Nokia X3: музыкальный телефон без изысков

12:31, 24.12.2010

Nokia X3 - самый свежий представитель Х-серии Nokia. Пока невозможно сказать, это новая тенденция или нет, но Х3 представил нам новый тип дизайна - не мягко-округлый, а угловатый геометрический, что в этой серии встречается впервые. Внутри аппарата - обновленная платформа S40.


Модели компании X-серии примечательны хотя бы тем, что они совсем разные. Например, Nokia X6 (читать обзор) - это смарфтон-моноблок под управлением Symbian, а Х3 - слайдер на базе Series 40. В общем, по этим двум моделям пока нисколько не понятно, каким компания видит будущее Х-серии.


Новая версия платформы Series 40 в телефоне, который мы рассматриваем сегодня, не слишком-то похожа на свою предшественницу - налицо изменения в лучшую сторону.

Дизайн

Размеры Nokia X3 - 96 x 49.3 x 14.1 миллиметров, вес - 103 грамма. Аппарат тонкий, с четкими графическими линиями, лаконичный и прямоугольный - таких музофонов у Nokia еще не было. Пластик задней крышки и полированные псевдометаллические вставки выглядят стильно и прибавляют комфорта в пользовании


Дисплей с двух сторон обрамлен узкими полосками кнопок для управления плеером. Кнопки красные - вполне в стиле музыкальной линейки. Ниже дисплея - классический для S40 D-pad, окруженный софт-клавишами и кнопками для приема и отбоя звонка.


2,2-дюймовый экран выглядит совсем небольшим на фоне всего телефона. Честно говоря, из-за небольшого дисплея складывается впечатление, что мы держим в руках бюджетную модель. Если вы включаете телефон и дисплей загорается, то разочарование еще больше возрастает - очень слабая контрастность, блеклые и невнятные цвета. Не меньше нас разочаровали и минимальные углы обзора и нетипичное для аппаратов производителя поведение экрана на солнце. Под яркими лучами видимость практически нулевая. Такое впечатление, что этот дисплей затесался в Nokia X3 из девяностых годов. Честно говоря, мы давно так неприятно не удивлялись.


О D-pad особо распространяться не будем - он удобный, клавиша подтверждения с мягким, но четким щелчком. Софт-клавиши и кнопки вызова плоские, в виде цельной пластиковой площадки.

Раскрываем слайдер. Алфавитно-цифровая клавиатура плоская, символы выгравированы на кнопках, разделенных вертикальными и горизонтальными тонкими полосками. Верхний ряд кнопок расположен чуть выше, чем все остальные. Для тех, кто пишет очень много сообщений, такая клавиатура будет не самым лучшим выбором, но если ваш девиз - умеренность, то кнопки покажутся вполне приемлемыми.


Честно говоря, механизм слайдера нам не понравился, несмотря на оснащение автоматической доводкой, поскольку обе половинки пластиковые и механизм не совсем идеален. А уж звук трения пластика о пластик вообще неописуем. Возможно, это недостаток именно нашего образца, но в сложенном состоянии между половинками слайдера остается весьма существенный забор, корпус люфтит и потрескивает.


На верхнем торце Nokia Х3 расположен microUSB-порт под пластиковой заглушкой, 3,5 миллиметровый аудиоразъем и гнездо для аккумулятора. Поддерживается зарядка через microUSB.

Левые и правые бока аппарата почти лишены кнопок и разъемов - на левой стороне слот для карт памяти MicroSD и ушко для шнурка, на правой - регулятор громкости и кнопка активации камеры.


Тыльная сторона аппарата выполнена из приятного на ощупь пластика, не собирающего отпечатки, а внутренняя поверхность слайдера - полированный металл. Линза камеры ничем не защищена, поэтому нужна осторожность.


Nokia X3 хорошо лежит в руке, но невнятная работа механизма слайдера играет роль ложки дегтя. Ну, и не забываем об ужасном, не побоимся этого слова, дисплее. В общем, впечатление сложилось неоднозначное - вроде бы и симпатично, но как-то несовременно, плюс неожиданные и грубые недочеты.

Интерфейс 

Пользовательский интерфейс Series 40 шестой версии на Nokia X3 выглядит уже знакомым, но с приятными обновлениями, которые коснулись в первую очередь сообщений, галереи картинок и меню. Мы ждали, что добавится многозадачность, но тут нас постигло разочарование. Nokia предложила свою, весьма оригинальную, трактовку многозадачности.


Если открыто слишком много приложений, то аппарат предлагает закрыть некоторые из них . Но вот проблема - встроенный диспетчер задач может только закрывать программы, но не переключаться между ними. В фоновом режиме могут работать те приложения, которым необходимо Интернет-соединение. Правда, они будут работать по очереди, в зависимости от того, кому сейчас «нужнее» трафик - почтовому соединению или обновлениям ПО. В общем, такая вот странная интерпретация многозадачности.


  Интерфейс мы бы назвали базовым. Навигационная клавиша вызывает главное меню, контекстные кнопки можно настроить по вашему усмотрению. Режим ожидания настраивается, рабочий стол разделен на 4 секции, каждую из них можно заполнить соответствующими иконками - например, доступа к наиболее часто задействованным функциям, плееру, магазину Ovi и т.д. В меню появилась трехмерная анимация.

Телефонная книга.

Телефонная книга Nokia X3 вмещает до 2 тысяч контактов, количество полей большое, но номеров можно вписать не больше пяти. Размеры шрифта меняются. Доступен также голосовой набор. Адрес проживания контакта привязка к картам Ovi.

В телефонную книгу интегрировано приложение Ovi Contacts - служба мгновенного обмена сообщениями от Nokia. Ovi Contacts поддерживает также мессенджер от Google. Функциональность хорошая - вы можете не просто общаться, но и менять статусы, даже выводить информацию, какой музыкальный трек у вас сейчас проигрывается. Но учитывая отсутствие многозадачности, реализация этого мессенджера на платформе S40 далека от совершенства. Если вы свернули приложение, то для того, чтобы вернуть его в полноэкранный режим, понадобится время, плюс оно вполне может самопроизвольно закрыться.

Nokia X3 поддерживает все доступные типы сообщений -SMS, MMS, email, а также аудио и flash-сообщения. Хорошее новшество - просмотр сообщений в виде цепочек переписки с абонентом. Это очень удобно. SMS и MMS создаются в одном редакторе, отдельный редактор есть для аудиосообщений.


Почтовый клиент прошел редизайн, и выглядит очень симпатично. Он работает с протоколами POP3, SMTP, IMAP4 и SSL. Под обновленной «шкуркой» функциональность практически не изменилась, но мы бы не сказали, что это плохо. Настройка почтового аккаунта очень простая, нужно всего лишь ввести логин и пароль. Загружать можно целые письма или только заголовки.

Органайзер Nokia X3 включает необходимый минимум- календарь, планировщик дел, текстовые заметки, будильник, калькулятор, таймер и секундомер. Длительность диктофонной записи ограничена одним часом.


Приложений в Nokia Х3 установлено немало, но далеко не все они работают хорошо.

Очень красиво прорисован конвертор величин и размеров. В утилите Search, то есть «Поиск», по умолчанию настроен поисковик Google, можно также подключить свои локальные сервисы. Время на всем земном шаре покажет приложение «Мировое время».


В пакет программ включен Windows Live Messenger. Хотелось бы похвалить утилиту для быстрой загрузки на фотохостинг Flickr, но она на нашем аппарате не работала. Покупка приложений доступна через магазин Ovi.


Для платформы S40 компания не обновила карты Nokia Maps (напоминаем, для S60 они уже называются картами Ovi). GPS-приемника в аппарате нет, поэтому вы можете просто ориентироваться по картам и планировать маршруты, помечать на карте любимые места и так далее.


Установлено несколько игр, которые подойдут для успешной траты времени. Во-первых. это Bounce tales - преодоление всяческих преград симпатичным существом, очень похожим на нашего Капитошку. Вторая игра - это классическая Snake, «Змейка», популярная еще со времен самых первых телефонов Nokia. City Bloxx предлагает поупражняться в градостроительстве, а Diamond rush - в поиске кладов. Игру Guitar Hero представлять дважды не нужно. Block'd представляет собой интерпретацию тетриса, ну, а Rally Stars - это гонки.

В работе.

От пакета приложений у нас неоднозначное впечатление. С одной стороны, программы хорошо прорисованы, набор их приличный, но вот тот факт, что работают они с неприличными сбоями, нас совсем не порадовал.

Качество приема сигнала очень хорошее, голоса при звонке очень чисто передаются. Смарт-набора в аппарате нет.


Батарея работает сутки-полтора при умеренном прослушивании музыки, для музыкального аппарата это весьма скромно.

Мультимедиа

Реализация галереи на платформе S40 особого восторга никогда не вызывала, но это все позади. Файлы теперь поделены на три группы - «Фото», «Музыка и видео» и «Весь контент». Таким образом, обновленная галерея выступает как файловый браузер, позволяющий все возможные манипуляции с файлами, от копирования до перемещения.

Самая интересная секция - это непосредственно галерея фото. Фотографии можно просматривать списками, сортировать по времени создания или упорядочивать в альбомы.


  Добавилась функция мягкого постепенного зуммирования и навигация по фотографии. Увеличенные области снимка вы можете сохранять отдельными файлами. Добавлены также функции редактирования фото - цветокоррекция, обрезка, разворот и прочие. К новшествам можно отнести и сохранение отредактированного фото в полном масштабе.

Аудиоплеер мы однозначно отнесли к нашим любимым приложениям в Nokia Х3. Он красиво прорисован и обладает всей необходимой функциональностью. Правда, нельзя сказать, что его максимальная громкость впечатляющая. Звук стереодинамиков чистый и четкий. Забавная деталь - подсветка кнопки D-pad пульсирует в ритме музыки.


Управлять плеером можно с помощью навигационной клавиши или же специальными музыкальными кнопками. Поддерживаются форматы AAC, AAC+, eAAC++, MP3, MP4, WMA и AMR-NB. Есть пять пресетов эквалайзера, плюс доступно создание двух своих пресетов.

FM-радио примечательно тем, что для его работы не надо подключать гарнитуру - есть встроенная антенна. Интерфейс радиоприемника тоже обновлен, но функциональность осталась та же. Иконки для плеера и радио можно вынести на рабочий стол.


Видеоплеер Nokia X3 проигрывает ролики в формате 3GP, MP4 и WMV, в арсенале приложения полноэкранное воспроизведение и перемотка.

Камера

Nokia X3 оборудован 3,2-мегапиксельной камерой, максимальное разрешение фотографий - 2048 x 1536 точек. Количество настроек и качество снимков вполне вписываются в бюджетный класс.

Управлять можно балансом белого, разрешением снимков, снимать в ландшафтном или портретном режиме экрана. Очень не хватает автофокуса и вспышки. В общем, камерой мы нисколько не впечатлились, качество фотографий посредственное. При хорошем свете вы получаете приличные снимки с хорошей передачей цветов, но несколько «перешарпенные». Уровень шумов высокий, а штатный подавитель шумности превращает фотографию в картину маслом. Снимки недетализированные, часто бывают цветовые искажения. В общем, в роли мини-фотоаппарата Х3 смотрится совсем неубедительно. Еще мы бы очень хотели спросить у инженеров Nokia, в каком каменном века они нашли видеозапись со скоростью 10 кадров в секунду, на практике выглядящей как 5 кадров/сек. В общем, видео, записанные на Х3, можно использовать только для MMS, и то не хочется.








Интернет.

Коммуникации Nokia X3 не соответствуют требованиям времени. Нет поддержки 3G, в активе только EDGE и GPRS. Единственный плюс - карты памяти microSD объемом до 16 гигабайт с возможностью горячей замены.

Сам браузер неплохой - это базирующееся на WebKit HTML-приложение. Правда, низкая скорость Интернет-соединения не дает возможность оценить его плюсы и минусы. Во время работы в браузере телефон поддерживает опять же свой вариант многозадачности - можно без сворачивания браузера звонить или писать сообщения, как это выглядит, вы видите на скриншоте.


Браузер на основе WebKit работает даже лучше, чем Opera mini 4.2 (этот браузер тоже есть в комплекте приложений). Скроллинг быстрый, страницы генерируются почти без ошибок, но вот 2,2-дюймовый экран - совсем не мечта для Интернет-серфинга. Adobe Flash не поддерживается вообще. К плюсам Opera mini отнесем щадящее использование трафика за счет сжатия изображений без утраты качества, что для такого небольшого экрана как в Nokia Х3 очень важно.

Впечатления

Сектор музыкальных телефонов в общем-то не так и обширен, но в связи со сложной ситуацией , в которой находится компания Sony Ericsson, Nokia имеет все шансы закрепить первенство. Но дело в том, что музофоны компании очень разные по техническому исполнению, цене и позиционированию. Nokia X3, несмотря на свои обновления интерфейса и ПО, выглядит не до конца продуманным и несовременным. Недостатки механизма слайдера мы можем списать на неудачность нашего образца, но вот экран - явный минус для всех Nokia ХЗ. Да и тихие динамики - не лучшее украшение музыкального телефона.


Что бы мы хотели от Nokia Х3? Настоящий мультитаскинг, поддержку просмотра документов, интеграцию с социальными сетями и исправление софтверных багов. На данный момент ХЗ не выглядит как «младший брат» топового Nokia Х6, а скорее как отдельный аппарат с устаревшим дисплеем. Компания Nokia , исправляйтесь!

Источник: Цифровик

Обсуждение статьи

Султан Сулейман: чого на ньому красні кнопки а не жовті Злорадствую
ответить19:34 12.03.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна