Nokia N91 - Функций много не бывает

22:45, 05.12.2007

Nokia N91 - Функций много не бывает

Исторически сложилось так, что без плеера я выхожу из дома очень редко. В качестве проигрывателя музыки выступает очередной тестируемый наладонник, мобильный телефон или собственный смартфон Motorola MPx200. Все они справляются с этими обязанностями по-разному, в зависимости от своих возможностей.

 

Одно из немногих средств связи, по качеству воспроизведения музыки и удобству сравнимых с отличным MP3-плеером, недавно побывало в моих руках. Знакомьтесь — Nokia N91.

Nokia N91 - Функций много не бывает

Звуки му

Музыкальные возможности у смартфона в самом деле выдающиеся. Более десяти поддерживаемых форматов (MP3, AAC, AAC+, eAAC++, Real V8, WAV, WMA, M4A, AWB, AMR, WB-AMR, AMR-NB, AWB), 4 Гб памяти, стандартный 3,5 мм разъем для наушников, множество настроек эквалайзера и более 9 часов воспроизведения аудиоконтента — это не шуточки. Плюс удобное управление в стиле классических MP3-плееров: на слайд-флипе расположены кнопки воспроизведения/паузы, остановки и перемотки вперед/назад. Чтобы кнопки не нажимались самопроизвольно, предусмотрена блокировка клавиатуры — специальный ползунок на верхнем торце аппарата.

Громкости воспроизведения вполне достаточно, чтобы слушать любимые композиции в метро или неподалеку от бурильной установки средних размеров, готовящей для метро новую диверсию. Честно говоря, я немного побаивалась за слух и редко включала максимальную громкость (всего 10 позиций). Кстати, кнопки регулирования громкости находятся на левой боковине аппарата и почти не выступают из корпуса, так что нащупать их «вслепую» непросто. Для пущего удобства в комплект входит специальный переходник с пультом управления.

Nokia N91 - Функций много не бывает

Nokia N91 - Функций много не бывает

Слушать музыку можно через наушники или динамик, расположенный на левой боковине. Звук получается очень чистый, насыщенный, хорошо слышны басы — пожалуй, качество воспроизведения не хуже, чем у двух стереодинамиков музыкального смартфона Nokia 3250.

Новые композиции можно слить из интернета (защищенные авторским правом — тоже), закачать через Bluetooth-модуль или разъем miniUSB. При подключении в режиме накопителя радиочасть автоматически отключается, воспроизведение музыки прекращается, так что не забывайте отсоединять телефон от компьютера после завершения работы с файлами.

А что еще он умеет?

Все, что обеспечивает третья редакция Series 60. В нем нет разве что инфракрасного порта и слота для карт памяти — а оно надо, что то, что другое? Все остальное в N91 наличествует, и реализация большинства функций заслуживает бурных и продолжительных аплодисментов.

Nokia N91 - Функций много не бывает

Nokia N91 - Функций много не бывает

Задавшись целью найти недостатки, я взяла N91 в руки и углубилась в исследования. По прошествии пары часов выяснилось следующее. Во-первых, радио, как и прежде, работает только с подключенными наушниками, и смысл этого непонятен: раньше гарнитура выполняла роль внешней антенны, здесь же подходят наушники любого производителя, следовательно — антенна встроенная. Ладно, спишем на сырость прошивки, образец у нас инженерный.

Вторая претензия, субъективная, появилась после тщетных попыток найти более-менее серьезный минус аппарата: Bluetooth-модуль не поддерживает профиль A2DP (воспроизведение музыки через совместимую беспроводную гарнитуру). А вот это, скорее всего, никакой перепрошивкой убрать не получится, а жаль. Все-таки музыкальная составляющая в аппарате очень значительная.

К недостаткам можно, конечно, отнести не самую лучшую 2 Мп камеру, но вряд ли стоит это делать: она все равно превосходит многих конкурентов.

А в остальном — сплошные плюсы: поддержка сетей третьего поколения, EDGE, Wi-Fi, все преимущества новейшей операционной системы... Есть за что отдать немаленькую сумму!

Nokia N91 - Функций много не бывает

Nokia N91 - Функций много не бывает

Импозантная внешность

Основной материал корпуса — нержавеющая сталь. Только часть задней панели, где находится модуль основной камеры, выполнена из прочного черного пластика. Там расположена внутренняя антенна, которой нежелательно соседствовать с металлом. Поверхность аппарата матовая, царапины на ней практически не видны.

На левой боковине аппарата находится разъем miniUSB, внизу — разъем для зарядного устройства нового образца, на верхнем торце — кнопка включения и разъем для наушников. На правом боку неожиданно обнаружилась кнопка меню — очень удобное и продуманное решение. Кстати, большинство действий с аппаратом можно выполнять без открывания слайд-флипа, благо, управляющие клавиши и джойстик расположены на верхней половине корпуса.

Цифровая клавиатура поначалу производит не лучшее впечатление. Кнопки узкие, при нажатии клавиш нижнего ряда палец натыкается на сдвинутый слайд-флип. Однако спустя некоторое время к этому привыкаешь и уже удивляешься, что кому-то неудобно работать с такой клавиатурой.

Слабым местом аппарата является дисплей. «Разбалованная» моделями N90 и E60, я предполагала высокое разрешение в N91: если не 352х416 пикселей, то хотя бы 240х320. Увы, финны посчитали, что хватит и 176х208. Строго говоря, это даже не главная претензия к экрану, благо шрифты и картинки выглядят аккуратно. Куда больше меня огорчили яркость и цветопередача. Недостатки особенно заметны при сравнении с экранами других телефонов, в данном случае — Philips 960 и Sony Ericsson K750i. Для бюджетного телефона экран такого качества был бы приятным сюрпризом, но для топовой модели слабовато.

Дискриминация по половому признаку

«Смартфон не просто большой, а неприлично огромный!» — комментарий в таком стиле идет первым номером в списке впечатлений многих знакомых от этого аппарата. Да, его можно было сделать чуть меньше и чуть легче без ущерба для функциональности. Но это была бы совсем другая история.

Одним людям N91 очень нравится, другим — наоборот. Но в одном мнения сходятся: это чисто мужской аппарат. Впрочем, нередко это не субъективная реакция, а навешенная на уши «лапша» общественного мнения: большие телефоны созданы для мужчин. Я, например, с этим не согласна: телефон и в женской руке смотрится хорошо. Настолько хорошо, что я, пожалуй, приобрету себе Nokia N91 после официального выхода.

Nokia N91 - Функций много не бывает

Плюсы
  • Телефон поддерживает беспроводной стандарт UPnP — управление различными устройствами цифрового дома. Например, можно смотреть фотографии на экране телевизора или слушать музыку через стереосистему, если у принимающих устройств есть модуль Wi-Fi.
  • Защите жесткого диска от повреждений можно позавидовать: и специальная резиновая накладка, и система замера ускорения, отключающая винчестер при падении телефона, и датчик, который выключает диск после снятия крышки аккумуляторного отсека.
  • В комплект поставки, кроме стандартного набора, входит гарнитура Nokia Music HS-28, дорожное зарядное устройство и настольный крэдл.
Минусы
  • Закономерность отображения русскоязычных тегов осталась тайной за семью печатями. Даже если песни находятся в одном каталоге, название одной может быть написано правильно, а другой — в нечитаемой кодировке. Возможно, это особенности недоработанной третьей редакции Series 60.
  • Далеко не все старые программы совместимы с обновленной платформой аппарата, подробнее об этом — в тесте Nokia N71.

Автор: Соколовская Ника

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна