентное освещение);
- экспозиция (от –2,0 до + 2,0);
- цветовой тон (обычный, сепия, черно-белый, негатив).

Некоторые из режимов фотосъемки показались мне полезными и удобными. Зачем нужен каждый из них, несложно догадаться. Но даже если кто и не поймёт из названия, то в меню телефона все эти режимы подписаны. Например: «Спорт» - съемка в движении.

Nokia N90. Фото-студия в кармане Nokia N90. Фото-студия в кармане

Nokia N90. Фото-студия в кармане Nokia N90. Фото-студия в кармане

Цветовой тон – это уже известная если не всем, то многим возможность обработки фотографий. Можно получить очень интересные снимки при помощи этих, в принципе, нехитрых функций.

Nokia N90. Фото-студия в кармане

Ночная съёмка. Это редкий камерофон, который порадовал меня качеством съемки в темное время суток. Снимки достаточно детальные, светлые и интересные.

Nokia N90. Фото-студия в кармане Nokia N90. Фото-студия в кармане

Автоматический режим и режим ночной съемки

В ночном режиме фотографии получаются четкие, правда, добавляется немного шума.

Цифровой зум. Вещь, которая никоим образом снимок улучшить не может.

Разрешение получаемых снимков 1600х1200.

Попробую теперь N90 как видеокамеру.

Ну что можно сказать? Видео реализовано очень просто, по принципу «нажал и снимай». Есть два режима: обычный и ночной. Также можно настроить баланс белого и цветовой тон. Качество видео тоже ощутимо лучше, чем у других камерофонов. Пишет телефон в формате MPEG4.

N90 предоставляет интересные возможности для работы с фотографиями и видеороликами. Например, с фотографиями благодаря функции «Режиссёр» можно делать вот такие вот интересные штуки.

Отметим, что телефоном можно пользоваться для видеозвонка, но, к несчастью, не в России (а может и к счастью: без видезвонка всегда можно соврать, что ты на работе в тот момент, когда сидишь в баре), так как у нас пока еще нет стандарта связи UMTS.

Подводя итоги, хочется сказать одну вещь: этот телефон не может оставить равнодушным. Он или нравится, или нет. Его преимущества: отличная для камерофона фото и видео камера, хороший громкий сигнал звонка, удобное меню и WAP браузер, который позволяет просматривать html страницы.

Но недостатки тоже есть: это очень большой размер, отсутствие вибро-вызова. Все это делает его не совсем удобным. Но этот телефон ориентирован на людей с достатком выше среднего. И вибро-вызов для них – не самая обязательная функция.

Цена на этот телефон колеблется в районе 1000 долларов.

Автор: Петр Черепашук

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна