Новый флагманский Android. Обзор HTC Desire HD

09:52, 19.01.2011

Desire HD — флагманский Android-смартфон HTC. В центре внимания — огромный 4.3-дюймовый экран, тонкий корпус, новейшая версия оболочки HTC Sense и функция записи HD-видео. Благодаря продуманной ценовой политике Desire HD имеет неплохие шансы стать самым массовым флагманским смартфоном на рынке.

Оригинальный HTC Desire был всем хорош, но только до звания Android-флагмана все же не дотягивал: памяти не слишком много, камера всего на 5 мегапикселей, экран недостаточно крупный. На момент появления он был конкурентоспособен и показал в общем-то неплохие продажи, а сейчас его можно рассматривать как смартфон среднего класса. Ну а новым флагманом Android-линейки стал HTC Desire HD, представленный и выпущенный в паре с HTC Desire Z.

Как уже было отмечено, между Desire Z и Desire HD не так уж много отличий, однако они обуславливают флагманское положение последнего и делают его более перспективным смартфоном с более продолжительным присуствием на рынке. На момент выхода конкурентов у Desire HD было немного, всего два: Apple iPhone 4 и Samsung Galaxy S. Затем к этой компании присоединилась Nokia N8. А в ближайшие месяцы конкурентами станут LG Optimus 2X и Sony Ericsson Xperia Arc.

Desire HD — нынешний Android-флагман HTC

Классический моноблочный дизайн HTC Desire HD

С первого взгляда Desire HD очень напоминает HTC HD2, выпущенном в конце 2009 года. Схожая форма, 4.3-дюймовый экран, материалы корпуса — все это заставляет вспомнить о последнем на данный момент Windows Mobile флагмане компании. Внимательный осмотр выявляет приличное количестве мелких различий, но будем последовательны и вначале взглянем на технические характеристики.

С «железной» точки зрения HTC Desire HD выглядит так, как и должен выглядеть хороший Android-смартфон: гигагерцовый процессор, 768 мегабайт оперативной памяти, крупный QVGA-экран и встроенная камера с функцией съемки HD-видео.

В обзоре HTC Desire Z я упоминал, что он не подходит под минимальные системные требования Android 3.0, поэтому программное обновление для него, скорее всего, закончится версией 2.3. Напомню, что для работы Android Gingerbread требуется процессор с частотой как минимум 1 ГГц, и не менее 512 мегабайт оперативной памяти. Desire HD отвечает требованиям, так что апдейт с Android 3.0 для него, скорее всего, будет выпущен, хотя компания по этому поводу пока ничего не сообщает.

В коробке с HTC Desire HD находится проводная гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство и MicroSD-карта на 8 гигабайт.

Дизайн, эргономика

Сложно сказать что-то новое о дизайне сенсорного смартфона в моноблочном форм-факторе. Корпус плоский, прямоугольной формы, с закругленными углами и слегка выпуклой задней частью. Толщина более чем скромная, чуть больше сантиметра, однако в целом габариты немаленькие. Это обусловлено размерами экрана. Нельзя сказать, что Desire HD удобно носить в кармане, его весогабаритные характеристики находятся где-то на грани допустимых. И будь корпус чуть крупнее, ношение в кармане стало бы затруднительным.

Еще одна характерная особенность – обладателям маленьких кистей или коротких пальцев будет сложно дотянуться до углов экрана, приходится либо подключать вторую руку, либо менять хват, что, как вы понимаете, чревато случайным падением. Поэтому Desire HD вряд ли приглянется девушкам — аппарат сугубо мужской. В среднестатистической мужской руке аппарат лежит неплохо, и никаких проблем с касанием в угловые области экрана не возникает.

Общий вид HTC Desire HD

В отличие от HTC Desire Z, который обладал механической кнопкой с сенсорной панелью и выделенной клавишей для камеры, Desire HD подобных элементов лишен. На корпусе есть всего три аппаратных кнопки — двойная клавиша управления громкостью и On/Off. Под экраном находится привычная линия из четырех клавиш, все они сенсорные. Первая (Home) отвечает за возврат к центральному экрану рабочего стола, при повторном нажатии клавиша выводит на экран миниатюры каждый страницы для быстрого доступа. Вторая кнопка вызывает контекстное меню, ну функции кнопок Back и Search вряд ли нуждаются в пояснениях.

Четыре основных элемента управления HTC Desire HD

Нельзя не отметить отличное качество материалов и бесподобную сборку. Корпус преимущественно металлический, пластик встречается лишь в виде небольших вставок на задней стороне (две из которых — на самом деле крышки, о которых ниже). Причем пластик этот сдобрен soft touch покрытием. Спереди — стекло с защитным покрытием, предотвращающим появление царапин. Я провел больше месяца с Desire HD, за это время никаких царапин на экране не появилось, хотя обращение было не самым бережным. Смартфон и бывал в кармане с ключами, и подолгу вибрировал на столе, лежа экраном вниз. Однако если сравнивать с iPhone 4, то последний почему-то выглядит более защищенным.

Задняя сторона корпуса HTC Desire HD

На нижнем торце находятся разъемы для наушников (3.5 мм) и для кабеля/зарядного устройства (micro USB). Слева — регулятор громкости, а далее — пусто.

Нижний торец корпуса HTC Desire HD

Верхний торец корпуса HTC Desire HD

Аккумуляторной крышки в привычном понимании у HTC Desire HD нет, вместо нее — две маленькие крышечки. Под одной из них (той, которая сбоку), скрывается собственно батарея. Нижняя крышка открывает доступ к слотам SIM-карты и флэшки microSD. Снятие обеих крышек влечет за собой перезагрузку смартфона — горячая замена карточки памяти не поддерживается.

Левая боковая грань HTC Desire HD

Правая боковая грань HTC Desire HD

Есть ли практический смысл в отказе от одной большой задней крышки? Определенно, да. Во-первых, с таким исполнением корпус значительно прочнее. Во-вторых, прочнее и сами крышки за счет меньшей площади, так что Desire HD менее чувствителен к ударам и падениям.

Камера находится на небольшом круглом выступе, в этом месте толщина корпуса немного превышает заявленные 11.8 миллиметра, но на удобство это никак не влияет (к подобной хитрости прибегают многие производители, в том числе Nokia, Samsung и Sony Ericsson). Рядом с камерой находится светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик. Для этого даже есть специальная предустановленная утилита.

Крышка батарейного отсека HTC Desire HD

Аккумулятор HTC Desire HD

Функция мгновенной загрузки, которая впервые была реализована в HTC Desire Z, есть и в Desire HD. Если просто выключить смартфон, не доставая аккумулятор, то в дальнейшем его включение займет буквально 2-3 две секунды, и еще некоторое время понадобится, чтобы смартфон «поймал» сеть оператора. Если же аккумулятор извлечь, то аппарат грузится достаточно долго. По сути, это не является полноценным отключением питания: устройство переходит в спящий режим, а энергопотребление становится настолько малым, что батареи хватит больше, чем на месяц. Единственным возможным улучшением этой идеи видится дополнительный пункт в меню, позволяющий выбирать между спящим режимом и полным отключением питания.

Экран, встроенная камера

Экран — определенно одно из главных достоинств Desire HD. Он большой, яркий, контрастный, с прекрасной чувствительностью и широкими углами обзора. Физические размеры позволяют очень комфортно просматривать веб-страницы (даже те, которые не оптимизированы под просмотр с мобильных устройств), читать книги, смотреть видео и фотографии. Рамка вокруг экрана минимальна; не думаю, что при диагонали в 4.3 дюйма смартфон можно было сделать еще меньше.

В трех последних смартфонах на Android (серия Desire) HTC использует Super LCD матрицы. Можно долго спорить на тему целесообразности использования Super AMOLED матриц или иных вариантов, но любые аргументы будут выглядеть как детская пузомерка. Реальность же такова, что флагманские мобильники оснащаются абсолютно равноценными, а те или иные особенности (скажем, «задранная» цветовая насыщенность у Samsung Galaxy S) — не более, чем вопрос личных предпочтений.

Картинка не искажается при взгляде под любым углом, а максимальный уровень яркости обеспечивает приемлемую читабельность в условиях яркого солнечного света. Есть датчик освещенности, с помощью которого подсветка подстраивается под текущие условия (при желании это можно отключить в настройках).

Разрешение экрана составляет 800х480, и я не думаю, что в ближайшие годы в этом отношении мобильники как-то изменятся. Дальнейший рост плотности пикселей вряд ли будет оправдан, скорее, разработчики Android предпримут попытку как-то стандартизировать размеры экранов с тем, чтобы гарантировать максимально корректную работу приложений. Скорее всего, будет 2-3 варианта разрешения, под которые производителям придется подстраиваться. А значит, всяческая самодеятельность (вроде 854х480 у Sony Ericsson) уйдет в прошлое. Впрочем, эта тема вполне заслуживает отдельного материала; вернемся к HTC Desire HD.

Встроенная камера, вспышка и системный динамик HTC Desire HD

А вот работа встроенной камеры слегка разочаровывает. С технической точки зрения все неплохо: восемь мегапикселей, HD-видео, вспышка и все такое, но на практике картинки получаются среднего качества. В какой-то момент даже закралось подозрение, что никаких восьми мегапикселей нет и в помине, что в Desire HD стоит такой же фото-модуль, как и в Desire Z, а снимки более высокого разрешения получаются путем интерполяции. Не буду утверждать, что так дело и обстоит на самом деле. Однако при внимательном просмотре видна неаккуратность в деталях и основательная работа алгоритма шумоподавления. Desire Z снимал все-таки лучше, ну а о сравнении с Nokia N8, iPhone 4 или даже Sony Ericsson Xperia X10 не может быть и речи.

Зато у Desire HD есть стильный и удобный интерфейс для съемки и привычно богатый набор настроек. В этом отношении у Desire HD многим стоило бы поучиться.

Настройки встроенной камеры HTC Desire HD

Настройки встроенной камеры HTC Desire HD

Настройки встроенной камеры HTC Desire HD

Настройки встроенной камеры HTC Desire HD

В режиме фотосъемки можно выбрать одно из пяти разрешений: 8М (3264х1952), 5М (2592х1552), 3М (2048х1216), 1М (1280х768), Small (640x384). Дополнительно можно настраивать резкость (от -2 до +2), насыщенность, экспозицию, контрастность, баланс белого (четыре предустановки + автоматический режим). Кроме того, можно вручную устанавливать чувствительность матрицы: (ISO 100, 200, 400, 800 и Auto), здесь основное правило очень простое: чем ниже значение, тем качественнее картинка. Но в то же время при плохом освещении лучше снимать на высокой чувствительности, иначе выдержка получится слишком длинной и снимок выйдет смазанным. Встроенная вспышка слегка облегчает жизнь, но в целом проку от нее немного — от нее в разы больше пользы, если пользоваться ей как фонариком.

Очень забавной функцией оказалось отключение автофокуса: забавной потому, что без автофокуса и без того не образцовое качество картинки становится еще ниже. Много ли найдется желающих добровольно ухудшить фотографию? Полагаю, что нет.

Стоит упомянуть об автопортретном режиме, функции распознавания лиц и большой библиотеке спецэффектов. Ниже вы видите фотографии, сделанные с помощью HTC Desire HD на максимальных настройках. Выводы сделайте самостоятельно.

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

Пример фотосъемки HTC Desire HD
Оригинальный файл

С видеосъемкой дело обстоит несколько лучше, чем с фото. Камера выдает честное HD-видео с частотой 30 кадров в секунду. Картинка плавная, приятная. Ниже вы видите пример видео с Desire HD, снятый в разрешении 1280х720.

Набор настроек при видеосъемке такой же, как и при фото за несколькими закономерными исключениями. А помимо 1280x720 для видео доступны разрешения: 800х480, 640х480, 320х240 и 176х144.

Интерфейс, софт

На HTC Desire HD стоит та же версия операционной системы, что и на Desire Z (Android 2.2), у них идентичный пользовательский интерфейс и набор приложений. Не вижу смысла подробно в очередной раз описывать все его особенности и возможности, об этом уже достаточно было сказано в предыдущих материалах.

Напомню: рабочий стол состоит из семи экранов, которые можно укомплектовать ярлыками и виджетами на любой вкус. Места на семи экранах будет достаточно даже самым фанатичным пользователям, а при желании и наличии нескольких минут времени можно сделать так, чтобы все основные функции были доступны в одно касание. Очень удобно. Например, Apple’овской iOS подобной возможности очень недостает, не говоря уже о Symbian.

Центральный экран рабочего стола HTC Desire HD
Центральный экран рабочего стола HTC Desire HD

Виджет аудиоплеера и Friend Stream на HTC Desire HD
Виджет аудиоплеера и Friend Stream на HTC Desire HD

Список установленных приложений на HTC Desire HD
Список установленных приложений на HTC Desire HD

Список установленных приложений на HTC Desire HD
Список установленных приложений на HTC Desire HD

Меню настроек HTC Desire HD
Меню настроек HTC Desire HD

Меню настроек HTC Desire HD
Меню настроек HTC Desire HD

В списке предустановленного софта можно найти много интересного, нужного и полезного. Помимо стандартных приложений для работы со службами Google, пользователям Desire HD прямо «из коробки» будут доступны: Adobe Reader, клиент для Facebook, пакет QuickOffice, простой, но удобный Twitter-клиент HTC Peep, уже упомянутый фонарик, а также HTC Hub и HTC Likes. Для воспроизведения DivX не нужно ставить дополнительный софт, этот формат воспроизводится штатными средствами. Производительности с лихвой хватает на то, чтобы смотреть любимые сериалы без конвертации.

Информация о системе HTC Desire HD
Информация о системе HTC Desire HD

Приложение для звонков на HTC Desire HD
Приложение для звонков на HTC Desire HD

Контекстное меню на рабочем столе HTC Desire HD
Контекстное меню на рабочем столе HTC Desire HD

Возможности персонализации HTC Desire HD
Возможности персонализации HTC Desire HD

Список виджетов на HTC Desire HD
Список виджетов на HTC Desire HD

Список виджетов на HTC Desire HD
Список виджетов на HTC Desire HD

Прочие приложения традиционно устанавливаются через Android Market. Инструментов для кастамизации рабочего пространства полно, поддерживаются даже живые обои. Это могут быть как просто анимированные заставки, так и картинки, где, например, меняется освещение в зависимости от времени суток.

Готовые варианты оформления рабочего стола на HTC Desire HD
Готовые варианты оформления рабочего стола на HTC Desire HD

Живые обои на HTC Desire HD
Живые обои на HTC Desire HD

Верхнее выпадающее меню на HTC Desire HD
Верхнее выпадающее меню на HTC Desire HD

Ну и как я уже отмечал выше, HTC Desire HD подходит под системные требования Android 3.0. Так что появление соответствующей прошивки позволит ему оставаться актуальным смартфоном еще, как минимум, год, а то и все два при грамотной ценовой политике.

Производительность, время автономной работы

Если бы на рынке не было Samsung Galaxy S, HTC Desire HD можно было бы назвать самым быстрым смартфоном на Android. Разница в производительности между ними особенно заметна в сложных графических приложениях. В остальном же сложно заметить какую-либо разницу: списки прокручиваются быстро, не менее быстро открываются и масштабируются картинки, даже PDF-документы обрабатываются достаточно шустро.

Игра Angry Birds, которая время от времени начинала «лагать» на HTC Legend или оригинальном Desire, на Desire HD просто летает. Ну а что касается видео, то здесь производительность во многом зависит от используемого плеера. Стандартный видеоплеер хоть и научился работать с актуальными кодеками, скоростью по-прежнему не блещет. Скажем, WVGA-видео в MPEG4 в нем может подтормаживать, что становится заметным по отставанию от звуковой дорожки.

Видео со встроенной камеры воспроизводится без проблем, однако HD-видео с высоким битрейтом идет не так гладко, как хотелось бы. С другой стороны — большая ли это проблема? Сейчас все видео, которое можно скачать из сети, доступно в разных форматах и разрешениях, а значит, можно не утруждать себя конвертированием. Да и хранить в памяти смартфона тяжеловесные видеофайлы тоже не разумно.

Оперативной памяти достаточно для стабильной работы нескольких приложений. HTC Desire HD «не смущает» даже открытие нескольких вкладок в браузере с обилием графики. Но по части времени автономной работы по-прежнему беда.

Среднее время автономной работы составляет один день. Не сутки, а именно день — с утра до вечера. Если использовать смартфон на всю катушку (слушать музыку, включить push-режим для электронной почты), и подолгу разговаривать, то аккумулятор не протянет и одного дня. В экономном режиме можно получить и два дня автономной работы, однако я не думаю, что кто-то захочет купить Desire HD, чтобы пользоваться десятой частью его функционала.

Заряжается аккумулятор тоже достаточно быстро, так его без проблем можно «подкормить» в автомобиле, дома или в любом другом месте по близости с розеткой. Зарядное устройство очень компактно (примерно как и у iPhone 4), его постоянное присутствие в сумке вряд ли будет раздражать.

Выводы

С HTC Desire HD все оказалось намного сложнее, чем с Desire Z. У последнего нет серьезных конкурентов (Nokia E7, которая могла бы поспорить с ним за звание «лучшая клавиатура», задерживается в производстве), поэтому для многих он был фактически безальтернативным решением. У HTC Desire HD конкурентов побольше, причем конкурентов равноценных, так что говорить о каком-то очевидном превосходстве попросту не приходится.

В числе очевидных плюсов Desire HD — большой качественный экран, металлический корпус (при сравнении с устройствами от Samsung становится даже немного неловко за корейцев), а прекрасный пользовательский интерфейс. Я бы вообще назвал HTC Sense лучшей оболочкой для Android, но, боюсь, это может показаться непрофессиональным. Из недостатков — посредственная встроенная камера и очень скромное время автономной работы.

В каталоге price.ru на момент подготовки публикации HTC Desire HD предлагают по цене от 20 тысяч рублей. В качестве альтернативного решения можно предложить Samsung Galaxy S, iPhone 4, Nokia N8. У последнего лучше камера, компактнее корпус, ниже цена и более скромные программные возможности. Смартфон от Samsung может похвастаться более высокой производительностью и Super AMOLED экраном, но при этом огорчить обилием глянцевого пластика. Ну а iPhone 4 — это iPhone 4, стоит он ощутимо дороже, даже если рассматривать покупку в ЕС или Великобритании.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна